企业所得税测试题参考复习资料.docx
- 文档编号:23130111
- 上传时间:2023-05-08
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:18.75KB
企业所得税测试题参考复习资料.docx
《企业所得税测试题参考复习资料.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《企业所得税测试题参考复习资料.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
企业所得税测试题参考复习资料
税务稽查业务测试题参考答案(企业所得税)
一、单项选择题(本题型共15题,每小题1分,共计15分。
每题只有一个正确答案。
)
1.A 2.C3.B4.B5.D6.C7.A8.C9.D 10.B11.A12.B13.B14.D15.B
二、多项选择题(本题型共10题,每小题2分,共20分。
错选、漏选均不得分。
)
1. ABC2.ACD3.BCD4.ABCD5.ACD6.ABCD7.ABCD8.ABD9.ACD10.AB
三、判断题(本题型共15题,每小题1分;共15分。
每题判断正确的得1分,判断错误的倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分。
扣分最多扣至本题型零分为止。
)
1.×2.×3.×4.×5.√6.√7.√8.√9.×10.×11.√12.√13.√14.×15.√
四、计算题(本题型共3题,第1题7分,第2、3题每8分,共23分。
)
1.答案:
(1)固定资产竣工决算投产后发生的利息支出65万元,对外投资的借款利息支出30万元,可以从生产经营所得中扣除;(1分)
(2)本年度的“三新”研发费用为55万元应剔除国家财政补贴10万元,本年度的“三新”研发费用加计扣除额=(55-10)×50%=22.5万元,因其已将55万元计入费用,并已按国家规定的优惠政策,应纳调增税所得额=10+5=15万元;(1分)
(3)应将含税销售收入58.5万元换算为不含税收入,同时,结转成本35万元,应纳调增税所得额=58.5÷(1+17%)-35=15万元;(1分)
(4)受赠的新设备应计入当年应税所得,调增税所得额45万元;(1分)
(5)本年业务宣传费限额为1200×15%=180万元,本年度业务宣传费40万元据实扣除。
(1分)
(6)应纳税所得额=200+15+15+45=275(万元)(1分)
(7)应纳税额=275×25%=68.75(万元)(1分)
2.答案:
⑴收入总额=2000万元;
⑵国库券利息收入100万元为免税收入;(0.5分)
⑶各项扣除审核情况:
①业务招待费实际列支100万元,可按100×60%=60万元列支,但最高不得超过1800×0.5%=9万元,只能列支9万元,应调增应纳税所得额100-9=91万元。
(1分)
②职工福利费实际列支50万元,可列支200×14%=28万元,应调增应纳税所得额50-28=22万元。
(0.5分)
③职工教育经费实际列支2万元,可列支200×2.5%=5万元,未超过规定标准。
(0.5分)
④工会经费实际列支10万元,可列支200×2%=4万元,应调增应纳税所得额10-4=6万元。
(0.5分)
⑤税收滞纳金10万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。
(0.5分)
⑥提取的各项准备金支出100万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。
(0.5分)
以上各项扣除审核应调增应纳税所得额91+22+6+10+100=229万元。
⑷应纳税所得额2000-100-1000+229=1129万元。
(1分)
⑸应缴企业所得税1129×25%=282.25万元。
(1分)
⑹企业当年购置并投入使用的环境保护专用设备500万元,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免500×10%=50万元。
(1分)
⑺实际应纳的企业所得税额=282.25-50=232.25万元。
(1分)
3.【答案】
⑴该公司计算缴纳的企业所得税是不正确的。
(0.5分)主要错误是:
1)按工资总额提取的三项经费计税时应规定扣除,超过规的予以调整。
(0.5分)
允许扣除的工会经费=140×2%=2.8(万元)
工会经费超支=3-2.8=0.2(万元)(0.5分)
允许扣除的职工福利费=140×14%=19.6(万元)
职工福利费超支=20-19.6=0.4(万元)(0.5分)
允许扣除的教育经费=140×2.5%=3.5(万元)﹥3(万元),应按实际发生数扣除(0.5分)
2)财产损失得到保险的部分不得扣除,应调增应纳税所得额=40-18=22(万元)(1分)
3)用于职工已购商品房修理支出不得扣除,应调增应纳税所得额80(万元)(1分)
(2)计算应纳所得税税额
1)应纳所得税额=–73.84+0.2+0.4+22+80=28.76(万元)(1分)
2)该公司年度应纳税所得额小于30万元,资产总额不超过1000万元,从业人员不超过80人,符合小型微利企业的条件,适用20%的税率征收企业所得税。
(1分)
3)应纳所得税额=28.76×20%=5.75(万元)(1.5分)
五、实务题(共3题,第1题4分,第2题8分,第3题15分,共27分。
)
1.【答案】
(1分)
(1)借:
应交税费——应交所得税
贷:
银行存款
(1分)
(2)借:
银行存款
应交税费——应交所得税
贷:
投资收益
(1分)(3)借:
应付账款
贷:
应交税费——应交所得税
(1分)(4)借:
所得税费用
贷:
应交税费——应交所得税
2.答案:
(1)上述事项中:
①年末计提固定资产减值准备,使固定资产账面价值小于其计税基础,形成可抵扣暂时性差异(0.5分);②计提存货跌价准备,使存货的账面价值小于其计税基础,形成可抵扣暂时性差异(0.5分);③计提产品保修费形成的预计负债,账面价值大于其计税基础,形成可抵扣暂时性差异(0.5分);④尚未弥补的亏损,形成可抵扣暂时性差异(0.5分)。
(2)计算2009年末递延所得税资产和递延所得税负债余额:
①固定资产项目的递延所得税资产年末余额=50×25%=12.5(万元)(0.5分)
②存货项目的递延所得税资产年末余额=(90-70)×25%=5(万元)(0.5分)
③预计负债项目的递延所得税资产年末余额=40×25%=10(万元)(0.5分)
④弥补亏损项目的递延所得税资产年末余额=0×25%=0(万元)(0.5分)
⑤2009年末递延所得税资产余额=12.5+5+10+0=27.5(万元)(0.5分)
⑥2009年末递延所得税负债余额为0(0.5分)
(3)计算2009年应交所得税
①=应纳税所得额=(500-20+10+60+50-70+40)-(15÷25%)=510(万元)(0.5分)
②应纳税额%=510×25%=127.5(万元)(0.5分)
(4)计算2009年所得税费用:
2009年所得税费用=本期应交所得税+(期末递延所得税负债-期初递延所得税负债)-(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产)=127.5+(0-0)-(27.5-44.7)=144.7(万元)(1分)
甲公司所得税的会计处理如下:
(1分)
借:
所得税费用
贷:
应交税费——应交所得税
递延所得税资产
3.答案:
(1)存在的问题:
1)逾期1年包装物押金应作收入处理;(1分)
借:
其他应付款3510
贷:
其他业务收入3000
应交税费---应交增值税(销项税)510
借:
其他业务支出1041
贷:
应交税费---应交消费税900
---应交城建税98.7
---应交教育费附加42.3
2)罚款收入应作营业外收入处理;(0.5分)
借:
预付账款4725
贷:
营业外收入—罚款收入4725
3)试制的新产品一批,应分别反映营业收入与营业成本、税金及附加,发生的盈亏直接体现在销售产品损益中;(0.5分)
借:
营业税金及附加18000
主营业务成本70000
贷:
主营业务收入60000
营业外支出—其他利得28000
4)与A公司达成债务重组协议,其余债务免去的6000元计入资本公积,并计入当年应纳税所得额计算所得税;(0.5分)
借:
应付账款6000
贷:
营业外收入—债务重组利得6000
5)在建工程领用企业产品100件应作视同销售处理;(1分)
借:
在建工程4136
贷:
应交税费---应交增值税(销项税)1360(100×80×17%)
应交税费---应交消费税2400
---应交城建税263.2
---应交教育费附加112.8
(2)计算填报《企业所得税年度纳税申报表》
1)业务招待费列支限额=(+50000+3000+60000+8000)×5‰=45605(元)﹤69000(元),调增所得额=69000-45605=23395(元);(0.5分)
2)广告费列支限额=×8%=(元)﹥68000(元),不须调整,税前据实列支;(0.5分)
3)业务宣传费列支限额=××5‰=45605(元)﹤50000(元),应调增所得额=50000-45605=4395(元);(0.5分)
4)取得的国库券利息免税,从联营企业M公司分回股利不须补缴所得税。
(0.5分)
5)填报《企业所得税年度纳税申报表》(将数字填入正确的栏目,每栏0.5分)
税款所属期间:
2007年01月01日至2007年12月31日
纳税人识别号:
□□□□□□□□□□□□□□□
金额单位:
元(列至角分)
纳税人名称:
甲化妆品公司
收入总额
行次
项目
金额
1
销售(营业)收入(请填附表一)
2
投资收益(请填附表三)
46800
3
投资转让净收入(请填附表三)
4
补贴收入
5
其他收入(请填附表一)
56000
6
收入总额合计(1+2+3+4+5)
扣除项目
7
销售(营业)成本(请填附表二)
8
主营业务税金及附加
9
期间费用(请填附表二)
10
投资转让成本(请填附表三)
11
其他扣除项目(请填附表二)
37000
12
扣除项目合计(7+8+9+10+11)
应纳税所得额的计算
13
纳税调整前所得(6-12)
14
加:
纳税调整增加额(请填附表四)
27790
15
减:
纳税调整减少额(请填附表五)
16
纳税调整后所得(13+14-15)
17
减:
弥补以前年度亏损(填附表六)(17≤16)
18
减:
免税所得(请填附表七)(18≤16-17)
46800
19
加:
应补税投资收益已缴所得税额
20
减:
允许扣除的公益救济性捐赠额(请填附表八)
21
减:
加计扣除额(请填附表九)(21≤16-17-18+19-20)
22
应纳税所得额(16-17-18+19-20-21)
应纳所得税额的计算
23
适用税率
33%
24
境内所得应纳所得税额(22×23)
.45
25
减:
境内投资所得抵免税额
26
加:
境外所得应纳所得税额(请填附表十)
27
减:
境外所得抵免税额(请填附表十)
28
境内、外所得应纳所得税额(24-25+26-27)
29
减:
减免所得税额(请填附表七)
30
实际应纳所得税额(28-29)
.45
31
汇总纳税成员企业就地预缴比例
32
汇总纳税成员企业就地应预缴的所得税额(30×31)
33
减:
本期累计实际已预缴的所得税额
34
本期应补(退)的所得税额
.45
35
附:
上年应缴未缴本年入库所得税额
纳税人声明:
此纳税申报表是根据《中华人民共和国企业所得税暂行条例》及其实施细则和国家有关税收规定填报的,是真实的、完整的。
法定代表人(签字):
年 月 日
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 企业所得税 测试 参考 复习资料