经济法基础试题汇总9.docx
- 文档编号:23379619
- 上传时间:2023-05-16
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:19.69KB
经济法基础试题汇总9.docx
《经济法基础试题汇总9.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础试题汇总9.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础试题汇总9
2018年经济法基础试题汇总9
多选题
1、关于房产税的优惠政策,下列说法正确的有()。
A.对经营公租房所取得的租金收入,减征房产税
B.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按12%计征房产税
C.企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税
D.老年服务机构自用的房产暂免征收房产税
E.经有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税
答案:
C,D,E
对经营公租房所取得的租金收入,免征房产税,故A项说法错误。
纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税,故B项说法错误。
单选题
2、根据房产税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。
A.城区房产使用人B.城区房产代管人
C.城区房屋所有人D.城区房屋出典人
答案:
D
[解析]本题考核房产税纳税人的范围。
根据规定,房屋出典的,“承典人”为房产税的纳税人。
简答题
3、位于市区的某房地产开发企业建造写字楼,2010年发生的相关业务如下:
签订合同取得土地使用权支付金额4160万元,并取得土地使用证;写字楼开发成本3000万元;写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,签订租赁合同,租期未定,当年取得租金收入15万元。
(其他相关资料:
该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用,契税税率采用最高幅度执行)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
企业应缴纳的土地增值税。
答案:
应缴纳的土地增值税:
暂无解析
简答题
4、某市一内资房地产开发企业2011年开发一个商品房项目,有关资料如下:
(1)购入土地,支付与该项目相关的土地使用权价款1200万元,另发生相关费用80万元。
(2)前期工程费200万元,支付工程价款1000万元,基础设施及公共配套设施费160万元,开发间接费用100万元。
(3)该项目商品房全部销售,取得销售收入8000万元,并签订了销售合同。
(4)发生销售费用400万元,财务费用300万元,其他费用110万元。
要求:
根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。
计算该房地产开发企业计算土地增值税时准予扣除的取得土地使用权所支付的金额、开发成本、开发费用及“其他扣除项目”金额。
答案:
准予扣除取得土地使用权所支付的金额=1200+80=1280(万元)。
暂无解析
单选题
5、2009年某市区化工厂受让一块土地,将其建成办公楼以后与本市区某房地产开发公司交换商品房一幢,双方签订的产权转移书据上各自注明办公楼作价900万元、商品房作价1000万元,化工厂支付补价100万元。
化工厂受让土地使用权支付的相关价款与费用共计350万元,土地开发成本100万元,开发费用50万元(不含印花税);房地产开发公司建造商品房发生的土地使用费支出200万元,房地产开发成本和费用分别为350万元和100万元。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
(该市核定房地产开发费用列支比例为9%,计算结果保留两位小数)
假定不考虑其他业务,化工厂应该缴纳的企业所得税为()万元。
A.39.65
B.36.25
C.42.15
D.58.19
答案:
D
[解析]计算企业所得税时,企业缴纳的土地增值税可以据实扣除。
多选题
6、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
单选题
7、某工业企业2005年转让一幢新建办公楼取得收入10000万元,该办公楼建造成本和相关费用7400万元,缴纳与转让办公楼相关的税金555万元(其中印花税5万元)。
该企业应缴纳土地增值税为()万元。
A.193.5
B.195
C.613.5
D.615
答案:
C
[解析]扣除项目金额=7400+555=7955(万元)
多选题
8、关于计征房产税的下列说法中,正确的是()。
A.凡是中国境内拥有房屋产权的单位和个人都是房产税的纳税人
B.房产税在城市、县城、村镇和工矿区范围内征收
C.对于非出租的房产,以房产原值的70%~90%为税基
D.对于出租的房产,以租金收入为计税依据,税率为12%
E.房产税按年计征,分期缴纳
答案:
A,C,D,E
提示:
房产税只在城市、县城、建制镇和工矿区征收,农村不在此范围内。
多选题
9、房产税的纳税人可以是()。
A.出租住宅的城市居民
B.出租门面房的县城个体户
C.出租房屋的事业单位
D.出租房屋的乡村农民
E.出租库房的外商投资企业
答案:
A,B,C,E
[解析]房产税的开征区域在城市、县城、建制镇和工矿区,所以城市居民、县城个体户和事业单位在房产税开征区域内出租房屋,成为房产税的纳税人。
而农村不属于房产税的开征区域,所以乡村农民出租房屋不成为房产税的纳税人。
单选题
10、某单位转让一幢1980年建造的公寓楼,当时的造价为500万元。
经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为2000万元,成新度折扣率为六成。
在计算土地增值税时,其评估价格为()。
A.500万元
B.1200万元
C,2000万元
D.1500万元
答案:
B
转让旧房使用评估的方法,要用评估的重置成本价与成新度折扣率计算评估价格。
评估价格=2000×60%=1200(万元)。
单选题
11、被投资企业需要投资企业的一处房产,如投资企业全部采用货币资金出资,然后由被投资企业向投资企业购入此房产,则下列说法不正确的是()。
A.投资企业需要缴纳土地增值税
B.投资企业需要缴纳营业税
C.投资企业需要缴纳城建税、教育费附加
D.投资企业不需要承担选项ABC的税收
答案:
D
[解析]本题考核的是投资方式的税务管理。
按照税法规定,本题中选项A、B、C的说法正确,选项D的说法不正确,选项D是针对投资企业以该房屋直接投资入股而言的。
单选题
12、下列各项中,符合土地增值税税收优惠有关规定的是()。
A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,减半征收土地增值税
B.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税
C.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额30%的,应对其超过部分的增值额按规定征收土地增值税
D.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额40%的,应就其全部增值额按规定征收土地增值税
答案:
B
纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
多选题
13、以下属于房产税的特点的是()。
A.属于财产税中的个别财产税
B.征税范围限于城镇的经营性房屋
C.区别房屋的经营使用方式规定征税方法
D.筹集地方财政收入
E.配合住房制度改革
答案:
A,B,C
[解析]选项D、E属于房产税的立法原则,不是房产税的特点。
简答题
14、甲公司自有办公楼两栋,原值分别为1600万元和1200万元,占地面积相同,合计为6000平方米。
2009年7月1日,该公司将其中价值1200万元的办公楼作为联营投资投入乙企业,每年收取固定的投资收入100万元。
2009年企业新占用19800平方米耕地用于工业建设。
已知甲公司所在地政府规定在计算房产税时允许扣除的减除比例为30%,经税务机关核定,甲公司所占土地每平方米的年税额为3元,所占耕地适用的定额税率为40元/m
2
要求:
计算甲公司这两栋办公大楼2009年应该缴纳的房产税、城镇土地使用税和耕地占用税。
答案:
自用办公楼应该缴纳房产税:
暂无解析
简答题
15、某房地产开发公司于2011年5月购进一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款50000万元,当月办好土地使用权权属证书。
2011年6月至2012年8月中旬该房地产开发公司将受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋商品住宅楼。
在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计8800万元;全部使用自有资金,没有利息支出。
受国家宏观调控影响,决定调整经营方式,2012年8月下旬该公司将开发建造的商品住宅楼总面积的40%转为公司的固定资产并用于对外出租,其余部分对外销售。
2012年8月~12月该公司取得租金收入共计2800万元,销售部分全部售完,共计取得销售收入72000万元。
该公司在开发和销售过程中,共计发生管理费用1800万元、销售费用1400万元。
(说明:
该公司适用的城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;开发费用扣除比例为10%)
要求:
根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算该房地产开发公司销售商品住宅楼应缴纳的土地增值税。
答案:
增值税率=37074÷(72000-37074)×100%=106.15%应缴纳的土地增值税=37074×50%-(72000-37074)×15%=13298.1(万元)
暂无解析
单选题
16、对于旧房及建筑物的转让,应采用()确定增值税额,计征土地增值税。
A.重置成本法
B.账载余额法
C.扣除法
D.评估价格法
答案:
D
土地增值税在计算方法上考虑我国实际情况,以纳税人转让房地产取得的收入,减除法定扣除项目金额后的余额作为计税依据。
对旧房及建筑物的转让,以及对纳税人转让房地产申报不实、成交价格偏低的,采用评估价格法确定增值额,计征土地增值税。
简答题
17、某房地产公司2003年11月份发生如下经济业务:
(1)签订一份写字楼销售合同,合同规定以预收货款方式结算。
本月收到全部预收款,共计18000万元。
该写字楼经税务机关审核可以扣除的项目为:
开发成本5000万元,缴纳的土地使用权转让费3000万元,利息支出150万元,相关税金990万元,其他费用800万元,加计扣除额为1600万元。
(2)采用直接收款方式销售现房取得价款收入200万元;以预收款方式销售商品房,合同规定的价款为500万元,当月取得预收款100万元。
(此两项业务不考虑土地增值税)
(3)将空置商品房出租取得租金收入20万元。
已知:
(1)土地增值税超率累进税率:
增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%。
(2)营业税适用税率为5%。
要求:
(1)计算销售写字楼应缴纳的土地增值税税额。
(2)计算该公司11月份应缴纳的营业税税额。
答案:
(1)计算土地增值税
[解析]纳税人销售不动产,采用预收方式的,营业税的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
单选题
18、下列各项中,属于土地增值税税率形式的是()。
A.全额累进税率
B.定额税率
C.超额累进税率
D.超率累进税率
答案:
D
[解析]本题考核土地增值税适用的税率形式。
土地增值税实行四级超率累进税率。
简答题
19、某市一家办公设备制造公司为增值税一般纳税人。
2010年相关生产、经营资料如下:
(1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:
公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地6000平方米、职工宿舍占地40000平方米、生产经营场所占地80000平方米;
(2)公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:
房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。
7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。
签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取;
(3)年终实现不含税销售额9000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;
(4)应扣除的销售产品成本5500万元;
(5)发生销售费用1200万元,其中:
含广告宣传费800万元;
(6)发生财务费用320万元,其中:
1月1日向企业借款,借款200万元,借期1年,支付利息费用20万元,同期银行贷款的年利息率为5%;
(7)发生管理费用960万元(不包括有关税金),其中:
含业务招待费140万元,新产品开发费用80万元;
(8)全年计入成本、费用中的实发工资总额2300万元,并按实发工资规定的比例计算提取了2%的职工工会经费(实际拨缴40万元)、2.5%的职工教育经费(实际发生额57.5万元);职工福利费没有计提,按实际发生额300万元计入了成本、费用;
(9)8月因管理不善发生材料被盗,经税务机关核定库存外购原材料损失50万元,10月取得了保险公司赔款10万元;9月通过教育部门向义务教育捐款8万元,10月直接向某老年服务机构捐款5万元。
(说明:
城镇土地使用税每平方米单位税额4元;房产税计算余值时的扣除比例为25%,不考虑印花税。
)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
计算该公司2010年应缴纳的房产税;
答案:
应缴纳的房产税=(3200-200)×(1-25%)×1.2%+200×(1-25%)×1.2%÷2+12×12%=27+0.9+1.44=29.34(万元)
暂无解析
单选题
20、()是信用社根据利润总额计算缴纳的税金。
A.营业税
B.房产税
C.城市维护建设税
D.所得税
答案:
D
[解析]本题是对所得税相关定义的考查,所得税是信用社根据利润总额计算缴纳的税金。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济法 基础 试题 汇总