财务管理学答案.docx
- 文档编号:23230216
- 上传时间:2023-05-15
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:201.18KB
财务管理学答案.docx
《财务管理学答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理学答案.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理学答案
第一章:
概论
一、单项选择题
1 D2.B3.A4.A5.B6.A7、B
二、多项选择题1、ACD2、A,B,C,D,E
三、判断题1、√2.×3.√
第二章:
3.选择题
3.1AE3.2ABCDE3.3ABCD3.4BE3.5ABDE
4.判断题×√√×√
第三章:
财务价值计量基础
一、单项选择题1.D2.B 3.D4.D5.D6.A7、A8、A9、D10、B11、D12、C13、A14、C15、D16.D
二、多选题1.CD2.BC3、A,C4、A,B,C,D,E5、B,C,D6、A,C,D7、A,B,D8、A,B,C,D,E9、A,D
三、判断题
1.×2.√3.×4.×5.×6、×7、√8、√9、√10、√
11、×12、√13、√14、×15.×16、√
四、计算题
1.【答案】
(1)首先计算三家公司的期望报酬率。
凯茜公司:
=0.3×40%+0.5×20%+0.2×0%=22%
大卫公司:
=0.3×50%+0.5×20%+0.2×(-15%)=22%
爱德华公司:
=0.3×60%+0.5×20%+0.2×(-30%)=22%
(2)计算各公司期望报酬率的标准离差。
凯茜公司:
=
=14%
大卫公司:
=
=22.6%
爱德华公司:
=
=31.24%
(3)计算各公司投资报酬率的标准离差率
凯茜公司:
V=14%/22%=63.64%
大卫公司:
V=22.6%/22%=102.73%
爱德华公司:
V=31.24%/22%=142%
(4)引入风险报酬系数,计算风险报酬率。
凯茜公司:
RR=b×V=8%×63.64%=5.1%
大卫公司:
RR=b×V=9%×102.73%=9.23%
爱德华公司:
RR=b×V=10%×142%=14.2%
从以上计算可知,三家公司的期望报酬率均为22%,但凯茜公司的风险报酬率最低。
作为-个稳健型的投资者应投资于凯茜公司。
2.【答案】
(1)期望值
(2)标准离差
=0.11
(3)标准离差率
3.【答案】
(1)计算期望报酬额。
=600×0.3+300×0.5+0×0.2
=330(万元)
(2)计算投资报酬额的标准离差。
=210(万元)
(3)计算标准离差率。
V=210/330
=63.64%
(4)导入风险报酬系数,计算风险报酬率。
RR=b×V=8%×63.64%=5.1%
(5)计算风险报酬额。
PR=330×5.1%/(6%+5.1%)
=151.62(万元)
4.假设购买A设备则与B设备相比多支出5000元,但是每年可节约成本10000元,
净现值=-50000+10000*(P/A,8%,6)=-3771
5.现在应存入银行=
6.每年应存入现金
第四章筹资概述
一、单项选择题1、A2、C3、D4、B5、C
二、多项选择题
1、A,B,C,D2、A,C,D,E3、ACD4、BCE5、B,D6、A,B,C,D7、A,B,C,D,E8、A,B,C,D,E
三、判断题1.√2.√3.√4、√5、×6、×7、×
四、简答题
1.简述资金筹集的动机。
扩张性筹资动机;调整性筹资动机;混合性筹资动机。
2、剑术资金筹集的原则。
合理性、及时性、效益性、合法性
五、计算题
1.解:
(1)本年度流动资产占销售的百分比:
2400/8000=30%(2分)
本年度流动负债占销售的百分比:
1200/8000=15%(2分)
下年度流动资金筹资总规模:
(9000-8000)×(30%-15%)=150万(4分)
(2)对外筹资规模:
150-500×10%=100万(4分)
(3)10%×(1–25%)=7.5%(5分)
2。
【答案】六环公司1999年预计资产负债表
其中1994年预计增加留用利润为:
2200000×10%×(1-40%)×50%=66000元
(2)该公司测算1999年需要追加外部筹资数额为:
200000×(43%-7%)+50000-66000=56000元
第五章筹资方式
一、单选题1、A2、D3、D4、C5.A6.A7. B 8、C9、C10、D11、B12、D13、D
二、多选题
1.CD2、A,C,D,E3、A,B,D,E4、A,B,C5、A,B,C,E6、A,B,C7、A,B,C
三、判断题1.√2.×3.×4.√5、×6、×7、√8、×9、×
四、简答题
1优点:
资本具有永久性;没有固定的负担;增强公司的偿债能力和信誉;筹资风险小;限制较小。
缺点:
资成本较高;容易分散控制权;会引起股价下跌。
2.
优点:
资金成本低;可利用财务杠杆;保障股东控制权;便于调整资本结构。
缺点:
财务风险高;限制条件多;筹资数量有限。
3、
优点:
迅速获得所需资产、筹资限制少、免遭资产陈旧过时风险、降低企业财务风险、税收优惠、保存企业的举债能力
缺点:
筹资成本高、租金固定。
五、计算题
1、【答案】该公司计算该债券发行价格如下:
持有期间每张债券年利息支出为100元
每张债券到期支付本金为1000元
则债券发行价格=100×(P/A,12%,5)+1000×(P/F,12%,5)
=100×3.6048+1000×0.5674
=927.88元
2、租赁该设备每次支付租金应为:
=29972元
第六章资本成本与资本结构
一、单选题1.C2.C3.B4.C5.B6.A7、D8、B9、C10、C11、B12、D13、C14、B15、B16、B17、D18、B19、C20、A
二、多选题1、A,B,C,E2、A,B,C,E3、B,D4、A,B,C5、A,B,C,E6、C,D,E7、B,C8、A,C,D9、A,C,E10、A,B,E
三、判断题
1、√2.×3.√4×5.×6、√7、√8、×9、×10、×
四、计算题
1.
解:
(1)[(EBIT-1000×6%-2000×8%)×(1-25%)]/(4000+1000)
=[(EBIT-1000×6%-2000×8%-2000×10%)×(1-25%)]/4000
计算得:
EBIT=1220(万元)
或:
甲方案年利息=1000×6%+2000×8%=220(万元)
乙方案年利息=1000×6%+2000×8%+2000×10%=420(万元)
[(EBIT-220)×(1-33%)]/(4000+1000)
=[(EBIT-420)×(1-33%)]/4000EWC
计算得:
EBIT=1220(万元)
(2)乙方案财务杠杆系数=1220/(1220-420)=1.53
(3)预计息税前利润=1000万元 所以应采用甲方案(或增发普通股)。 (4)每股利润增长率: 1.53×10%=15.3% 2、解: (1)债券资本成本=8%×(1-30%)÷(1-2%)=5.71% (2)优先股资本成本=10%÷(1-3%)=10.3l% (3)普通股资本成本=8%÷(1-6%)+5%=13.51% (4)该筹资组合方案的综合资本成本率为: 综合资本成本率=5.71%×0.5+10.31%×0.25+13.51%×0.25=15.10%(3分) 3、【答案】根据有关公式,可计算经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数分别为: = =2 = =1.82 复合杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数=2×1.82=3.64 对该公司经营及财务面临的风险进行分析: 对该公司来说,当销售收入增减变化为1%时,其息税前利润增减变化百分比将是它的2倍。 当销售收入降低到边际贡献等于固定成本时,公司将进入盈亏平衡点。 当息税前利润增减变化1%,其每股收益的增减变化将是它的1.82倍。 4、【答案】 (1)营业杠杆系数=(280―280×60%)÷(280-280×60%-30)=112÷82=1.37 财务杠杆系数=(70+300×40%×10%)÷70=(70+12)÷70=1.17 联合杠杆系数=1.37×1.17=1.6 (2)一般而言,企业的营业杠杆系数越大,营业杠杆利益和营业风险就越高;企业的营业杠杆系数越小,营业杠杆利益和营业风险就越低。 一般而言,财务杠杆系数越大,企业的财务杠杆利益和财务风险就越高;财务杠杆系数越小,企业财务杠杆利益和财务风险就越低。 联合杠杆系数反映企业的总风险程度,并受经营风险和财务风险的影响(同方向变动)。 因此,为达到企业总风险程度不变而企业总收益提高的目的,企业可以通过降低营业杠杆系数来降低经营风险(可采取减少固定成本或扩大销售的方法),而同时适当提高负债比例来提高财务杠杆系数,以增加企业收益。 5、【答案】 (1)(方法一) (方法二) 方案1: 方案2: (2)(EBIT-40-60)×(1-40%)/100=(EBIT-40)×(1-40%)/125 EBIT=340(万元) (3)财务杠杆系数 (1)=200/(200-40-60)=2 财务杠杆系数 (2)=200/(200-40)=1.25 (4)由于方案2每股盈余(0.77元)大于方案1(0.6元),且其财务杠杆系数(1.25)小于方案1 (2),即方案2收益性高,风险低,所以方案2优于方案1。 6、【答案】 7、【答案】= =40%×6.8%+16%×12.37%+44%×(12.63%+4%) =2.73%+1.98%+7.32% =12.02% 8、【答案】A方案综合资金成本=20%×13%+20%×12%+60%×10%=11% B方案综合资金成本=50%×12%+30%×10%+20%×9%=10.8% 项目投资收益率=(109/1000)×100%=10.9% 评价: 由于10.8%<10.9%<11% 所以,B方案可行。 9、【答案】 (1)无差别点息税前利润: 两个追加筹资方案无差别点每股利润: 比较两方案下的每股税后利润,发行债券优于增发普通股,以此为依据应采用发行债券筹资方案,以提高普通股每股利润。 10.解: (1)EPS甲=(60-200×8%)×(1-40%)/40=0.66元/股(3分) EPS乙=(60–400×8%)×(1-40%)/20=0.84元/股(3分) (2)(EBIT-200×8%)×60%/40=(EBIT-400×8%)×60%/20 EBIT=48万元(6分) 由于48万元〉45万元,所以甲方案优,应采取普通股融资。 (2分) 第七章内部长期投资 一、单选题1.D2.A3.D4、C5、A6、B7、B8、A9、C10、A11、C12、A13、C14、A15、C16、B17、D18、D 二、多项选择题 1、A,B,C,E2、A,C,D3、A,C,E4、C,D5、A,B,E6、C,D7、B,D 8、A,C9、A,B,C,E10、A,B,C,D11、B,D12、A,B,C13、A,C,D14、A,B 三、判断题 1.(×)2.(√)3、(×)4、(√)5、(×)6、(×)7、(√)8、(√)9、(×)10、(√) 四、计算题 1. (1)(800-500-1000÷5)×(1-20%)+1000÷5=280(万元) (2)投资回收期=1000÷280=3.57(年) (3)NPV=280×(P/A,10%,5)-1000=280×3.7908-1000=61.42(万元) (4)当资金成本率为15%时: 方案不可行 280×(P/A,15%,5)-1000=280×3.3522-1000=-61.38(万元) 2、 【答案】 (1)继续使用旧设备 旧设备年折旧=150×(1-10%)∕10=13.5万元 旧设备账面净值=150-13.5×5=82.5万元<变现值100万元 初始现金流量=-[100-(100-82.5)×33%]=-94.225万元 营业现金流量=1500×(1-33%)-1100×(1-33%)+13.5×33%=272.455万元 终结现金流量=150×10%=15万元 继续使用旧设备净现值=272.455×(PVIFA10%,5)+15×(PVIF10%,5)-94.225 =1032.877+9.315-94.225 =947.967(万元) (2)更新设备 新设备年折旧=200×(1-10%)/5=36万元 初始现金流量=-200万元 营业现金流量=1650×(1-33%)-1150×(1-33%)+36×33%=346.88万元 终结现金流量=200×10%=20万元 采用新设备净现值=346.88×(PVIFA10%,5)+20×(PVIF10%,5)-200 =1315.022+12.42-200 =1127.442(万元) 通过计算可以看出购买新设备净现值较大,所以该设备应更新。 3、【答案】 (1)投资方案A的净现值为: [200×(1+14%×5)]×0.621-200=11.14(万元) (2)投资方案B的净现值为: 初始投资现金流量(第1年初)=-200(万元) 设备每年折旧额=200×(1-10%)÷5=36(万元) 净利润=24×(1-30%)=16.8(万元) 营业过程年现金流量(第1-5年)=36+16.8=52.8(万元) 终结现金流量(第5年末)=200×10%=20(万元) (方法一)投资方案B的净现值=52.8×(P/A,10%,5)+20×(P/F,10%,5)-200 =52.8×3.791+20×0.621-200 =12.58(万元) 或: (方法二)投资方案B的净现值=52.8(P/A,10%,4)+(52.8+20)(P/F,10%,5)-200 =52.8×3.17+72.8×0.621-200 =12.59(万元) (3)投资方案B的净现值大于投资方案A的净现值,所以应选择方案B。 4、【答案】 (1)该设备各年净现金流量测算: 每年的折旧额为: (100-100×5%)÷5=19万元(1分) NCF(1~4)=20+(100-5)/5=39(万元)(2分) NCF(5)=20+(100-5)/5+5=44(万元)(3分) (2)静态投资回收期=100/39=2.56(年)(2分) (3)该设备投资利润率=20/100×100%=20%(2分) (4)该投资项目的净现值(方法一) =39×3.791+100×5%×0.621-100(3分) =147.85+3.105-100 =50.96(万元)(2分) (方法二) =39×3.17+44×0.621-100(3分) =123.63+27.32-100 =50.95(万元)(2分) 5、【答案】 (1)每年折旧额=(15500―500)/3=5000(元) 第一年税后利润 =20000+(10000―4000―5000)×(1―40%) =20000+1000×60% =20600(元) 第二年税后利润 =20000+(20000―12000―5000)×(1―40%) =20000+3000×60% =21800(元) 第三年税后利润 =20000+(15000―5000―5000)×(1―40%) =20000+5000×60% =23000(元) (2)第一年增加的税后现金流量 =(20600―20000)+5000 =5600(元) 第二年增加的税后现金流量 =(21800―20000)+5000 =6800(元) 第三年增加的税后现金流量 =(23000―20000)+5000+500 =8500(元) 净现值=5600×0.909+6800×0.826+8500×0.751―15500 =5090.4+5616.8+6383.5―15500 =17090.7―15500 =1590.7(元) 6、【答案】每年折旧额=6000÷5=1200万元 每年营业现金净流量=(3600-1200)×(1-30%)+1200×30%=2040万元 则该方案每年现金流量见下表 则: (1)投资回收期=6+380÷2040=6.19年 (2)净现值=2040×(PVIFA10%,5)×(PVIF10%,3)+500×(PVIF10%,8)-[2000+2000×(PVIFA10%,2)+500×(PVIF10%,3)]=196.6万元 第八章对外投资管理 一、单项选择题 1.D2、A3.C4.C 二、多项选择题 1.ACE2.ACE3.ACE4.AD5.BCDE6.ABCDE7.ABCDE 三、判断题 1.(√)2.(√)3.(√)4.(√)5.(×)6.(√)7.(×)8.(×)9.(√)10.(√) 四、计算与核算题 1. ☆答案P=1000×6%×PVIFA8%,5+1000×PVIF8%,5=920.58(元) 2. 答案P=1000×8%×(P/A,10%,6)+1000×(P/F,10%,6) =80×4.355+1000×0.565 =913.40(元) 即这种债券的价格必须低于913.40元时,该投资者才能购买。 第九章流动资产管理 一、单选题 1.D2.D3.D4.D5、D6、D7、B8、A9、B10、A11、A12、C13、D14、D15、D16、B17、C18、B19、B20、C 二、多选题 1、B,D,E2、A,B,C,E3、A,C4、A,B,D5、A,B,D,E6、A,B,C7、A,B,D8、A,B,E9、B,D,E10、A,B,D,E 三、判断题 1.√2.×3.×4.×5.√6、√7、×8、√9、√10、×11、×12、√13、√14、× 四、简答题 1、简述存货的功能。 保证生产与销售需要;降低进货成本;维持均衡生产;防止缺货。 2、简述应收账款的功能与成本 功能: 扩大销售、减少存货 成本: 机会成本、坏账成本、管理成本 3、简述持有现金的成本及其与现金持有量的关系。 机会成本: 正相关;短缺成本: 负相关;转换成本: 负相关;管理成本: 固定 五、计算题 1、 应付账款周转期=360÷9=40天 存货周转期=360÷6=60天 现金周转期=60+20-40=40天 最佳现金持有量=108÷(360÷40)=12万元 2. Q= =600(件) TC600= =19200(元) 3. 解: (1) (2)TC800=400×4800/800+6×800/2+4800×10=52800元 TC1200=400×4800/1200+6×1200/2+4800×10×(1—2%)=52240 TC800>TC1200因此应该采取大批量订货 4、【答案】现行方案: 应收账款占用资金的机会成本=日销售额*平均收现期*变动成本率*机会成本率 =2400/360*60*80%*15%=48 收账费用=40 坏账损失=2400*2%=48 甲方案: 销售额增加带来的收益增加=销售量的增加*边际贡献=(2600-2400)*20%=40 应收账款占用资金的机会成本=日销售额*平均收现期*变动成本率*机会成本率=2600/360*90*80%*15%=78 机会成本增加=78-48=30 收账费用减少=20 坏账损失增加=2600*2.5%-2400*2%=65-48=17 方案改变带来收益=40-30+20-17=13 乙方案 销售额增加带来的收益增加=销售量的增加*边际贡献=(2700-2400)*20%=60 应收账款占用资金的机会成本=日销售额*平均收现期*变动成本率*机会成本率=2700/360*120*80%*15%=108 机会成本增加=108-48=60 收账费用减少=40-10=30 坏账损失增加=2700*3%-2400*2%=81-48=33 方案改变带来收益=60-60+30-33=-3 所以,应该选择甲方案。 5、【答案】 (1) (2)计算表明,B政策的收账成本较A政策低,故应选用B政策。 第十章短期融资与营运资金政策 一、单选题 1、B 解析: 企业应支付利息=60×12%×(8/12)=4。 8(万元),企业应支付的承诺费=40×0。 5%+60×0。 5%×(4/12)=0。 3(万元)。 2、B 解析: 实际利率=年利息/实际可用借款额=(200×4。 5%)/【200×(1-10%)】=5% 3、C 解析: 商业信用是企业之间的一种直接信用关系。 选项C属于企业与银行之间的一种信用关系。 4、D 解析: 丧失现金折扣的机会成本的计算公式为: 资金成本率=【折扣的百分比/(1-折扣的百分比)】×【360/(信用期-折扣期)】×100%__ 所以丧失现金折扣的机会成本与折扣百分比的大小、折扣期的长短呈同向变化,同信用期的长短呈反向变化。 5、A6、D7、A 二、多选题 1、BC 解析: 贴现法付息会使企业实际可用贷款额降低,企业实际负担利率高于名义利率。 企业采用分期偿还贷款方法时,在整个贷款期内的实际贷款额是逐渐降低的,平均可实际使用贷款额只有借款额的一半,但银行仍按贷款总额和名义利率来计息,所以会提高贷款的实际率。 2、D,E 3、B,C,D,E 三、判断题1.(√)2、(× )。 3、(×)。 第十一章收益分配 一、单选1D2.C3.C4.A5.A6、B7、C8、B9、D10、B11、A12、C13、C14、A15、A16、C 二、多选题1.BC2、A,B,C,E3、ABCD4、A,C5、A,B,C,D,E6、B,D7、A,B,C8、A,B,C,D,E9、A,B,C,E10、C,D,E 三、判断题 1.×2.√3.×4、√5、√6、×7、×8、×9、√10、× 四、计算题 1、 (1)权益资本融资需要=700×50%=350(万元) 对外筹措债务资金额=700×50%=350(万元) (2)当年发放股利=800—350=450(万元) (3)股利发放率=450/800×100%=56.25%。 2、【答案】 (1)计算流动资产的年初余额、年末余额和平均余额 流动资产年初余额=7200+0.8×6000=12000(万元) 流动资产年末余额=8000×1.5=12000(万元) 流动资产平均余额=(12000+12000)÷2=12000(万元) (2)计算本年产品销售收入净额和总资产周转率 销售收入净额=4×12000=48000(万元) 总资产平
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务 管理学 答案