税务会计第八章答案.docx
- 文档编号:23164630
- 上传时间:2023-05-15
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:76.57KB
税务会计第八章答案.docx
《税务会计第八章答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税务会计第八章答案.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税务会计第八章答案
公司中级理财学第八章习题答案
计算题
1.东风公司打算投资购买A公司的债券。
已知A公司债券的市场价格为1100元/张,债券的面值为1000元/张,票面利息率为10%,每年付息一次,到期一次还本。
A公司债券现刚刚支付过利息,现距债券到期日尚有5年。
如果甲公司投资债券所要求的最低收益率为8%,问甲公司是否应该购买A公司债券?
解:
=100×3.9927+1000×0.68058=1079.85(元/张)
由于A公司债券的内在价值1079.85<债券的市场价格1100,故甲公司购买A公司的债券无利可图,不应该购买。
2.设B债券的面值为1000元/张,票面利息率6%,每半年付息一次,到期一次还本。
现刚刚付过息,距到期日还有6年。
已知市场同风险收益率为8%,试求B债券的内在价值。
解:
实际年利息率=(1+6%/2)2-1=6.09%
=60.9×4.62288+1000×0.63017=911.7(元/张)
即:
该债券的内在价值为911.7(元/张)
3.设C债券的面值为1000元/张,期限为10年,票面利息率为10%,每年付息一次,分两次还本,还本期分别为第5年末和第10年末。
已知市场同风险利率为6%,求C债券的内在价值。
解:
=100×4.21236+500×0.74726+50×3.14773+500×0.55839=1231.45(元/张)
即:
该债券的内在价值为3.14773(元/张)
4.设公司持有10年期的国库券面值为10000元,该国库券一次还本付息,票面利率为8%,单利计息,现距到期日尚有4年。
已知现市场无风险收益率为6%,试问该国库券的内在价值应为多少?
解:
PV=10000(1+8%×10)/(1+6%)4=14257.62(元)
即:
该国库券的内在价值为14257.62元
5.乙公司准备于2012年5月1日花115000元购入面值为100000元,票面利息率为9%,每年4月30日付息的2017年4月30日到期的公司债券。
公司的期望收益率为6%。
试问乙公司是否应该向该债券投资?
解:
=9000×4.21236+100000×0.74726=112637.24(元)
由于该债券的内在价值112637.24<债券的市场价格115000,故乙公司不应该投资该债券。
6.某公司在3年前按面值购入了票面价值为1000元/张,票面利率为6%,每年付息一次,到期还本的5年期债券若干张。
现发生通货膨胀,通货膨胀率为4%,试问该公司购买该债券所蒙受的降价损失和实际收益率为多少?
解:
=60×3.7677+1000×0.61419=840.25(元/张)
降价损失=1000-840.25=159.75(元/张)
实际收益率=(1+6%)/(1+4%)-1=1.9231%
7.某公司在年通货膨胀率为6%、公司要求实际收益率为4%的条件下,准备投资购买票面价值为1000元/张,票面利息率为8%,每年付息一次,到期还本的5年期债券。
试问公司购买该债券的最高买入价应定为多少?
解:
=80×3.7677+1000×0.61419=915.60(元/张)
8.某企业现有一笔金额为600万元的闲置资金。
该企业在第2年末将发生一笔金额为200万元的现金支出。
公司决定投资购买某尚有2年到期的一次还本付息债券,票面年利率为10%,市场同风险收益率为8%。
问该企业投资多少购买该债券为优?
解:
投资该债券的最佳金额应该是在第2年末等于200万元的金额,故有:
不考虑溢价的最佳金额=200/(1+10%)2=165.29(万元)
考虑溢价后的最佳金额=165.29(1+10)2/(1+8%)2=171.47(万元)
9.某企业现有投资购买年利息率为8%的5年期长期债券和购买年利息率为5%的一年期短期债券两种方案可供选择。
假定企业预期市场利率将以4%的幅度上涨,问该企业购买何种债券为优?
解:
分析:
由于市场利息率以4%的速度上涨,长期债券将得不到市场利息率上涨的好处,短期债券虽然可以获得市场利息率上涨的好处,但短期债券的利息率目前却低于长期债券的利息率,比较两种债券的利益需要计算它们5年的平均实际利息率。
购买1年期短期债券的收益率=5%×(1+4%)1=5.2%
购买1年期短期债券的收益率=5%×(1+4%)2=5.408%
购买1年期短期债券的收益率=5%×(1+4%)3=5.624%
购买1年期短期债券的收益率=5%×(1+4%)4=5.849%
购买1年期短期债券的收益率=5%×(1+4%)5=6.083%
由于长期债券收益率为8%,高于短期债券的收益率,故购买长期债券为优。
10.某公司拟购买H公司发行的普通股票,预计每股每年能获股利1元,5年以后该普通股票的市场价格为40元/股。
公司要求的最低收益率为12%,试问该普通股票对该公司而言的内在价值为多少?
解:
=3.605+40×0.56743=26.3(元/股)
答:
该普通股票对该公司而言的内在价值为26.3(元/股)
11.某公司购入了一种零成长型普通股票,现在每年股利为0.8元/股,适用折现率为8%,试问该零成长型普通股票的内在价值为多少?
解:
PV=0.8/8%=10(元/股)
答:
该零成长型普通股票的内在价值为10(元/股)。
12.某公司拟购买F公司发行的普通股票,该普通股票上年支付股利为1元/股,估计以后每年股利增长率为4%。
公司要求的投资报酬率为8%,问F公司普通股票对该公司而言的内在价值为多少?
解:
PV=1(1+4%)/(8%-4%)=26(元/股)
答:
F公司普通股票对该公司而言的内在价值为26(元/股)。
13.设B普通股票上年的股利为1元/股,预计第1~5年的股利年增长率为8%,第6~10年的股利年增长率为4%,第10年以后股利年增长率为0。
该普通股票的适用折现率为8%。
问B普通股票的内在价值为多少?
解:
=5+4.47+10.35=19.82(元/股)
答:
B普通股票的内在价值为19.82元/股。
14.设K普通股票上年每股收益为2元/股,估计以后每年每股收益的增长率分别为0和5%,适用折现率为10%,问两种情况下K普通股票的内在价值各为多少?
解:
当年股利增长率为0时,有:
K普通股票的内在价值=2/10%=20(元/股)
当年股利增长率为5%时,有:
K普通股票的内在价值=2(1+5%)/(10%-5%)=42(元/股)
15.设G普通股票上年每股收益为1元/股,G普通股票目前的市盈率为18倍,所在行业的平均市盈率为13倍,问G普通股票的公允价值为多少?
G普通股票的市场价格是否合理?
解:
G普通股票的市场价格=1×18=18(元/股)
G普通股票的公允价值=1×13=13(元/股)
G普通股票的市场价格>G普通股票的公允价值,说明市场对G普通股票的评价较高,但是风险较大。
16.设H普通股票上年每股账面价值为8元/股,H普通股票目前的市净率为3倍,所在行业的平均市盈率为5倍,问H普通股票的公允价值为多少?
H普通股票的市场价格是否合理?
解:
H普通股票的市场价格=8×3=24(元/股)
H普通股票的内在价值=8×5=40(元/股)
因为,G普通股票的市场价格 17.设A普通股票预计第一年的股利为2.3元/股,该股票的β系数为1.3,资本市场全部股票的平均收益率为12%,无风险收益率为8%。 试根据资料估计A普通股票的内在价值。 解: A普通股票的内在价值=2.3/[8%+1.3(12%-8%)]=2.3/13.2%=17.42(元/股) 18.设A公司上年全年息税前收益合计为8000万元,利息支出合计为2000万元,所得税率为30%,负债平均余额为40000万元,净资产平均余额为50000万元,发行在外的普通股票股数为10000万股。 且预计公司的各种基本情况在未来保持不变。 又知该公司普通股票的β系数为1.4,资本市场全部股票的平均收益率为8%,无风险收益率为4%。 试根据上述资料,用经济附加值定价模型估计A普通股票的内在价值。 解: 根据题意,首先应该计算A公司的加权平均资金成本,再计算经济利润,最后再直接运用经济附加值定价模型计算公司的内在价值。 (1)计算负债和普通股票的资金成本 负债资金成本= 普通股票的资金成本=4%+1.4×(8%-4%)=9.6% (2)计算公司加权平均资金成本 加权平均资金成本= =44.44%×3.5%+55.56%×9.6%=6.89% (3)计算经济利润 经济利润=8000(1-30%)-90000×6.89%=-601(万元) (4)计算公司价值(n→∞) (5)计算A普通股票每股价值 A普通股票每股价值=41277.21/10000=4.1277(元/股) 19.B公司发行的5年期可转换债券规定,面值为1000元/张,年利息率为1%,每年付息,每张可转换债券可转换为普通股票100股;若不转换为普通股票,则在可转换债券到期时按面值收回。 现假定存在两种情况: 第一,普通股票的市场价格在5年以内均没有超过规定的10元/股的转换价格;第二,普通股票的市场价格在第3年末为15元/股,且可转换债券在第3年末转换为普通股票。 再假定与该可转换债券同风险的市场收益率为8%。 试求两种情况下B公司发行的可转换债券的内在价值。 解: (1)普通股票的市场价格<10元/股条件下的可转换债券的内在价值 =10×3.99271+1000×0.68058 =720.51(元/张) (2)普通股票的市场价格为15元/股,且在第3年末转换为普通股票条件下的可转换债券的内在价值 =10×2.5771+1500×0.79383 =1216.53(元/张) 20.如公司在习题(19)可转换债券发行时以1000元/张的面值购入可转换债券。 试求普通股票市场价格低于10元/股时投资可转换债券的收益率;以及普通股票市场价格为15元/股,且在第3年末转换为普通股票时投资可转换债券的收益率。 解: (1)普通股票市场价格低于10元/股时投资可转换债券的收益率 当i=1%时,有: 右式=10×4.85343+1000×0.95147=1000=左式 即: 在该种情况下,投资可转换债券的收益率为1%。 (2)普通股票市场价格为15元/股,且在第3年末转换为普通股票时投资可转换债券的收益率 当i=10%时,有: 右式=10×3.79079+1500×0.62092=969.29<1000=左式 当i=9%时,有: 右式=10×3.88965+1500×0.64993=1013.8>1000=左式 故有: 即: 在该种情况下,投资可转换债券的收益率为9.31%。 21.甲公司有一笔400万元的用于第2年末偿债的专用基金,现打算用这笔资金购买票面利息率为2%,尚有2年到期每年付息的可转换债券。 该可转换债券的转换价格为5元/股,但由于现在该普通股票的市场价格低于5元/股,因此,可转换债券的市场价格仅为其面值的80%。 试问甲公司应如何安排资金? 解: 根据题意,有: 22.根据习题(21)的资料计算其最低的和可能的投资收益率。 解: (1)计算最低投资收益率 当i=14%时,有: 右式=7.688×1.64666+384.4×0.76947=308.44≈307.52=左式 故投资该可转换债券的最低收益率约为14%。 (2)计算可能的投资收益率 可能投资收益率就是可转换债券的购买价与收取利息和转换为普通股票后市场价格之和相等时的折现率。 只要普通股票市场价格高于转换价格,投资收益率就可能>14%。 23.有A、B两家公司,A公司现有闲置的更新改造资金400万元,5年后需要更新改造资金500万元;B公司现有闲置的更新改造资金450万元,5年后也需要更新改造资金500万元。 两家公司均既希望通过现有更新改造资金的积累来满足5年后的资金需要量,又希望能获得普通股票市场价格上升的风险投资利益;因此,两公司均决定将闲置的更新改造资金用于购买可转换债券。 现问两家公司各应选择固定票面利息率为多少的可转换债券投资? 解: 根据题意,各公司最优投资方案应该是本金加上固定利息之和正好等于未来资金需要量的投资方案。 因为这种投资方案既可以回避未来的现金支付风险,又可能为公司带来最大的投资收益。 所以有: A公司要求的最低固定利息率= B公司要求的最低固定利息率= 计算结果表明: A公司应该寻找固定票面利息率为4.56%的可转换债券为优;而B公司则应该以寻找固定票面利息率为2.13%的可转换债券为优。 另外,需要注意,上述结论是按可转换债券票面值购入可转换债券的条件下推论出来的,如果是按折价或溢价购入的,则需要将折价或溢价的影响考虑在内进行计算。 24.设A普通股票的认股权证所规定的认购价格为10元/股,每张认股权证可认购普通股票10股。 目前A普通股票的市场价格为15元/股,认股权证的市场价格为50元/张。 投资者对A普通股票的股利支付额预测结果如下: 第一年支付股利1元/股,未来股利年增长率有按5%和6%两种情况,市场同风险收益率为10%。 试预测A认股权证在不同条件下的内在价值。 解: (1)A认股权证目前的理论价值 A认股权证目前的理论价值=(15-10)×10=50(元/张) A认股权证目前的理论价值=50/10=5(元/股) (2)计算投资于认股权证上和投资于普通股票上报酬率相等时的普通股票的市场价格 A认股权证目前的杠杆力度=15/5=3(倍) 设投资于认股权证上和投资于普通股票上报酬率相等时的普通股票的市场价格为X,那么,有: X-15=3[X-(15+5)] 解之得: X=22.5(元/股) (3)计算以投资于认股权证上和投资于普通股票上报酬率相等时的普通股票市场价格为基础的认股权证的内在价值。 报酬率相等时A认股权证目前的理论价值=22.5-10=12.5(元/股) (4)计算股利年增长率为5%和6%时的A认股权证到期时的理论价值 当股利年增长率为5%时,有: 预测的A认股权证理论价值= (元/张) 预测的A认股权证理论价值=100/10=10(元/股) 当股利年增长率为6%时,有: 预测的A认股权证理论价值= (元/张) 预测的A认股权证理论价值=150/10=15(元/股) (5)比较确定A认股权证的内在价值 当股利年增长率为5%时 因为: 12.5>10 所以: A认股权证的内在价值=10(元/股) A认股权证的内在价值=100(元/张) 当股利年增长率为6%时 因为: 12.5<15 所以: A认股权证的内在价值=12.5(元/股) A认股权证的内在价值=125(元/张) 25.甲公司在市场利率为8%的条件下,按面值购买了附送认股权证的低息债券,该债券为1000元/张,票面利息率为3%,每年付息,5年到期后一次还本。 附送认股权证30股,认购价格10元/股。 假设,在第2年末,该普通股票市场价格上涨到20元/股,且甲公司及时行使了全部认股权。 问甲公司这种投资方式的投资收益率为多少? 解: 根据题意,可建立如下方程式: 当i=10%时,有: 右式=30×3.70079+1000×0.62092+300×0.82645 =979.73<1000=左式 当i=9%时,有: 右式=30×3.88965+1000×0.64993+300×0.84168 =1019.12>1000=左式 答: 该投资方式的实际收益率为9.49%。 26.甲公司从证券市场上以5元/股的价格购入认购价格为15元/股的认股权证若干,在第3年末,当该普通股票市场价格涨至25元/股时,公司行使了全部认股权。 问甲公司投资于该认股权证的收益率为多少? 解: 根据题意,可建立如下方程式: 答: 该笔投资的收益率为25.99%。 27.某公司决定投资认股权证,现有A、B两种认股权证可供选择。 A认股权证的认购价格为10元/股,目前市场价格3元/股,与它相对应的A普通股票的市场价格为9元/股;B认股权证的认购价格为15元/股,目前市场价格为5元/股,与它相对应的A普通股票的市场价格为18元/股。 公司预计,A普通股票市场价格可以达到20元/股,B普通股票市场价格可以达到30元/股。 问公司投资何种认股权证为优? 解: (1)求不同认股权证的杠杆力度 A认股权证的杠杆力度=9÷3=3(倍) B认股权证的杠杆力度=18÷5=3.6(倍) (2)求投资于认股权证和投资于普通股票收益率相等时的普通股票市场价格 投资于A认股权证和投资于A普通股票收益率相等时的A普通股票市场价格: X-9=3[X-(10+3)] 解之得: X=15(元/股) 投资于B认股权证和投资于B普通股票收益率相等时的B普通股票市场价格: X-18=3.6[X-(15+5)] 解之得: X=20.77(元/股) (3)求投资于不同认股权证的最高投资收益率 投资于A认股权证的投资最高收益率= 投资于B认股权证的投资最高收益率= 答: 投资B认股权证为优。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税务 会计 第八 答案