外架搭拆专项施工方案1.docx
- 文档编号:23227293
- 上传时间:2023-05-15
- 格式:DOCX
- 页数:27
- 大小:137.89KB
外架搭拆专项施工方案1.docx
《外架搭拆专项施工方案1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《外架搭拆专项施工方案1.docx(27页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
外架搭拆专项施工方案1
目录
一、编制依据2
二、工程概况2
三、外架的布设7
四、脚手架构造及验收8
五、外架的搭设与拆除施工方法9
六、外架搭、拆安全管理措施11
七、17.4米高悬挑架计算12
八、各单体槽钢平面布置图23
1、编制依据
✧《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)
✧《建设施工手册
(1)》
✧《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)
✧《建筑施工高出作业安全技术规范》(JGJ80-91)
✧《钢结构设计规范》(GB50017-2003)
✧PKPM施工安全计算软件
✧现场实际情况及类似工程施工经验及技术资料
二、工程概况
1、工程简况
余姚市兰墅桥村地块保障性住房新建工程(一期)项目位于余姚市兰江街道兰墅桥村,建设单位为余姚市房地产管理中心,代建单位为浙江省建设投资集团有限责任公司,设计单位为浙江绿城东方建筑设计有限公司(含围护设计),监理单位为浙江东南建设管理有限公司,施工单位为浙江省建工集团有限责任公司。
该项目的实施主要是为解决该市低收入家庭住房需求提高当地群众居住质量,本工程占地面积23133.4平方米。
总建筑面积为53110.23m2,其中地下室建筑面积为14884.98㎡。
地上10~13层(六栋),地下一层,采用钻孔混凝土灌注桩基础。
基础底板顶标高为-5.15m,板厚400mm,顶板标高-1.3m,板厚200mm。
其中5#楼(最低)建筑高度为34.5米,1#、2#、4#楼建筑高度为36.65米,3#、6#楼(最高)建筑高度为43.3米。
本工程为钢筋混凝土框架-剪力墙结构,基础结构为钻孔灌注桩桩基与箱形基础组成,钻孔桩规格为Φ600、Φ700与Φ800。
本工程中地下室基坑占地面积大,土方开挖深,建筑面积大,施工质量要求高。
2、外架搭设方式
本工程地上共6个单体,地下室顶板标高-1.300,二层结构标高4.170,上部为标准层层高均为2.9米,屋面机房层高3.9米。
每个单体外架均分为三段。
第一段:
一至四层(-1.300至9.970)为落地架,立杆纵距1.5米,排距1.05米,步距1.8米,内立杆至墙面距离为0.30米(三层以下为干挂石材),搭设高度为11.27米,共6步。
连墙杆布置为二步三跨,连墙件的埋设采用直径12mm的一级钢筋,用短钢管与钢筋焊接连接,且使用双扣件连接紧固。
第二段为四至十层(9.970至27.370)悬挑架,搭设高度为17.4米,共9步,每步高1.8米,外挑横杆采用16号槽钢(按16计算符合),其余杆件均采用Φ48×3.5(按Φ48×3.2符合)建筑钢管,立杆纵距为1.5m,横距1.05m,内立杆距边粱0.30m(计算按最不利点距梁边1.10m计算符合)。
槽钢长3米,搁置在结构板上,外挑端长1.33米。
连墙件布法同第一段。
第三段为十层以上悬挑架,搭设方法同第二段,搭设高度超出女儿墙1.2米(不超过17.4米,按17.4米计算)。
为解决楼内施工的进出料问题,将搭设2.5×4.5悬挑式卸料平台,随楼层的需要安装。
卸料平台外挑主梁采用16号槽钢,次梁采用12号槽钢,槽钢在外挑外端设Φ20钢筋(Ⅰ级钢)吊环用Φ14斜拉钢丝绳吊挂于上层结构梁或本层最近柱顶端,具体要求详见《卸料平台设计与安拆专项施工方案》。
施工电梯采用一台双笼人、货电梯,设置紧靠脚手架,此处脚手架留出入口,出入口待施工电梯安装后开设,具体要求详见《施工电梯专项方案》。
楼号
建筑层数(层)
结构最高处(米)
外架总高度(米)
第三段架子搭设高度(米)
1#、2#、4#
11
36.65
38.15
10.48
5#
10
34.5
36
8.33
3#、6#
13
43.3
44.8
17.13
3、悬挑脚手架示意图
16#槽钢悬挑脚手架立面示意图
16#槽钢悬挑脚手架A节点示意图
三、外架的布设
1、脚手架的材质和规格要求
1)、采用普通钢管脚手架。
2)、拆装方便,可以多次周转。
3)、工程脚手架均采用φ48×3.2的钢管搭设,采用标准形式,即纵距为1.5m,横距为1.05m,步高为1.8m,离外墙面净距为0.3m。
脚手架与建筑物按两步三跨设置拉结点,拉接点应为刚性连接。
4)、钢管采用外径为48mm,壁厚为3.2mm,无严重锈蚀、弯曲、压扁或裂纹的钢管,且符合YB242-63标准。
当每批钢管进场时,应具有生产厂家的检验合格证;进场后按规范取样复试,不合格者不能使用。
5)、扣件、附件应符合GB978-67规定,螺纹、垫圈应符合BC196-81、GB96-97规定。
扣件不应有裂纹、气孔,也不应有疏松、砂眼或其他影响使用性能的铸造缺陷,并将影响外观质量粘土、砂浆等清除干净,扣件和钢管的贴面要严格整形,保证钢管和扣件接触良好。
扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离不小于5mm,扣件的活动部位应使其转动灵活,旋转扣件的两旋转面间隙要小于1mm。
6)、悬挑槽钢采用3米长[16a号槽钢U口水平,其中建筑物外悬挑段长度1.33米,建筑物内锚固段长度1.67米;个别转角部位槽钢加长为6米,悬挑端长度小于2.5米,锚固端长度大于3.5米。
当槽钢布置需穿过剪力墙时,需预先在剪力墙位置设置150宽*200高的结构预留洞口;当槽钢布置需穿过柱子时,需在柱子浇筑前将槽钢预埋进去,待架子拆除后将该槽钢割断。
7)、安全密目网应达到GB5725-85要求,每100cm×100cm的面积上,有2000个以上的网目,做耐穿试验不穿透。
8)、竹脚手片横向密编,纵片不得小于5道,每道应用双片。
横片应一正一反,且周边应用两根竹片夹架,并打眼用铁丝扎牢,同时脚手片四角也应用双道铁丝扎牢。
竹片宽度不得小于30cm,厚度不得小于6cm,严禁用腐朽的毛竹制作。
9)、绑扎竹片的扎丝用18号镀锌丝。
2、脚手架基础
地下室顶板搭设的落地架基础,在立杆底部铺设50厚的松木板枋,内外立杆放置在松木板枋上,将立杆的垂直荷载分散在梁板面上。
同时基础混凝土强度应达到设计强度80%以上。
四层、十层的悬挑外架槽钢应用ф16抱箍预埋在结构梁板中,待混凝土强度达到设计强度的80%以上时,方可在槽钢上搭设外架。
槽钢与抱箍间的空隙应用木楔固定。
四、脚手架构造及验收
本工程外架采用落地式钢管脚手架与槽钢悬挑架相结合,立杆间距1.5m,步高1.8m,脚手架宽度1.05m,里立杆离墙0.3m,连墙杆采用刚性拉结,离地200mm设置一道扫地杆,剪刀撑在外侧左右上下连续设置。
悬挑架采用3米长16a槽钢悬挑,槽钢外挑1.33米,锚固1.67米,间距1.5米。
脚手架搭设过程中遇到下列情况,必须进行验收。
1、基础完工后及脚手架搭设前;
2、作业层上施加荷载前;
3、每搭设完10--13M高底时;
4、达到设计高度后;
5、遇到六级大风与大雨后,寒冷地区开冻后;
6、停用超过一个月。
验收前首先由班组自检,再由项目部质量员、施工员复检,最终由集团公司质安科验收,架子验收应做好相应的验收记录。
未经验收的脚手架不准使用。
落地式外架验收的主要内容包括:
所有材质是否符合国家有关标准;基础是否平整夯实,有排水措施;脚手片、安全网是否铺挂到位;架子搭设是否按专项方案施工等。
悬挑式外架验收的主要内容包括:
所有材质是否符合国家有关标准;悬挑槽钢是否与建筑物固定牢靠;立杆底部是否稳固;外架荷载有无超载堆放现象;脚手片、安全网是否铺挂到位;架子搭设是否按专项方案施工等。
五、外架的搭设与拆除施工方法
1、外架的搭设
1)、立杆间距
脚手架立杆纵距为1.5m,横距为1.05m,步距为1.8m,里立杆与墙净距为30cm,脚手架的底部立杆采用不同长度的钢管参差布置,使相邻立杆上部接头相互错开,不在同一水平面上,以保证脚手架的整体性。
2)、架体与建筑物的拉结
a、脚手架与建筑物水平方向按4.5m(三跨)设一刚性拉结点,转角处加密设置,垂直方向按每楼层设置一刚性拉结点,所有拉结点按梅花形上下错开设置。
顶部按水平方向设刚性拉结点。
拉结点保证牢固,不移动变形。
b、外墙装饰阶段拉结点也须满足上述要求,确因施工需除支的拉结点,必须重新补设可靠有效的临时拉结点,以确保外架安全可靠。
3)、小横杆设置
外架按立杆与大横杆交点处设置小横杆,两端固定在立杆上,以形成空间格构架整体受力。
小横杆设置在大横杆的下方且沿立杆同一方向布置。
小横杆伸出外立杆净长度为20cm,伸出里立杆净长度为10cm,并保持一致。
4)、剪刀撑设置
脚手架外侧设置剪刀撑,由脚手架端头开始,按每水平离距离7.5m设置一排剪刀撑,剪刀撑钢管与地面成50°角,自上而下,左右连续贯通设置,剪刀撑在搭设时将一根斜杆扣在立杆上,另一根斜杆扣在小横杆的外伸部分,以免两根斜杆相交时把钢管别弯。
斜杆两端扣件与立杆节点的距离不宜大于20cm。
5)、脚手片与防护栏杆
外架层层满铺脚手片;
满铺脚手片必须垂直墙面横向铺设,并满铺到位,不留空位,不能满铺的采取有效防护措施。
脚手片采用18#铅丝双股并联4点绑扎,绑扎点选在脚步手片的四个角落,且绑扎牢固,交接处平整,无探头板。
脚手片完好无损,破损的及时更换。
脚手架外侧第二步起设1.2m高钢管防护栏杆和30cm高踢脚杆,顶排防护栏杆不少于二道,脚手架内侧形成临边的,在脚手架内侧设1.2m高的防护栏杆和30cm高的踢脚杆。
6)、杆件搭接
钢管脚手架立杆采用对接,在立杆最后一步接高时,视情况考虑采用搭接,大横杆采用对接,剪刀撑和其它杆件采用搭接,搭接长度为1000mm,且均不少于三只旋转扣件紧固。
相临杆件搭接接头错开,同一水平面上的接头不超过50%。
7)、架体内封闭
脚手架施工层里立杆与建筑物之间采用脚手片封闭,施工层以下每隔三步以及二层楼面处用脚手片封闭。
8)、扫地杆
扫地杆设置在离基础面200mm处,并纵横设置与立杆扣紧。
9)、脚手架搭设顺序
放样弹线(摆放槽钢)——铺设模板隔离——摆放扫地杆——立竖杆,随即与扫地杆扣紧——安第一步大横杆——安第一步小横杆——安第二步大横杆——安第二小横杆——加设临时斜撑——安第三、四步大小横杆——安连墙杆——接立杆——安剪刀撑——防护栏杆——铺脚手片——张挂安全网。
10)悬挑架底层封堵
在四层(或十层)槽钢铺设完毕后,应在槽钢悬挑部位满铺模板进行与下部架子的隔离,并在模板背后刷黄黑警戒色。
每步架子均需设200高踢脚模板,外部刷黄黑警戒色。
11)架子分段衔接的注意点
a、架子搭设时应控制顶部立杆长度,立杆不得高于上部架体,同时不得低于上部架体底面300mm。
b、每段外架顶排高度应控制在1600—2200之间。
c、架子顶部应至少高出女儿墙1200mm。
2、外架的拆除
1)、按下列顺序进行拆除:
安全网——防护栏杆——踢脚杆——脚手片——搁栅——剪刀撑——连墙杆——大小横杆——立杆
2)、立杆、剪刀撑的拆除应二人以上配合进行,不宜单独作业。
3)、连墙杆、剪刀撑、登高设施的拆除,应随脚手架整体拆除同步进行,不允许先行拆除。
4)、操作者应有安全意识,站立位置、用力均需得当。
5)、翻脚手片应自外向里翻立竖立,防止外翻将未清除的残留物从高处直接伤人。
6)、悬空口的拆除,预先应进行加固或设落地支撑措施,方可进行拆除工作。
7)、输送至地面的杆件,应及时按类堆放,整理保养。
8)、高层建筑脚手架拆除,应配备良好的通讯装置。
9)、拆除现场必须设警戒标志,警戒区域内严禁非操作人员通行和地面施工人员施工。
10)、脚手架拆除,应沿建筑物四周一步一步递减,不允许二步同时拆除或一前一后踏步式拆除,不宜分立面拆除。
11)、当天离岗时,应及时加固尚未拆除部分,防止存留隐患造成岗后的人为事故。
12)、如遇强风、雨、雪等特殊气候,不应进行脚手架的拆除,严禁夜间拆除。
13)、所有高处作业人员,都应严格按高处作业规定执行和遵守安全纪律及拆除工艺要求。
14)、拆除物件,应有垂直运输机械安全地输送到地面。
操作前应仔细检查各结点、攀柱、传动索具是否可靠,杆件必须二点绑扎吊运。
六、外架搭、拆安全管理措施
1)、必须有完善的安全防护措施,按规定设置安全网,安全网的搭接处用绳连接起来,不得留有间隙,安全网内的杂物必须及时清理。
2)、搭设脚手架必须经安全部门培训合格持证的架子工承担,凡患有高血压、心脏病不得上高空操作。
3)、操作人员必须正确使用个人防护用品,上高空必须戴好安全带,工具及零配件要放在工具袋内,穿防滑鞋,严禁酒后上班。
4)、上架人员不得在架上打闹,严禁高处抛掷物体。
5)、靠近电源搭设脚手架,必须切断电源或将电线迁移,脚手架上如要搭设临时线路必须用绝缘材料保护,有专人电工操作。
6)、出入道口搭设防护棚,应加铺木板和脚手片封闭,以防落物伤人。
7)、五级以上大风、雾、暴雨以及夜间照明不足,不准在脚手架上操作。
雨雾后要有防滑措施。
8)、严禁在脚手架上堆放钢管、木材等多余的材料,以确保脚手架畅通及防止超载。
9)、吊运脚手架钢管必须用专用保险吊钩,堆放要平稳,并严格控制脚手架上的施工荷载。
10)、当天完工后,应仔细检查四周情况,发现留有隐患的部位,应及时进行修复或继续完成至一个程序、一个部位的结束,方可撤离岗位。
11)、挑架搭设三步后,须进行验收,验收合格方能交付使用,平时定时加强检查,发现问题及时解决。
12)、认真执行每周一次的定期检查制度,对发现问题应及时整改,架子班要负责架子维修和保养工作。
七、17.4米高悬挑架计算
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规》(JGJ130-2001)。
计算参数:
双排脚手架,搭设高度17.4米,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为48×3.2,
连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。
施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。
脚手板采用竹笆片,荷载为0.15kN/m2,按照铺设10层计算。
栏杆采用竹笆片,荷载为0.15kN/m,安全网荷载取0.0050kN/m2。
脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。
基本风压0.45kN/m2,高度变化系数1.2500,体型系数0.6000。
悬挑水平钢梁采用[16a号槽钢U口水平,其中建筑物外悬挑段长度1.33米,建筑物内锚固段长度1.67米。
悬挑水平钢梁采用拉杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物1.30m。
拉杆采用钢丝绳。
1、大横杆的计算
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1)均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.050/2=0.079kN/m
活荷载标准值Q=3.000×1.050/2=1.575kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.079=0.141kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×1.575=2.205kN/m
2)抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩为:
M1=(0.08×0.141+0.10×2.205)×1.5002=0.521kN.m
支座最大弯矩为:
M2=-(0.10×0.141+0.117×2.205)×1.5002=-0.612kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
M=0.612×106/4729.0=129.435N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3)挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
静荷载标准值q1=0.038+0.079=0.117kN/m
活荷载标准值q2=1.575kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.117+0.990×1.575)×1500.04/(100×2.06×105×113510.0)=3.548mm
大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!
2、小横杆的计算
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1)荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038×1.500=0.058kN
脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.050×1.500/2=0.118kN
活荷载标准值Q=3.000×1.050×1.500/2=2.362kN
荷载的计算值P=1.2×0.058+1.2×0.118+1.4×2.362=3.518kN
2)抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
=(1.2×0.038)×1.0502/8+3.518×1.050/4=0.930kN.m
=0.930×106/4729.0=196.643N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3)挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×1050.004/(384×2.060×105×113510.000)=0.03mm
集中荷载标准值P=0.058+0.118+2.362=2.538kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=2538.225×1050.0×1050.0×1050.0/(48×2.06×105×113510.0)=2.618mm
最大挠度和:
V=V1+V2=2.644mm
小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!
3、扣件抗滑力的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1)荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038×1.050=0.040kN
脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.050×1.500/2=0.118kN
活荷载标准值Q=3.000×1.050×1.500/2=2.362kN
荷载的计算值R=1.2×0.040+1.2×0.118+1.4×2.362=3.498kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
4、脚手架荷载标准值
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1141
NG1=0.114×17.400=1.985kN
2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15
NG2=0.150×10×1.500×(1.050+0.300)/2=1.519kN
3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15
NG3=0.150×1.500×10/2=1.125kN
4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.500×17.400=0.130kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=4.760kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×2×1.500×1.050/2=4.725kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表D.4的规定采用:
W0=0.450
Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表7.2.1的规定采用:
Uz=1.250
Us——风荷载体型系数:
Us=0.600
经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.450×1.250×0.600=0.236kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×4.760+0.85×1.4×4.725=11.334kN
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×4.760+1.4×4.725=12.327kN
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.85×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
经过计算得到风荷载产生的弯矩Mw=0.85×1.4×0.236×1.500×1.800×1.800/10=0.137kN.m
5、立杆的稳定性计算
1)不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=12.327kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;
A——立杆净截面面积,A=4.501cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.729cm3;
——由长细比,为3118/16=197;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.188;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=12327/(0.19×450)=145.930N/mm2;
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!
2)考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=11.334kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;
A——立杆净截面面积,A=4.501cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.729cm3;
——由长细比,为3118/16=196;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.1
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 外架搭拆 专项 施工 方案