临时用水用电施工方案.docx
- 文档编号:23212220
- 上传时间:2023-05-15
- 格式:DOCX
- 页数:39
- 大小:350.45KB
临时用水用电施工方案.docx
《临时用水用电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用水用电施工方案.docx(39页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用水用电施工方案
第一章、工程概况
合肥铜冠铜材有限公司车间实验楼工程;工程建设地点:
合肥市紫篷路11号;属于结构;地上6层;建筑高度:
21.6m;标准层层高:
3.6m;总建筑面积:
5300平方米;总工期:
180天。
本工程由合肥铜冠铜材有限公司投资建设,北京炎黄联合国际工程设计有限公司设计,铜陵有色金属集团控股有限公司地质勘察,铜陵鑫铜建设监理有限责任公司监理,铜陵市科华建设有限责任公司组织施工;由刘小敏担任项目经理,赵武担任技术负责人。
第二章、施工临时用水计算计算书
建筑工地临时供水主要包括:
生产用水、生活用水和消防用水三种。
生产用水包括工程施工用水、施工机械用水。
生活用水包括施工现场生活用水和生活区生活用水。
一、工程用水量计算:
工地施工工程用水量可按下式计算:
其中q1──施工工程用水量(L/s);
K1──未预见的施工用水系数,取1.05;
Q1──年(季)度工程量(以实物计量单位表示),取值如下表;
N1──施工用水定额,取值如下表;
T1──年(季)度有效工作日(d),取130天;
b──每天工作班数(班),取1;
K2──用水不均匀系数,取1.5。
工程施工用水定额列表如下:
-------------------------------------------------------------
序号用水名称用水定额N1工程量Q1单位
1搅拌机清洗6000台班
2搅拌普通混凝土2500M3
3模板浇水湿润100M3
4砌筑工程全部用水1500M3
5抹灰工程全部用水300M3
6浇砖2000千块
7原土地坪、路基0.20M2
-------------------------------------------------------------
经过计算得到q1=1.05×0×1.5/(130×1×8×3600)=0L/S。
二、机械用水量计算:
施工机械用水量计算公式:
其中q2──施工机械用水量(L/s);
K1──未预见的施工用水系数,取1.05;
Q2──同一种机械台数(台),取值如下表;
N2──施工机械台班用水定额,取值如下表;
K3──施工机械用水不均匀系数,取2。
施工机械用水定额列表如下:
---------------------------------------------------------------------------------
序号机械名称型号单位耗水量N1(L)机械台数Q2
1对焊机-冷拨机台·h3001
2木工场台·台班201
3点焊机50型台·h1501
4汽车台·昼夜4001
---------------------------------------------------------------------------------
经过计算得到q2=1.05×3753.2×2/(8×3600)=0.27L/S。
三、生活用水量计算:
施工工地用水量计算公式:
其中q3──施工工地生活用水量(L/s);
P1──施工现场高峰期生活人数,取100人;
N3──施工工地生活用水定额,取值如下表;
K4──施工工地生活用水不均匀系数,取1.3;
b──每天工作班数(班),取1。
施工工地用水定额列表如下:
----------------------------------------------------
序号用水名称单位耗水量N1(L)
1施工现场生活用水L/人20
----------------------------------------------------
经过计算得到q3=100×20×1.3/(1×8×3600)=0.0903L/S。
四、生活区用水量计算:
生活区生活用水量计算公式:
其中q4──生活区生活用水量(L/s);
P2──生活区居住人数,取100人;
N4──生活区昼夜全部生活用水定额,取值如下表;
K5──生活区生活用水不均匀系数,取2;
生活区生活用水定额列表如下:
----------------------------------------------------
序号用水名称单位耗水量N1(L)
1盥洗、饮用水L/人25
2淋浴带大地L/人50
----------------------------------------------------
经过计算得到q4=100×75×2/(24×3600)=0.1736L/S。
五、消防用水量计算:
根据消防范围确定消防用水量q5=10L/S。
六、施工工地总用水量计算:
施工工地总用水量Q可按以下组合公式计算:
在此计算中得:
Q=q5+(q1+q2+q3+q4)/2=10+(0+0.27+0.09+0.17)/2=10.27L/S;
最后计算出的总用水量,还应增加10%,以补偿不可避免的水管漏水损失。
最后Q还应增加10%,得出Q=10.27+1.03=11.29L/S;
七、供水管径计算:
工地临时网路需用管径,可按下式计算:
其中:
d──配水管直径(m);
Q──施工工地用水量(L/S);
V──管网中水流速度(m/s),取V=1(m/s);
供水管径由计算公式:
d=[4×11.29/(3.14×1×1000)]0.5=0.12m=120mm
得临时网路需用内径为120mm的供水管。
第三章、施工临时用电方案计算书
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、施工条件
施工现场用电量统计表:
----------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1蛙式夯土机HW-321.511.5
2JD50018.5118.5
3插入式振动器ZX501.111.1
4交流电焊机BX3-500-238.6138.6
5钢筋切断机QJ40717
6钢筋弯曲机GW40313
7木工圆锯MJ1065.515.5
8MB106A414
9卷扬机JJ1K-540140
10高压汞灯313
11碘钨灯188
12荧光灯0.2295.8
----------------------------------------------------------------
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用穿硬塑料管敷设,用电器导线采用穿硬塑料管敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、蛙式夯土机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×1.5=0.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.75×1.52=1.14kvar
(2)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×18.5=13.875kW
Qjs=Pjs×tgφ=13.88×0.62=8.6kvar
(3)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(4)、交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×15.44=10.92kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×10.92=5.46kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.46×2.29=12.51kvar
(5)、钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×7=4.55kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.55×1.02=4.64kvar
(6)、钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(7)、木工圆锯
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.33=4.77kvar
(8)、双面木工压刨机
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.33=3.47kvar
(9)、卷扬机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.85×40=34kW
Qjs=Pjs×tgφ=34×1.33=45.33kvar
(10)、高压汞灯
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(11)、碘钨灯
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×8×1=2.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.4×1.02=2.45kvar
(12)、荧光灯
Kx=0.2Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.2×5.8×1.2=1.392kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.39×0.75=1.04kvar
(13)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(0.75+13.88+0.33+5.46+4.55+1.95+3.58+2.6+34+1.98+2.4+1.39)=65.575kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(1.14+8.6+0.34+12.51+4.64+1.99+4.77+3.47+45.33+2.02+2.45+1.04)=79.463kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(65.5752+79.4632)1/2=103.026kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=103.026/(1.732×0.38)=156.537A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管敷设。
(1)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.55)=4.14A
ii)选择导线
选择XV-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为0A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(2)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×18.5/(1.732×0.38×0.85)=33.07A
ii)选择导线
选择XV-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为0A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(3)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择XV-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为0A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(4)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×10.92/(0.38×0.4)=71.83A
ii)选择导线
选择XV-4×16,穿硬塑料管时其安全载流量为0A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(5)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19A
ii)选择导线
选择XV-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为0A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-30/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(6)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择XV-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为0A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(7)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.6)=13.93A
ii)选择导线
选择XV-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为0A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(8)、双面木工压刨机开关箱至双面木工压刨机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.6)=10.13A
ii)选择导线
选择XV-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为0A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(9)、卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×40/(1.732×0.38×0.6)=101.29A
ii)选择导线
选择XV-4×35,穿硬塑料管时其安全载流量为0A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(10)、1号动力分箱至第1组电机(蛙式夯土机、自落式混凝土搅拌机、插入式振动器、交流电焊机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、木工圆锯、双面木工压刨机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
蛙式夯土机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×1.5×1/(1.732×0.38×0.55)=2.07A
自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×18.5×1/(1.732×0.38×0.85)=24.8A
插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7)=0.72A
交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×10.92×1/(0.38×0.4)=35.91A
钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×7×1/(1.732×0.38×0.7)=9.88A
钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A
木工圆锯
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×5.5×1/(1.732×0.38×0.6)=9.05A
双面木工压刨机
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×1/(1.732×0.38×0.6)=6.58A
Ijs(1组电机)=93.25A
该组中最大的开关箱电流Ijs=71.83A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=93.25×1.1=102.57A
ii)选择导线
选择XV-4×35,穿硬塑料管时其安全载流量为0A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(11)、2号动力分箱至第1组电机(卷扬机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
卷扬机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×40×1/(1.732×0.38×0.6)=86.1A
Ijs(1组电机)=86.1A
该组中最大的开关箱电流Ijs=101.29A
两者中取大值Ijs=101.29A
ii)选择导线
选择XV-4×35,穿硬塑料管时其安全载流量为0A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(12)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×79.2/(1.732×0.38×0.9)=93.59A
该分箱下最大组线电流Ijs=102.57A
两者中取大值Ijs=102.57A
ii)选择导线
选择XV-4×35,穿硬塑料管时其安全载流量为0A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(13)2号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×40/(1.732×0.38×0.9)=47.27A
该分箱下最大组线电流Ijs=101.29A
两者中取大值Ijs=101.29A
ii)选择导线
选择XV-4×35,穿硬塑料管时其安全载流量为0A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(14)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×40/(1.732×0.38×0.9)=47.27A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=102.57A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流Ijs=102.57×1.1=112.83A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×119.2/(77×5)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电 施工 方案