中考化学复习第二部分重点专题突破专题六计算题专题集训.docx
- 文档编号:23382216
- 上传时间:2023-05-16
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:97.32KB
中考化学复习第二部分重点专题突破专题六计算题专题集训.docx
《中考化学复习第二部分重点专题突破专题六计算题专题集训.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中考化学复习第二部分重点专题突破专题六计算题专题集训.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中考化学复习第二部分重点专题突破专题六计算题专题集训
专题六
专题分类集训
类型1差量法与溶质质量分数综合题
1.将12g氯化钙和碳酸钙的混合物放入烧杯中,往其中加入123.4g稀盐酸,恰好完全反应,称量反应后剩余物质的总质量为131g。
求:
(1)生成二氧化碳的质量是________g。
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数。
2.某化学兴趣小组在实验室用硫酸铜溶液和氯化钡溶液反应制取少量氯化铜溶液。
他们的实验过程和相关数据如下(BaSO4不溶于水)。
第一步:
称得烧杯的质量是100g。
第二步:
反应前称得烧杯、氯化钡溶液及硫酸铜溶液的总质量是346.6g。
第三步:
两者恰好完全反应后,过滤,称得烧杯及滤液的总质量是300g。
请计算:
(1)反应后生成沉淀的质量是________g。
(2)所得氯化铜溶液中溶质的质量分数(写出计算过程,精确到0.1%)。
3.学习小组测定某工业废水(含有H2SO4、HNO3,不含固体杂质)中H2SO4的含量。
取100g废水于烧杯中,加入100gBaCl2溶液,恰好完全反应,经过滤得到176.7g溶液。
(可溶性杂质不参加反应,过滤后滤液的损失忽略不计)
(1)充分反应后生成沉淀的质量为________g。
(2)该工业废水中硫酸的质量分数为多少?
(写出计算过程)
4.现有50g氯化钙溶液与100g碳酸钠溶液恰好完全反应,将反应后的混合物过滤后得到溶液的质量为140g。
(1)生成沉淀的质量是________g。
(2)求碳酸钠溶液中溶质的质量分数是多少?
5.实验室用含杂质的铝与稀硫酸反应制取氢气,取8g含杂质的铝粒于烧杯中(所含杂质不溶于水,也不与酸反应),向其中加入74.2g稀硫酸,恰好完全反应后烧杯内剩余物质的质量为82g。
计算:
(1)生成氢气的质量________g。
(2)反应后所得溶液的溶质质量分数(请写出计算过程,精确到0.1%)。
类型2 差量法与固体质量分数综合题
6.在实验室里加热25g混有二氧化锰的氯酸钾固体混合物制取氧气,完全反应后剩余固体质量为15.4g。
请计算:
(1)生成氧气的质量为________g。
(2)反应前固体混合物中氯酸钾的质量分数。
7.学校课外活动小组为测定某钢铁厂生铁样品中铁的质量分数,在实验室中称取生铁样品5.8g放入烧杯中(烧杯的质量为30g)。
然后再加入50g稀硫酸,使之充分反应后,称量,烧杯及烧杯中物质的总质量为85.6g(已知该反应中稀硫酸恰好反应完,杂质不参与反应)。
(1)产生氢气的质量是多少。
(2)该生铁样品中铁的质量分数。
8.某食用纯碱中含有少量的氯化钠,为测定该纯碱中碳酸钠(Na2CO3)的含量,现取该纯碱样品12.5g,加入150.0g稀盐酸溶液恰好完全反应,测得反应后溶液总质量变成158.1g。
计算:
(1)反应中产生CO2的质量为________。
(2)纯碱样品中Na2CO3的质量分数。
9.斯)“黄铜”是铜锌合金,比纯铜耐腐蚀,街头许多“金色”饰品就是用它来制作的。
现取某种黄铜10g投入到154.7g某浓度稀硫酸中,恰好完全反应后生成的溶液和残余固体总质量为164.5g,计算:
(1)产生氢气的质量是多少克?
(2)这种黄铜的铜的质量分数?
(3)所得溶液的溶质质量分数是多少?
10.取25g某石灰石样品于一只烧杯中,并向烧杯中加入146g稀盐酸,充分反应后测得烧杯内剩余物质的质量为162.2g。
已知石灰石的杂质不与稀盐酸反应。
(1)反应中生成二氧化碳的质量为________g;
(2)计算石灰石样品碳酸钙的质量分数。
类型3 含不参与反应的物质的相关计算
11.镁铜合金常用作飞机天线等导电材料,现取某镁铜合金10g放入烧杯中,加入足量稀硫酸充分反应后,测得剩余固体的质量为6.4g,请计算:
(1)该镁铜合金中镁的质量为________g。
(2)生成H2的质量。
12.某化学兴趣小组同学为回收一块质量为40g的铜锌合金中的铜,将该合金放入烧杯中,逐渐加入稀硫酸至不再产生气泡时,恰好用去稀硫酸100g,烧杯内剩余固体27g。
请完成下列计算:
(1)40g铜锌合金中锌的质量是________g。
(2)计算所用稀硫酸中溶质的质量分数。
13.向10g赤铁矿石样品中,不断加入10%的稀盐酸(样品中杂质不溶于水,也不和酸反应),至固体不再减少为止,测得剩余固体的质量为2g。
请计算:
(1)赤铁矿石样品中氧化铁的质量为______g。
(2)所加稀盐酸的质量。
(写出计算过程)
拓展类型
14.一化工厂产生的废液中含有硫酸亚铁和硫酸铜(不考虑其它物质),为回收铜和硫酸亚铁,研究人员设计出“用铁处理”的方案。
取100g上述废液,向其中加入2.8g铁粉,恰好完全反应,测得反应后溶液中溶质的质量分数为15%。
求:
(1)回收得到铜的质量为________g。
(2)回收得到硫酸亚铁的质量是多少?
(写出计算过程)
15.选)向盛有一定质量氢氧化钠溶液的试管中加入1.6g白色硫酸铜粉末,恰好完全反应,过滤,得到10.0g溶液(操作带来的质量损失均忽略不计)。
已知Cu的相对原子质量为64,请计算:
(计算结果均保留2位小数)
(1)过滤得到的滤渣质量。
(2)所得溶液的溶质质量分数。
方法指导)
根据题给坐标曲线图,从图中找到已知量,即找到曲线的拐点,根据拐点的横纵坐标判断已知量,一般沉淀和气体类曲线的拐点的纵坐标表示反应后产生沉淀或气体的质量,拐点的横坐标表示添加某反应物的质量,有时也会根据起点和拐点的坐标差判断相关量,如图:
16.向10g硫酸钠溶液中不断滴加氯化钡溶液,加入氯化钡溶液质量与生成沉淀的质量变化如图所示。
完成以下问题:
(1)生成沉淀的质量是________g。
(2)恰好完全反应时过滤,计算所得滤液中溶质的质量分数是多少?
第16题图
方法指导)
1.应用对象:
针对多组实验数据,每次加入的反应物是等量的。
2.寻找恰好完全反应的量
①生成沉淀或气体的质量分次计算:
对比各组实验数据,分析最后一次反应产生的气体和沉淀的质量是否与前面相等,若相等,本次加入的物质恰好完全反应;若不相等,本次加入的物质有剩余。
②生成沉淀或气体的质量累计计算:
首先计算第一次产生沉淀或气体的质量,然后用后面相邻两次产生沉淀或气体的质量差与第一次产生沉淀或气体的质量进行比较;若两者相等,则加入的物质完全反应,若两者不相等,则加入的物质有剩余。
17.小滨同学为了测定某珍珠粉中碳酸钙的质量分数,称取12.5g珍珠粉样品,进行四次高温煅烧、冷却、称量剩余固体的重复操作(杂质不参加反应),记录数据如下:
操作次序
第一次
第二次
第三次
第四次
剩余固体
质量/g
10.8
9.6
8.1
8.1
试计算:
(1)完全反应后生成二氧化碳的质量为______g;
(2)求该珍珠粉中碳酸钙的质量分数。
参考答案及解析
能力点1 差量法
例1 根据质量守恒定律,反应生成氧气的质量=68g+2g-68.4g=1.6g
例2 由题意可知,滤液的总质量与生成沉淀的质量之和应等于反应前烧杯中混合物的总质量,所以生成沉淀的质量为14g+96g-100g=10g
能力点2 直接计算生成物或反应物质量
例 解:
设可得到Fe的质量为x
Fe2O3+3CO
2Fe+3CO2
160112
4.0gx
=
x=2.8g
答:
可得到铁的质量为2.8g。
能力点3 溶质质量分数的相关计算
例
(1)0.4
(2)解:
设100g稀硫酸中溶质的质量为x
Zn+H2SO4===ZnSO4+H2↑
982
x0.4g
=
x=19.6g
稀硫酸中溶质的质量分数为
×100%=19.6%
答:
稀硫酸的溶质的质量分数为19.6%。
能力点4 有关不纯物质的计算
例
(1)0.2
(2)解:
设7g锌片中含锌的质量为x
Zn+2HCl===ZnCl2+H2↑
652
x0.2g
=
x=6.5g
锌片中锌的质量分数为
×100%≈92.9%
答:
该锌片中锌的质量分数约为92.9%。
【解析】
(1)由质量守恒定律得,生成氢气的质量为7g+100g-106.8g=0.2g。
专题分类集训
类型1 差量法与溶质质量分数综合题
1.
(1)4.4
(2)解:
设12g混合物中含有碳酸钙的质量为x,生成氯化钙的质量为y
CaCO3+2HCl===CaCl2+H2O+CO2↑
10011144
xy4.4g
=
x=10g
=
y=11.1g
反应后所得溶液中溶质的质量分数为
×100%=10%
答:
反应后所得溶液中溶质的质量分数为10%。
【解析】
(1)根据质量守恒定律,生成二氧化碳的质量为12g+123.4g-131g=4.4g。
2.
(1)46.6
(2)解:
设生成氯化铜的质量为x
CuSO4+BaCl2===BaSO4↓+CuCl2
233135
46.6gx
=
x=27g
则所得氯化铜溶液中溶质的质量分数为
×100%=13.5%
答:
所得氯化铜溶液中溶质的质量分数为13.5%。
【解析】
(1)根据题意可知,溶液减少的质量即为生成沉淀的质量,则反应后生成沉淀的质量为346.6g-300g=46.6g。
3.
(1)23.3
(2)解:
设100g该工业废水中硫酸的质量为x
H2SO4+BaCl2===BaSO4↓+2HCl
98233
x23.3g
=
x=9.8g
该工业废水中硫酸的质量分数为
×100%=9.8%
答:
该工业废水中硫酸的质量分数为9.8%。
【解析】
(1)由质量守恒定律可知,反应后溶液减少的质量即为生成沉淀的质量,则生成沉淀的质量为100g+100g-176.7g=23.3g。
4.
(1)10
(2)解:
设碳酸钠溶液中碳酸钠的质量为x
CaCl2+Na2CO3===CaCO3↓+2NaCl
106100
x10g
=
x=10.6g
所以碳酸钠溶液的溶质质量分数为
×100%=10.6%
答:
碳酸钠溶液中溶质的质量分数为10.6%。
5.
(1)0.2
(2)解:
设参加反应的铝的质量为x,反应生成硫酸铝的质量为y
2Al+3H2SO4===Al2(SO4)3+3H2↑
543422
xy0.2g
=
x=5.4g
=
y=34.2g
所以反应后所得溶液的溶质质量分数为
×100%≈43.1%
答:
反应后所得溶液的溶质质量分数约为43.1%。
类型2 差量法与固体质量分数综合题
6.
(1)9.6
(2)解:
设25g混合物中氯酸钾的质量为x
2KClO3
2KCl+3O2↑
24596
x9.6g
=
x=24.5g
则反应前固体混合物中氯酸钾的质量分数为
×100%=98%
答:
反应前固体混合物中氯酸钾的质量分数为98%。
7.解:
(1)产生氢气的质量为5.8g+30g+50g-
85.6g=0.2g
(2)设生铁样品中铁的质量为x
Fe+H2SO4===FeSO4+H2↑
562
x0.2g
=
x=5.6g
生铁样品中铁的质量分数为
×100%≈96.6%
答:
(1)产生氢气的质量为0.2g;
(2)该生铁样品中铁的质量分数约为96.6%。
8.
(1)4.4g
(2)解:
设纯碱样品碳酸钠的质量为x
Na2CO3+2HCl===2NaCl+CO2↑+H2O
10644
x4.4g
=
x=10.6g
纯碱样品中碳酸钠的质量分数为
×100%=84.8%
答:
纯碱样品中碳酸钠的质量分数为84.8%。
9.
(1)根据质量守恒定律,反应生成氢气的质量为10g+154.7g-164.5g=0.2g
(2)解:
设这种黄铜样品中锌的质量为x,则反应生成硫酸锌的质量为y
Zn+H2SO4===ZnSO4+H2↑
651612
x y0.2g
=
x=6.5g
=
y=16.1g
所以样品中铜的质量为10g-6.5g=3.5g
这种黄铜中的铜的质量分数为
×100%=35%
(3)反应后溶液的质量为164.5g-3.5g=161g
所以反应后溶液的溶质质量分数为
×100%=10%
答:
(1)反应生所氢气的质量为0.2g;
(2)样品中铜的质量为35%;(3)所得溶液的溶质质量分数为10%。
10.
(1)8.8
(2)解:
设石灰石样品中碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl===CaCl2+H2O+CO2↑
10044
x8.8g
=
x=20g
石灰石样品中碳酸钙的质量分数为
×100%=80%
答:
(2)石灰石中碳酸钙的质量分数为80%。
【解析】
(1)根据质量守恒定律可知,反应中二氧化碳的质量为25g+146g-162.2g=8.8g。
类型3 含不参与反应的物质的相关计算
11.
(1)3.6
(2)解:
设生成氢气的质量为x
Mg+H2SO4===MgSO4+H2↑
242
3.6gx
=
x=0.3g
答:
(2)生成氢气的质量为0.3g。
【解析】
(1)往10g镁铜合金加入足量稀硫酸,测得剩余固体的质量为6.4g,则镁铜合金中,铜的质量为6.4g,镁的质量为10g-6.4g=3.6g。
12.
(1)13
(2)解:
设13g锌完全反应,消耗稀硫酸溶质的质量为x
Zn+H2SO4===ZnSO4+H2↑
6598
13gx
=
x=19.6g
所用稀硫酸中溶质的质量分数为
×100%=19.6%
答:
所用稀硫酸中溶质的质量分数为19.6%。
【解析】
(1)铜锌合金中,铜的活动性弱,不能与稀硫酸反应,烧杯内剩余固体27g为铜的质量,则40g铜锌合金中锌的质量为40g-27g=13g。
13.解:
(1)8
(2)设参加反应的稀盐酸中溶质的质量为x
Fe2O3+6HCl===2FeCl3+3H2O
160219
8gx
=
x=10.95g
所加稀盐酸的质量为
=109.5g
答:
所加稀盐酸的质量为109.5g。
拓展类型
14.解:
由于回收的铜的质量为3.2g,
则反应后溶液总质量为100g+2.8g-3.2g=99.6g,
又由反应后溶液中的溶质质量分数为15%,
则反应后溶液中溶质的质量为99.6g×15%=14.94g。
答:
回收得到硫酸亚铁的质量是14.94g。
【解析】根据化学方程式Fe+CuSO4===FeSO4+Cu,每56份质量的Fe充分反应能生成64份质量的Cu,那么2.8gFe粉加入含CuSO4的废液中恰好完全反应,能列出比例式,计算出生成3.2gCu,则反应后溶液总质量为100g+2.8g-3.2g=99.6g,则含溶质的质量为99.6g×15%=14.94g。
15.解:
(1)设反应生成的氢氧化铜质量为x,反应生成的硫酸钠质量为y
CuSO4+2NaOH===Cu(OH)2↓+Na2SO4
16098142
1.6gxy
=
x=0.98g
=
y=1.42g
(2)所得溶液中溶质的质量分数为:
×100%=14.20%。
答:
(1)过滤得到滤渣的质量为0.98g。
(2)所得溶液的溶质质量分数为14.20%。
16.
(1)2.33
(2)解:
设生成氯化钠的质量为x
Na2SO4+BaCl2===BaSO4↓+2NaCl
233117
2.33gx
=
x=1.17g
所得滤液中溶质的质量分数为
×100=5.85%
答:
所得滤液中溶质的质量分数为5.85%。
17.
(1)4.4
(2)解:
设该珍珠粉中碳酸钙的质量为x
CaCO3
CaO+CO2↑
100 44
x 4.4g
=
x=10g
故珍珠粉中碳酸钙的质量分数为
×100%=80%
答:
该珍珠粉中碳酸钙的质量分数为80%。
【解析】由CaCO3
CaO+CO2↑可知加热CaCO3后CO2会逸出,剩余的物质为氧化钙和不反应的杂质,由表格数据可分析出第一次和第二次实验中碳酸钙有剩余,第四次高温煅烧后固体质量与第三次煅烧后的剩余固体质量相同,可知第三次和第四次实验中碳酸钙完全分解,则二氧化碳的质量为12.5g-8.1g=4.4g,根据化学反应方程式可算出碳酸钙的质量,知道碳酸钙的质量和珍珠粉的质量则可以计算出碳酸钙的质量分数。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 中考 化学 复习 第二 部分 重点 专题 突破 算题 集训