版中级会计职称《财务管理》测试试题A卷 含答案.docx
- 文档编号:23248884
- 上传时间:2023-05-15
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:74.65KB
版中级会计职称《财务管理》测试试题A卷 含答案.docx
《版中级会计职称《财务管理》测试试题A卷 含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《版中级会计职称《财务管理》测试试题A卷 含答案.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
版中级会计职称《财务管理》测试试题A卷含答案
2020版中级会计职称《财务管理》测试试题A卷含答案
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、若企业2009年的经营性资产为500万元,经营性负债为200万元,销售收入为1000万元,若经营性资产、经营性负债占销售收入的百分比不变,销售净利率为10%,股利支付率为40%,若预计2010年销售收入增加50%,则需要从外部筹集的资金是()万元。
A、90
B、60
C、110
D、80
2、甲公司系增值税一般纳税人,2016年12月31日,甲公司出售一台原价为452万元,已提折旧364万元的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为150万元,增值税税额为25.5万元。
出售该生产设备发生不含增值税的清理费用8万元,不考虑其他因素,甲公司出售该生产设备的利得为()万元。
A.54
B.87.5
C.62
D.79.5
3、下列各项中,相对而言会发放较多股利的是()。
A.公司未来投资机会较多
B.投资人出于避税考虑
C.公司属于周期性行业
D.公司资产流动性较高
4、某企业股利分配比率为40%,预计2011年并新增利润留存300万元,所得税税率25%,则应该完成的目标利润为()万元。
A.500
B.200
C.133.33
D.666.67
5、以下不属于流动资产的特点的是()。
A.占用时间短
B.投资收益高
C.周转快
D.易变现
6、在下列股利分配政策中,能保持股利与利润之间一定的比例关系,并体现风险投资与风险收益对等原则的是()。
A.剩余股利政策
B.固定或持续增长的股利政策
C.固定股利比例政策
D.正常股利加额外股利政策
7、某企业2007年1月份的含税销售收入为500万元,2月份的含税销售收入为650万元,预计3月份的含税销售收入为900万元,每月含税销售收入中的60%于当月收现,40%于下月收现。
假设不考虑其它因素,则3月末资产负债表上“应收账款”项目的金额为()万元。
A.440
B.360
C.420
D.550
8、某公司2011年预计营业收入为50000万元,预计销售净利率为10%,股利支付率为60%。
据此可以测算出该公司2011年内部资金来源的金额为()。
A.2000万元
B.3000万元
C.5000万元
D.8000万元
9、一般来说,编制年度预算、制度公司战略与安排年度经营计划三者之间应当遵循的先后顺序的是()。
A.制定公司战略——安排年度经营计划——编制年度预算
B.编制年度预算——制定公司战略——安排年度经营计划
C.编制年度预算——安排年度经营计划——制定公司战略
D.安排年度经营计划——编制年度预算——制定公司战略
10、下列销售预测分析方法中,属于定量分析法的是()。
A.专家判断法
B.营销员判断法
C.因果预测分析法
D.产品寿命周期分析法
11、根据量本利分析原理,下列计算利润的公式中,正确的是()。
A.利润=保本销售额×边际贡献率
B.利润=销售收入×变动成本率-固定成本
C.利润=(销售收入-保本销售额)×边际贡献率
D.利润=销售收入×(1-边际贡献率)-固定成本
12、某投资者购买A公司股票,并且准备长期持有,要求的最低收益率为11%,该公司本年的股利为0.6元/股,预计未来股利年增长率为5%,则该股票的内在价值是()元/股。
A.10.0
B.10.5
C.11.5
D.12.0
13、下列表述中,不属于集权型财务管理体制优点的是()。
A.有利于在整个企业内部优化配置资源
B.有利于调动各所属单位的主动性、积极性
C.有利于实行内部调拨价格
D.有利于内部采取避税措施
14、某公司拟进行一项投资,投资额为10000元,该项投资每半年可以给投资者带来300元的收益,则该项投资的年实际回报率为()。
A.6.09%
B.6.21%
C.6.04%
D.6.18%
15、按照责任成本的责任归属将其结转给应承担责任成本的责任中心,属于()。
A.内部仲裁
B.内部结算
C.责任转账
D.内部协调
16、下列各项中,属于证券资产的系统性风险的是()。
A.破产风险
B.违约风险
C.公司研发风险
D.再投资风险
17、某项目的投资额为800万元,在第一年年初一次性投入,寿命期为3年。
第一年获得现金净流量300万元,第二年获得现金净流量400万元,第三年获得现金净流量500万元,若该项目的资本成本为10%,项目的寿命期为三年,则该项目的净现值为()万元。
已知:
(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,3)=0.7513。
A、178.94
B、400
C、251.66
D、1200
18、某投资项目建设期为2年,第5年的累计净现金流量为-100万元,第6年的累计净现金流量为100万元,则不包括建设期的静态投资回收期为()年。
A.5
B.5.5
C.3.5
D.6
19、对于上市企业,股票价格的变动在一定程度上揭示了企业价值的变化,但是,股价是多种因素共同作用的结果,特别是在资本市场效率低下的情况下,股票价格很难反映企业的价值。
下列方法中,属于财务决策方法的是()。
A.定量预测法
B.比例法和因素法
C.平衡法
D.优选对比法
20、某公司生产和销售单一产品,该产品单位边际贡献为2元,2014年销售量为40万件,利润为50万元。
假设成本性态保持不变,则销售量的利润敏感系数是()。
A.0.60
B.0.80
C.1.25
D.1.60
21、将1000元存入银行,利息率为10%,计算其3年后的终值时应采用()。
A.复利终值系数
B.复利现值系数
C.年金终值系数
D.年金现值系数
22、下列投资决策方法中,最适用于项目寿命期不同的互斥投资方案决策的是()。
A、净现值法
B、静态回收期法
C、年金净流量法
D、动态回收期法
23、企业自建大型生产线达到预定可使用状态前进行负荷联合试车发生的费用,应计入()。
A、长期待摊费用
B、营业外支出
C、在建工程
D、管理费用
24、某企业存货的最低周转天数为120天,每年存货外购费用为240万元,应收账款最多的周转次数为5次,现金需用额每年为50万元,应付账款需用额为40万元,预收账款最多周转次数为2次,已知该企业每年的经营收入为800万元,年经营成本为300万元。
假设不存在上述所涉及的流动资产和流动负债之外的项目。
则企业本年的流动资金需用额为()万元。
A.190
B.0
C.-440
B.-250
25、下列各项中,将导致企业所有者权益总额发生增减变动的是()。
A.实际发放股票股利
B.提取法定盈余公积
C.宣告分配现金股利
D.用盈余公积弥补亏损
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、关于独立投资方案决策,下列说法中正确的有()。
A、排序分析时,一般采用内含报酬率法进行比较决策
B、在项目的投资额相同而期限不同的情况下,现值指数实质上就是内含报酬率的表达形式
C、现值指数和内含报酬率都反映了方案的获利程度
D、净现值指标和年金净流量指标,它们反映的是各方案的获利数额
2、下列各项中,影响应收账款周转率指标的有()。
A.应收票据
B.应收账款
C.预付账款
D.销售折扣与折让
3、按照企业投资的分类,下列各项中,属于发展性投资的有()。
A.开发新产品的投资
B.更新替换旧设备的投资
C.企业间兼并收购的投资
D.大幅度扩大生产规模的投资
4、只要企业同时存在(),就会存在总杠杆作用。
A、变动生产经营成本
B、固定性经营成本
C、固定性资本成本
D、变动制造费用
5、下列各项活动中,能够为企业筹集资金的筹资活动有()。
A.发行新股
B.购买债券
C.吸收直接投资
D.支付股利
6、经营者和所有者的主要利益冲突,是经营者希望在创造财富的同时,能够获取更多的报酬、更多的享受;而所有者希望以较小的代价实现更多的财富。
协调这一利益冲突的方式有()。
A.解聘经营者
B.向企业派遣财务总监
C.被其他企业吞并
D.给经营者以“绩效股”
7、下列各项中,属于固定成本项目的有()。
A.采用工作量法计提的折旧
B.不动产财产保险费
C.直接材料费
D.写字楼租金
8、认股权证的特点有()。
A.为公司筹集额外的资金
B.促进其他筹资方式的运用
C.稀释普通股收益
D.容易分散企业的控制权
9、下列各项中,影响资本结构的因素包括()。
A、企业的资产结构
B、企业经营状况的稳定性和成长率
C、企业信用等级
D、经济环境的税务政策和货币政策
10、动用应收账款余额控制模式进行应收账款管理可以发挥的作用有()。
A.预测公司的现金流量
B.预计应收账款的水平
C.反映应付账款的周转速度
D.评价应收账款的收账效率
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()属于无法查明原因的现金短缺,经批准后应转入“营业外支出”。
2、()在投资项目可行性研究中,应首先进行财务可行性评价,再进行技术可行性分析,如果项目具备财务可行性和技术可行性,就可以做出该项目应当投资的决策。
3、()股利固定增长的股票投资内部收益率由两部分构成:
一部分是预期股利收益率,另一部分是股利增长率。
4、()通货膨胀贴补率并不是真正意义上的投资报酬,而是投资者因通货膨胀货币贬值应得到的一种补偿。
5、()通过编制应收账款账龄分析表并加以分析,可以了解各顾客的欠款金额、欠款期限和偿还欠款的可能时间。
6、()在影响财务管理的各种外部环境中,法律环境是最为重要的。
7、()因为公司债务必须付息,而普通股不一定支付股利,所以普通股资本成本小于债务资本成本。
8、()变动成本总额在特定的业务量范围内随着业务量的变化而成正比例变化。
9、()作业成本计算法与传统成本计算法的主要区别是间接费用的分配方法不同。
10、()在各种资金来源中,凡是需要支付固定性资金成本的资金都能产生财务杠杆作用。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、甲公司拟投资100万元购置一台新设备,年初购入时支付20%的款项,剩余80%的款项下年初付清;新设备购入后可立即投入使用,使用年限为5年,预计净残值为5万元(与税法规定的净残值相同),按直线法计提折旧。
新设备投产时需垫支营运资金10万元,设备使用期满时全额收回。
新设备投入使用后,该公司每年新增净利润11万元。
该项投资要求的必要报酬率为12%。
相关货币时间价值系数如下表所示:
货币时间价值系数表
要求:
(1)计算新设备每年折旧额。
(2)计算新设备投入使用后第1-4年营业现金净流量(NCF1-4)。
(3)计算新设备投入使用后第5年现金净流量(NCF5)。
(4)计算原始投资额。
(5)计算新设备购置项目的净现值(NPV)。
2、B公司生产乙产品,乙产品直接人工标准成本相关资料如表1所示:
表1
乙产品直接人工标准成本资料
假定B公司实际生产乙产品10000件,实际好用总工时25000小时,实际应付直接人工工资550000元。
要求:
(1)计算乙产品标准工资率和直接人工标准成本。
(2)计算乙产品直接人工成本差异、直接人工工资率差异和直接人工效率差异。
3、甲投资人打算投资A公司股票,目前价格为20元/股,预期该公司未来三年股利为零成长,每股股利2元。
预计从第四年起转为正常增长,增长率为5%。
目前无风险收益率6%,市场组合的收益率11.09%,A公司股票的β系数为1.18。
已知:
(P/A,12%,3)=2.4018。
要求:
<1>、计算A公司股票目前的价值;
<2>、判断A公司股票目前是否值得投资。
4、某企业2010年度购销货情况如下:
1月购进货物25万公斤,单价4元;3月购进货物70万公斤,单价4元;5月购进货物60万公斤,单价6元;6月销货150万公斤,单价7元;9月购进货物80万公斤,单价5元;11月购进货物50万公斤,单价6元;12月销货100万公斤,单价7.5元。
企业所得税税率为25%。
要求:
(1)计算采用加权平均的计价方法下的6月份销售成本和12月份销售成本及2010年总销售成本;
(2)计算采用先进先出的计价方法下的6月份销售成本和12月份销售成本及2010年总销售成本;
(3)分析采用两种方法下2010年企业所得税和净利润(假设除了销售成本,不考虑其他项目的影响。
);
(4)你认为两种计价方式在物价持续上涨或持续下降的情况下,企业应如何选择存货的计价方式?
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。
2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:
乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:
表4:
2011年各季度末乙材料预计结存量
每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元。
该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示:
表5
注:
表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值。
资料二:
E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。
要求:
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。
(3)计算乙材料的单位标准成本。
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。
2、戊公司是一家啤酒生产企业,相关资料如下:
资料一:
由于戊公司产品生产和销售存在季节性,应收账款余额在各季度的波动幅度很大,其全年应收账款平均余额的计算公式确定为:
应收账款平均余额=年初余额/8+第一季度末余额/4+第二季度末余额/4+第三季度末余额/4+年末余额/8,公司2016年各季度应收账款余额
如表1所示:
表12016年各季度应收账款余额表单位:
万元
资料二:
戊公司2016年末资产负债表有关项目余额及其与销售收入的关系如表2所示:
2016年资产负债表有关项目期末余额及其与销售收入的关系
注:
表中“N”表示该项目不能随销售额的变动而变动
资料三:
2016年度公司销售收入为21000万元,销售成本为8400万元,存货周转期为70天,应付账款周转期为66天,假设一年按360天计算。
资料四:
公司为了扩大生产能力,拟购置一条啤酒生产线,预计需增加固定资产投资4000万元,假设现金、应收账款、存货、应付账款项目与销售收入的比例关系保持不变,增加生产线后预计2017年销售收入将达到28000万元,税后利润将增加到2400万元,预计2017年度利润留存率为45%。
资料五:
为解决资金缺口,公司打算通过以下两种方式筹集资金
①按面值发行4000万元的债券,期限为5年,票面利率为8%,每年付息一次,到期一次还本,筹资费用率为2%,公司适用的所得税率为25%。
②向银行借款解决其余资金缺口,期限为1年,年名义利率为6.3%,银行要求公司保留10%的补偿性余额。
要求:
(1)根据资料一和资料三,计算2016年度下列指标:
①应收账款平均余额;②应收账款周转期;③经营周期;④现金周转期。
(2)根据资料二和资料三,计算下列指标:
①2016年度末的权益乘数;②2016年度的销售毛利率。
(3)根据资料二、资料三和资料四,计算2017年度下列指标:
①利润的留存额;②外部融资需求量。
(4)根据资料五,计算下列指标:
①发行债券的资本成本率(不考虑货币的时间价值);②短期借款的年实际利率。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、B
2、【答案】A
3、D
4、D
5、B
6、C
7、B
8、【答案】A
9、【答案】A
10、【答案】C
11、【答案】C
12、【答案】B
13、参考答案:
B
14、A
15、C
16、D
17、A
18、C
19、[标准答案]D
20、D
21、A
22、C
23、C
24、D
25、【答案】C
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、【正确答案】ACD
2、【答案】ABD
3、【答案】ACD
4、【正确答案】BC
5、AC
6、【正确答案】:
ABCD
7、【答案】BD
8、ABCD
9、【正确答案】ABCD
10、ABD
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、×
2、×
3、√
4、√
5、×
6、×
7、×
8、√
9、√
10、√
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)年折旧额=(100-5)/5=19(万元)
(2)NCF1-4=11+19=30(万元)
(3)NCF5=30+5+10=45(万元)
(4)原始投资额=100+10=110(万元)
(5)净现值=30×(P/A,12%,4)+45×(P/F,12%,5)-100×20%-10-100×80%×(P/F,12%,1)=30×3.0373+45×0.5674-20-10-80×0.8929=15.22(万元)。
2、1)乙产品的标准工资率=420000/21000=20(元/小时)
乙产品直接人工标准成本=20×2×10000=400000(元)
(2)乙产品直接人工成本差异=550000-400000=150000(元)
乙产品直接人工工资率差异=(550000/25000-20)×25000=50000(元)
乙产品直接人工效率差异=(25000-2×10000)×20=100000(元)
3、1.A股票投资者要求的必要报酬率=6%+1.18×(11.09%-6%)=12%
前三年的股利现值之和=2×(P/A,12%,3)=2×2.4018=4.80(元)
第四年以后各年股利的现值
=2×(1+5%)/(12%-5%)×(P/F,12%,3)
=30×0.7118=21.35(元)
A公司股票目前的价值=4.80+21.35=26.15(元)
2.由于目前A公司股票的价格(20元)低于其价值(26.15元),因此,A股票值得投资。
4、
(1)加权平均单位成本=(25×4+70×4+60×6+80×5+50×6)/(25+70+60+80+50)=5.05(元)
6月份的销售成本=5.05×150=757.5(万元)
12月份的销售成本=5.05×100=505(万元)
2010年总销售成本=757.5+505=1262.5(万元)
(2)6月份的销售成本=25×4+70×4+55×6=710(万元)
12月份的销售成本=5×6+80×5+15×6=520(万元)
2010年总销售成本=710+520=1230(万元)
(3)
(4)在进货价格呈上升趋势时,企业存货计价方法的最佳方案是加权平均法,此时期末存货成本最低,当期成本最高,利润降低,起到延缓缴纳企业所得税的效果,能减少物价上涨对企业带来的不利影响。
反之,物价呈下降趋势时,最佳方案是采用先进先出法。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)A=16000+1200=17200
B=17000+17200+19200+21300=74700
C=1200
D=17000-2000=15000
E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000
第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件
价格标准=10元/千克
所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克
实际产量材料实际耗用量=20400千克
标准单价=10元/千克
实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000
材料成本差异=20400×9-17000×10=13600
材料价格差异=(9-10)×20400=-20400
材料用量差异=10×(20400-17000)=34000
(5)材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量。
2、
(1)①应收账款平均金额=1380/8+2480/4+4200/4+6000/4+1260/8=3500(万元)
②应收账款周转期=应收账款平均金额/日销售收入=3500/(21000/360)=60(天)
③经营周期=60+70=130(天)
④现金周转期=130-66=64(天)
(2)①2016年度末的权益乘数=14000/(7000+1000)=1.75
②2016年度的销售毛利率=(21000-8400)/21000×100%=60%
(3)①利润的留存额=2400×45%=1080(万元)
②外部融资需求量=(28000-21000)×(25%-5%)+4000-1080=4320(万元)
(4)①发行债券的资本成本率=8%×(1-25%)/(1-2%)=6.12%
②短期借款的年实际利率=6.3%/(1-10%)=7%
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 版中级会计职称财务管理测试试题A卷 含答案 中级会计 职称 测试 试题 答案