金融市场复习题文档.docx
- 文档编号:23187912
- 上传时间:2023-05-15
- 格式:DOCX
- 页数:24
- 大小:33.62KB
金融市场复习题文档.docx
《金融市场复习题文档.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《金融市场复习题文档.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
金融市场复习题文档
网教课金融市场学老师给的复习范围
1、金融2、信用3、金融市场的基本功能4、金融市场主体5、机构投资者与家庭投资者之间存在什么关系6、金融市场媒体7、金融市场媒体的作用8、资本市场9、货币市场10、利率11、货币政策12、存款准备金的性质13、财政政策14、金融商品或金融工具具有那些主要性质15、衍生金融工具16、经纪人17、股票18、债券19、基金
2、1、为什么说金融市场媒体是金融市场的派生要素?
2、证券公司的主要业务有哪些?
3、票据的分类及其主要特征是什么?
4、股票与债券的主要区别是什么?
5、股票、债券、基金的风险大小的比较。
6、证券投资基金的基本性质和特点是什么?
7、股票的投资方法有哪些?
8、技术分析的基本依据(要素)和三个基本假设是什么?
3、1、论述技术分析的基本假设、基本变量及技术分析的局限性。
2、论述价值投资方法的主要内容并举例说明如何运用价值投资方法进行投资分析和投资决策。
网教课市场营销学补修考试
复习重点
基本题型:
名词解释20分单选30分简答28分案例等22分
重点名词:
市场
市场营销学的性质
渠道
广告
直复营销
促销组合
市场营销环境
营销信息系统
产品组合
重点简答题:
1、什么是市场营销的新观念?
什么是旧观念?
2、对营销的新旧观念进行对比
3、消费者购买决策的基本过程?
4、市场营销的环境有哪些?
5、新产品定价的基本方法?
6、如何理解营销信息系统?
7、为什么要对产品进行整体概念的划分
8、基本的渠道结构有哪些?
9、如何理解促销组合
案例等
要会设计百货店在店庆日和节日营业推广活动
案例主要在目标市场营销顾客满意渠道部分出题
西方经济本科考试复习题重点
三、计算题
1、已知社会的某消费函数:
C=50+0.85Y,投资I为610¥,试求:
(1)均衡时收入Y、消费C,和储蓄S。
(2)其他条件不变,消费函数为C=50+0.9时的均衡收入Y,消费C和储蓄S。
解:
(1)Y=C+IY=50+0.85Y+610Y=1/0.15*660=4400¥
C=50+0.85*4400=3790¥
S=610
(2)Y=50+0.9Y+610Y=6600
C=50+0,9*6600=5990¥
2、已知某社会储蓄函数为S=-100+0.16Y,投资函数为I=80-60R,利率为0.05试求:
(1)均衡是的收入Y,消费C,和储蓄S。
(2)其他条件不变,边际储蓄倾向为0.2时均衡收入Y,消费C和储蓄S。
(3)其他条件不变,I=80-40R时均衡收入Y,消费C和储蓄S。
解:
(1)S=-100+0.16Y=80-60*0。
05=77Y=1106.25
C=100+0.84*1106.25=1029.5
S=77
(2)S=-100+0.2*Y=77Y=885¥
C=100+0.8*885=808¥
S=77
(3)S=-100+0.16Y=78Y=1112.5$
C=100+0.84*1112.5=1034.5$
S=78¥
3、已知初始消费为C0=50,边际消费倾向b=0.8,边际税收倾向t=0.2,,投资I=70,政府支出G=200,试求:
(1)均衡收入Y,税收T,居民可支配的收入Yd,和消费C:
(2)政府预算盈余或赤字B
(3)其他条件不变,政府减少多少开支,能使政府预算收入平衡冰球此时的均衡收入Y,税收T居民可支配的收入Yd和消费C
解:
(1)Y=1/(1-0.8*0.8)(I+G+C)=1/0.36*320=888.89
T=0.2*888.89=177.78
Yd=888.89-177.78=711.11
C=50+0.8*711.11=618.89
(2)B=T-G=177.78-200=-22。
22
(3)I+G=S+TS=99.22
G=T
Y=I/0.36*(50+70+177.79)=827.19
T=0.2*827.19=165.44
Yd=y-t=661.75
G=50+0.8*661.75=579.4
1.失业和失业率
失业是指有劳动能力的劳动人口,有劳动意愿并在劳动力市场上经过一段时间的寻找没有找到有报酬的工作。
失业人数,是指一定劳动者年龄以上,有劳动能力,在某一时间内没有职业或工作时间没有达到规定标准,正在寻找有报酬的工作,并已在就业机构进行了登记的人员。
失业率等于失业人口数占就业人口与失业人口数之和的百分比。
注意我们通常所说的充分就业并不意味着失业率为零。
2.失业的种类
(1)摩擦性失业是劳动者正常流动过程产生的失业。
是市场制度本身决定的,与劳动力供求状态无关,即使实现充分就业也要有摩擦性失业。
(2)结构性失业是由于经济结构的变化,劳动力的供给和需求在职业、技能、产业、地区分布等方面的不协调所引起的失业。
其最大特点是劳动力供求总量大体相当,但却存在着结构性的供求矛盾,即在存在失业的同时,也存在劳动力供给不足。
(3)周期性失业是由于整个经济周期波动造成劳动力总需求不足产生的失业。
由于结构型失业和摩擦性失业是市场经济的常态,所以我们把二者形成的失业率称为自然失业率。
其受劳动力结构、政府政策和结构性因素的影响。
3.失业的影响
失业会直接造成劳动力资源的浪费和社会损失。
失业就是劳动力资源的闲置,而劳动力资源具有即时性,不能利用的劳动力资源无法移至下期使用,本期可利用的劳动力闲置是这部分资源永久性浪费。
从社会方面来看,失业的不利影响也是巨大的。
失业不但使失业者及其家属的收入和消费水平下降,还会给人们的心理造成巨大的创伤,影响社会安定团结。
失业者长期找不到工作,就会悲观失望,高失业率往往伴随着高犯罪率和各种社会骚乱。
4.通货膨胀和通货膨胀率
通货膨胀是指产品和劳务价格水平的普遍的持续的上升。
注意一是价格总水平的上升,二是价格持续上涨。
通货膨胀率被定义为从一般价格总水平在一定时期(通常是一年)内的上涨率。
通货膨胀率是用来衡量通货膨胀的程度的指标。
5.通货膨胀的类型
按照价格上涨幅度加以区分,通货膨胀有温和的通货膨胀、奔腾的通货膨胀和超级通货膨胀三种类型。
6.通货膨胀的成因
(1)需求拉动的通货膨胀
又称超额需求的通货膨胀,是指总需求超过总供给而引起的一般价格总水平的持续而显著的上升。
(2)成本推动的通货膨胀
又称供给型通货膨胀,是指由厂商生产成本增加而引起的一般价格总水平的上涨。
(3)混合型通货膨胀
在现实经济生活中,需求拉动和成本推动的作用常常是混在一起的,成为混合型通货膨胀。
一般认为,在需求拉动通货膨胀时,需求曲线上升是主动的,必然引起短期总供给曲线的上升;在成本推动通货膨胀时,短期总给曲线上升是主动的,由其所引起的需求曲线成上升是被动的。
总之,是需求和供给共同变化了通货膨胀
(4)结构型通货膨胀
是指在供求基本平衡条件下,由于个别关键性商品供求比例失调,或者由于经济部门发展不平衡而引起的通货膨胀。
7.通货膨胀的效应
通货膨胀会导致收入和财富的不同阶层之间的再分配,包括名义工资率的变动和名义税制下的实际收入的变动,这就是通货膨胀的收入分配效应。
其效应的大小取决于通货膨胀的类型。
由通货膨胀所造成的不同商品的相对价格变动,会对产量和就业产生一定的影响,这就是通货膨胀的产量和就业效应。
其效应的大小取决于通货膨胀的类型。
8.菲利普斯曲线
价格调整曲线又称菲利普斯曲线,它表示工资增长率和失业率之间存在着交替关系。
价格调整曲线是新西兰经济学家菲利普斯提出来的,因而被经济学家们称为菲利普斯曲线。
由于一个国家的货币工资增长率基本上与通货膨胀率具有相同的变动方向,因而菲利普斯曲线被改造为通货膨胀率与失业之间的关系。
并用来研究通货膨胀问题,说明价格调整过程,故又名价格调整曲线。
9.菲利普斯曲线的特征
(1)曲线斜率为负,失业率越低,通货膨胀率越高,反之,失业率越高,通货膨胀率越低;
(2)曲线形状不是一条直线,不断降代失业率要以不断提高的通货膨胀率为代价;
(3)曲线与横轴相交的失业率为正值,也就是说,工资增长率或通货膨胀率保持在稳定状态(ΔW/W=0或π=0),也要有一定的失业率。
10.附加预期的菲利普斯曲线
只有短期内由于劳动者预期滞后,失业率与通货膨胀率之间才有反方向的交替关系,即存在短期的菲利普斯曲线;随着劳动者预见通货膨胀率的预期,短期菲利普曲线不断上升。
从长期分析,预期的通货膨胀率和实际通货膨胀率是一致的或相等的,不管通货膨胀率有多高,劳动力市场就业量是固定的,失业率处在自然失业率水平,这就意味着长期菲利普斯曲线是一条在自然失业率点上垂直于横轴的直线。
11.菲利普斯曲线的应用和恶化
12.滞胀与反滞胀对策
1.需求与需求函数
2.需求曲线的特点
3.需求定理
4.供给与供给函数
5.供给曲线的特点
6.供给定理
7.均衡价格
8.需求价格弹性的含义、公式和类型
9.影响需求价格弹性的因素
10.需求收入弹性的含义、公式和类型
11.需求交叉弹性的含义、公式和类型
12.供给价格弹性的含义、公式和类型
13.影响供给弹性的因素
14.蛛网理论
15.蛛网理论的类型
16.蛛网理论的应用
练习三(48页)
1、已知某商品需求价格弹性为1.2~1.5,如果该商品价格降低10%。
求商品需求的变动率?
解:
Ed=ΔQd/Qd/ΔP/P
Ed=1.5-1.2=0.3
ΔP/P=10%
ΔQd/Qd=10%*0.3=0.03
2、已知某消费者需求收入函数为Q=2000+0.2M,式中M代表收入,Q代表某商品的需求量。
试求:
(1)M为10000元是、15000元是对该商品的需求量
(2)当M=10000元和15000元时的需求收入弹性。
解:
Q(10000)=2000+0.2*10000=4000
Q(15000)=2000+0.2*15000=5000
ΔQm=5000-4000=1000ΔQm/Qm=1000/4000=0.25
ΔM=15000–10000=5000ΔM/M=5000/10000=0.5
Em=0.25/0.5=0.5
3、在市场上有1000个相同的人,每个人对x商品的需求方程为Qd=8-P,有100个相同的厂商,每个厂商对x商品的供给方程为Qs=-40+20P。
试求:
商品的均衡价格。
解:
1000*Qd=100*Qs
8000–1000*P=-4000+2000*P
3000*P=12000P=4
重难点辅导
1.效用及效用理论
2.总效用、边际效用
3.边际效用递减规律和需求定理
4.消费者剩余、消费者均衡
5.无差异曲线
6.商品边际替代率
7.消费者预算线(消费者可能线)
8.消费者均衡
9.收入变动对消费者选择的影响
10.价格变动对消费者选择的影响
11.物品的分类
12.替代效应、收入效应和总效应
13.正常物品的价格下降时的替代效应、收入效应和总效应
14.低档物品和吉芬物品价格下降时的替代效应、收入效应和总效应
15.正常物品、低档物品和吉芬物品的收入效应、替代效应和总效应表
16.风险的测度
17.消费者对风险的态度
18.风险的防范
19.消费者对收入与闲暇的选择
20.消费者对消费和储蓄的选择
三、练习题(72页计算题)
1、已知某家庭的总效用方程为TU=14Q-Q²,Q为消费商品数量。
试求:
该家庭消费多上商品效用最大,效用最大额是多少。
解:
dTU=14-2Q=0Q=7
TU=14*7-7*7=49
2、已知某人的效用函数为TU=4√X﹢Y,如果消费者消费6单位X商品和14个单位Y商品。
试求:
(1)消费者的总效用。
(2)如果某种原因消费者只能消费4个单位X商品,在保持总效用不变的情况下,需要多少单位的Y商品。
(3)如果某种原因消费者只能消费10个单位y商品,在保持总效用不变的情况下,需要多少单位的x商品。
解:
TU=4*4+14=30
30=4*2+YY=30-8=22
30=4√X+10√X=(30-10)/4X=25
第四章重点内容
作者:
杨亚萍 发帖时间:
2011-5-2017:
58:
48
重难点辅导
1.生产要素
2.生产函数
3.收益和利润
4.总产量、平均产量和边际产量
5.边际报酬递减规律
6.一种可变要素的合理投入(生产的三个阶段)
7.等产量曲线及特点
8.边际技术替代率
9.长期中两种可变生产要素的合理投入
10.等成本线
11.生产要素的最佳组合
12.生产扩展线
13.规模报酬
14.利润最大化原则
15.生产函数与成本函数的关系
16.短期与长期
17.成本及变动规律
18.短期成本的应用
19.长期成本及变动规律
20.短期成本与长期成本之间的关系
计算题106页
作者:
杨亚萍 发帖时间:
2011-5-2018:
01:
03
、填表:
劳动量总产量平均产量边际产量
00————
1555
21267
31866
4
(1)225.54
52553
6274.52
72841
8
(2)283.50
9(3)273-1
10252.5-2
2、已知某厂商总成本函数为TC=30000+5Q-Q²,试求:
问题QTFCTVCAFCAVCACMC
130005Q-Q²30000/Q5-Q(3000+5Q-Q²)/Q5-2*Q
23300061000021002-1
3503000-2250
P=20TC=3000-2250=750
TR=20*50=1000π=1000-750=250
4、假定某厂商只有一种可变要素劳动,产出一种产品,固定成本既定,短期总生产函数TP=-0.1L³+6L²+12L,试求:
(1)劳动的平均产量APL为最大时雇佣的劳动人数。
(2)劳动的边际产量MPL为最大时雇佣的劳动人数
(3)平均可变成本AVC最小时的产量。
(4)假定每人工资为W=360元,产品价格P=30元,求利润最大时雇佣的劳动人数
解:
(1)APL=TP/L=-0.1L²+6L+12=-0.1(L-30)²+108L=30人
(2)MPL=-0.3L²+12L+12=-0.6L+12L=20人
(3)TP=-0.1*2700+6*900+12*30=3060
(4)л=TR-TC=(-0.3L²+12L+12)*PL=40人
第五章重点内容
作者:
杨亚萍 发帖时间:
2011-5-2018:
05:
31
重难点辅导
1.市场结构及其特征
2.完全竞争的含义与条件
3.完全竞争条件下的需求曲线和收益曲线
4.完全竞争条件下的厂商短期均衡
5.完全竞争厂商的长期均衡条件
6.对完全竞争条件下企业行为模式的评价
7.完全垄断的含义、特征与存在的原因
8.完全垄断条件下的厂商需求曲线和收益曲线
9.完全垄断条件下的厂商短期均衡与长期均衡
10.完全竞争厂商长期均衡与垄断厂商长期均衡的区别
11.完全垄断厂商的价格歧视
12.垄断竞争的含义与条件
13.垄断竞争的需求曲线
14.垄断竞争的厂商均衡
15.寡头垄断的含义与条件
16.古诺模型
17.斯威齐模型
18.卡特尔
计算题135页
作者:
杨亚萍 发帖时间:
2011-5-2018:
09:
36
练习三
1、完全竞争市场中代表性厂商的短期成本函数是STC=20+240Q-20Q²+Q³若该产品的市场价格是315元,试求:
(1)该厂商的最大利润时的产量。
P=240-40Q+3Q²3Q²-40Q-75=0(3Q+5)(Q-15)=0Q=15
315*15-20+240*15-20*225+15*225=4725-(3620-4500+3375)=223
(2)该厂商的不变长本和可变成本函数240Q-20Q²+Q。
(3)该厂商的停止营业点。
Q<23.25
(4)该厂商的短期供给曲线Qs=SMC=240-40Q+3Q且Qs>240-20Q+Q²
完全竞争企业的长期成本函数LTC=Q³-6Q²+30Q+40,市场需求函数Qd=204-10P¸P=66试求:
(1)长期均衡的市场产量和利润。
(2)这个行业长期均衡时的企业数量。
2解:
(1)MR=LMC=LAC=SMC=SAC
LMC=3Q²-12Q+30
TR=p*Qd=204*P-10*P²
MC=663Q²-12Q+30=663Q²-12Q-36=0Q=6
Qd=2040-660=1380
利润=(2040-20*66)-(3*36-4*6+30)=618
企业数量=1380/6=230个厂家
第六章的重点内容
作者:
杨亚萍 发帖时间:
2011-5-2018:
17:
36
1.产品市场与要素市场
2.边际生产力与边际产品价值
3.完全竞争厂商的要素需求曲线
4.生产要素的供给曲线
5.生产要素的利润最大化原则(生产要素的供求均衡)
6.产品市场的利润最大化条件MR=MC与要素市场的利润最大化条件VMP=MCL的关系
7.劳动供给曲线
8.影响劳动供给曲线的因素
9.劳动的替代效应和收入效应
10.土地的需求和供给曲线
11.地租、准地租、经济租金
12.经济租金与消费者剩余的关系
13.利率与资本需求曲线
14.资本的供给曲线
第八章重点内容
作者:
杨亚萍 发帖时间:
2011-5-2018:
23:
04
重难点辅导
1.垄断的存在不能实现帕累托最优
2.非对称信息
3.逆向选择及防止
4.委托代理制
5.外部性的含义与种类
6.外部性对资源配置的影响
7.解决外部性的对策
8.科斯定理
9.产权
10.交易费用
11.私人物品和公共物品
12.公共选择
第十章重点内容
作者:
杨亚萍 发帖时间:
2011-5-2018:
38:
01
1.国民收入分析的思路
2.消费函数和储蓄函数
一般把消费与收入之间的数量关系称为消费函数,即C=f(Y)也可写成C=bY
一般把储蓄和收入之间的数量关系称为储蓄函数,即:
S=f(Y)也可写成S=sY
3.影响消费的主要因素
从消费函数可知,影响消费的关键是可支配收入和边际消费倾向。
此外,利率、物价水平、收入分配、消费者预期、消费习惯以及消费政策和环境等均会对消费产生影响,但实际上后边这些因素也是影响收入和消费倾向从而间接影响消费。
4.平均消费倾向和边际消费倾向
平均消费倾向简称APC是指消费占收入的比例,即APC=b=C/Y
边际消费倾向是指增加的消费在增加的收入中所占比例,用MPC表示,即:
MPC=
APC和MPC的变化有如下基本规律:
(1)平均消费倾向APC和边际消费倾向MPC是递减的,即由于收入增加,消费也增加,但消费增长幅度要小于收入增长幅度。
这是凯恩斯的重要观点,APC和MPC递减是凯恩斯解释有效需求不足的三大心理规律之一。
(2)MPC是消费曲线C=C0+bY的斜率,如图10-2中MPC就是直角三角形ABC中,两个直角边之比,消费曲线上每一点的斜率应相等。
(3)APC>MPC,从表10-1中的APC和MPC数字对比可以看到这一点。
这是因为即使收入为零,也会有基本消费C0。
MPC应该小于1,但大于零。
(4)消费和收入的关系,可有三种情况:
C>Y,APC>1
C<Y,1>APC>0
C=Y,APC=1
在图10-2中画一条45°线与消费曲线交点为E,则在该点上,C=Y,APC=1;在E点之左,C>Y,APC>1;在E点之右,C<Y,1>APC>0。
平均消费倾向APC和平均储蓄倾向APS之和等于1,即APC+APS=1
5.平均储蓄倾向和边际储蓄倾向
平均储蓄倾向是指储蓄占收入的比例,即APS==S=S/Y
边际储蓄倾向是指增加的储蓄(△S)占增加的收入(△Y)的比例式:
MPS=△S/△YAPS和MPS的变化有如下规律:
(1)平均储蓄倾向APS和边际储蓄倾向MPS是递增的,这是由APC和MPC递减规律决定的。
(2)MPS是储蓄曲线S=S0+sY的斜率,也可以从图10-3中看出,MPS=△S/△Y,即为小三角形中两个直角边之比。
(3)MPS>APS,从表中10-1第6列和第7列对比中可以看到这一点。
但是,一般来说,MPS应该小于1,但大于零。
(4)储蓄和收入的关系有如下三种情况:
C=Y,S=0,则APS=0,图10-3中的E点;
C<Y,S>0,则APS>0,图10-3中居民可支配收入大于OE时;
C>Y,S<0,则APS<0,图10-3中居民可支配收入小于OE时。
边际消费倾向MPC和边际储蓄倾向MPS之和等于1,即MPC+MPS=1
6.绝对收入理论
7.相对收入理论
8.生命周期理论
9.相对收入理论
10.国民收入决定的公式法
总供给:
Y=C+S+T+M
总需求:
Y=C+I+G+X
均衡条件:
S+T+M=I+G+X(四部门经济或开放经济)
S+T=I+G(三部门经济或封闭经济)
S=I(两部门经济)
具体分析时,把C,I,G和X的函数或数值代入Y=C+I+G+X中,就可以求出Y。
11.国民收入的图解法
图解法有两种:
(1)45度线法:
纵坐标为总需求,横坐标为国民收入,总需求线与45度线交点所对应的国民收入即等于总需求,也就是总需求方面决定的均衡国民收入。
(2)均衡条件法:
根据上面总结的均衡条
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 金融市场 复习题 文档