国优工程临时用电施工组织设计.docx
- 文档编号:23342350
- 上传时间:2023-05-16
- 格式:DOCX
- 页数:26
- 大小:122.71KB
国优工程临时用电施工组织设计.docx
《国优工程临时用电施工组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《国优工程临时用电施工组织设计.docx(26页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
国优工程临时用电施工组织设计
第一章编制依据
1、根据建设部、国家有关部门及地方颁发的关于建设工程施工现场供用电安全规范及推广TN-S系统的三相五线制有关文件,结合现场具体情况而编制;
2、主要参考依据;
1)中华人民共和国行业标准JGJ-59-99《建筑施工安全检查标准》。
2)中华人民共和国国家标准GB50194-93《建设工程施工现场供用电安全规范》。
3)中华人民共和国行业标准JGJ-46-2005《施工现场临时用电安全技术规范》。
4)中华人民共和国国家标准GB3805-84《安全电压》。
5)国务院令第393号建设工程安全生产管理条例。
3、本工程施工平面图;
4、现场勘测情况;
5、本组织设计未详事宜,按现行规范和操作规程执行。
第二章临时用电总体设计
1.变电所位置
在现场甲方提供一台630KVA变压器进行现场临时供电。
变压器在XXXX南侧大门外,现南湖边(施工现场内)。
2.施工现场用电接线系统
施工现场按“三级配电、两级漏电保护”的要求设置临时用电,采用三相五线制进行输电,保护零线不得与工作零线混接,施工现场用电线路布置原理采用如下方式(放射式接线与树干式相结合的方式)。
3.用电线路布置、配电装置、用电设备位置及线路走向
回路1:
从配电房经A-1一级电箱接出,主要负荷为3#塔吊直接电源,以及钢筋加工房,除对焊机以外的所有钢筋设备,两个钢筋加工房回路;
回路2:
从配电房A-2一级电箱接出,主要负荷为6#、7#塔吊直接电源,以及钢筋加工棚及附近的独栋客房的砼浇筑、木工、照明、抽水等现场施工用电;
回路3:
从配电房A-3一级电箱接出,主要负荷为1#、2#塔吊直接电源,以及附近的独栋客房及地下室的砼浇筑、木工、照明、抽水等现场施工用电;
回路4:
从配电房A-4一级电箱接出,主要负荷为4#、5#塔吊直接电源,以及3#钢筋加工棚及地下室的砼浇筑、木工、照明、抽水等现场施工用电。
4.线路布置要求
电缆进入现场后采用埋地敷设。
电缆从地下0.2m引出到地上2m范围内必须加防护套。
埋地电缆设深度不小于0.7m,上下各铺10cm厚砂层,然后覆盖砖等硬质保护层,并做好警示标志。
埋地电缆的接头应设置在地面上的接线盒内。
层间照明用电的布置采用塑料铜芯线穿PVC塑料管布线,层间动力用电的布置采用五芯电缆。
敷设时尽量利用建筑物井、道洞口,PVC管采用Φ50mm。
第三章地下室施工时期用电总容量计算
1.主要用电设备统计(工程用电总负荷与施工组织设计不变)
根据现场机械设备投入计划及施工总进度计划要求,其中主要用电设备计划使用所示。
其中局部塔吊吊运与闪光对焊错开使用。
拟定施工机械设备清单:
序号
机械名称
型号
单位
数量
设备功率(KW)
备注
起重设备
1
塔吊
QT80E
(5513)
台
5
63.5
2
塔吊
QTZ50
(5012)
台
2
37.5
砼施工机械
3
空压机
AW6708
台
1
15
4
搅拌机
JDY-350
台
5
7.5
5
打夯机
HW-70
台
3
2.5
6
砼振动棒
HZ—50
台
8
1.1
7
平板振动器
ZW10
台
2
2.2
钢筋机械
8
电焊机
BX-300
台
5
5.66
9
钢筋弯曲机
GW40
台
5
3
10
钢筋切断机
GQ40
台
5
1.5
11
钢筋对焊机
UN-100
台
2
100
12
调直切断机
GT4/14
台
5
3
13
套丝机
台
3
2.5
木工加工机械
14
单面压刨机
MB105A
台
4
4
15
木工圆盘锯
MJ-104
台
2
2.5
16
手提式圆盘锯
台
10
2.0
供水排污
17
污水泵
50ZW20-15
台
15
2.2
18
水泵
80DL-54-110
台
8
30
施工照明
19
照明镝灯
台
15
3.5
20
碘钨灯
1000W
支
40
1
21
柴油发电机
EF200
台
1
200
临时用电
2.君悦酒店地下室施工用电负荷计算
施工负荷列表:
序号
机械名称
型号
单位
数量
额定功率(KW)
总功率∑Pe(KW)
起重设备
1
塔吊
QT80E
台
3
63.5
190.5
砼施工机械
2
空压机
台
1
15
15
6
搅拌机
台
1
7.5
7.5
7
打夯机
台
3
2.5
7.5
8
砼振动棒
台
5
1.1
5.5
9
平板振动器
台
2
2.2
4.4
钢筋机械
10
电焊机
台
2
5.66
11.32
11
钢筋对焊机
台
1
100
100
12
钢筋弯曲机
台
2
3
6
13
钢筋切断机
台
2
1.5
3
14
调直切断机
台
3
3
9
15
套丝机
台
3
2.5
7.5
木工加工机械
16
单面压刨机
台
4
4
16
17
木工圆盘锯
台
2
2.5
5
18
手提式圆盘锯
台
7
2.0
14
供水排污
19
污水泵
台
15
2.2
33
20
水泵
台
4
30
120
施工照明
21
照明镝灯
台
10
3.5
35
22
碘钨灯
1000W
支
20
1
20
现场设备负荷总容量计算:
1)、电焊机组
设备容量:
由于属于反复短时工作制机械,所以先将暂载率JC=50%统一换算到JC=100%时的电焊机设备容量:
=111.32KW
=111.32*0.35=40KW
=40*2.29=91.6Kvar
2)、塔吊组
设备容量:
由于属于反复短时工作制机械,所以先将暂载率JC=40%统一换算到JC=25%时的塔吊起重机组的设备容量:
=190.5KW
=190.5*0.3=57.15KW
=57.15*1.02=58.29Kvar
3)、相线照明设备:
有功功率计算:
=55*0.8=44KW
无功功率计算:
=44*1.6=70.4Kvar
4)、三相设备组
三相动力设备统一按照需用系数0.7与功率因数1.02计算
有功功率计算:
=0.7*253.4=177.38KW
无功功率计算:
=177.38*1.02=180.9Kvar
5)、总的视在功率计算:
(有功、无功同时取KX0.9)
总的计算负荷:
=553.12(1+0.1)=608.432KVA
现场甲方提供一台630变压器,变压器容量Se>Sjz有9%的余量基本满足现场君悦酒店地下室施工.
对于地上施工阶段全面开展工作面施工,甲方仅提供的一台630变压器,不能满足此阶段的施工,我司准备了一台200的柴油发电机作为施工现场临时应变。
第四章现场主负荷回路计算及电缆选择
1.钢筋加工车间配电线路:
序号
机械名称
型号
单位
数量
额定功率(KW)
总功率∑Pe(KW)
钢筋机械
8
电焊机
BX-300
台
5
5.66
28.3
9
钢筋弯曲机
GW40
台
5
3
15
10
钢筋切断机
GQ40
台
5
1.5
7.5
11
调直切断机
GT4/14
台
2
3
6
20
照明镝灯
台
10
3.5
35
碘钨灯
1000W
支
20
1
20
钢筋车间在闪光对焊单独设电源的情况下负荷总容量计算:
1)电焊机组
设备容量:
由于属于反复短时工作制机械,所以先将暂载率JC=50%统一换算到JC=100%时的电焊机设备容量:
=24.5KW
=24.5*0.35=8.58KW
=8.58*2.29=19.65Kvar
2)线照明设备:
有功功率计算:
=55*0.8=44KW
无功功率计算:
=44*1.6=70.4Kvar
3)三相设备组
三相动力设备统一按照需用系数0.7与功率因数1.02计算
有功功率计算:
=0.7*28.5=19.95KW
无功功率计算:
=19.95*1.02=20.35Kvar
4)总的视在功率计算:
(有功、无功同时取KX0.9)
总的计算负荷:
=110.4*(1+0.1)=121.44KVA
=121.44/(1.732x0.38)=184.5A
根据现场施工用电的特点,在重要设备单独附设的情况下选用选择3*120+2*50的BV-105铜芯橡皮导线
钢筋车间两台闪光对焊尖峰电流大,考虑其对电路的影响单独设置的容量计算:
电焊机组
设备容量:
由于属于反复短时工作制机械,所以先将暂载率JC=50%统一换算到JC=100%时的电焊机设备容量:
=100KW
=100*0.35=35KW
=35*2.29=80.15Kvar
总的计算负荷:
=87.45(1+0.15)=100.57KVA
=152.8A
两台对焊机用电工作电流152.8A选用3*70+2*50的BV-105铜芯橡导电缆。
2.施工现场配电线路:
序号
机械名称
型号
单位
数量
设备功率(KW)
备注
砼施工机械
1
搅拌机
JDY-350
台
3
7.5
22.5
2
打夯机
HW-70
台
3
2.5
7.5
3
砼振动棒
HZ—50
台
8
1.1
8.8
4
平板振动器
ZW10
台
2
2.2
4.4
钢筋机械
5
电焊机
BX-300
台
5
5.66
28.3
6
套丝机
台
3
2.5
7.5
木工加工机械
7
单面压刨机
MB105A
台
4
4
16
8
木工圆盘锯
MJ-104
台
2
2.5
5
9
手提式圆盘锯
台
10
2.0
20
供水排污
10
污水泵
50ZW20-15
台
15
2.2
33
11
水泵
80DL-54-110
台
1
30
30
施工照明
12
照明镝灯
台
10
3.5
35
13
碘钨灯
1000W
支
25
1
25
现场设备施工设备容量计算(施工现场主要分为两路供电负荷相同选用一样):
1)电焊机组
设备容量:
由于属于反复短时工作制机械,所以先将暂载率JC=50%统一换算到JC=100%时的电焊机设备容量:
=28.3KW
=28.3*0.35=10KW
=10*2.29=22.9Kvar
2)线照明设备:
有功功率计算:
=60*0.8=48KW
无功功率计算:
=48*1.6=76.8Kvar
3)三相设备组
三相动力设备统一按照需用系数0.7与功率因数1.02计算
有功功率计算:
=0.7*154.7=108.3KW
无功功率计算:
=108.3*1.02=110.46Kvar
4)总的视在功率计算:
(有功、无功同时取KX0.9)
总的计算负荷:
=268KVA
=407A
根据现场施工用电的特点,在重要设备单独附设的情况下选用选择3*150+2*120的BV-105铜芯橡皮导线
2、塔吊
由于属于反复短时工作制机械,所以先将暂载率JC=40%统一换算到JC=25%时的塔吊起重机组的设备容量:
=63.5KW
=63.5*0.3=19.05KW
=19.05*1.02=19.43Kvar
总的计算负荷:
=27.2(1+0.15)=31.28KVA
=47.53A
单台塔机用电工作电流47.53A,从安全角度出发选用3*25+2*20的BV-105铜芯橡导电缆。
电缆选择:
序号
回路编号
电缆型号、规格
敷设方式
主干线
1
L1:
变压器→
级电箱
YC3*150+2*50
埋地
支干线
1
级箱→
级箱
YC3*70+2*35
埋地
2
级箱→
级箱
YC3*50+2*35
埋地
3
级箱→
级箱
YC3*35+2*16
埋地
第五章设计配电装置、选择电器
1.总配电箱
总配电箱常规按以下配置并加指示及计量设备,可根据实际情况给予回路调整:
选用HD11-600型、3极的总隔离开关1个,RM10-800(600)型总熔断器1个,DZ20L-630型3极4线总漏电保护器1个。
分路选用具有隔离功能的DZ20Y-400型断路器1个,具有隔离功能的DZ20Y-250型断路器1个,具有隔离功能的DZ20Y-200型断路器1个。
2.分配电箱
分路箱常规按以下配置,各分路可根据实际情况给予回路调整:
选用具有隔离功能的DZ20Y-315T型断路器1个。
分路选用DZ20Y-250T型的断路器1个、DZ20Y-40T型的断路器1个、DZ20Y-20T型断路器1个。
施工用电的两级保护要注意上、下级漏电保护器的合理配置,实现分级保护。
总配电箱漏电保护器的额定漏电动作电流应大于30mA,额定漏电动作时间应大于0.1s,两者的乘积不应大于30mA﹒s;开关箱内漏电保护器的额定漏电动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s;一般场所的手持式电动工具和露天、潮湿场所或在金属构架上操作时专设的漏电保护器,其漏电动作时间应小于0.1s,额定漏电动作电流应不大于15mA。
塔吊配电箱系统图钢筋、木工加工棚配电箱系统图
3.专用开关箱及电缆选中
塔吊专用开关箱选用具有隔离开关功能的DZ20L-160(30mA*0.1s)型漏电断路器1个。
选用(3*50+2*35)VV型电缆。
对焊机专用开关箱选用具有隔离开关功能的DZ20L-250(30mA*0.1s)型漏电断路器1个。
选用(3*50+2*35)BV型导线。
加压水泵专用开关箱选用具有隔离开关功能的DZ20L-100(30mA*0.1s)型漏电断路器1个。
选用(3*35+2*25)VV型电缆。
照明专用开关箱选用具有隔离开关功能的KDM1L-40(30mA*0.1s)型漏电断路器1个。
(3*10+2*6)VV型电缆。
第六章安全用电技术措施
1.基本要求
电工必须经过专业安全技术培训考核,持特种作业有效资格证,方准上岗操作。
电工应掌握用电安全基本知识和了解设备性能。
遵守安全生产六大纪律。
上岗前按规定穿戴好个人防护用品。
停用设备应拉闸断电,锁好开关箱。
负责保护用电设备的负荷线,保护零线(重复接地)和开关箱。
移动用电设备时必须切断电源,不许带电作业。
按规定每周对用电线路进行检查,发现问题及时处理,并做好检查和维修记录。
电工应懂得触电急救常识和电器灭火常识。
2.安全距离
外电线路(指施工现场临时用电线路以外的任何电力线路)。
1)不得在高、低压线路下方施工、搭设临时设施或堆放物件、架具、材料及其他杂物。
2)安全距离
在建工程(包括脚手架)的外侧与架空线路之间的最小安全距离:
1kv以下≮4m,1~10kv≮6m,35~110kv≮8m。
架空导线最大弧垂与施工现场地面道路最小距离:
行人道≥4.0m,机动车道≥6.0m。
起重臂或被吊物边缘与10kv的架空线路水平距离≥2m,与380V的架空线路水平距离≥1.5m。
3.架空干线
架空线路架设在专用电杆上,严禁架设在脚手架上等不稳固的地方。
1)架空线路最小截面:
为满足机械强度要求,铜线≥10mm²。
本工程架空线路全部采用绝缘铜线。
2)电线接头:
在一个档距内,架空线接头不得超过该档距内导线50%,且一根导线只允许一个接头。
3)电杆档距:
最大不超过35m,线间距不得少于0.3m,上下横担间高压与低压1.2m,低压与低压0.6m(横担选用见本方案附表)。
4)电杆及埋设:
电杆应选用钢筋混凝土杆或木杆,其稍径不得小于13cm,埋设深度为杆长的十分之一加0.6m。
5)拉线:
拉线宜用截面不少于Φ4×3的镀锌铁丝、拉线与电杆的夹角应在45~30度之间,埋地深度不少于1m,钢筋混凝土杆上的拉线应在高于地面2.5m处装设拉紧绝缘子。
6)室内配线:
进户线过墙应穿管保护,距地面不得少于2.5m,并采取防雨措施,室外应采用绝缘子固定。
4.电缆线路
干线电缆采用埋地或架空敷设,严禁沿地面明设。
在拉设临时电源时,电线均应架空。
过道处电缆线路须用钢管保护。
不得乱拖乱拉,电线被车辗物压。
电缆穿越建筑物、道路、易受机械损伤的场所及引出地面从2m高度至地下0.2m处,必须加设防护套管。
橡皮电缆架空敷设时,应沿墙壁或电杆设置,并用绝缘子固定,严禁使用金属裸线作绑线。
橡皮电缆的最大弧垂距地面不得小于2.5m。
进入大楼的临时电缆配电必须采用电缆埋地引入。
电缆垂直敷设的位置充分利用在建工程的竖井、孔洞等,并应靠近电负荷中心,固定点每层楼不得少于一处。
电缆水平敷设宜沿墙或门口固定,最大弧垂距地不小于1.8m。
电缆埋地敷设采用地坪开槽,内铺50mm厚粗砂,上盖烧结普通砖后回土,埋地深度应不小于70cm。
电线接头实行红绿黄三色,接头架空保护,不准直接埋地。
5.配电柜、配电箱及开关箱
室内总配电柜的装设应符合下列规定:
配电系统设置总配电柜和分配电箱及开关箱,实行三级配电三级保护:
1)配电柜正面的通道宽度,单列不小于1.5m,后面的维护通道为0.8m(个别部位不许少于0.6m),侧面通道不少于1m。
2)配电室的天棚距地面不低于3m。
3)在配电室设置值班或检修室时,距配电柜的水平距离大于1m,并采取屏障隔离。
4)配电室门应向外开。
5)配电柜应装设有功、无功电度表,及分路装设电流、电压表。
6)配电柜应装设短路、过载保护装置和漏电保护开关。
7)配电柜上的配电线路开关应标明控制回路。
8)配电柜或配电线路维修时,应挂“禁止合闸、有人工作”停电标志牌。
停、送电必须由专人负责。
配电室安全措施:
1)做好“四防一通”和交接班制度。
2)门配锁,室内设检修照明灯。
3)配电室有专业电工管理,定期检查维修并做好记录。
4)导线进出口应设在箱体下底面,导线不承受超过导线自垂拉力,每只固定式配电箱须重复接地,金属箱体保护接零,绝缘导线接头不松动,不得有外露部分。
5)电工定期检查,做好巡视、检修记录,发现问题及时整改。
配电箱设置:
1)配电箱:
动力配电与照明配电合在一个分配电箱内,动力和照明线路分别设置。
2)分配电箱与开关箱的距离不得超过30m。
开关箱与其控制的固定用电设备的水平距离不宜超过3m。
3)配电箱、开关箱周围应有足够二人同时工作的空间和通道、不得堆放任何妨碍操作、维修的物品:
不得有灌木、杂草。
4)配电箱、开关箱为厂方定型标准电箱,安装应端正牢固,固定式配电箱、开关箱的中心点与地面的垂直距离应为1.4~1.6m;移动式配电箱、开关箱的中心点与地面的垂直距离应为0.8~1.6m。
5)配电箱、开关箱内的开关电器应紧固在电器安装板上,不得歪斜和松动,接头不得松动。
6)箱体的金属外壳应做保护接零,保护零线必须通过接线端子板连接。
7)进、出线应加护套分路成束并做防水弯,导线束不得与箱体进出口直接接触。
6.电器装置的选择
配电箱、开关箱内的电器设备必须可靠完好,不准使用破损、不合格的电器。
熔断器的熔体应与用电设备容量相适应。
总配电箱或分配电箱均应装设总闸隔离开关和分路隔离开关,总熔断器和分路熔断器(或总自动开关和分路自动开关);以及漏电保护器(若漏电保护器同时具备过载和短路保护功能,则可不设分路熔断器或分路自动开关)。
电箱内电气设备应完整无缺,设有专用漏电保护开关,每台设备应有独立的开关箱、实行一机一闸制,严禁用一个电器开关直接控制二台及二台以上用电设备(含插座)。
现场用电设备除做保护接零外,都必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。
购置的漏电保护器必须具有生产许可证和产品合格证。
对新购置或搁置已久重新使用和使用一个月以上的漏电保护器应认真检验其特性,发现问题及时修理或更换。
使用于潮湿场所的漏电保护器应采用防溅型产品。
手动闸刀开关只允许用于控制照明电路和容量不大于5.5KW的动力电路作直接启动。
容量大于5.5KW的动力电路应用自动开关电器或降压起动装置控制。
7.使用与维护
配电箱与开关箱使用的安全技术措施:
1)所有电箱均应标明其编号、名称并作分路标志。
2)严格遵守操作顺序。
3)送电时,其操作合闸顺序为:
总配电箱--分配电箱--开关箱
4)停电时,其操作断闸顺序为:
开关箱--分配电箱--总配电箱
5)所有配电箱门应配锁,有专人负责管理、操作、监护,现场停止作业1小时以上时,应将动力配电箱断电上锁。
6)开关箱的操作人员应掌握安全用电基本知识和所有设备性能,熟悉开关电器的正确操作方法。
7)电源线不得承受外力,严禁与金属尖锐断口接触。
8)配电箱与开关箱维护的安全技术措施:
所有电箱应每周进行检查和维修一次,由专业电工按规定穿戴绝缘鞋、手套、使用电工绝缘工具进行。
箱内进行检查、维修时,必须将其前一级相应的电源开关分闸断电,并悬挂停电标志牌,严禁带电作业。
箱内应经常保持整洁干燥,不得放置任何杂物,尤其不得放置金属导电物等。
9)开关箱应标明用途所控设备。
10)熔断器的熔体(保险丝)更换时,严禁用不符合规格的熔体或其他金属裸线代替。
11)所有移动电具,都应在漏电开关保护之中。
电线无破损,插头插座应完好,严禁不用插头而用电线直接插入插座孔内。
12)严禁使用碘钨灯和不宜用电加热器(包括电炉、电热杯、电得快、电饭煲)取暖、烧水、烹饪。
8.照明
在一个工作场所内,不得只装设局部照明。
在正常湿度时,选用开启式照明器(一般灯具)。
在食堂、浴室潮湿或特别潮湿的场所,选用密闭型防水防尘照明器或配有防水灯头的开启式照明器。
对有火灾危险的场所,必须安装与危险场所等级相适应的照明器。
照明器具和器材的质量应合格,不得使用绝缘老化及破损的器具和器材。
照明灯具的金属外壳必须做保护接零。
单相照明回路的开关箱内必装设漏电保护器,实行左零右火制。
室外灯具距地面不得低于3m,室内不低于2.5m。
螺口灯头的绝缘外壳不得有损伤和漏电,火线(相线)应接在中心触头上,零线接在螺口相连的一端。
临设工程的灯具宜
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 国优 工程 临时 用电 施工组织设计