精品税收筹划教材习题答案修改稿.docx
- 文档编号:2316439
- 上传时间:2022-10-28
- 格式:DOCX
- 页数:50
- 大小:61.08KB
精品税收筹划教材习题答案修改稿.docx
《精品税收筹划教材习题答案修改稿.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《精品税收筹划教材习题答案修改稿.docx(50页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
精品税收筹划教材习题答案修改稿
【关键字】精品
第1章税收筹划概述
思考、练习与实训
一、简答
略。
二、案例分析
1.略。
2.请阅读以下案例并回答所提问题。
IBM回购股票,利用企业税漏洞节省16亿美元
北京时间,据国外媒体最新报道,《华尔街日报》网络版星期三报道称,国际商用机器公司(IBM)上个月通过利用一个企业税漏洞节省了16亿美元,但是目前这个漏洞已经被补上。
《财富》500强企业IBM公司表示,公司已经筹集了125亿美元来进行股票回购,而这笔资金是利用IBM海外赢利所得,因此这笔资金不必按美国企业税税率交纳企业税。
《华尔街日报》援引熟悉此事的内部人士的话披露,IBM公司通过这个举动共节省了大约16亿美元。
IBM公司和美国国税局都没有立即对此事做出评论。
《华尔街日报》报道称,美国国税局宣布计划出台一项新规定,根据这项规定,当企业回购本公司股票时,这些公司需向美国交纳税款。
就在两天之前,IBM宣布了自己的股票回购。
美国国税局的新规定将把回购所用资金视为汇回国内的盈利。
问题:
请结合案例说明税收筹划中避税措施的局限性与政府对此的态度和对策。
【解析】
避税是指在不违反税法规定的前提下,利用税法的漏洞、特例和缺陷,规避或减轻其纳税义务的行为。
本案例中IBM公司充分利用避税措施节俭了大量税款,达16亿美元之多。
因为避税措施充分利用了税法中不完善或有漏洞的地方规避纳税,具有不违法性,虽然不顺应立法意图,但美国政府无法对其进行处罚。
政府对避税行为是坚决反对的,当其发现税法有漏洞时,会及时通过完善税法和加强执法来对避税行为进行制约,也即采取反避税措施。
因此避税行为有制约性,要求纳税人既要熟悉税法,也要及时了解税法的变化和完善,了解政府的各项反避税措施,及时调整企业的纳税策略,避免税收违法风险,甚至落入“税收陷阱”。
单元测试题
(一)
一、单项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
A
C
A
B
B
D
A
A
D
D
二、多项选择题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
AB
ABCD
ABC
ABCD
ABC
AC
ABCD
ABCD
ABCD
ABCD
11
12
13
14
15
ABC
ABC
ABC
ABCD
ABCD
三、判断题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
×
√
×
×
×
×
√
√
√
×
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
√
√
×
×
√
×
√
√
√
×
第2章增值税税收筹划
思考、练习与实训
一、简答
略。
二、案例分析
1.甲公司是一个年销售额在80万元左右(不含税)的生产企业,公司每年购进的可按17%的税率进行抵扣的物品价值大致在45万元左右(不含税)。
如果是一般纳税人,公司产品的增值税适用税率17%;如果是小规模纳税人,则为3%的征收率。
该公司有条件认定为一般纳税人,试判别企业适宜做何种纳税人。
【解析】
甲公司的增值率为(80-45)/80×100%=43.75%>17.65%,因此,选择做小规模纳税人合适。
具体分析如下:
选择做小规模纳税人:
年应纳增值税=80×3%=2.4(万元)
选择做一般纳税人:
年应纳增值税=(80-45)×17%=5.95(万元)
2.某生产性企业年含税销售额为85万元,其每年购进按17%税率进行抵扣的货物价格大约为65万元(不含税价)。
该企业财务会计核算健全规范,请判断该企业适于作何种纳税人。
【解析】
该企业的增值率=【85÷(1+17%)-65】/【85÷(1+17%)】=11%,小于17.65%,应选择作为一般纳税人纳税。
具体分析如下:
该企业如作为一般纳税人:
年应缴增值税=[850000÷(1+17%)×17%]—650000×17%=13004.27(元)
该企业如作为小规模纳税人:
年应缴增值税=850000÷(1+3%)×3%=24757.28(元)
前者比后者年少缴增值税11753.01元,作为一般纳税人较为合适。
3.某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,主要耗用甲材料加工产品,现有A、B、C三个企业提供甲材料,其中A为生产甲材料的一般纳税人,能够出具增值税专用发票,适用税率17%;B为生产甲材料的小规模纳税人,能够委托主管税局代开增值税征收率为3%的专用发票;C为个体工商户,只能出具普通发票,A、B、C三个企业所提供的材料质量相同,但是含税价格却不同,分别为133元、103元、100元。
该企业应当与A、B、C三家企业中的哪一家企业签订购货合同?
【解析】
(1)增值税税率为17%,小规模纳税人能提供税务机关代开的专用发票时,价格折让临界点比率为86.80%,即一般纳税人报价133元时,小规模纳税人3%征收率的报价临界点应是115.44元(133×86.80%),B企业报价103元,小于临界点价格;
(2)增值税税率17%,小规模纳税人不能提供专用发票时,价格折让临界点比率为84.02%,即一般纳税人企业报价133元时,小规模纳税人的报价临界点应是111.75元,C企业报价100元,也小于临界点价格。
因此,四海公司应在B、C两个供货企业之间选择,但比较来看,由于B企业报价与临界点价格的节约差更大,选择B企业供货更有利。
对B、C可以做进一步验证:
设对应的销售额为s,则
1、如果获得税务机关代开的增值税专用发票:
该生产性企业应纳增值税税额为s×17%-103/(1+3%)×3%=s×17%-3
应纳城建税及教育费附加为(s×17%-3)×(7%+3%)=(s×17%-3)×0.1
税后收益为【s-100-(s×17%-3)×0.1】×(1-25%)=【s-100-s×17%×0.1】×75%+0.225;
2、如果获得普通发票
该生产性企业应纳增值税税额为s×17%
应纳城建税及教育费附加为s×17%×(7%+3%)=s×17%×0.1
税后收益为【s-100-s×17%×0.1】×(1-25%)=【s-100-s×17%×0.1】×75%;
从中可以看出,选择B企业供货,应纳增值税少,税后收益大,故应选择B企业供货
4.如果企业作为一般纳税人,其购进货物的含税价格为117元,增值税税率为17%,完工产品的含税价格为234元,增值税税率也为17%。
如果作为小规模纳税人,征收率为3%。
另外,假定城建税和教育费附加征收率之和为10%,所得税税率为25%.作为一般纳税人和作为小规模纳税人税后利润相同时,产品折扣率R为多少?
【解析】
货物的销项税额为34,进项税额为17,一般纳税人应纳税额为17,相应的城建税和教育费附加为1.7
当作为一般纳税人和作为小规模纳税人税后利润相同时,有:
[234-117-17-1.7]×(1-25%)=[234R-117-234R/(1+3%)×3%×(1+10%)]×(1-25%)
解得R=96.32%
5.某商场分别于元旦和春节推出大减价活动,商场的所有商品在活动期间一律七折销售,分别实现287万元和308万元的含税销售收入,该商场的增值税适用税率为17%,企业所得税适用税率为25%。
分析该商场折扣销售所降低的税负对让利损失的补偿效应。
【解析】
假设销售商品的不含税采购成本为C:
(1)未折扣销售的税负=[(287+308)÷70%÷(1+17%)-C]×17%+[(287+308)÷70%÷(1+17%)-C]×25%=305.14-0.42C
(2)折扣销售的税负=[(287+308)÷(1+17%)-C]×17%+[(287+308)÷(1+17%)-C]×25%=213.59-0.42C
(3)该商场折扣销售所降低的税负=(305.14-0.42C)-(213.59-0.42C)=91.55(万元)
(4)该商场折扣销售的损失=(287+308)÷70%÷(1+17%)×30%=217.95(万元)
因此,该商场折扣销售所降低的税负能够补偿折扣销售损失91.55万元
6.某市华源棉麻公司内部设有农场和纺纱织布分厂(均为非独立法人)。
纺纱织布分厂的原料棉花主要由本公司农场提供,不足部分向当地供销社采购。
公司2014年实现坯布销售2100万元,自产棉花的生产成本为350万元,外购棉花金额450万元,取得增值税进项税额58.5万元,其他辅助材料可抵扣进项税额45万元。
该公司产品的适用税率为17%,当年缴纳增值税253.5万元,交纳城建税及教育费附加合计25.35万元,加之新产品开发和销售费用比较大,企业年终几乎没有利润。
增值税的税收负担高达12.07%(253.5/2100)。
假如农场自产的五彩棉花生产成本350万元,按现行市价可卖1300万元。
请你帮助筹划该公司要降低增值税税负,该怎样操作?
【解析】
根据该企业目前增值税税负高的情况是因为进项税额小,而进项税额小的原因是因为其产品生产的原料主要来源于自己的农场提供。
而农场又是本企业非独立法人单位,向纺纱织布厂提供原料不能按市场交易处理,所以要降低公司增值税税负,应将农场分离出去,设立为独立法人单位,这样再为纺纱织布厂提供原料,纺纱织布厂即可按13%税率抵扣进项税,农场属于农业生产单位,销售自己生产的农产品按照增值税暂行条例免征增值税,经此操作其应纳税额计算如下:
2100×17%-58.5-45-1300×13%=84.5(万元)
增值税税负=84.5/2100=4.02%,远低于原来的12.07%。
7.某建筑材料企业,在主营建筑材料批发和零售的同时,还对外承接安装工程作业。
假定该企业某年度混合销售行为较多,当年建筑材料的销售额为200万元,购进项目金额为180万元,销项税率与进项税率均为17%,取得施工作业收入180万元,营业税税率为3%。
从税务筹划的角度,分析该企业缴纳增值税和营业税中的哪一种税比较有利?
【解析】
根据题目的条件,该题属于增值税的混合销售
应纳增值税=(200+180)÷(1+17%)×17%-180÷(1+17%)×17%=20.06(万元)企业实际增值率=(200+180-180)÷(200+180)×100%=52.63%>20.65%,缴纳增值税税负较重,应创造条件选择缴纳营业税
假定总的销售额和营业额不变,而施工作业劳务收入占该年度总销售额和营业额的比例在50%以上,则
应纳营业税=(200+180)×3%=11.4万元
本题还有一个筹划思路:
采取企业分立的办法,将建筑材料销售和安装工程业务各自独立核算
前者应纳纳增值税=200÷(1+17%)×17%-180÷(1+17%)×17%=2.91万元
后者应纳营业税=180×3%=5.4万元
两者合计纳税=8.31万元
8.服装生产企业A委托棉线生产企业B加工棉线4吨,双方商定,如果采用经销加工生产,每吨棉线12000元,供应棉纱5吨,每吨作价8000元,不能提供增值税专用发票;如果采用加工生产方式,每吨棉线支付加工费1800元,供应的棉纱不作价,B企业电费等可抵扣的增值税税额为500元。
A、B企业应当如何选择加工方式?
【解析】
假设A、B企业均为一般纳税人(税率17%)
(1)对A企业来说:
①采取经销加工方式(买断:
卖棉纱,买棉线)
应纳增值税额=8000×5×17%-12000×4×17%=-1360(元)
收益额=8000×5-12000×4+1360=-6640
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 精品 税收 筹划 教材 习题 答案 修改稿