《中小企业纳税会计实务》习题参考答案.docx
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《中小企业纳税会计实务》习题参考答案
《认识中小企业纳税工作》练习题
一、单项选择题
1、现代市场经济国家财政收入的主要形式是(B)。
A、公债B、税收C、规费D、国有资产收益
2、国家征税凭借的是(C)。
A、经济权力B、财产权力C、政治权力D、以上三者都有
3、不同税种分配对象和范围的差异是由(B)决定的。
A、纳税人B、征税对象C、税率D、税源
4、税收收入水平不受价格的影响,只与征税对象的实物量有关的税率形式是(A)。
A、定额税率B、累进税率C、名义税率D、比例税率
5、税收按(B)可分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为税。
A、税收管理和使用权限B、征税对象的性质
C、计税标准D、税负是否转嫁
6、下列各项中,属于税收法律关系客体的是(C )。
A、纳税人 B、税率 C、课税对象 D、纳税义务
7、下列各项中,税种按课税对象的性质分类有(A )。
A、所得税类 B、直接税 C、地方税 D、从量税
二、多项选择题
1、税收具有(ABC)的特征。
A、强制性B、无偿性C、固定性D、有偿性
2、以下税收属流转税的是(ABCD)。
A、增值税B、消费税C、营业税D、关税
3、以下税收属中央与地方共享税的是(ABD)。
A、增值税B、证券交易税C、消费税D、个人所得税
4、在我国现行的下列税种中,属于行为税类的是(BC )。
A、房产税 B、印花税 C、车船使用税 D、城镇土地使用税
《增值税》练习题
一、单项选择题
1、下列外购货物,应视同销售征收增值税的是(B)。
A.用于基建工程B.用于分配
C.用于集体福利D.用于个人消费
2、下列行为中,属于视同销售货物应征收增值税的是(B)
A.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利
B.某商店为服装厂代销儿童服装
C.某企业将外购的水泥用于基建工程
D.某企业将外购洗衣粉用于个人消费
3、下列外购项目,用于(A)时不得抵扣其进项税额。
A.非应税项目B.无偿赠送他人C.对外投资D.换取生产资料
4、下列混合销售行为中,应当增收增值税的是(D)
A.饭店提供餐饮饮食服务并销售酒水
B.电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务
C.装潢公司为客户包工包料装修房屋
D.商场销售货物并送货上门
5、某化工厂为一般纳税人,发生的下列业务,不允许抵扣进项税额的是(C)
A.进口材料取得海关完税凭证上注明的增值税额
B.购进辅助材料取得增值税专用发票上注明的增值税额
C.为建造厂房而购进工程物资的增值税专用发票上注明的增值税额
D.购进原材料支付的运输费用
6、某商场以旧换新销售电冰箱,每台零售价格为3000元,本月售出150台,旧电视机折价200元,该业务销项税为(B)元。
A、61025.64B、65384.62C、73500D、76500
7、纳税人当期的进项税额大于当期的销项税额时,对不足抵扣的部分处理办法是(D)。
A.税务部门给予退税B.不再给予抵扣
C.可以抵扣以前的欠税D.结转下期继续抵扣
8、甲汽车配件商店是小规模纳税人,购进零配件,取得的增值税票上注明的货款为1500元,税款为255元。
当月取得销售收入20600元,该商店本月应纳增值税为(B)元。
A.2993.16B.600C.345D.2738.16
9、属于增值税范围的行为是(C)。
A、财务咨询公司提供的咨询服务B、歌厅销售饮料、糖果
C、典当行销售死当物品D、电视台播发广告
10、纳税人进口货物,其应纳增值税应当于(A)缴纳。
A、自海关填发税款缴纳书的当日起15日内B、自海关填发税款缴纳书的次日起15日内
C、进口报关之日起15日内D、进口报关的次日起15日内
二、多项选择题
1、按现行增值税规定,下列纳税人中,可以作为增值税一般纳税人的是(AC)。
A.年销售额在50万元以上的工业企业B.专门销售免税货物的企业
C.年销售额在80万元以上的商业企业D.个体经营者以外的其他个人
2、下列各项,征收增值税的有(ABCD)。
A.货物期货B.典当业死当物品的销售
C.商店销售集邮商品D.集邮商品的生产与调拨
3、下列发生混合销售行为的企业,应对其应税货物与非应税劳务合并征收增值税的是(AD)
A.家具建材商场B.酒吧C.电信公司D.购物中心
4、按照现行增值税规定,下列应“视同销售”,征收增值税的有(ACD)。
A.将自产的货物作为投资,提供给个体经营者B.将购买的货物用于个人消费
C.将购买的货物无偿赠送他人D.将自产的货物用于非应税项目
5、现行增值税制度规定,下列行为应纳增值税的是(AB)。
A.银行销售金银B.邮政部门以外的其他单位和个人发行报刊
C.邮政部门销售集邮商品D.邮政部门调拨集邮商品
6、纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的价外费用,应作为销售额征税的有(ABD)。
A.收取的违约金B.收取的建设基金
C.收取的销项税额D.收取的包装物租金
7、下列各项,不作为价外费用并入销售额中纳税的有(BCD)。
A.包装物押金收入
B.向购买方收取的销项税额
C.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
D.承运部门将发票开具给购买方并由纳税人将该项发票转交给购买方的代垫运费
8、下列项目准予抵扣进项税额的有(ABD)。
A.向小规模纳税人购进的农产品B.购进原材料所支付的运费
C.用于生产免税产品的购进货物D.向农业生产者购进的免税农产品
9、下列各项业务,不得开具增值税专用发票的是(ABCD)。
A.销售免税货物B.出口货物
C.将货物用于非应税项目D.将货物销售给消费者
10、增值税规定,对销售除(AB)以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还、会计上如何核算,均应并入当期销售额计征增值税。
A.啤酒B.黄酒C.白酒D.药酒
11、根据增值税暂行条例的规定,不能认定为增值税一般纳税人的有(AB)。
A、个人B、年应税销售额50万元以下的生产企业
C、非企业性单位D、不经常发生应税行为的企业
12、某外贸单位下列活动中应缴纳增值税的有(AC)。
A、进口一批商品B、出口一批商品
C、内销一批商品D、有偿转让一栋房产
三、判断题
1、按规定,年销售额超过小规模纳税人标准的企业,一律按一般纳税人对待。
(×)
2、增值税一般纳税人将外购货物作为福利发放给职工,应视同销售计征增值税。
(×)
3、纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额不在同一张发票上分别注明的,可按折扣后销售额征收增值税。
(×)
4、纳税人取得的包装物押金一律并入销售额中征收销项税。
(×)
5、小规模纳税人如符合规定条件,需开具专用发票的,可由当地税务所代开增值税专用发票。
(√)
6、凡增值税一般纳税人收购免税农产品,如不能取得增值税专用发票的,可依据收购凭证上注明的收购金额,按13%的扣除率抵扣进项税额。
(√)
7、固定业户的纳税人到外市县销售货物或提供应税劳务,未持有外出经营活动税务管理证明的,应回到当地主管税务机关申报缴纳增值税。
(×)
8、非固定业户销售货物或提供应税劳务,应当向销售地主管税务机关申报缴纳增值税。
(√)
9、增值税专用发票的基本联次包括发票联、抵扣联和记账联,购买方应取得发票联和抵扣联两联单。
(√)
四、业务题
1、某工业企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。
2009年4月初购进货物100万元,增值税专用发票注明的税款为17万元,款项已付;月中又外购货物50万元,增值税专用发票注明税款为8.5万元,款项已付;当月销售货物234万元(含税收入)。
根据以上资料,计算该企业当月应纳增值税税额。
(增值税税率为17%)
解:
销项税额为:
234÷(1+17%)×17%=34(万元)
进项税额为:
17+8.5=25.5(万元)
当月应纳增值税税额为:
34-25.5=8.5(万元)
2、红星食品厂2009年5月销售给一批发站冷饮计货款为元,开出增值税专用发票注明的销项税额为元;销售给个体户冷饮46800元,开具普通发票。
当月从一般纳税人手中购入原料元,已验收入库,取得增值税专用发票注明的进项税额为85000元;从小规模纳税人手中购入原料60000元。
该厂高温期间,为给工人消暑,共用去简易包装冷饮300箱,每箱成本10元,成本利润率10%。
当月该厂还购进轿车一辆,取得增值税专用发票上注明原价元,进项税额34000元。
要求:
确定当期应纳增值税额。
(增值税税率为17%)
解:
销项税额为:
+46800÷(1+17%)×17%+300×10×(1+10%)×17%
=+6800+561=(元)
进项税额为:
85000
当期应纳增值税额为:
-85000=58361(元)
3、欣欣商场为增值税一般纳税人,经营各种家用电器,5月份发生下列业务:
⑴销售上月购入的空调500台(进价3500/台),每台售价4500元,向本单位先进职工奖励20台空调。
⑵销售上月购入的冰箱50台(进价1800元/台),每台售价2500元,并实行买一赠一,赠送的小家电价值100元/件。
⑶以旧换新销售冰箱20台,旧冰箱收购价200元/台,新冰箱出售实际收款2000元/台。
⑷从生产厂家购进自用的同一品牌货车5辆,轿车2辆,分别取得两张增值税专用发票,注明的增值税税额分别为85000元和68000元。
⑸月底,有10台本月售出的空调因质量问题,顾客要求退货。
提供了税务机关开具的退货证明,收回空调并开具红字专用发票上注明退货款及税金共计40950元,款已通过银行付出。
6月初商场计算5月份应纳增值税额为:
销项税额=[(500-20)×4500+50×2500+20×(2000-200)]×17%
=(元)
进项税额=85000+68000=(元)
应纳税额=销项税额-进项税额=-=(元)
请根据增值税法有关规定,分析上述处理是否正确,并计算商场5月份应纳的增值税额(假定以上价格均为不含税价,增值税税率为17%)
解:
⑴向本单位先进职工奖励20台空调,应视同销售,确定增值税销项税额;
⑵赠送的小家电,应视同销售,确定增值税销项税额;
⑶出售的新冰箱应按实际售价款确定增值税销项税额,而不应按实际收款的金额确定增值税销项税额;
⑷从生产厂家购进自用的货车5辆的增值税额85000应作进项税处理,而购进的轿车2辆所支付的增值税额68000元则不能做进项税处理;
⑸退回的空调应抵减相应的销项税额。
综上该商场5月份应纳的增值税额计算如下:
销项税额=【(500+20)×4500+50×(2500+100)+20×(2000+200)—40950/(1+17%)】×17%
=×17%=(元)
进项税额=85000(元)
应纳增值税额=本期销项税额—本期进项税额=—85000=(元)
4、某汽贸公司当月进口小轿车100辆,每辆到岸价格70000元人民币,该公司当月销售其中的70辆,每辆价税合并为元。
小轿车进口关税税率为10%,消费税税率为5%。
要求:
确定当期应纳的关税、消费税及增值税额。
增值税税率为17%。
应纳海关关税税额=70000×100×10%=(元)
应纳海关消费税税额=[(70000×100+)÷(1-5%)]×5%=.16(元)
应纳海关增值税税额=[(70000×100+)÷(1-5%)]×17%=.74(元)
应纳税务机关的增值税税额=销项税额-进项税额=[(×70)/(1+17%)]×17%
-.74
=-.74
=.26(元)
5、某自行车厂(一般纳税人)生产销售自行车,不含税单价280/辆,该厂某月购销情况如
下
①向当地百货大楼销售800辆,自行车厂给予8%的折扣销售,并开具红字发票入账。
②向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元。
③逾期没收包装物押金60000元,记入销售收入。
④购进自行车零件取得的增值税专用发票上注明的销售额为元,增值税额为23800元。
⑤从小规模纳税人处购进自行车零件90000元,取得普通发票。
⑥本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元。
⑦将20台新试制的产品分配给投资者,单位成本为150元,该产品尚未投放市场。
⑧仓库发生火灾,上月购入的原材料被烧毁,该批原材料的账面价值为30000元。
要求:
(1)分析计算本期应纳增值税税额。
(2)将有关计算结果填入增值税纳税申报表。
(1)
①销项税额=280×800×17%=38080(元)
②销项税额=280×500×17%=23800(元)
进项税额=7000×7%=490(元)
③销项税额=60000/(1+17%)×17%=8717.95(元)
④进项税额=23800(元)
⑤不得抵扣进项税
⑥不得抵扣进项税
⑦销项税额=150×20×(1+10%)×17%=561(元)
⑧进项税转出=30000×17%=5100(元)
应纳税额=71158.95—(24290—5100)=51968.95(元)
6、某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为14%。
2009年9月有关经营业务为:
购原材料一批,取得增值税专业发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣的进项税额为34万元,货物已验收入库。
7月末留抵税款6万元。
本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行。
本月出口货物销售额折合人民币200万元。
试计算该企业当期的“免抵退税”额。
①当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-14%)=6(万元)
②当期应纳税额=100×17%-(34-6)-6=17-26-6=-17(万元)
③免抵退税额=200×14%=28(万元)>17(万元)
④当期应退税额=17(万元)
当期免抵税额=28-17=11(万元)
7、新星商场为小规模纳税人,本月售出男式内衣200套,售价72.10元/件(含税),款项14420元当即收存银行。
每件含税进价为58.50元。
确定应纳增值税额。
不含税销售额=14420/(1+3%)
=14420/1.03
=14000(元)
应纳增值税额=14000×3%=420(元)
8、乙企业为增值税一般纳税人,8月发生以下业务
(1)购入一批原材料,专用发票上注明价款200万元,增值税额34万元,货款用银行存款支付,并另用银行存款支付运杂费1万元(其中运费5000元,建设基金3000元,装卸费2000元),材料已运到并验收入库。
(2)收购一批农产品,收购凭证上注明的价款10万元,农产品已验收入库。
(3)将上月购入的原材料用于建造厂房,该材料账面成本为1万元。
(4)将一批产成品用于建造厂房,成本2万元,市场不含税售价4万元。
要求:
做出以上业务的分录。
(假定专用发票都已经过认证)
分录:
(1)借:
原材料
应交税费—应交增值税(进项税额)
贷:
银行存款
(2)借:
原材料87000
应交税费—应交增值税(进项税额)13000
贷:
银行存款
(3)借:
在建工程11700
贷:
原材料10000
应交税费—应交增值税(进项税额转出)1700
(4)借:
在建工程26800
贷:
库存商品20000
应交税费—应交增值税(销项税额)6800
9、某空调厂为增值税一般纳税人,本月发生以下经济业务
(1)本厂生产基建领用自己生产的6台空调,医务室领用1台,每台空调成本为1800元,每台不含税售价为2800元。
(2)销售某商场产品700台,因购买数量较大,公司给与10%的折扣,同时将折扣额与销售额开具同一张发票,每台不含税售价为3000元,并承诺2/10,1/20,n/30的折扣条件,商场在20天内付款。
(3)空调厂购入一台不需安装的设备,取得增值税专用发票上注明的价款30万元,增值税额为5.1万元,款项已用银行存款支付。
(4)购入原材料1000件,每件不含税单价8元,材料实际到达验收入库900件,企业允许的定额内合理损耗率2%,其余损耗原因待查。
款项已用银行存款支付。
要求:
做出以上业务的分录。
(假定专用发票都已经过认证)
分录:
(1)借:
在建工程13656
应付职工薪酬—职工福利2276
贷:
库存商品12600
应交税费—应交增值税(销项税额)3332
(2)借:
应收账款
贷:
主营业务收入
应交税费—应交增值税(销项税额)
借:
银行存款
财务费用18900
贷:
应收账款
(3)借:
固定资产
应交税费—应交增值税(进项税额)51000
贷:
银行存款
(4)借:
原材料7360
应交税费—应交增值税(进项税额)1360
待处理财产损溢748.8
贷:
银行存款9360
应交税费—应交增值税(进项税额转出)108.80
10、新星商场为经营棉纺制品的小规模纳税人,本日从雪竹内衣厂购进男式内衣200套,进价50元/套,共计货款10000元,应付增值税额1700元,取得增值税专用发票。
商品验收入库,款项当即通过银行汇出。
本日售出男式内衣100套,售价72.10元/件(含税),款项7210元当即收存银行。
每件含税进价为58.50元。
编制必要分录。
⑴购进分录:
借:
在途物资—雪竹内衣厂(男式内衣)11700
贷:
银行存款11700
同时借:
库存商品—男式内衣11700
贷:
在途物资—雪竹内衣厂(男式内衣)11700
⑵销售分录:
不含税销售额=7210/(1+3%)=7210/1.03=7000(元)
应纳增值税额=7000×3%=210(元)
借:
银行存款7210
贷:
主营业务收入7000
应交税费—应交增值税210
结转销售成本时,记账如下:
借:
主营业务成本5850
贷:
库存商品—男式内衣5850
《消费税》练习题
一、单项选择题
1、消费税的最终承担者是(C)。
A、生产者B、销售者C、消费者D、进口商
2、某公司销售高档化妆品一批,价款元(含税),另收取包装费68000元,该公司应纳消费税(C)元。
化妆品的消费税税率为30%
A、B、C、D、36000
3、采用从量定额办法计算缴纳消费税的应税消费品是(C)。
A、白酒B、卷烟C、啤酒D、汽车轮胎
4、委托加工应税消费品的受托方(非个体经营者)是(C)。
A、纳税义务人B、代扣代缴义务人C、代收代缴义务人D、代征代缴义务人
5、下列环节中,不会发生消费税纳税行为的是(B)
A、生产销售环节B、批发环节C、进口环节D、零售环节
6、现行消费税的计税依据是(A)
A、含消费税不含增值税的销售额B、不含消费税不含增值税的销售额
C、不含消费税含增值税的销售额D、含消费税且含增值税的销售额
7、下列单位经营的应税消费品,不需交纳消费税的有(B)
A、酒厂自产白酒用于广告样品B、化妆品专卖店销售化妆品
C、商场销售金银首饰D、汽车制造厂公益性捐赠的自产小汽车
8、下列情况缴纳消费税的是(D)。
A.委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后直接销售的
B.有出口经营权的生产性企业生产应税消费品用于直接出口的
C.自制应税消费品用于连续生产应税消费品的
D.自制应税消费品用于继续生产非应税消费品的
9、下列各种行为,应缴纳消费税的是(B)。
A.烟草公司销售香烟B.炼油厂生产销售的汽油、柴油
C.汽车加油站销售的汽油、柴油D.汽车制造厂生产销售的卡车
10、下列产品按量定额征收消费税的是(B)。
A.白酒B.啤酒C.酒精D.药酒
11、下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是(B)。
A、外购已税白酒生产的药酒B、外购已税化妆品生产的化妆品
C、外购已税白酒生产的巧克力D、外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰
12、甲企业委托乙企业加工应税消费品,是指(A)
A、甲发料,乙加工B、甲委托乙购买原材料,乙加工
C、甲发订单,乙提供原材料并按甲的要求加工D、甲将资金给乙,乙以甲的名义购料并加工
13、委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)由委托方收回后直接出售的,应缴纳的税金是(B)。
A.消费税B.增值税C.消费税和增值税D.什么税都不交
14、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,在计算消费税应纳税额时,采用的税率是(B)
A、应税消费品的平均税率B、应税消费品的最高税率
C、应税消费品的最低税率D、应税消费品的各自不同税率
二、多项选择题
1、下列各项中,应当征收消费税的是(BCD)。
A.用于本企业连续生产应税消费品的应税消费品B.用于鼓励代理商销售业绩的应税消费品
C.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品D.自产应税消费品直接对外销售
2、下列属于消费税纳税人的有(BC)。
A.销售白酒的商场B.委托加工应税消费品的单位和个人
C.生产销售应税消费品的单位和个人D.受托加工应税消费品的单位和个人
3、某酒厂为增值税一般纳税人,该企业销售自产啤酒收取的包装物押金处理正确的是(AB)。
A.逾期一年以上的并入销售额缴纳增值税B.逾期一年以上的并入销售额缴纳消费税
C.无论是否返还均并入销售额缴纳增值税D.无论是否逾期均不并入销售额缴纳消费税
4、按现行消费税规定,纳税人自产自用的应税消费品,如果用于(AC)。
A.连续生产应税消费品的,不纳税B.连续生产应税消费品的,纳税
C.连续生产非应税消费品的,纳税D.连续生产非应税消费品,不纳税
5、按现行消费税规定,下列关于消费税计税数量的说法中,不正确的是(BD)。
A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B.自产自用应税消费品的,不征税,不必核定计税数量
C.进口的应税消费品,为纳税人报关进口的数量
D.委托加工应税消费品的,为委托方提供原材料数量
6、某烟草公司进口一批甲类卷烟,报关时应在海关缴纳的税金有(ABD)。
A.增值税B.消费税C.营业税D.关税
7、下列各项,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税的有(ACD)。
A.用于抵债的应税消费品B.用于馈赠的应税消费品
C.用于换取消费资料的应税消费品D.用于对外投资入股的应税消费品
8、纳税人自产自用的下列应税消费品,应同时缴纳消费税和增值税的是(CD)
A.连续生产非应税消费品的B.连续生产应税消费品的
C.非独立核算门市部销售 D.用于对外投资
9、采用从量定额计征消费税的应税消费品有(ABCD)。
A、黄酒B、啤酒C、汽油D、柴油
10、委托加工应税消费品于受托方没有按规定代收代缴消费税的,税收检查的处理办法有(AB
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