经济法基础考试真题及解析.docx
- 文档编号:23338365
- 上传时间:2023-05-16
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:24.28KB
经济法基础考试真题及解析.docx
《经济法基础考试真题及解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础考试真题及解析.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础考试真题及解析
2015年《经济法基础》考试真题及解析
一、单选题
1.乙劳务派遣公司应甲公司要求,将张某派遣到甲公司工作。
下列关于该劳务派遣用工的表述中,正确的是()。
A.乙公司可向张某收取劳务中介费
B.甲公司可将张某再派遣到其他用人单位
C.甲公司与张某之间存在劳动合同关系
D.乙公司应向张某按月支付劳动报酬
【参考答案】D
【东奥解析】
(1)选项A:
劳务派遣单位与用工单位不得向被派遣劳动者收取费用;
(2)选项B:
用人单位不得设立劳务派遣单位向本单位或者所属单位派遣劳动者,用工单位不得将被派遣劳动者再派遣到其他用人单位;(3)选项C:
劳务派遣是指劳务派遣单位与被派遣劳动者订立劳动合同,劳务派遣单位与用工单位订立劳务派遣协议,由被派遣劳动者向用工单位给付劳务;(4)选项D:
由“劳务派遣单位”向被派遣劳动者支付劳动报酬。
【知识点】集体合同与劳务派遣(P57)
【东奥相关链接】
(1)郭守杰基础班第13讲涉及该知识点;
(2)郭守杰冲刺串讲班第1讲涉及该知识点;(3)郭守杰考前5天提示班第1讲涉及该知识点;(4)黄洁洵基础班第14讲涉及该知识点;(5)黄洁洵习题班第5讲涉及该知识点;(6)黄洁洵面授串讲班第1讲涉及该知识点;(7)陆中宝基础班第13讲涉及该知识点;(8)陆中宝习题班第4讲涉及该知识点;(9)答疑解惑班第2讲涉及该知识点;(10)轻一第67页涉及该知识点;(11)轻一第68页第5、6题涉及该知识点;(12)轻二第34页涉及该知识点;(13)轻二第172页第2题涉及该知识点;(14)第二章课后作业、随堂练习及机考题库及模拟测试题有类似题目。
2.根据劳动合同法律制度的规定,劳动者违反服务期的约定,应向公司支付()。
A.违约金
B.补偿金
C.赔偿金
D.培训费用
【参考答案】A
【东奥解析】劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。
(P46)
【知识点】劳动合同的主要内容
【东奥相关链接】
(1)郭守杰基础班第10讲涉及该知识点;
(2)郭守杰习题班第1讲涉及该知识点;(3)郭守杰冲刺串讲班第1讲涉及该知识点;(4)郭守杰考前5天提示班第1讲涉及该知识点;(5)黄洁洵基础班第12讲涉及该知识点;(6)黄洁洵习题班第4讲涉及该知识点;(7)黄洁洵面授串讲班第1讲涉及该知识点;(8)陆中宝基础班第11讲涉及该知识点;(9)陆中宝习题班第4讲涉及该知识点;(10)轻一第56页涉及该知识点;(11)轻二第29页涉及该知识点;(12)轻二第292页第10题涉及该知识点;(13)第二章课后作业、随堂练习及机考题库及模拟测试题有类似题目。
3.除另有规定外,存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起()个工作日后,方可使用该账户办理付款业务。
A.3
B.5
C.7
D.10
【参考答案】A
【东奥解析】存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起“3个工作日”后,方可使用该账户办理付款业务;但注册验资的临时存款账户转为基本存款账户与因借款转存开立的一般存款账户除外。
(P99)
【知识点】银行结算账户的开立、变更与撤销
【东奥相关链接】
(1)郭守杰基础班第18讲涉及该知识点;
(2)郭守杰冲刺串讲班第2讲涉及该知识点;(3)郭守杰考前5天提示班第1讲涉及该知识点;(4)黄洁洵基础班第18讲涉及该知识点;(5)黄洁洵面授串讲班第2讲涉及该知识点;(6)陆中宝基础班第17讲涉及该知识点;(7)陆中宝习题班第6讲涉及该知识点;(8)答疑解惑班第3讲涉及该知识点;(9)轻一第104页涉及该知识点;(10)轻一第104页第1题涉及该知识点;(11)轻二第48页涉及该知识点;(12)轻二第181页第5题涉及该知识点;(13)第三章课后作业、随堂练习及机考题库及模拟测试题有类似题目。
4.根据支付结算法律制度的规定,下列选项中,银行不是付款人的是()。
A.本票
B.银行汇票
C.商业承兑汇票
D.支票
【参考答案】C
【东奥解析】选项C:
商业承兑汇票由银行以外的付款人承兑并付款。
(P138)
【知识点】商业汇票
【东奥相关链接】
(1)郭守杰基础班第28讲涉及该知识点;
(2)郭守杰习题班第2讲涉及该知识点;(3)郭守杰冲刺串讲班第2讲涉及该知识点;(4)郭守杰考前5天提示班第2讲涉及该知识点;(5)黄洁洵基础班第25讲涉及该知识点;(6)陆中宝基础班第22讲涉及该知识点;(7)陆中宝习题班第7讲涉及该知识点;(8)答疑解惑班第3讲涉及该知识点;(9)轻一第138页涉及该知识点;(10)轻二第53页涉及该知识点;(11)第三章课后作业、随堂练习及机考题库及模拟测试题有类似题目。
5.根据支付结算法律制度的规定,单位人民币卡可以办理的业务是()。
A.现金存入
B.将销货收入存入单位卡账户
C.现金支取
D.办理商品交易与劳务供应款项的结算
【参考答案】D
【东奥解析】
(1)选项ABC:
单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户;
(2)选项D:
单位人民币卡可办理商品交易与劳务供应款项的结算。
(P110)
【知识点】银行卡账户与交易
【东奥相关链接】
(1)郭守杰基础班第20讲涉及该知识点;
(2)郭守杰冲刺串讲班第2讲涉及该知识点;(3)郭守杰考前5天提示班第1讲涉及该知识点;(4)黄洁洵基础班第18讲涉及该知识点;(5)黄洁洵面授串讲班第2讲涉及该知识点;(6)陆中宝基础班第19讲涉及该知识点;(7)陆中宝习题班第6讲涉及该知识点;(8)答疑解惑班第3讲涉及该知识点;(9)轻一第114页涉及该知识点;(10)轻一第114页第1题涉及该知识点;(11)轻二第48页涉及该知识点;(12)轻二第183页第14题涉及该知识点;(13)第三章课后作业、随堂练习及机考题库及模拟测试题有类似题目。
6.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,采取定额与定率相结合的扣除方法减除费用计缴个人所得税的是()。
A.财产转让所得
B.工资、薪金所得
C.利息、股息、红利所得
D.劳务报酬所得
【参考答案】D
【东奥解析】劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得是定额与定率相结合的扣除方法计缴个人所得税的,所以选项D正确。
(P269)
【知识点】个人所得税计税依据
7.根据税收征收管理法律制度的规定,行政复议机构应当自受理行政复议申请之()日内,将行政复议申请书副本或者行政复议申请笔录复印件发送被申请人。
A.30
B.15
C.10
D.7
【参考答案】D
【东奥解析】行政复议机构应当自受理行政复议申请之7日内,将行政复议申请书副本或者行政复议申请笔录复印件发送被申请人。
(P387)
【知识点】税务行政复议审查
8.根据个人所得税的相关规定,下列各项免征个税的是()。
A.(求补充)
B.(求补充)
C.个人取得的保险赔款
D.个人取得的由县级人民政府颁发的教育方面的奖金
【参考答案】C
【东奥解析】个人取得的保险赔款,免征个人所得税。
(P282)
【知识点】个人所得税免税项目
9.某盐场2014年共占用土地300000平方米,其中办公用地35000平方米,生活用地15000平方米,盐滩用地250000平方米,已知当地城镇土地使用税的单位年税额为0.8元,该盐场2014年应缴纳的城镇土地使用税为()。
A.300000×0.8=240000(元)
B.(15000+250000)×0.8=212000(元)
C.(15000+35000)×0.8=40000(元)
D.(35000+250000)×0.8=228000(元)
【参考答案】C
【东奥解析】对盐场的办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税。
盐场的盐滩用地,暂免征收城镇土地使用税。
因此,该盐场应缴纳城镇土地使用税=(15000+35000)×0.8=40000(元)。
【知识点】城镇土地使用税的税收优惠(P320)
10.根据征管法的规定,下列不需要办理注销税务登记的是()。
A.停业
B.解散
C.破产
D.注销
【参考答案】A
【东奥解析】纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应该办理注销税务登记(P369)。
纳税人停业,需要办理停业登记。
(P368)
【知识点】税务登记管理
11.根据资源税的相关规定,下列选项不正确的是()。
A.纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量,分别计算缴纳资源税
B.纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定税率的,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税
C.独立矿山收购未税矿产品的,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税
D.纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,未分别核算不同税目应税产品的销售额或销售数量,从低适用税率
【参考答案】D
【东奥解析】独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。
(P343)
【知识点】资源税税率
12.李某花了500元吃饭取得发票,中了10000元,将其中的1000元直接捐赠给某小学,李某应缴纳的个人所得税为()。
A.10000×20%=2000(元)
B.(10000-1000)×20%=1800(元)
C.(10000-500-1000)×20%=1700(元)
D.(10000-500)×20%=1900(元)
【参考答案】A
【东奥解析】个人通过中国境内非营利机构进行的捐赠,才能按规定在税前扣除,直接进行的捐赠,不能税前扣除。
(P272)
【知识点】其他费用的扣除规定
13.根据车船税的相关规定,下列说法不正确的是()。
A.扣缴义务人已代收代缴车船税的,纳税人不再向车辆登记地的主管税务机关申报缴纳车船税
B.没有扣缴义务人的,纳税人应当向主管税务机关自行申报缴纳车船税
C.已缴纳车船税的车船在同一年度内办理转让过户的,需要另外纳税
D.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳
【参考答案】C
【东奥解析】已缴纳车船税的车船在同一年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。
(P329)
【知识点】车船税的纳税申报
14.根据印花税的相关规定,下列说法不正确的是()。
A.办理一项业务,既书立合同,又开立单据的,只就合同贴花
B.单据代替合同使用的,应按规定缴纳印花税
C.对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税
D.未按期兑现的合同不需贴花
【参考答案】D
【东奥解析】未按期兑现合同亦应贴花。
(P333)
【知识点】印花税的征税范围
15.某企业2014年的房产原值为1000万元,已计提折旧500万元,当地政府规定的扣除比例为30%,该企业当年应该缴纳的房产税为()。
A.1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)
B.1000×1.2%=12(万元)
C.(1000-500)×1.2%=6(万元)
D.(1000-500)×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)
【参考答案】A
【东奥解析】该企业当年应该缴纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)。
【知识点】房产税应纳税额的计算
16.根据消费税的相关规定,下列采取从价定率与从量定额的复合计征办法计算征收消费税的是()。
A.啤酒
B.卷烟
C.(求补充)
D.(求补充)
【参考答案】B
【东奥解析】现行消费税的征税范围中,只有卷烟、白酒采取从价定率与从量定额的复合计征办法。
(P194)
【知识点】计征办法
17.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,采取定额与定率相结合的扣除方法减除费用计算缴纳个人所得税的是()。
A.工资、薪金所得
B.利息、股息、红利所得
C.承包经营所得
D.劳务报酬所得
【参考答案】D
【东奥解析】劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得是定额与定率相结合的扣除方法计算缴纳个人所得税的,所以选项D正确。
(P269)
【知识点】个人所得税计税依据
二、多选题
1.甲到A公司以17000元的价格购买了一台电脑,属于法律关系主体的有()。
A.甲
B.A公司
C.甲请求A公司交付电脑
D.A公司请求甲支付17000元
【参考答案】AB
【东奥解析】选项CD属于法律关系的内容。
(P3)
【知识点】法律关系
【东奥相关链接】