高支模施工.docx
- 文档编号:23394349
- 上传时间:2023-05-16
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:181.78KB
高支模施工.docx
《高支模施工.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《高支模施工.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
高支模施工
高大模板施工
一、编制依据
1、设计施工图
2、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162—2008
3、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130—2001
4、品茗施工安全设施计算软件
二、工程概况
1、工程名称:
常州二手车交易市场交易大厅
2、结构形式及层数:
框架结构,地下1层、主体3层。
3、主体结构层高:
1层6.0米,2层5.0米,3层4.25米。
4、建筑面积:
18500平方米
5、工程由常州新三元投资发展有限公司投资建设,上海中建建筑设计院有限公司设计。
三、高大模板部位及施工图设计说明
1、建筑物北侧门厅入口处有一共享空间(5~8轴/E~G轴),其结平板面结构标高+10.95m,板厚120㎜,框架梁、梁的截面尺寸:
300×900㎜,跨度16.2m~24.3m,施工面积大小:
16.2m×24.3m、约400㎡。
2、屋面结平北侧(2~11轴/G轴北)有悬挑梁板,悬挑长度3.6m,其结构面标高:
+15.2M,板厚120㎜,挑梁截面尺寸:
300×900㎜、400×900㎜,施工面积大小:
3.6m×72.9m,约270㎡。
四、方案说明
1、高大模板支撑型式:
采用可调U形顶托+扣件式钢管满堂落地支撑架。
2、支撑材料:
采用公司模架分公司已有的各种周材。
3、模板及支撑安装完毕,必须经项目部、公司、监理验收合格方可进行下道工序施工。
五、施工准备
1、技术准备:
高大模板方案已经监理审批同意、专家论证通过,并对操作人员进行书面技术、安全交底。
2、人员准备:
作业人员已熟悉作业流程、要点并认识其重要性。
3、材料准备:
Φ48×3.0钢管、扣件、可挑U形支托等验收合格。
4、基坑土方回填密实,环刀检测合格,150㎜厚C15砼垫层强度达100%。
5、门厅共享空间处对应的地下室顶板支撑架在拆模时予以保留。
六、施工
1、施工顺序:
基底处理→支撑架搭设→支撑架验收→模板、钢筋施工→工序验收→砼施工→模板及支撑拆除。
2、支撑架搭设顺序:
50㎜厚木垫板安放→竖立杆、安扫地杆→搭设水平杆→安装U形支托→设置剪刀撑、水平连墙件→验收→模板安装。
3、施工要点
3.1、钢管扣件进场前项目材料员向模架分公司交底,交底内容:
钢管扣件的数量、规格、壁厚等,进场时必须同车携带钢管质保书、复试报告合格的复印件,
3.2、项目材料员严格检查进场木方的材质,截面大小,木胶合模板的厚度。
3.3、钢管立柱搭设时,水平杆每间隔一步距与邻近框架柱采用钢管抱箍水平联结,防止架体倾覆。
3.4、梁板模板按全跨长度的2‰起拱,悬挑梁板起拱高度40㎜。
3.5、门厅共享空间处对应的地下室顶板模板及支撑架保留至高大模板拆除后,再予以拆模。
3.6、钢管立柱搭设
3.6.1、钢管立柱根据支撑高度要求,采用钢管对接接长(严禁搭接接长),相邻两立柱对接接头不得在同步内,且对接接头沿竖向错开的距离不得小于500㎜,各接头中心距主节点不得大于步距的1/3。
3.6.2、各杆件连接节点处杆件外露长度≥100mm。
3.6.3、钢管扫地杆、水平杆采用对接,剪刀撑采用搭接,搭接长度不小于500mm,并采用2个旋转扣件分别在离杆端不小于100mm进行固定。
3.6.4、禁止将上段的钢管立柱与下段钢管立柱错开固定在水平杆上
3.6.5、U形支托与钢管两侧的间隙必须锲紧,其螺杆伸出钢管顶部不得大于200㎜,安装时保证上下同心。
3.7、模板安装
模板安装按常规方法施工,安装作业过程中,禁止改变支撑体系杆件位置、间距及其它安全构造设施。
其它按照本工程模板方案实施。
3.8、砼浇筑
3.8.1、砼浇筑顺序:
柱砼→结平梁、板
3.8.2、砼浇筑方式:
机械浇筑,人工振捣。
肋形梁板,900㎜高梁分层浇筑,分层高度500㎜,当梁第二层砼浇筑至板底时,梁板砼同时浇筑,
3.8.3、砼浇筑顺序:
共享空间梁、板:
由跨中向两端对称进行浇筑;悬挑梁、板:
由内而外。
3.8.3、模板面砼堆积高度不得大于100㎜。
七、质量要求
1、支撑体系搭设允许偏差:
立杆垂直度:
±7㎜;水平杆步距:
±20㎜;立杆纵距:
±20㎜;立杆横距:
±20㎜
2、其它要求:
详见JCJ130-2001中第8.2章节脚手架检查与验收。
3、土方回填分层夯实,环刀检测满足设计要求。
4、北侧悬挑梁板支撑的基底排水顺畅。
八、模板拆除
1、模板拆除必须根据拆模试块强度报告,经监理审批同意后方可实施。
悬挑梁板砼必须达到设计砼强度等级。
2、模板的拆除顺序和方法:
梁板模板先拆梁侧模,再拆板底模,最后拆梁底模,共享空间处梁下立柱先从跨中开始对称的分别向两端拆除。
采取先支的后拆、后支的先拆、先拆非承重模板、后拆承重模板,并从上而下、由外而内进行拆除。
3、拆模如遇中途停歇,必须将已拆松动的、悬空等不稳定状态的模板或支架进行临时支撑牢固或相互连接稳固。
对活动部件必须一次拆除。
3、已拆除了模板的结构,必须在混凝土强度达到设计强度值后方可承受全部设计荷载。
若在未达到设计强度以前,需在结构上加置施工荷载时,必须临时支撑。
4、模板拆除区设置围栏并有专人监护,拆下的模板、扣件等物禁止抛撑。
九、安环措施
1、作业人员必须经安全培训,高空作业人员定期体检,不符合要求的不得从事高空作业。
2、模板的拆除设专人指挥。
作业区设围栏,其内不得有其他工种作业,并由项目安全员负责监护。
拆下的模板、零配件严禁抛掷。
3、安装和拆除模板时,操作人员佩戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋。
安全帽和安全带定期检查,不合格者严禁使用。
4、在高处安装和拆除模板时,下方设安全网,并加设防护栏。
临街面设警示牌,派专人看管。
5、作业时,模板和配件不得随意堆放,模板放平放稳,严防滑落。
6、对所用扣件采用扭矩扳手进行抽检,达到合格后方可承力使用。
7、模板施工中设专人负责安全检查,发现问题立即报告。
当遇险情时,立即停工和采取应急措施;待修复或排除险情后,方可继续施工。
8、遇6级或6级以上大风时,暂停室外的高处作业。
雨后先清扫施工现场,方可进行工作。
一十、模板支撑搭设图
1、共享空间部位
1.1、平面图:
见附图一
1.2、剖面图:
见附图二
2、屋面结平北侧悬挑梁、板部位
2.1平面图:
见附图三
2.2剖面图:
见附图四
2.3立面图:
见附图五
3、梁、板支撑图
十一、模板计算
梁模板支撑计算:
计算截面大小取400×1000㎜,板厚取150㎜
一、参数信息
1.模板支撑及构造参数:
见梁、板支撑图
2.荷载参数:
混凝土重力密度(kN/m3):
24;模板自重(kN/m2):
0.5;钢筋自重(kN/m3):
1.5;施工均布荷载标准值(kN/m2):
1.5;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):
24;振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):
2.0,对梁侧模板荷载(kN/m2):
4.0;
3.材料参数:
杉木弹性模量E(N/mm2):
9000,抗压强度设计值fc(N/mm):
10,抗弯强度设计值fm(N/mm2):
11,抗剪强度设计值fv(N/mm2):
1.4;面板材质:
15胶合面板,弹性模量E(N/mm2):
6000,抗弯强度设计值fm(N/mm2):
13;
4.梁侧模板参数:
主楞间距(mm):
400;穿梁螺栓直径(mm):
M12;穿梁螺栓水平间距(mm):
800;竖向支撑点到梁底距离依次是:
50mm,250mm,500mm,750mm;
二、梁侧模板荷载计算
F=γHF=0.22γtβ1β2V1/2
t--新浇混凝土的初凝时间,取5.0h;T--混凝土的入模温度,取25℃;
V--浇筑速度,取1.0m/h;H--取1.0m;β1--外加剂影响修正系数,取1.2;
β2--混凝土坍落度影响修正系数,取1.15。
分别计算得36.432kN/m2、24kN/m2,取较小值24kN/m2。
三、梁侧模板面板的计算
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
面板计算简图(单位:
mm)
1.强度计算:
σ=M/W<[f]
W--面板的净截面抵抗矩,W=40×1.5×1.5/6=15cm3;
按照均布活荷载最不利布置下的三跨连续梁计算:
M=0.1q1l2+0.117q2l2
q--作用在模板上的侧压力,包括:
混凝土侧压力设计值:
q1=1.2×0.4×24=11.52kN/m;振捣混凝土荷载设计值:
q2=1.4×0.4×4=2.24kN/m;
l=(1000-150)/(5-1)=212.5mm;
M=0.1×11.52×[(1000-150)/(5-1)]2+0.117×2.24×[(1000-150)/(5-1)]2=6.39×104N·mm;
面板的最大支座反力为:
N=1.1q1l+1.2q2l=1.1×11.520×[(1000-150)/(5-1)]/1000+1.2×2.240×[(1000-150)/(5-1)]/1000=3.264kN;
σ=6.39×104/1.50×104=4.3N/mm2<[f]=13N/mm2,
2.挠度验算
ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/400
q--作用在模板上的新浇筑混凝土侧压力线荷载设计值:
q=q1=11.52N/mm;
l--计算跨度:
l=[(1000-150)/(5-1)]=212.5mm;
I--面板的截面惯性矩:
I=40×1.5×1.5×1.5/12=11.25cm4;
ν=0.677×11.52×[(1000-150)/(5-1)]4/(100×6000×1.13×105)=0.236mm<[ν]=l/400=[(1000-150)/(5-1)]/400=0.53mm;满足要求!
四、梁侧模板支撑的计算
1.次楞计算次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。
次楞均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度:
q=3.264/0.400=8.160kN/m
W=1×10×5×5/6=41.67cm3;I=1×10×5×5×5/12=104.17cm4;
计算简图
剪力图(kN)
弯矩图(kN·m)
变形图(mm)
最大弯矩M=0.131kN·m,最大支座反力R=3.59kN,最大变形ν=0.153mm
(1)次楞强度验算:
σ=M/W<[f]
σ=1.31×105/4.17×104=3.1N/mm2<[f]=11N/mm2,满足要求!
(2)次楞的挠度验算
ν=0.153mm<[ν]=400/400=1mm;满足要求!
2.主楞计算
主楞承受次楞传递的集中力,取次楞的最大支座力3.59kN,按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算。
W=2×4.493=8.99cm3;I=2×10.783=21.57cm4;
主楞计算简图
主楞弯矩图(kN·m)
主楞变形图(mm)
最大弯矩M=0.180kN·m,最大支座反力R=4.089kN,最大变形ν=0.024mm
(1)主楞抗弯强度验算
主楞的受弯应力计算值:
σ=1.80×105/8.99×103=20N/mm2<[f]=205N/mm2,满足要求!
(2)主楞的挠度验算
主楞的最大挠度为0.024mm<[ν]=250/400=0.625mm;满足要求!
五、穿梁螺栓的计算
N<[N]=f×A
N--穿梁螺栓所受的拉力;N=4.089kN。
A--穿梁螺栓有效面积(mm2);A=76mm2;f--穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;
穿梁螺栓所受的最大拉力N=4.089kN小于穿梁螺栓最大容许拉力值:
[N]=170×76/1000=12.92kN;满足要求!
六、梁底模板计算
面板按支撑在底撑上的两跨连续梁计算。
强度验算考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=400×15×15/6=1.50×104mm3;I=400×15×15×15/12=1.13×105mm4;
1.抗弯强度验算
钢筋混凝土梁和模板自重设计值(kN/m):
q1=1.2×[(24+1.50)×1.0+0.50]×0.4=12.480kN/m;
施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值(kN/m):
q2=1.4×(2.00+1.50)×0.40=1.960kN/m;
q=12.480+1.960=14.440kN/m;
最大弯矩及支座反力计算公式如下:
Mmax=0.125ql2=0.125×14.44×2002=7.22×104N·mm;
RA=RC=0.375q1l+0.437q2l=0.375×12.48×0.2+0.437×1.96×0.2=1.107kN
RB=1.25ql=1.25×14.44×0.2=3.61kN
σ=Mmax/W=7.22×104/1.50×104=4.8N/mm2;小于梁底模面板的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2,满足要求!
2.挠度验算:
ν=0.521ql4/(100EI)≤[ν]=l/400
q--作用在模板上的压力线荷载:
q=q1/1.2=10.400kN/m;
l--计算跨度(梁底支撑间距):
l=200mm;
ν=0.521×12.48×2004/(100×6000×1.13×105)=0.154mm<[ν]=200/400=0.5mm;满足要求!
七、梁底支撑的计算
1.荷载的计算:
梁底支撑小楞的均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到:
q=3.61/0.4=9.025kN/m
2.方木的支撑力验算
方木计算简图
按照三跨连续梁计算。
W=10×5×5/6=41.67cm3;I=10×5×5×5/12=104.17cm4;
方木强度验算:
最大弯矩M=0.1ql2=0.1×9.025×0.42=0.144kN·m;
最大应力σ=M/W=0.144×106/41666.7=3.5N/mm2<13N/mm2,满足要求!
方木抗剪验算:
τ=3V/(2bh0)
其中最大剪力:
V=0.6×9.025×0.4=2.166kN;
方木受剪应力计算值τ=3×2.166×1000/(2×100×50)=0.65N/mm2<[τ]=1.4N/mm2;满足要求!
方木挠度验算:
ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/400
最大挠度计算值ν=0.677×9.025×4004/(100×9000×104.167×104)=0.167mm<[ν]=0.400×1000/400=1.0mm;满足要求!
3.支撑小横杆的强度验算
梁底模板边支撑传递的集中力:
P1=RA=1.107kN
梁底模板中间支撑传递的集中力:
P2=RB=3.610kN
梁两侧部分楼板混凝土荷载及梁侧模板自重传递的集中力:
P3=(0.900-0.400)/4×0.400×(1.2×0.150×24.000+1.4×1.500)+1.2×2×0.400×(1.000-0.150)×0.500=0.729kN
简图(kN·m)
剪力图(kN)
弯矩图(kN·m)
变形图(mm)
经过连续梁的计算得到:
支座力:
N1=N3=0.463kN;N2=6.355kN;
最大弯矩Mmax=0.159kN·m;最大挠度计算值Vmax=0.064mm;
最大应力σ=0.159×106/4490=35.3N/mm2<205N/mm2,满足要求!
八、梁跨度方向钢管的计算
作用于梁跨度方向钢管的集中荷载为梁底支撑方木的支座反力。
1.梁两侧支撑钢管的强度计算:
支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中力P=0.463kN
支撑钢管计算剪力图(kN)
支撑钢管计算弯矩图(kN·m)
支撑钢管计算变形图(mm)
最大弯矩Mmax=0.065kN·m;最大变形νmax=0.123mm;
最大支座力Rmax=0.532kN;
σ=M/W=0.065×106/(4.49×103)=14.4N/mm2<[f]=205N/mm2;满足要求!
支撑钢管的最大挠度νmax=0.123mm<800/400=2㎜,满足要求!
2.梁底支撑钢管的强度计算:
支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中力P=6.355kN
支撑钢管计算简图
支撑钢管计算剪力图(kN)
支撑钢管计算弯矩图(kN·m)
支撑钢管计算变形图(mm)
最大弯矩Mmax=0.89kN·m;最大变形νmax=1.694mm;
最大支座力Rmax=7.308kN;
最大应力σ=M/W=0.89×106/(4.49×103)=198.2N/mm2<[f]=205N/mm2;满足要求!
支撑钢管的最大挠度νmax=1.694mm<800/400=2mm,满足要求!
九、梁底两侧扣件抗滑移的计算:
R=7.308kN≤Rc=12.80kN,满足要求!
十、立杆的稳定性计算:
1.梁两侧立杆稳定性验算:
其中N--立杆的轴心压力设计值,它包括:
横向支撑钢管的最大支座反力:
N1=6.355kN;纵向钢管的最大支座反力:
N2=7.308kN;脚手架钢管的自重:
N3=1.2×0.12×16=2.312kN;
楼板混凝土、模板及钢筋的自重:
N4=1.2×[(0.80/2+(0.90-0.40)/4)×0.80×0.50+(0.80/2+(0.90-0.40)/4)×0.80×0.150×(1.50+24.00)]=2.180kN;
施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值:
N5=1.4×(1.500+2.000)×[0.800/2+(0.900-0.400)/4]×0.800=2.058kN;
N=N1+N2+N3+N4+N5=6.355+7.308+2.312+2.18+2.058=20.213kN;
lo=h+2a=1900㎜
lo/i=1900/15.9=120<150;
σ=N/(φA)=20213÷(0.437×424)=109.1N/mm2,满足要求。
2.梁底受力最大的支撑立杆稳定性验算:
其中N--立杆的轴心压力设计值,它包括:
横向钢管的最大支座反力:
N1=6.355kN;纵向钢管的最大支座反力:
N2=7.308kN;
脚手架钢管的自重:
N3=1.2×0.12×(16-1)=2.312kN;
N=N1+N2+N3=6.355+7.308+2.167=15.831kN;lo=h+2a=1900㎜,
lo/i=1900/15.9=120<150;
σ=N/(φA)=15831÷(0.437×424)=85.4N/mm2,满足要求。
十一、立杆的地基承载力计算:
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求:
p≤fg
地基承载力设计值:
fg=fgk×kc=80×1=80kPa;
地基承载力标准值:
fgk=80kPa;脚手架地基承载力调整系数:
kc=1;
上部结构传至基础顶面的轴向力设计值:
N=20.213kN;基础底面面积:
A=0.32m2。
立杆基础底面的平均压力:
p=N/A=20.213/0.32=63.165kPa<fg=80kPa。
地基承载力满足要求!
板模板计算:
计算板厚取150㎜
一、参数信息:
1.模板支架参数
横距、纵距(m):
0.80;步距(m):
1.7;模板支架搭设高度(m):
16;
2.荷载参数
模板与木板自重(kN/m2):
0.5;混凝土与钢筋自重(kN/m3):
25.5;施工均布荷载标准值(kN/m2):
1.5;
二、模板面板计算:
模板面板为受弯构件,按三跨连续梁对面板进行验算其抗弯强度和刚度
模板面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=80×1.52/6=30cm3;
I=80×1.53/12=22.5cm4;
面板计算简图
1、荷载计算
(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m):
q1=25.5×0.15×0.8+0.5×0.8=3.46kN/m;
(2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m):
q2=1.5×0.8=1.2kN/m;
2、强度计算
M=0.1ql2
q=1.2×3.46+1.4×1.2=5.832kN/m
M=0.1×5.832×2002=23328kN·m;
σ=M/W=23328/30000=0.778N/mm2;满足要求!
3、挠度计算
ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/400
q=q1=3.46kN/m
ν=0.677×3.46×2004/(100×9500×22.5×104)=0.018mm;小于[ν]=200/400=0.8mm;满足要求!
三、模板支撑方木的计算:
方木按照三跨连续梁计算,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=b×h2/6=5×10×10/6=83.33cm3;I=b×h3/12=5×10×10×10/12=416.67cm4;
方木楞计算简图
1.荷载的计算:
(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m):
q1=25.5×0.2×0.15+0.5×0.2=0.865kN/m;
(2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m):
q2=1.5×0.2=0.3kN/m;
2.强度验算:
M=0.1ql2
均布荷载q=1.2×q1+1.4×q2=1.2×0.865+1.4×0.3=1.458kN/m;
最大弯矩M=0.1ql2=0.1×1.458×0.82=0.093kN·m;
σ=M/W=0.093×106/83333.33=1.12N/mm2<13N/mm2,满足要求!
3.抗剪验算:
τ=3V/2bhn<[τ]
V=0.6×1.458×0.8=0.7kN;
τ=3×0.7×103/(2×50×100)=0.21N/mm2<1.4N/mm2,满足要求!
4.挠度验算:
ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/400
均布荷载q=q1=0.865kN/m;
ν=0.677×0.865×8004/(100×9000×4166666.667)=0.064mm<[ν]=800/400=2mm;满足要求!
四、木方支撑钢管计算:
支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;
集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=1.166kN;
支撑钢管计算简图
支撑钢管计算弯矩图(kN·m)
支撑钢管计算
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 高支模 施工
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)