流转税习题2.docx
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流转税习题2.docx
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流转税习题2
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一、单项选择题
1.某企业2008年6月“应交税费—应交增值税”科目,期初借方余额为5000元,贷方发生额为80000元,借方发生额为60000元,则在6月末企业应做的会计分录为()。
A.借:
应交税费—应交增值税15000
贷:
应交税费—未交增值税 15000
B.借:
应交税费—应交增值税15000
贷:
银行存款 15000
C.借:
应交税费—应交增值税(转出未交增值税)15000
贷:
应交税费—未交增值税 15000
D.借:
应交税费—应交增值税(转出未交增值税)15000
贷:
银行存款
【本题1分,建议1.0分钟内完成本题】
【正确答案】:
C
【答案解析】:
一般纳税人月末应缴未缴的增值税额,在“应交税费—未交增值税”科目中进行核算。
当月应纳税额=80000-60000-5000
=15000(元)【该题针对““未交增值税”明细科目”知识点进行考核】
2.某企业2008年6月销项税额60万元,进项税额80万元,5月末欠缴税款10万元,则6月份,企业应作的会计分录为()。
A.借:
应交税费——未交增值税20
贷:
应交税费——应交增值税(转出多交增值税)20
B.借:
应交税费——应交增值税(进项税额)20
贷:
应交税费——未交增值税20
C.借:
应交税费——未交增值税10
贷:
应交税费——应交增值税(转出多交增值税)10
D.借:
应交税费——应交增值税(进项税额)-10
贷:
应交税费——未交增值税-10
【本题1分,建议1.0分钟内完成本题】
【正确答案】:
D
【答案解析】:
本题中,留抵税额为80-60=20(万元),欠税为10万元,应当以留抵税额抵减10万元欠税。
【该题针对“出口货物“免、抵、退”税的会计核算
(1)”知识点进行考核】
3.某市内资企业,当期取得灯具及装饰产品销售收入5000万元,房屋出租收入200万元,流动资产盘盈收入30万元。
本期可抵扣进项税额为300万元,则当期会计核算中,处理正确的是( )。
A.借:
其他业务成本 10
贷:
应交税费-应交营业税 10
借:
营业税金及附加 56
贷:
应交税费-应交城建税 39.2
-应交教育费附加 16.8
B.借:
营业税金及附加 616
贷:
应交税费-应交营业税 10
-应交增值税 550
-应交城建税 39.2
-应交教育费附加 16.8
C.借:
营业税金及附加 66
贷:
应交税费-应交营业税 10
-应交城建税 39.2
-应交教育费附加 16.8
D.借:
主营业务税金及附加 66
贷:
应交税费-应交营业税 10
-应交城建税 39.2
-应交教育费附加 16.8
【本题1分,建议1.0分钟内完成本题】
【正确答案】:
C
【答案解析】:
当期应纳的增值税为:
5000×17%-300=550(万元)
当期应纳的营业税为:
200×5%=10(万元)
当期应纳的城建税及教育费附加为:
(550+10)×7%=39.2(万元)
当期应纳的城建税及教育费附加为:
(550+10)×3%=16.8(万元)
新会计准则规定,主营业务收入和其他业务收入应纳的税金及附加均通过“营业税金及附加”核算,所以,当期的“营业税金及附加”金额应当为10+39.2+16.8=66(万元)。
【该题针对“营业税金及附加核算”知识点进行考核】
4.某房地产企业将新开发的商品房对外出售,取得转让收入5000万元,应当缴纳土地增值税260万元,则企业关于土地增值税的账务处理为( )。
A.借:
营业税金及附加 260万
贷:
应交税费-应交土地增值税 260万
B.借:
其他业务成本 260万
贷:
应交税费-应交土地增值税 260万
C.借:
固定资产清理 260万
贷:
应交税费-应交土地增值税 260万
D.借:
其他业务成本 260万
贷:
银行存款 260万
【本题1分,建议1.0分钟内完成本题】
【正确答案】:
A
【答案解析】:
房地产企业销售开发产品,应纳的土地增值税应计入“营业税金及附加”科目中。
【该题针对“工业企业其他税、费的核算”知识点进行考核】
5.以下哪个业务需要通过“应交税费—应交增值税(进项税额)”科目进行核算。
( )
A.将上月购进钢材用于本企业的在建工程项目
B.本期收到出口货物的退税额
C.当月购进材料以备用于投资
D.自产的产品用于集体福利
【本题1分,建议1.0分钟内完成本题】
【正确答案】:
C
【答案解析】:
选项A应通过“应交税费—应交增值税(进项税额转出)”科目核算,选项B应通过“应交税费—应交增值税(出口退税)”科目核算,选项C应当通过“应交税费-应交增值税(进项税额)”来核算,选项D应通过“应交税费—应交增值税(销项税额)”科目核算。
【该题针对““应交增值税”明细科目”知识点进行考核】
6.生产企业出口产品(一般贸易),发生销售退回时,由我方承担退货货物的原运保佣及退货费用的会计处理为( )。
A.借:
销售费用
贷:
主营业务收入
B.借:
管理费用
贷:
主营业务收入
银行存款
C.借:
营业外支出
贷:
主营业务收入
银行存款
D.借:
待处理财产损溢
贷:
主营业务收入
银行存款
【本题1分,建议1.0分钟内完成本题】
【正确答案】:
D
【答案解析】:
在了解原支付运保佣的账处理基础上,掌握退货时原运保佣及退货费用的账务处理。
支付运保佣时是不通过费用科目核算的,直接冲减收入。
退货时原运保佣作支付时反向账务处理,但是收不到钱,加上新发生的运费支出一并作待处理财产损溢。
【该题针对“出口货物“免、抵、退”税的会计核算
(1)”知识点进行考核】
7.出口企业收到主管国税机关《生产企业进料加工贸易免税证明》后,依据注明的“不得抵扣税额抵减额”作出的会计分录为( )。
A.借:
销售费用
贷:
应交税费-应交增值税(进项税额转出)
B.借:
主营业务成本
贷:
应交税费-应交增值税(进项税额转出)
C.借:
销售费用 (红字)
贷:
应交税费-应交增值税(进项税额转出)(红字)
D.借:
主营业务成本 (红字)
贷:
应交税费-应交增值税(进项税额转出)(红字)
【本题1分,建议1.0分钟内完成本题】
【正确答案】:
D
【答案解析】:
不得抵扣税额抵减额是不得免征和抵扣税额的冲减额,所以会计处理中应当红字做不得免征和抵扣税额的会计分录。
【该题针对“出口货物“免、抵、退”税的会计核算
(1)”知识点进行考核】
8.某企业2009年接受注册税务师审核时发现,2007年生产用无形资产摊销有误,多摊销了15万元,但2008年所生产的产品已经全部完工在当年售出。
则企业在进行会计调整时,涉及的会计分录有( )。
A.借:
以前年度损益调整 15万
贷:
累计摊销 15万
B.借:
累计摊销 15万
贷:
以前年度损益调整 15万
C.借:
本年利润 15万
贷:
累计摊销 15万
D.借:
累计摊销 15万
贷:
本年利润 15万
【本题1分,建议1.0分钟内完成本题】
【正确答案】:
B
【答案解析】:
生产用无形资产摊销时的会计处理为:
借:
制造费用
贷:
累计摊销
2007年所生产的产品已经全部完工在当年售出,说明计入制造费用中的无形资产摊销额已经全部通过产品成本转入了2007年的销售产品成本中,所以,本年发现错误时,应当直接调整上年损益,贷记“以前年度损益调整”。
【该题针对“以前年度损益调整核算”知识点进行考核】
9.企业缴纳的各种税金中,以下( )不需要经过“应交税费”科目核算。
A.增值税
B.契税
C.土地使用税
D.土地增值税
【本题1分,建议1.0分钟内完成本题】
【正确答案】:
B
【答案解析】:
不存在与税务机关发生结算或清算关系的税金,可以不通过“应交税费”科目进行核算。
例如:
企业缴纳的印花税、耕地占用税、契税等。
【该题针对“应交税费的核算”知识点进行考核】
二、多项选择题
1.以下有关增值税检查专门账户表述正确的有( )。
A.增值税小规模纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及到增值税涉税账务调整的,均应设立“应交税费—增值税检查调整”专门账户
B.凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费—增值税检查调整”科目
C.凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费—增值税检查调整”科目
D.全部调账事项入账后,应结出“应交税费—增值税检查调整”账户的余额,并对余额进行处理,处理之后,“应交税费—增值税检查调整”账户无余额
E.“应交税费—增值税检查调整”一定转入“应交税费—未交增值税”
【本题2分,建议2.0分钟内完成本题】
【正确答案】:
BD
【答案解析】:
“增值税检查调整”专门账户仅适用于税务机关对一般纳税人检查时,不适用于小规模纳税人。
根据国家税务总局《关于印发〈增值税日常稽查办法〉的通知》(国税发[1998]44号)对“增值税检查调整”专门账户的规定。
1.若余额在借方,全部视同留抵进项税额,按借方余额数,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”账户,贷记本账户。
2.若余额在贷方,且“应交税费——应交增值税”账户无余额,按贷方余额数,借记本账户,贷记“应交税费——未交增值税”账户。
3.若本账户余额在贷方,“应交税费——应交增值税”账户有借方余额且等于或大于这个贷方余额,按贷方余额数,借记本账户,贷记“应交税费——应交增值税”账户。
4.若本账户余额在贷方,“应交税费——应交增值税”账户有借方余额但小于这个贷方。
【该题针对““增值税检查调整”专门账户”知识点进行考核】
2.下列税金应在管理费用中列支的有()。
A.土地增值税
B.土地使用税
C.耕地占用税
D.契税
E.房产税
【本题2分,建议2.0分钟内完成本题】
【正确答案】:
BE
【答案解析】:
房产税、土地使用税、车船税、印花税在管理费用中列支。
【该题针对“应交税费的核算”知识点进行考核】
3.会计在“进项税额转出”中核算了下列内容,其中正确的有( )。
A.某商场将库存床上用品100套,用于给中层以上干部发放福利
B.某保险柜厂将上月购进的钢材,用于厂房的建设中
C.某电视机厂上月购进电视机配件一批,由于质量问题,已经向厂家退货
D.某啤酒厂将上月从废品收购站收回的旧啤酒瓶从仓库运出时,发生正常损耗
E.某药厂当月将上月购进的中药原材料用于了免税药品的生产
【本题2分,建议2.0分钟内完成本题】
【正确答案】:
ABE
【答案解析】:
选项C属于进货退回的业务,应当做“进项税额”的冲减;选项D属于正常损耗,所以进项税额是可以抵扣的,不用进项税额转出。
4.下列项目中,属于增值税一般纳税人的企业应计入收回委托加工物资成本的有( )。
A.支付的委托加工费
B.随同加工费支付的取得增值税专用发票注明的增值税(已通过税务认证)
C.支付的收回后直接销售的委托加工物资的消费税
D.随同加工费支付的取得普通发票包含的增值税
E.发出的用于委托加工物资的材料
【本题2分,建议2.0分钟内完成本题】
【正确答案】:
ACDE
【答案解析】:
对于增值税一般纳税人,委托加工物资成本中包含原材料成本、加工费。
对于加工费的进项税额如果是不得抵扣的,也应包含在委托加工物资的成本中。
对于委托加工的物资直接对外销售的,受托方代收代缴的消费税,也应包含在委托加工物资的成本中。
【该题针对“委托加工应税消费品的处理”知识点进行考核】
5.对进料加工贸易进口料件要按每期进料加工贸易复出口销售和()计算“免税核销进口料件组成计税价格”,向主管国税机关申请开具(),在进口货物海关核销后开具(),确定进料加工“不得抵扣税额抵减额”。
A.计划分配率
B.实际分配率
C.生产企业进料加工贸易免税证明
D.生产企业进料加工贸易免税核销证明
E.来料加工免税证明
【本题2分,建议2.0分钟内完成本题】
【正确答案】:
ACD
【答案解析】:
对进料加工贸易进口料件要按每期进料加工贸易复出口销售和计划分配率计算“免税核销进口料件组成计税价格”,向主管国税机关申请开具《生产企业进料加工贸易免税证明》,在进口货物海关核销后开具《生产企业进料加工贸易免税核销证明》,确定进料加工“不得抵扣税额抵减额”。
【该题针对“出口货物“免、抵、退”税的会计核算
(1)”知识点进行考核】
6.某啤酒厂销售甲类啤酒时,采用购买者可以免费使用啤酒储藏罐1年的政策,为了保证啤酒罐按时收回,啤酒厂在提供啤酒罐时,每个啤酒罐收取2000元的押金。
2009年8月,当月销售啤酒200吨,每吨不含税价格2980元,发出免费使用啤酒罐20个。
对啤酒罐押金进行审查时,发现发出的啤酒罐有50个逾期1年,则当期进行会计处理如下,其中正确的是( )。
()
A.借:
银行存款 737320
贷:
主营业务收入 596000
应交税费-应交增值税(销项税额) 101320
其他应付款 40000
B.借:
银行存款 737320
贷:
主营业务收入 630188.03
应交税费-应交增值税(销项税额) 10713.97
C.借:
银行存款 737320
其他应付款 100000
贷:
主营业务收入 681470.09
应交税费-应交增值税(销项税额) 115849.91
其他应付款 40000
D.借:
营业税金及附加 50000
贷:
应交税费-应交消费税 50000
E.借:
营业税金及附加 44000
贷:
应交税费-应交消费税 44000
【本题2分,建议2.0分钟内完成本题】
【正确答案】:
AD
【答案解析】:
根据《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发[1995]192号)从1995年6月1日起,对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。
对于啤酒的包装物押金,应当采用逾期后才确认销售额计算征收增值税的,所以对于当期发出的20个啤酒罐的押金,不应确认销售额计算征收增值税,对于当期逾期的啤酒罐,应当确认纳税义务,根据会计制度的规定,应在“其他业务收入”科目进行核算。
7.某企业生产经营期间,对于应计缴的税费作了如下会计处理,其中正确的有()。
A.借:
销售费用
贷:
应交税费—应交消费税
B.借:
管理费用
贷:
应交税费—应交土地使用税
C.借:
管理费用—应交房产税
贷:
银行存款
D.借:
固定资产清理
贷:
应交税费—应交土地增值税
E.借:
管理费用—印花税
贷:
银行存款
【本题2分,建议2.0分钟内完成本题】
【正确答案】:
BDE
【答案解析】:
企业缴纳的消费税应当计入“营业税金及附加”,房产税应当通过“应交税费—应交房产税”科目核算。
该题针对“工业企业其他税、费的核算”知识点进行考核】
8.某商店2008年2月销售金银首饰100万元,其中包括首饰盒款4万元,首饰成本60万元,首饰盒成本2万元,企业按照100万元直接收款并开具普通发票,则企业的会计处理中,正确的会计分录为( )。
A.借:
银行存款 100万
贷:
主营业务收入 85.47万
应交税费-应交增值税(销项税额) 14.53万
B.借:
银行存款 4万
贷:
其他业务收入 3.42万
应交税费-应交增值税 0.58万
C.借:
主营业务成本 62万
贷:
库存商品 60万
包装物 2万
D.借:
其他业务成本 2万
贷:
包装物 2万
E.借:
营业税金及附加 5万
贷:
应交税费-应交消费税 5万
【本题2分,建议2.0分钟内完成本题】
【正确答案】:
AC
【答案解析】:
随同金银首饰销售不单独计价的包装物,其收入随同所销售的商品一并计入主营业务收入,由于企业按照100万元(含包装物)直接开票收款,所以企业没有将包装物价款分别核算,应当视同是随金银首饰出售,没有单独计价处理。
应纳的消费税,应当是包含包装物的不含税价款,所以消费税=100÷(1+17%)×5%=4.27(万元)。
三、计算题
1.某市化妆品公司为一般纳税人,2009年3月发生以下业务:
(1)当月外购薰衣草三批,①向农民直接收购,支付收购金额20万元;②从小规模纳税人企业购入,按取得的普通发票支付购买价款30万元;③从一般纳税人企业购入,取得的专用发票,已经支付款项56.5万元。
(2)从全植秀香水公司购入其生产的香水一批,取得的增值税专用发票上注明的销售额是10万元,已知全植秀公司针对此销售业务已经缴纳了消费税3万元。
化妆品公司将购入的香水全部直接对外销售,取得的销售额为16万元。
(3)将上述业务
(1)中外购的薰衣草账面成本的40%及其他原材料20万元发出,委托某县化妆品加工厂加工美白亮肤霜,县化妆品加工厂代垫的辅料为5万元,另收取加工费8万元,已经开具增值税专用发票上的销售额为13万元,双方款项已经全部结清。
县化妆品加工厂按规定代收代缴了相应的税金及附加。
(4)将加工收回的美白亮肤霜的50%用于抵偿A公司债务120万元,企业同类的美白亮肤霜的售价为90万元。
(5)将加工收回的美白亮肤霜的10%发给下设的门市部,门市部按企业同类的美白亮肤霜的售价对外销售,当月全部售出。
将自产的成本为20万元,售价为38万元的抗皱霜发给下设门市部对外销售,当月实际售出60%。
(6)将自产的高级化妆品(成本为40万元,售价为80万元)与其他护肤护发品(成本为30万元,售价为40万元)组成套装出售,取得销售额110万元。
(7)企业自有房产原值为5000万元,其中原值为1000万元的房产对外出租,每月收取租金50万元。
本月按规定计提了房产税(当地房产税的扣除率为30%)。
(8)接受B化妆品厂的委托代销化妆品一批,化妆品成本35万元,委托方指定的不含税售价是60万元,本月又全部售出,委托方按代销清单开具增值税专用发票。
按双方协议约定,企业将代销手续费5万元扣下之后将剩余款项支付给B化妆品厂。
(9)计算、计提并结转本月应纳各项税费。
(上月增值税留抵税额为20万元)
要求:
根据资料按业务顺序编制相关的会计分录。
【本题15分,建议18.0分钟内完成本题】
【正确答案】:
(1)借:
原材料 93.5 [(20+30)×(1-13%)+56.5÷(1+13%)]
应交税费-应交增值税(进项税额) 13[(20+30)×13%+56.5÷(1+13%)×13%]
贷:
银行存款 106.5[20+30+56.5]
(2)借:
库存商品 10
应交税费-应交增值税(进项税额) 1.7
贷:
银行存款 11.7
借:
银行存款 18.72
贷:
主营业务收入 16
应交税费-应交增值税(销项税额) 2.72
(3)发出的薰衣草账面的成本=93.5×40%=37.4(万元)
借:
委托加工物资 57.4
贷:
原材料 57.4 [37.4+20]
县加工厂应代收代缴消费税为(57.4+13)÷(1-30%)×30%=30.17(万元)
县加工厂应代收代缴的城建税和教育费附加为30.17×(3%+5%)=2.41(万元)
借:
委托加工物资 45.58 [13+30.17+2.41]
应交税费-应交增值税(进项税额) 2.21[13×17%]
贷:
银行存款 47.79 [13+2.21+30.17+2.41]
借:
库存商品 102.98
贷:
委托加工物资 102.98
(4)借:
应付账款 120
贷:
主营业务收入 90
应交税费-应交增值税(销项税额) 15.3
营业外收入-债务重组利得 14.7
借:
主营业务成本 51.49
贷:
库存商品 51.49(0.5分)
(5)借:
银行存款 21.06
贷:
主营业务收入 18[90÷50%×10%]
应交税费-应交增值税(销项税额) 3.06
借:
主营业务成本 10.30 [102.98×10%]
贷:
库存商品 10.30 [102.98×10%]
借:
银行存款 26.68
贷:
主营业务收入 22.8[38×60%]
应交税费-应交增值税(销项税额) 3.88
借:
营业税金及附加 6.84[38×60%×30%]
贷:
应交税费-应交消费税 6.84
借:
主营业务成本 12[20×60%]
贷:
库存商品 12[20×60%]
(6)借:
银行存款 128.7
贷:
主营业务收入 110
应交税费-应交增值税(销项税额) 18.7
借:
营业税金及附加 33
贷:
应交税费-应交消费税 33
(7)借:
银行存款(应收账款) 50
贷:
其他业务收入 50
借:
营业税金及附加 2.50
贷:
应交税费-应交营业税
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