施工升降机施工电梯基础施工技术方案改616.docx
- 文档编号:23410734
- 上传时间:2023-05-16
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:726.99KB
施工升降机施工电梯基础施工技术方案改616.docx
《施工升降机施工电梯基础施工技术方案改616.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工升降机施工电梯基础施工技术方案改616.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工升降机施工电梯基础施工技术方案改616
荣光路北侧、华昌路东侧地块居住用地项目物料提升机、施工升降机基础
施工技术方案
编号:
09YYLG-B02-025
编制人:
项目技术负责人
审核人:
公司质安负责人
审批人:
公司技术负责人
编制单位:
中国五冶集团有限公司余姚工程项目经理部
编制日期:
二〇一八年五月
项目经理部施工技术方案审批页
工程名称
荣光路北侧、华昌路东侧地块居住用地项目
方案名称
施工升降机基础施工技术方案
编制单位
中国五冶集团有限公司余姚项目经理部
编制人
签名:
编制时间:
审核
工程
技术
安全
质量
意见:
签名:
日期:
意见:
签名:
日期:
意见:
签名:
日期
意见:
签名:
日期:
项目总工
意见:
签名:
日期:
项目经理
意见:
签名:
日期:
一、编制依据
1.本工程设计建筑、结构图纸
2.《施工升降机技术条件》GB10054-88
3.《施工升降机安全规程》GB10055-2007
4.《施工升降机检验规则》GB10053-1996
5.《施工升降机说明书》
6.《施工升降机》GB/T10054-2005
7.《建筑地基基础设计规范》GB50007—2011
8.《混凝土结构设计规范》GB50010-2002(2010版)
9.浙江省建筑施工安全管理规范DB331116-2015
二、工程概况
楼号
1#
2#
3#-6#
升降设备
SC型2t升降机
SC型2t升降机
SC200/200GZ升降机
层数
6层
8层
11层
高度
层高2.9m,总高度17.4m
层高2.9m,总高度23.2m
层高2.9m,总高度36.2m
建筑面积
3087.43m2
4280.83m2
3091.93-5701.32
总建筑面积
约32621.75m2
建筑占地面积
20亩
三、现场准备工作
1.布置施工区域,做好安全围护,防止与施工无关人员进入施工区域,并派专人维护。
清除设备运输安装道路场地上的障碍物,保证升降机安装时具备作业空间。
圈好安全警戒标志。
2.做好基础埋件、附墙的设置工作。
3.安装区域地面平整,基础埋件尺寸准确无误。
4.设有专门堆放升降机部件的场地。
5.配备升降机专用的电箱。
规格为63A-100A漏电开关。
6.在安装加节过程中为了保证升降机质量,请施工现场配合复测升降机基础水平和标准节的垂直度。
7.升降机安装后,在梯笼顶部搭设双层隔离棚,以防止坠物损坏设备。
8.做好电源线、起吊设备、安装工具的准备工作。
9.按图纸要求复核基础埋件及附墙结点质量和位置尺寸,附墙结点应严格按照要求设备。
10.检查所有的零部件,在运输、装卸中损坏的零部件,如发现损坏应及时修整或更换。
四、升降机结构简介
4.1.设备通用性能概况
性能参数表
序号
项目
单位
参数
备注
1
额定载重量
kg
2×2000
2
额定安装载重量
kg
2×1000
3
额定提升速度
m/min
33
变速器速比1:
16
4
最大提升高度
M
150
5
吊笼空间长×宽×高
M×M×M
3.2×1.5×2.5
3.0×1.3×2.5
6
电源电压
V
380±5%50hz
7
电机功率
kw
2×3×11
Jc=25%
8
额定工作电流
A
2×3×24
9
启动工作总电流
A
2×270
10
电源功率
KVA
2×3×13
11
标准节重量
kg
145
650×650
12
吊笼自重含驱动系统
kg
2×2000
13
整机自重
t
24.5
H=150M
4.2.本机由基础平台、基础围栏、导架与附架、吊笼、传动机构、电缆导线架、手动卷扬机、电气控制系统等组成。
4.2.1.基础
升降机的基础设置于车库顶板,采用膨胀螺栓与导轨架的底架相连。
4.2.2.基础围栏
主要有基础底架、门、接长墙板、侧墙板、后墙板、缓冲地簧等部件组成。
围栏门安装有电气、机械联锁装置,当吊笼在上方运行时锁住,基础围栏上的门就无法打开。
直至吊笼降至地面后,联锁装置才能解脱。
4.2.3.导架与附墙架
导架由标准节连接而成。
标准节则由钢管和角钢组焊而成,管长为1508MM,主管直径76MM,壁厚5MM,材料为16Mn钢。
每一节标准节装有两根高精度齿条,标准节之间用机械性能为8.8级M24×230的高强度螺栓连接。
附墙架将导架与建筑物相连。
附墙架的一端与标准节的框架角铁用U型8.8级M16的高强度螺栓连接,另一端与埋入建筑物内的预埋件用螺栓连接。
导架的顶部和底部装有限位挡板。
4.2.4.吊笼
吊笼内长3.2M宽1.4M高2.4M,四壁采用钢板网围成,吊笼顶板与地板均采用菱形花纹钢板,既不易打滑与腐烂,又能提高承载能力。
因吊笼顶板在架设和拆卸期间要充作工作平台,所以四周装有安全栏杆。
顶板开有活动门,安拆人员可由此爬到顶上作业。
4.2.5.传动机构
该机构主要由二套电动机、涡轮箱、传动齿轮、压紧滚轮、安全防坠器安装在传动底版上。
传动底版上还装有上下限位开关和三相极限开关。
4.2.6.电缆导线架
当长降机提升高度小于102M时,采用电缆桶结构。
电缆桶放置在基础围栏的两侧。
用U型电缆导线架能防止电缆顺利盘入电缆桶,不致电缆绕出桶外而破损或拉断。
4.2.7.手动卷扬机
卷扬机分为手动和电动二种,最大起重量200KG。
使用时将手动卷扬机安装在吊笼上的插孔中,用以安装、拆卸标准节和升降机的其实部件;在升降机投入正常使用时,应将其卸下,以减少吊笼荷重。
4.2.8.电气控制系统
电气控制系统由电气主控制箱、地面电源箱、操纵开关组成。
5、施工升降机基础设置及验算
根据本工程特点,在地下车库处顶板采用钢管加固顶板,使人货升降机的荷载全部通过地下室梁板作为受力介质再通过钢管竖向传递至基础筏板上,取车库顶板作为基础进行计算,其承载力及稳定性验算见施工升降机计算书。
混凝土基础下的地基地耐力应满足:
设备高度≤100m,基础承载面≥0.10Mpa100m<导轨架高度≤300M时,承载能力≥0.15Mpa
300m<导轨架高度≤450m时,承载能力≥0.2MPa
5.1基础承载力P计算
P=N·G
P:
基础承载力(N)
N:
考虑运行中的动载、风载及自重误差对基础的影响,取安全系数N=2
G=吊笼自重(含驱动系统)+吊笼额定载重+底架护栏自重+导轨架自重+附件重量+附墙架重量+对重自重(kg)
转换成重力时:
9.8·G(N)即:
P=0.02·G(KN)
1.基础参数
顶板混凝土强度等级:
C35;基础承台双层双向:
HRB40010@150;
取承载范围(基础长度L:
6m;基础宽度b:
4m;基础高度h:
0.30m;)
物料提升机平面图
施工升降机平面图
顶板剖面图
2.车库顶板承载计算:
本工程物料机安装高度为8层,总高17.4m;施工升降机安装高度为11层,总高36.2m导轨架重,故取最高施工升降机进行验算,即取最高36.2m,需27节标准节,标准节重145kg:
145kg×27=3915kg升降机自重:
Pk=(2000.00×2+1480.00+1300.00×2+2000.00×2+3915.00+200.00)×10/1000=140.8kN考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1承载力:
P=2.1×140.8=295.7kN。
顶板承载力验算承台自重:
Gk=25×6×4×0.30=180kN,承台自重设计值:
G=180×1.2=216kN,作用在顶板上的竖向力设计值:
F=295.7+216=511.7kN,顶板承载力为(仅考虑覆土):
p=6×4*18*1.2=518.4kN>F=511.7kN
3.顶板承台验算①承台底面积验算轴心受压基础基底面积应满足S=6×4=24m2≥(Pk+Gk)/fc=(140.8+180)/16.7=19.2m2。
②承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:
F1≤0.7βhpftamhoam=(at+ab)/2F1=pj×Al式中Pj---扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=511.7/9.45=54.15kN/m2;βhp--受冲切承载力截面高度影响系数,Bhp=1;h0---基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=300-35=265mm;Al---冲切验算时取用的部分基底面积,Al=4×0.95=3.8m2;am---冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;at---冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;ab---冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;ab=a+2h0=0.4+2×0.265=0.93mam=(at+ab)/2=(0.4+0.93)/2=0.665mFl=Pj×Al=54.15×3.8=205.76kN,0.7βhpftamh0=0.7×1×1.83×665×265/1000=225.744kN≥205.76kN。
③顶板底部弯矩计算属于轴心受压,在顶板承台底部两个方向的弯矩:
M1=(a12/12)[(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l]M2=(1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A)式中M1,M2--任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;a1----任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=1.25m;l,b-----基础底面的长和宽;
pmax,pmin-----相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(295.7+216)/9.45=54.15kN/m2;
p-----相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=295.7/9.45=49.178kN/m2;
G-----考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk,Gk为基础标准自重,G=1.35×180=243kN;
M1=1.25/12×[(2×6+0.4)×(54.15+54.15-2×243/9.45)+(54.15-49.178)×6]=76.56kN·m;
M2=(6-0.4)2/48×((2×4+1)×(54.15+54.15-2×243/9.45))=127.38kN·m;4、承台底部配筋计算As=M/(γsh0fy)αs=M/(α1fcbh02)ξ=1-(1-2αs)1/2γs=1-ξ/2
式中α1----当混凝土强度不超过C50时,¦Á1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,¦Á1取为0.94,期间按线性内插法,取¦Á1=1;
1-1截面:
¦Ás=|M|/(α1fcbh02)=76.56*106/(1.00×16.7¡Á4¡Á103¡Á265×2)=0.008;¦Î=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.008)0.5=0.508;¦Ãs=1-ξ/2=1-0.508/2=0.746;As=|M|/(γsfyh0)=76.56*106/(0.746¡Á360.00¡Á265.00)=1075.8mm2。
2-2截面:
¦Ás=|M|/(α1fcbh02)=127.38*106/(1.00×16.7¡Á6¡Á103¡Á265×2)=0.018;¦Î=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.018)0.5=0.518;¦Ãs=1-ξ/2=1-0.518/2=0.741;As=|M|/(γsfyh0)=178.4*106/(0.741¡Á360.00¡Á265.00)=2523.6mm2。
符合要求。
4.梁板下钢管结构验算
支撑类型
扣件式钢管支撑架
支撑高度h0(m)
3.4
支撑钢管类型
¦µ48×2.7
立杆纵向间距la(m)
0.8
立杆纵向间距lb(m)
0.8
立杆水平杆步距h(m),顶部段、非顶部段
0.6、1.2
剪刀撑设置类型
普通型
顶部立杆计算长度系数¦Ì1
2.5
非顶部立杆计算长度系数¦Ì2
2.1
可调托座承载力容许值[N](kN)
30
立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(m)
0.2
立柱截面回转半径i(mm)
16
立柱截面面积A(mm2)
384
楼板均布荷载:
q=P/(a×c)=308.48/(5.6×4.2)=13.116kN/m2
设梁板下¦µ48×2.7mm钢管@0.8m×0.8m支承上部升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,则:
N=(NGK+1.4×NQK)×La×Lb=(13.116+1.4×1)¡Á0.8×0.8=9.29kN
①可调托座承载力验算
【N】=30≥N=9.29kN
满足要求!
②立杆稳定性验算
顶部立杆段:
¦Ë=l0/i=kμ1(h+2a)/i=1×2.5×(0.6+2×0.2)/0.016=156.25≤[λ]=210
满足要求!
非顶部立杆段:
¦Ë=l0/i=kμ2h/i=1×2.1×1.2/0.016=157.5≤[λ]=210
满足要求!
顶部立杆段:
¦Ë1=l0/i=kμ1(h+2a)/i=1.155×2.5×(0.6+2×0.2)/0.016=180.469
非顶部立杆段:
¦Ë2=l0/i=kμ2h/i=1.155×2.1×1.2/0.016=181.912
取¦Ë=181.912,查规范JGJ130-2011附表A.0.6,取¦Õ=0.218
f=N/(φA)=9290/(0.218×384)=110.976N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
梁板下的钢管结构满足要求!
此升降机位于地下车库顶板上,设备运行安全,通过计算,可不另设混凝土基础,通过在车库顶板下增设脚手管支撑架满足升降机、升降机对基础荷载的要求。
六、安全技术措施
1.进入现场施工人员及操作人员必须戴好安全帽,严格遵守安全生产六大纪律。
2.施工升降机安装区域非工作人员严禁入内,设置警戒区,并做好明显标记,有安全监护全过程监督。
3.高空作业必须系好安全带、扣好安全钩。
4.安装前对吊索具、连接件的完好情况进行全面检查调整。
5.在施工过程中,施工现场要有专人负责、专人指挥、专人监护。
6.若遇大风(4级以上)下雨等不良天气,停止施工,并采取有效安全措施。
7.试运行自检后安装单位检查验收,在报由专业检测验收单位检验合格后方可投入正常使用。
七、施工人员的岗位责任
1.严格遵守施工方案中的各项安全技术要求和施工程序。
2.施工前,安装负责人应根据施工方案向全体安装人员进行安全技术交底,并要求有书面记录。
3.施工人员必须严格遵守施工升降机安装的各项操作规程,严禁违章作业。
4.项目负责人须严格遵循施工升降机安装有关安全技术规范进行指挥,严禁违章指挥。
5.“定机、定人、定岗位责任”是一切机械施工的基础,在安装过程中必须执行“三定制度”,另还须实行定人指挥制度。
6.在施工过程中实行在机长带领下的分工责任制,做到各岗位有人管,责任有人员。
八、质量验收要求
按照GB/T10054-2005施工升降机及GB10055-2007施工升降机安全规程要求,对施工升降机基础进行检查验收,检查验收由设备安装单位、设备使用单位、施工现场监理单位共同参加,自检合格后方交质量检测部门进行检测。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 升降机 电梯 基础 技术 方案 616