24米跨预应力拱板屋盖施工方案.docx
- 文档编号:23361592
- 上传时间:2023-05-16
- 格式:DOCX
- 页数:31
- 大小:358.11KB
24米跨预应力拱板屋盖施工方案.docx
《24米跨预应力拱板屋盖施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《24米跨预应力拱板屋盖施工方案.docx(31页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
24米跨预应力拱板屋盖施工方案
目录
1、编制依据……………………………………………………………………………………2
2、工程概况及工程量…………………………………………………………………………2
3、作业前的条件和施工准备…………………………………………………………………3
4、作业的程序和施工方法……………………………………………………………………6
5、质量保证措施………………………………………………………………………………19
6、安全和文明保证措施………………………………………………………………………21
7、附件1~5……………………………………………………………………………………23
1、编制依据
1.1设计图纸及变更、图纸会审纪录
1.1.1国家粮食储备局无锡科学院设计的散装平房仓24跨拱板屋架施工图纸;
1.1.2设计交底及图纸会审纪录。
1.2规程、规范
1.2.1《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)
1.2.2《混凝土强度检验评定标准》(GBJ107-87)
1.2.3《建筑结构工程施工工艺标准》(QCJJT-JS02-2004)
1.2.4《建筑工程施工质量验收规范汇编》(建标[2002]212号)
1.2.5《冷轧带肋钢筋混凝土结构技术规程》(JGJ95-2003)
1.2.6《预应力拱板屋架空中预制施工工艺》(ZL9617701.2)专利技术及多项大跨度预应力钢筋拱板屋架空中制作、安装的施工经验进行编制。
2、工程概况及工程量
2.1工程概况:
2.1.1成都市粮油储备(物流)中心建设项目二标段共5幢平房仓组成,地处成都市青白江区弥牟镇火星村,单幢仓长108M;宽24M,A3型平面尺寸分别为3廒间3×36×24,仓房为砖混排架结构。
2.1.2预应力钢筋砼拱板屋盖是集承重、防水、隔热、顶棚等多功能板架合一的屋架体系,它由上、下弦薄壳板、肋梁、内隔板及斜拉筋等组成。
拱板跨度24m,单榀宽1.2m,下弦肋高200mm,肋宽100mm,板厚45mm;上弦肋高120mm、板厚45mm,上、下弦由隔板连接成整体,并且每块板下有四块埋件,代号为M-1与圈梁连接。
拱板上弦为二次抛物线,曲线方程为:
Y=4FX(L-X)/L2,其公式中:
L-跨度,F-矢高,F=L/10。
2.1.3拱板混凝土强度等级C35;隔板砼C35;混凝土保护层厚度:
上弦板为15mm,上弦肋梁25mm;下弦板和下弦肋梁均为20mm。
2.2工程量:
序号
施工项目名称
规格
工程量
备注
1
钢筋(CRB800)
ΦR5
2
钢筋(CRB550)
ΦR5
3
钢筋(CRB550)
ΦR6
4
钢筋(CRB550)
ΦR8
5
钢筋(CRB550)
ΦR10
6
钢筋(HRB335)
Ф12
7
钢筋(HRB235)
Ф14
8
混凝土
C35
9
预埋件
M-1[90×180mm]
10
水泥珍珠岩块
长×高×宽
2.3工期
序号
施工项目
施工计划
1
A3-1~2号仓拱板施工
2010年03月1日~2010年05月05日
2
A3-3号仓拱板施工
2010年03月07日~2010年05月06日
3
A3-4~5号仓拱板施工
2010年03月01日~2010年05月05日
以上工期根据现场工作面移交情况交叉施工,拱板浇筑总工期控制在70天内。
3作业前的条件和施工准备
3.1应具备的条件
3.1.1顶圈梁以下结构施工完毕,室内地坪硬化完毕;
3.1.2临时道路硬化施工完毕;
3.1.3夜间施工有足够的照明;
3.1.4施工及消防用水、用电、用气、通讯有保障,能够满足施工要求;
3.1.4垂直运输机械安装到位。
3.2施工准备
3.2.1组织技术人员认真学习设计施工图,掌握施工图纸的全部内容,熟悉设计目的、设计意图、领会设计效果。
3.2.2对施工用的设备和机具进行全面的检修,该校准的校准,确保有效、安全。
3.2.3钢材、水泥应有出场合格证,并按规定取样进行复验,复验合格后方可使用。
根据设计要求,进行混凝土的试配,确定混凝土配合比。
3.2.4钢筋焊接和预应力筋张拉属特殊工序,施工前必须由专业的人员进行操作和进行连续监控。
3.2.5在顶圈梁预埋张拉台座埋件和布置张拉线的有关设备和搭设满堂脚手架。
3.2.6制作拱板上弦底模等。
3.3作业人员配置及职责
人员配置
人数
资格
职责
专项负责人
1
有组织协调能力,有现场管理经验
负责人员组织配备、分工协调工作。
技术人员
1
要求熟悉基础施工图,有土建结构施工经验,熟悉施工技术及验收规范。
1、全面负责该工程的技术工作负责一切技术资料的收集。
2、编制施工指作业导书;
3、深入现场指导施工及时发现和解决技术问题;
4、制定施工方法、工艺;
安全员
1
有五年以上现场工作经验,熟悉《电力建设安全工作规程》,责任心强,忠于职守,有安全员上岗证,持证上岗
1、在上级安全部门的领导下,全面负责安全管理工作;
2、执行公司安全管理标准,遵循安全管理规程,作好施工现场的管理工作
3、负责施工现场的安全检查,制止违章作业。
4、做好安监违章记录,为安全评比提供直接、真实的依据;
质检员
1
有质检工作经验,熟悉《建筑施工质量检验及评定标准》。
熟悉施工图,经过培训,有质检员上岗证,持证上岗。
1、负责施工全过程的质量监督、检查及质保资料的搜集与整理工作;
2、有权对不能保证质量的方案提出异议,请求有关领导批准;
4、对不合格的工序有权责令其修改,并禁止下道工序的施工,同时报告有关领导;
试验人员
1
有丰富经验
负责施工过程中全部试验项目的试验工作。
机械操作工
4
经过劳动局培训合格,持证上岗
负责操作搅拌机及日常维护保养工作
电工
2
负责现场照明及维护工作
焊工
6
负责焊接、制作预埋件、对拉杆、钢筋骨架等
砼工
30
熟悉本工种,技术熟练
负责混凝土抹面
木工
20
负责模板修理、木模制作、支模、拆模工作
架子工
20
负责脚手架搭拆
钢筋工
30
负责钢筋制作与绑扎工作
小件制作工
10
负责拱板隔板,珍珠岩块等小构件制作。
拱板运输
10
负责拱板起运就位工作
3.4作业机具(配备、等级、精度)
3.4.1仪器、仪表
序号
名称
规格
精度等级
数量
计量检验
设备用途
1
经纬仪
J2
2"
1台
合格
轴线测量
2
钢卷尺
50米
5mm
2盘
合格
测量放线
3
线坠
0.75Kg
/
2个
合格
吊线、校正
4
水准仪
AL322
DS32
1台
合格
标高测量
5
测力仪
SYC—18D
2台
合格
张拉力检测
注:
以上仪器均计量检验合格,精度满足要求。
3.4.2施工机械、机具
序号
名称
数量
设备用途
1
圆盘锯
1台
木模板加工、制作
2
平刨、压刨
各1台
木模板加工、制作
3
钢筋调直机
1台
钢筋加工、制作
4
切断机
2台
钢筋加工、制作
5
弯钩机
2台
钢筋加工、制作
6
强制式搅拌机
1台
混凝土制作
7
插入式振捣器、振捣棒
6套
混凝土振捣
8
平板式振动器
2套
混凝土振捣
9
电焊机
2台
钢材焊接及予埋安装
10
钢筋张拉机
3台
预应力钢筋张拉
11
滑轮式运输车
4台
拱板运输
12
液压式千斤顶[20T]
6台
拱板运输
13
手摇葫芦
6台
拱板运输
3.4.3施工工具
序号
名称
数量
序号
名称
数量
1
扳手
10把
5
木抹子
4把
2
钢筋钩
20把
6
铁抹子
4把
3
撬棍
5把
7
钢筋断线钳
2把
4
焊把
5个
8
施工机械、机具进行检修,保证运转良好;做好易损、易坏件的备品工作。
3.5材料和设备
3.5.1根据施工图做出钢筋、水泥、砂、石、外加剂等材料的预算,并将材料购买齐全,经监理见证取样、复试合格后方可使用。
3.5.2施工前用的钢板、角钢、模板、脚手管、扣件、U型卡、方木等准备齐。
3.5.3将施工用的对拉螺栓、水泥砂浆垫块、预埋件提前加工制作好。
3.6安全器具
准备好安全围栏、安全帽、安全带、绝缘手套、绝缘鞋、防护镜等。
序号
安全器具名称
数量
规格
1
安全帽
100个
/
2
安全带
30条
/
3
安全警示牌
5个
/
4
绝缘手套
5副
/
5
绝缘鞋
5双
/
6
防护镜
4个
/
4作业程序的步骤、方法及内容
4.1施工方案选择
4.1.1钢筋砼拱板屋架为板架合一构件,杆件数量多、施工复杂、质量要求高、施工难度大。
为快速、优质、安全低耗地完成施工任务、拟采用《大跨度预应力钢筋砼拱板屋架空中制作安装》工艺施工技术。
4.1.2采用空中预制施工工艺技术,只需在地面进行隔板预制,重点在高空利用工程一端原有圈梁进行加固改造,形成张拉台座,完成下弦板预应力筋的张拉,并安装预制隔板和完成上弦板的制作,一次性完成拱板屋架混凝土的浇筑,待拱板屋架整体砼达到设计强度的85%时,实施放张和首次起顶,将拱板放置在设计的专用滑轮车上,再慢慢用滑轮车和手动(电)葫芦水平将拱板均匀拉动放置到设计位置上;与地面预制吊装或满堂脚手架现浇的施工工艺比较,不需要大型预制及堆码场地,不需大型机械吊装,不需搭设满堂脚手架。
是一种耗用少,成本低,安全可靠的施工技术。
4.2作业程序的步骤流程
本次工程共5幢仓,主要分成三部分施工:
(1)隔板预制
(2)A3-1#~2#,A3-4#~5#仓拱板屋架施工;(3)A3-1#~3#仓拱板屋架施工;
4.2.1隔板预制
采用重叠生产法统一在A3-2#,4#仓提前15天预制。
作业步骤:
测量放线→张拉台座制作→钢筋安装→模板安装→浇筑砼→拆除模板→刷脱模剂→钢筋安装→模板安装→砼浇筑→拆除模板→……每个台座重叠生产10榀方法均同。
4.2.2拱板屋架施工工艺流程:
准备工作→测量放线→搭设张拉台座→铺设张拉下弦预应力筋→安装拱板隔板→支上下弦模板→绑扎下弦板的非预应力筋、上弦板钢筋及安装预埋件→浇端头砼、安装保温块→浇下上弦砼→拆除模板、剪预应力筋放张→焊斜拉钢筋→拱板运输安装→校正和最后固定。
4.3作业方法
4.3.1施工准备
施工准备包括预埋圈梁张拉台座,预制台座脚手架搭投。
4.3.2测量放线
4.3.2.1拱板屋架根据设计施工图纸进行放大样,便于制作模板。
4.3.2.2拱板隔板根据场地进行放线制作预制台座。
共设10个作业台座,每个台座每批生产10榀隔板。
4.3.3隔板制作和安装
4.3.3.1本工程隔板统一在A2-2#仓,4#仓提前完成[平面布置图详附件3],为保证混凝土的内实外光,采用角钢焊制成定型模板[如图],焊缝认真打磨光滑,并用小型平板振动器在混凝土面上均匀振捣。
4.3.3.2隔板安装时用30×30×50砼垫块(垫块强度C40)垫起,将隔板锚固钢筋与拱板钢筋网片绑扎。
4.3.4拱板张拉台座搭设
4.3.4.1在各个仓中部各搭设一个台座,宽14.4米,每批生产12榀,每台班生产10榀。
4.3.4.2现浇圈梁的加固及台座设计圈梁改造是为使其用作张拉墩而对其进行加固。
台座的设计如下图所示。
在浇筑顶圈梁时,可将混凝土强度等级提高一个等级,一同埋设张拉台座所需构件,并且要求顶圈梁顶面平整,预埋位置准确。
(见附图4:
),张拉台座处外的天沟外沿等拱板完成后进行浇筑,以保证有足够的操作平台。
4.3.5台座脚手架搭拆
4.3.5.1本工程台座采用满堂扣件式钢管脚手架施工,脚手管为φ48×3.5的钢管。
脚手架的搭设必须保证脚手架能够承载拱板所有施工荷载重量要求,脚手架框架单元尺寸为1350×1350×1540,由立杆(8000mm)、横杆(4000mm、6000mm)及扣件组成的支撑体系,立杆纵横间距为1350mm,步距为1540mm。
(见附件5)
4.3.5.2脚手架搭设时,首先地坪需进行混凝土浇筑,将脚手架的基础位置清理干净,并在立杆底部加扫地杆用扣件扣牢,扫地杆距离地面高度不大于20㎝。
立杆的相邻接头、大横杆的相邻接头都应错开,并不在同一步距内,其接头距大横杆的距离不要大于步距的1/3,立杆和大横杆的节点处必须设置小横杆,在脚手架拆除之前,节点处的横杆不能拆除。
4.3.5.3大横杆放置在立杆内侧,立杆与大横杆用直角扣件扣紧,每个节点不能缺扣。
同一排大横杆的水平偏差不能大于架子全长的1/300;小横杆应尽量靠近立杆位置,用直角扣件与立杆扣紧。
上下各层小横杆应沿立杆左右两侧分别设置,以减少立杆的偏心受力。
小横杆与大横杆要相互垂直,两头要伸出大横杆外10㎝以上,防止受力后滑脱。
剪刀撑搭设时,将一根斜杆扣在立杆上,另一根斜杆扣在小横杆的伸出部分上。
最下面的斜杆与立杆的连接点离地面不大于50㎝。
剪刀撑的两端除用回转扣件与脚手架的立杆扣紧外,中间还要增加2~4个扣结点,与之相交的杆件扣紧。
应满堂架四周与墙锚拉。
4.3.5.4在顶部立杆与立杆之间中部设置1根中48×3.5钢管顶撑,然后用50×100木楞间隔100mm铺设,底模采用20厚复合模板(或竹胶板)。
(详附件5)
4.3.5.5拆除脚手架前的准备工作应符合下列规定:
4.3.5.5.1应由单位工程负责人进行拆除安全技术交底;
4.3.5.5.2应清除脚手架上杂物及地面障碍物。
4.3.5.5.3拆除作业必须由上而下逐层进行,严禁上下同时作业;
4.3.5.5.4连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架;分段拆除高差不应大于两步,如高差大于两步,应增设连墙件加固;
4.3.5.5.5当脚手架拆至下部最后一根长立杆的高度(约6.5m)时,应先在适当位置搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙件;
4.3.5.5.6.当脚手架采取分段。
分立面拆除时,对不拆除的脚手架两端,应设置连墙件和横向斜撑加固。
4.3.5.6卸料时应符合下列规定:
a、各构配件严抛掷至地面;
b、运至地面的构配件应及时检查、整修与保养,并按品种、规格随时码堆存放。
C、拆除前,对脚手架做一次全面检查,清除所有多余物件,并设立拆除警戒区,与拆除作业无关人员禁止入内。
d、拆除时先将脚手架上的顶丝松开,然后将木方和模板整块拆下,拆下的构件用麻绳吊下,低处人工递下,严禁抛掷。
拆下的构件及时分类并码放整齐或送到指定地点存放。
4.3.5.7拱板张拉台座脚手架受力计算:
4.3.5.7.1计算依据:
(1)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)
(2)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)
(3)《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)
(4)《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)
(5)工程设计图纸:
根据施工实际情况,按满堂脚手架(宽15m×长23.5m×高8m)作为计算对象,脚手架搭设高度按8m计算(取最大高度计算),不考虑风荷载。
材料选用扣件式钢管脚手架,规格ø48×3.5mm,立杆纵距La=1.35m,横距Lb=1.35m,步距h=1.54m。
4.3.5.7.2计算参数:
La=1.35m,横距Lb=1.35m,步距h=1.54m;立杆截面积A=489mm2;立杆截面抵抗矩W=(5.08×103)mm2;立杆回转半径i=15.8mm;钢材抗压强度设计值fc=205kN/mm2;
预制拱板的荷载在模板及其支撑体系上传递途径的设计为:
上弦荷载→隔板→下弦底模→楞木→满堂架水平钢管→满堂架竖向钢管→
下弦荷载
地面混凝土垫层
4.3.5.7.3立杆稳定性计算
(1)根据规范第5.6.2.3条LO=h+2a;lO=1.54+2×0.1=1.74m。
λ=lo/i=1740/15.8=110.13。
查得ψ=0.502(查规范附录C表C第56页)
(2)计算N(单根钢管的轴向力)
1、脚手架自重=0.14KN/m×8×1.35×1.35=2.04KN
2、架上拱板及模板重:
a、下弦(0.1×0.2×2+(1.21-0.2)×0.04)×24.5KN/m3=1.97KN/m
b、上弦(0.1×0.12×2+(1.21-0.2)×0.04)×24.5KN/m3=1.58KN/m
C、隔板0.12×0.06×1/2×0.99×4×24.5KN/m3=1.02KN
d.节点0.05×0.16×1/2×0.99×4×24.5KN/m3=0.39KN
小计:
(1.97+1.58+1.02+0.39)=4.96
3、单根立管承载拱板混凝土重量
(1.97+1.58)/1.20×1.35×1.35+1.61+1.02+0.39=8.41
4、模板重
a、下弦:
(0.04×0.2×2+0.04×0.16×2)×8KN/m3=0.23KN/m
下弦底模为满铺2CM厚木板:
0.02×1.12×8KN/m3=0.18KN/m
c、上弦:
(0.04×0.12×2+0.04×0.08×2)×8KN/m3=0.13KN/m
0.02×0.97×8KN/m3=0.155KN
节点:
(0.04×0.18×0.97×2+0.04×0.1×0.97×2)×8KN/m3=0.17KN
d、拱板的模板重:
0.23+0.18+0.13+0.155+0.17=0.865KN/m
小计:
0.23+0.18+0.13+0.155+0.865=1.56
4、单根立管承载拱板模板的重量:
0.865/1.20×1.35×1.35=1.31KN
5、台座楞木及木板重:
(楞断面4CM×10CM间距100,楞木上木板厚度2CM)
(0.04+0.02)×1.35×1.35×8KN/m3=0.87KN
6、施工荷载
2.5×1.35×1.35=4.56KN
N=(2.04+8.41+1.31+0.87)×1.35+3.6×1.4=22.09KN
7、根据稳定性计算公式:
N/ψA=22090/(0.502×489)=89.98 故: 脚手架稳定性满足要求。 4.3.5.7.4地基承载力计算 根据室内取除表土后实际情况,查本工程地质勘察报告,支撑架的地基承载力为Fg=170KPa,由于该支撑架下为100厚C10混凝土垫层,垫层下为300厚碎石和砂夹石基层,当扩散角按45度计算时脚手架单根钢管的地基面积A=400×400=160000mm2N=22090N(见立杆稳定计算) P=N/A=22090/160000=0.14KN/mm2=140KPa 故地基承载力符合要求。 4.3.5.7.5钢管横杆的抗弯强度计算: (1)预应力拱板的混凝土重力、钢筋重力、模板重力及施工荷载通过下弦底板模板传递到木龙骨,再由4根间距400的水平钢管传到横杆上,横杆上每根水平钢管的重力和间距相等,横杆上荷载按均布荷载计算。 (2)拱板下弦底模上的荷载 由本方案立杆稳定性计算式中的拱板混凝土及拱板模板重(不含底模)为: (4.96+0.865)/1.2×1.35=6.55KN/m (3)底模及底模下木龙骨重: (0.02×1.35+0.04×1.35)×8=0.65KN/m (4)间距400的水平钢管重: (3.8×1.35×4)/1.35=15.2Kg/m=0.152KN/m (5)施工人员及设备荷载标准值 2.5×1.35=3.4KN/m q=(6.55+0.65+0.152)×1.35+3×1.4=14.12KN/m M=(1/8)×14.12×0.42=2.82×105N·mm (6)钢管的截面特性: W=5.08cm3f=205KN/mm2 M/W≤f(2.82×105)/(5.08×103)=55.51N/mm2 钢管横杆抗弯强度满足要求。 4.3.5.7.6钢管横杆挠度计算: (5/384)×(ql4/EI)≤1/150 式中: E----钢管的弹性模量 I----钢管的截面惯性矩 q----作用在钢管横杆上的均布荷载 l----钢管横杆的跨度 数据: l=40cm;E=2.06×105N/mm2;I=12.10cm4 (5/384)×((141.2×404)/2.06×107×12.10)=0.019<40/150=0.27 故钢管横杆的挠度满足要求 4.3.5.7.7钢管横杆连接扣件抗滑移力计算: 根据JQJ130---2001(2002年版)扣件抗滑移力为R=8KN;由横杆抗弯强度计算中可知,横杆上的荷载为q=14.12×1.35=19.06KN,分别由横杆两端的两个扣件和立杆连接的两个扣件共三个扣件承担19.06/3=6.35KN 故扣件抗滑移力满足要求 4.3.5.7.8预制台座水平撑杆计算: (1)计算檐墙体稳定力矩M稳 取预制台座处1630长檐墙为计算单元,计算檐墙体内墙面与室内0米交线0—0的力矩。 天沟栏水缘子: 1.630×0.08×0.04×25×1.24=0.161KN-M 天沟底板: 1.630×0.71×0.08×25×0.845=1.96KN-M 顶圈梁: 1.630×0.49×0.36×25×0.245=1.76KN-M 檐墙: 1.630×0.49×7.64×19×0.245=28.40KN-M M稳=0.161+1.96+1.76+28.40=32.30KN-M (2)倾覆力矩M倾 M1=12×10.9×8.13=1063.4KN-M M2=28×10.9×8.02=2447.7KN-M M倾=1063.4+2447.7=3511.1KN-M (3)水平撑杆抵抗力矩M抵 M抵=M倾-M稳=3511.1-32.30=3478.2KN-M (4)水平撑杆纵向抗弯计算: 预制台座水平撑杆节间间距是400mm,水平撑杆壁厚为3.5mm,按两端固定计算纵向受压: a、水平撑杆截面积F=498mmF(规范附录B表B) b、水平撑杆回转半径i=15.8mm(规范附录B表B) C.λ=lo/i=(1.155×400)/15.8=29.24 d.ψ=0.918(查表) e.水平撑杆轴力N: N=489×205×0.918=92.02KN。 (5)水平撑杆根数计算n n=M抵/7.94N=3478.2/(7.94×92.02)=4.76(根)(其中7.94为水平撑杆至地坪O米交线0-0的高度) (6)水平撑杆间距计算: S=1630/4.76=343mm取400mm 水平撑杆按间距400mm (7)拱板下弦下面模板(台座平面模板)抗弯强度计算: 拱板的隔板为提前预制,在达到设计要求强度后与拱板模板组合安装。 板上弦浇筑时的荷载由隔板传递到隔板下面的两垫块。 垫块尺寸80×50×50,80为木龙骨间距方向
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 24 预应力 拱板屋盖 施工 方案