双排外架计算书23M高.docx
- 文档编号:23267313
- 上传时间:2023-05-15
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:60.78KB
双排外架计算书23M高.docx
《双排外架计算书23M高.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《双排外架计算书23M高.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
双排外架计算书23M高
扣件式脚手架计算书
计算依据:
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
4、《钢结构设计规范》GB50017-2003
一、脚手架参数
脚手架设计类型
装修脚手架
脚手板设计荷载(kN/m2)
2
同时施工作业层数
1
卸荷设置
无
脚手架搭设方式
双排脚手架
脚手架钢管类型
Ф48×3
脚手架架体高度H(m)
23
脚手架沿纵向搭设长度L(m)
600
立杆步距h(m)
1.8
立杆纵距或跨距la(m)
1.5
立杆横距lb(m)
0.9
内立杆离建筑物距离a(m)
0.3
双立杆计算方法
不设置双立杆
二、荷载设计
脚手板类型
竹串片脚手板
脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)
0.35
脚手板铺设方式
2步1设
密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2)
0.01
挡脚板类型
竹串片挡脚板
栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)
0.14
挡脚板铺设方式
2步1设
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.129
横向斜撑布置方式
5跨1设
装修脚手架作业层数nzj
1
装修脚手架荷载标准值Gkzj(kN/m2)
2
地区
浙江杭州市
安全网设置
半封闭
基本风压ω0(kN/m2)
0.3
风荷载体型系数μs
1.254
风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)
1.06,0.796
风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)
0.399,0.299
计算简图:
立面图
侧面图
三、纵向水平杆验算
纵、横向水平杆布置方式
纵向水平杆在上
横向水平杆上纵向水平杆根数n
2
横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
横杆截面惯性矩I(mm4)
107800
横杆弹性模量E(N/mm2)
206000
横杆截面抵抗矩W(mm3)
4490
纵、横向水平杆布置
承载能力极限状态
q=1.2×(0.033+Gkjb×lb/(n+1))+1.4×Gk×lb/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×0.9/(2+1))+1.4×2×0.9/(2+1)=1.006kN/m
正常使用极限状态
q'=(0.033+Gkjb×lb/(n+1))+Gk×lb/(n+1)=(0.033+0.35×0.9/(2+1))+2×0.9/(2+1)=0.738kN/m
计算简图如下:
1、抗弯验算
Mmax=0.1qla2=0.1×1.006×1.52=0.226kN·m
σ=Mmax/W=0.226×106/4490=50.41N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=0.677q'la4/(100EI)=0.677×0.738×15004/(100×206000×107800)=1.139mm
νmax=1.139mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=1.1qla=1.1×1.006×1.5=1.66kN
正常使用极限状态
Rmax'=1.1q'la=1.1×0.738×1.5=1.218kN
四、横向水平杆验算
承载能力极限状态
由上节可知F1=Rmax=1.66kN
q=1.2×0.033=0.04kN/m
正常使用极限状态
由上节可知F1'=Rmax'=1.218kN
q'=0.033kN/m
1、抗弯验算
计算简图如下:
弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.502×106/4490=111.704N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
计算简图如下:
变形图(mm)
νmax=1.431mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[900/150,10]=6mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=1.678kN
五、扣件抗滑承载力验算
横杆与立杆连接方式
单扣件
扣件抗滑移折减系数
0.85
扣件抗滑承载力验算:
纵向水平杆:
Rmax=1.66/2=0.83kN≤Rc=0.85×8=6.8kN
横向水平杆:
Rmax=1.678kN≤Rc=0.85×8=6.8kN
满足要求!
六、荷载计算
脚手架架体高度H
23
脚手架钢管类型
Ф48×3
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.129
立杆静荷载计算
1、立杆承受的结构自重标准值NG1k
单外立杆:
NG1k=(gk+la×n/2×0.033/h)×H=(0.129+1.5×2/2×0.033/1.8)×23=3.605kN
单内立杆:
NG1k=3.605kN
2、脚手板的自重标准值NG2k1
单外立杆:
NG2k1=(H/h+1)×la×lb×Gkjb×1/2/2=(23/1.8+1)×1.5×0.9×0.35×1/2/2=1.627kN
1/2表示脚手板2步1设
单内立杆:
NG2k1=1.627kN
3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2
单外立杆:
NG2k2=(H/h+1)×la×Gkdb×1/2=(23/1.8+1)×1.5×0.14×1/2=1.447kN
1/2表示挡脚板2步1设
4、围护材料的自重标准值NG2k3
单外立杆:
NG2k3=Gkmw×la×H=0.01×1.5×23=0.345kN
构配件自重标准值NG2k总计
单外立杆:
NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=1.627+1.447+0.345=3.419kN
单内立杆:
NG2k=NG2k1=1.627kN
立杆施工活荷载计算
外立杆:
NQ1k=la×lb×(nzj×Gkzj)/2=1.5×0.9×(1×2)/2=1.35kN
内立杆:
NQ1k=1.35kN
组合风荷载作用下单立杆轴向力:
单外立杆:
N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(3.605+3.419)+0.9×1.4×1.35=10.13kN
单内立杆:
N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(3.605+1.627)+0.9×1.4×1.35=7.98kN
七、立杆稳定性验算
脚手架架体高度H
23
立杆计算长度系数μ
1.5
立杆截面抵抗矩W(mm3)
4490
立杆截面回转半径i(mm)
15.9
立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
立杆截面面积A(mm2)
424
连墙件布置方式
两步两跨
1、立杆长细比验算
立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m
长细比λ=l0/i=2.7×103/15.9=169.811≤210
轴心受压构件的稳定系数计算:
立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.5×1.8=3.119m
长细比λ=l0/i=3.119×103/15.9=196.132
查《规范》表A得,φ=0.188
满足要求!
2、立杆稳定性验算
不组合风荷载作用
单立杆的轴心压力设计值N=1.2(NG1k+NG2k)+1.4NQ1k=1.2×(3.605+3.419)+1.4×1.35=10.319kN
σ=N/(φA)=10319.3/(0.188×424)=129.457N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
组合风荷载作用
单立杆的轴心压力设计值N=1.2(NG1k+NG2k)+0.9×1.4NQ1k=1.2×(3.605+3.419)+0.9×1.4×1.35=10.13kN
Mw=0.9×1.4×Mwk=0.9×1.4×ωklah2/10=0.9×1.4×0.299×1.5×1.82/10=0.183kN·m
σ=N/(φA)+Mw/W=10130.3/(0.188×424)+183095.64/4490=167.865N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
八、脚手架架体高度验算
不组合风荷载作用
Hs1=(φAf-(1.2NG2k+1.4NQ1k))/gk=(0.188×424×205×10-3-(1.2×3.419+1.4×1.35))/0.129=80.217m
组合风荷载作用
Hs2=(φAf-(1.2NG2k+0.9×1.4×NQ1k+MwφA/W))/gk=(0.188×424×205×10-3-(1.2×3.419+0.9×1.4×1.35+0.183×1000×0.188×424/4490))/0.129=56.484m
Hs=56.484m>H=23m
满足要求!
九、连墙件承载力验算
连墙件布置方式
两步两跨
连墙件连接方式
扣件连接
连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN)
3
连墙件计算长度l0(mm)
600
连墙件截面类型
钢管
连墙件型号
Ф48×3
连墙件截面面积Ac(mm2)
424
连墙件截面回转半径i(mm)
15.9
连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
连墙件与扣件连接方式
双扣件
扣件抗滑移折减系数
0.85
Nlw=1.4×ωk×2×h×2×la=1.4×0.399×2×1.8×2×1.5=6.033kN
长细比λ=l0/i=600/15.9=37.736,查《规范》表A.0.6得,φ=0.896
(Nlw+N0)/(φAc)=(6.033+3)×103/(0.896×424)=23.777N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2
满足要求!
扣件抗滑承载力验算:
Nlw+N0=6.033+3=9.033kN≤0.85×12=10.2kN
满足要求!
十、立杆地基承载力验算
地基土类型
粘性土
地基承载力特征值fg(kPa)
110
地基承载力调整系数mf
1
垫板底面积A(m2)
0.25
立柱底垫板的底面平均压力p=N/(mfA)=8.374/(1×0.25)=33.498kPa≤fg=110kPa
满足要求!
十一、脚手架材料用量计算
脚手架杆部件名称
数量计算公式
用量(m)
备注
立杆
2×H×(L/la+1)
18446
纵向水平杆
(2×(njj+nzj+nqj)+(2+n)×(H/h+1))×L
31200
防护栏杆+纵向水平杆
横向水平杆
(H/h+1)×(L/la+1)×lb
4680
横向斜撑
(H/h+1)×(L/la+1)×1/5×(h2+lb2)0.5
2092.96
5跨1设
连墙件
LH/(2la×2h)
1278
2步2跨,单位(根)
安全网
LH
13800
单位(㎡)
脚手板
(H/h+1)×1/2×L×lb
3510
2步1设,单位(㎡)
挡脚板
(H/h+1)×1/2×L
3900
2步1设
直角扣件
(2×(njj+nzj+nqj)+(2+n)×(H/h+1))×(L/la+1)+2×(H/h+1)*((1+n)×L/la+1)
54480
单位(个)
对接扣件
(2×H×(L/la+1)+(2×(njj+nzj+nqj)+(2+n)×(H/h+1))×L)/6.5
7638
每根钢管长6.5m,单位(个)
旋转扣件
0.3×(2×H×(L/la+1)+(2×(njj+nzj+nqj)+(2+n)×(H/h+1))×L)/6.5
2292
单位(个)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 排外 计算 23