财务会计学试题及答案.docx
- 文档编号:23105303
- 上传时间:2023-04-30
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:20.63KB
财务会计学试题及答案.docx
《财务会计学试题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务会计学试题及答案.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务会计学试题及答案
财务会计学试题及答案
一、单选题
1、某固定资产使用年限为 5 年,在采用年数总和法
计提折旧的情况下,第一年的年折旧率为( )。
% % % %
[答案]b
[解析]年折旧率=尚可使用年限/预计使用年限年数总
和=5/【(1+2+3+4+5)】=33%。
2、某固定资产原值为 250000 元,预计净残值 6000
元,预计可以使用 8 年,按照双倍余额递减法计算,第二
年应提取的折旧( )元
a 46875 b 45750 c 61000 d 30500 答案:
a
解析:
折旧率=2/8*100%=25%第一年折旧额
=250000*25%=62500第二年折旧额=(250000-62500)
*25%=46875
3、某项固定资产原值为 40000 元,预计净残值 2000
元,折旧年限为 4 年,采用年数总和法计提折旧,则第三
年折旧额为( )
a7600 元 b 8000 元 c 3800 元 d 12000 元
答案:
a
解析:
第三年折旧额为(40000-2000)* (2/10)=7600 元
4、一台机器设备原值 80000 元,估计净残值 8000
元,预计可使用 12 年,按直线法计提折旧,则第二年应计
提折旧为( )元。
[答案]b
[解析]采用直线法计提折旧,年折旧额=(80000-8000)
/12=6000 元。
5、下列各因素中,计提固定资产折旧时通常不考虑
的是( )。
a.固定资产原值 b.固定资产预计净残值
c.固定资产使用年限 d.固定资产实际净残值
[答案]d
解析:
影响固定资产计提折旧的因素主要包括:
(1)计提折旧基数,即固定资产的原始价值或固定资
产的账面净值;
(2)固定资产的折旧年限; (3)折旧方法;
(4)固定资产净残值,此净残值是预计的,而不是实
际的。
6.某企业 2007 年 5 月期初固定资产原值为 100000 元,
5 月增加了一项固定资产入账价值为 500 万元;同时 5 月份
减少了固定资产 原值 600 万元;则 5 月份该企业应提折旧的
固定资产原值为( )万元
a 100000 b 100500 c 99900 d 99400
答案:
a
解析:
企业在具体计提折旧时,一般应按月提取折
旧,当月增加的固定资产,当月不提折旧,
从下月起计提折旧;当月减少的固定资产,当月照提
折旧,从下月起不提折旧。
所以 5 月份该企业应提折旧额
为 100000 元。
7.下对固定资产折旧方法中,初期不需要考虑固定资
产净残值的方法是( )。
a.工作量法 b.平均年限法 c.双倍余
额递减法 d.年数总和法 【答案】c
【解析】双倍余额递减法初期不考虑固定资产的残
值,而是在固定资产折旧年限到期以前两年内,将固定资
产净值平均摊销。
二、多选题
1、下列属于加速折旧法的是( )。
a. 平均年限法 b. 工作量法 c. 双倍余额递减法 d.
年数总和法
[答案]cd
3、下列固定资产中应计提折旧的有( )。
a.融资租赁方式租入的固定资产
b.按规定单独估价作为固定资产入账的土地 c.以经营
租赁方式租出的固定资产d.以经营租赁方式租入的固定资
产
[答案]ac
[解析]根据规定:
除以下情况外,企业应对所有固
定资产计提折旧:
第一,已提足折旧仍继续使用的固定资
产; 第二,按规定单独估价作为固定资产入账的土地。
注意:
融资租赁方式租入的固定资产和经营租赁方
式租出的固定资产,应当计提折旧融资租赁方式租出的固
定资产和以经营租赁方式租入的固定资产,不提折旧4、
企业计算固定资产折旧的主要依据有( )。
a.固定资产的使
用年限 b.固定资产的原值 c.固定资产的净残值 d.固定资产
的使用部门
[答案]abc
[解析]企业计算固定资产折旧与固定资产的使用部门
无关。
5、按照现行会计制度的规定,企业可以采用的固定
资产折旧方法有( )。
a.工作量法 b.平均年限法 c.年数总和法 d.双倍余额
递减法
[答案]abcd
[解析]按照现行会计制度的规定,企业可以采用的
折旧计算方法包括平均年限法、工作量法、
双倍余额递减法、年数总和法等,其中,双倍余额
递减法和年数总和法属于加速折旧方法。
三、判断题
1.实行双倍余额递减法计提折旧的固定资产,应当在
该固定资产折旧年限到期以前两年内,将该固定资产净值
(扣除净残值)平均摊销。
( )
[答案]√
解析:
由于双倍余额递减法不考虑固定资产的残值
收入,因此,在应用这种方法时必须注意,
不能使固定资产的账面折余价值降低到它的预计残
值收入以下,即实行双倍余额递减法计提折旧的固定资产,
应在其固定资产折旧年限到期以前两年内,将固定资产净
值平均摊销。
2、加速折旧法与平均使用年限法相比,并非缩短使
用寿命,只是前期折旧多,后期折旧少,体现了谨慎原则( )
答案:
对
解析:
双倍余额递减法和年数总和法都是加速折旧
法,其特点是在固定资产使用过程中前期多提折旧额、后
期少提折旧额,这样可以使企业在较短时间内收回大部分
投资,减少固定资产的无形损耗,并可加快固定资产的更
新换代,体现了谨慎性原则。
3.固定资产折旧方法的选用
应当遵循一贯性原则。
( )
(2)计算采用年数总和法计提折旧
时各年的折旧率和折旧额 答案:
(1) 采用双倍余额 递减法计提折旧时折旧率=2/5=40%
第一年应提取的折旧额=100000*40%=40000 [答案]√
[解析]由于固定资产折旧方法的选用直接影响到企
业的当期损益,因此,折旧方法一经确定, 不得随意变更,
如需变更,应经批准后报送有关各方备案,并在会计报表
附注中说明。
4、某设备原价为 90000 元,预计净残值 2700 元,
预计可以使用 15000 小时,实际使用 12000 小时,其中第
五年实际是使用 3000 小时,采用工作量法第五年应提折旧
为 17460 答案:
√
解析:
每小时折旧额=(90000-2700)/15000=17460
5、已达到预定可适用状态尚未办理竣工决算的固定
资产,应当按照估计价值确定其成本,并 计提折旧;待办理
竣工决算后,再按实际成本调整原来的暂估价值,同时需
要调整原已计提的折旧 额。
( )
答案:
×
解析:
已达到预定可适用状态尚未办理竣工决算的
固定资产,应当按照估计价值确定其成本,并计提折旧;待
办理竣工决算后,再按实际成本调整原来的暂估价值,但
不需要调整原已计提的折 旧额。
四、核算题
1、某企业有一固定资产,该固定资产原值为
100000 元,预计使用年限为 5 年,预计净残值为 2000 元
要求:
(1)计算采用双倍余额 递减法计提折旧时各年
的折旧率和折旧额
第二年应提取的折旧额=(100000-40000)*40%=24000
第三年应提取的折旧额=(60000-24000)*40%=14400第四年
年初账面净值=100000-40000-24000-14400=21600 第四、五
年提取的折旧额=(21600-2000)/2=9800
(2) 采用年数总和法
年数总和=1+2+3+4+5=15固定资产计提折旧基数
=100000-2000=98000 第一年折旧率=5/15=33% 第一年折旧
额=98000*33%=32340 第二年折旧率=4/15=27%
第二年折旧额=98000*27%=26460
第三年折旧率=3/15=20%
第三年折旧额=98000*20%=19600
第四年折旧率=2/15=13%
第四年折旧额=98000*13%=12740第五年折旧率
=1/15=7% 第五年折旧额=98000*7%=6860
2、某企业甲材料的购进、发出和结存情况如下:
日期 摘要 数量 单价 金额 3 月 01 日 期初结存
2000 10 20000 3 月 10 日 购进 5000 11 55000 3 月 15 日 发
出 4000
3 月 18 日 购进 6000 12 72000 3 月 26 日 发出 7000
3 月 29 日 购进 3000 14 42000
要求:
分别采用先进先出法、后进先出法、加权平
均法计算该月发出材料的成本。
(1)先进先出法下发出材料
的成本 =2000×10+2000×11+3000×11+4000×12 =123000
元
(2)后进先出法下发出材料的成本
=6000×12+1000×11+4000×11 =127000 元 (3)加权平均单
价
=(20000+55000+72000+42000)
/(2000+5000+6000+3000) =11.81
发出材料的成本=(4000+7000)×11.81=129910 元
3、a 公司于 2001 年 7 月 26 日销售商品一批,售价
600000 元,增值税 102000 元,收到购货单位签发并承兑的
商业汇票—张,面值为 702000 元、期限 6 个月,不带息。
9 月 26 日,公司持该商业汇票向银行申请贴现,贴现率为
9%,带追索权。
要求:
按下列情况,计算或编制 a 公司适
当的会计分录。
⒈ 收到商业汇票;
⒉ 计算该商业汇票的贴现息和贴现额;
⒊ 将该商业汇票贴现;
⒋2001 年 12 月底,得知购货单位财务困难,即将
到期的商业汇票估计无法支付;⒌该汇票到期时遭到退
票,贴现银行向 a 公司追索票款,a 公司以其存款支付。
⒈借:
应收票据702000贷:
主营业务收入
600000 应交税金—应交增值税(销项税额)102000
⒉贴现息=702000×9%÷12×4=21060 元贴现额
=702000-21060=680940 元
⒊ 借:
银行存款 680940 财务费用 21060 贷:
应
收票据 702000
⒋ 借:
应收账款 702000 贷:
预计负债 702000
⒌ 借:
预计负债 702000 贷:
银行存款 702000
4、提取坏账准备的比例为%
1该企业从 2004 年开始计提坏账准备,这一年年末
应收账款余额为 50 万元。
2 2005 年和 2006 年年末应收账
款的余额分别为 125 万元和 110 万元,这两年均未发生坏
账损失。
32007 年 7 月,确认一笔坏账,金额为 9000 元.4
2007 年 12 月,上述已核销的坏账又收回 2500 元 5 2007 年
末已收账款余额为 100 万元。
根据上面的材料编制相应的
会计分录
1该企业从 2004 年开始计提坏账准备,这一年年末
应收账款余额为 50 万元。
借:
资产减值损失 2 500
贷:
坏账准备 2 500
2 2005 年和 2006 年年末应收账款的余额分别为 125
万元和 110 万元,这两年均未发生坏账损失。
05 年
借:
资产减值损失 3 750
贷:
坏账准备 3 750
06 年
借:
坏账准备 750
贷:
资产减值损失 750
3 2007 年 7 月,确认一笔坏账,金额为 9000 元. 借:
坏账准备 9 000 贷:
应收账款 9 000
42007 年 12 月,上述已核销的坏账又收回 2500 元
借:
银行存款 2 500
贷:
应收账款 2 500 借:
应收账款 2 500
贷:
坏账准备 2 500 5 2007 年末已收账款余额为 100
万元。
借:
资产减值损失 6 000
贷:
坏账准备 6 000
5、甲公司为一般纳税企业,增值税率为 17%,该公
司历年采用应收账款余额%计提坏账准备。
有关资料如下:
(1)2007 年期初应收账款余额 4000 万元,坏账准
备贷方余额 20 万元;2007 年 8 月销售商品一批,含税增值
税价款 3510 万元尚未收到货款,2007 年 12 月实际发生坏
账损失 30 万元。
(2)2008 年 4 月收回以前年度的应收账款 2000 万
元存入银行,2008 年 6 月销售商品一批,含税增值税价款
2340 万元尚未收到货款,2008 年 12 月实际发生坏账损失
30 万元。
(3)2009 年 3 月收回以前年度的应收账款 5000 万
元存入银行,2009 年 7 月销售商品一批,含税增值税价款
7020 万元尚未收到货款,2009 年 9 月收回已确认的坏账损
失 25 万元。
要求:
计算并编制各年有关计提坏账准备的相关会
计分录。
【答案】
(1)2007 年
①借:
应收账款 3510
贷:
主营业务收入 3000
应交税费—应交增值税(销项税额)510
②借:
坏账准备 30 贷:
应收账款 30 ③2007 年末
应收账款余额=4000+3510-30=7480 2007 年末坏账准备余额
=7480*%= 2007 年应提坏账准备金额=+30-20=
借:
资产减值损失-计提的坏账准备贷:
坏账准备
2007 年末应收账款价值==
(2)2008 年
①借:
银行存款 2000 贷:
应收账款 2000 ②借:
应
收账款 2340
贷:
主营业务收入 2000
应交税费—应交增值税(销项税额)340 ③借:
坏账
准备 30 贷:
应收账款 30
④2008 年末应收账款余额=7480-2000+2340-30=7790
2008 年末坏账准备余额=7790*%= 2008 年应提坏账准备金
额=+=
借:
资产减值损失-计提的坏账准备贷:
坏账准备
2008 年末应收账款账面价值==
(3)2009 年
①借:
银行存款 5000 贷:
应收账款 5000
②借:
应收账款 7020
贷:
主营业务收入 6000
应交税费—应交增值税(销项税额)1020③借:
应
收账款 25 贷:
坏账准备 25 借:
银行存款 25 贷:
应收
账款25 ④2009 年末应收账款余额=7790-5000+7020=9810
2009 年末坏账准备余额=9810*%=2009 年应提坏账准备金
额==-
借:
坏账准备贷:
资产减值损失-计提的坏账准备
2009 年末应收账款账面价值==
6、甲企业采用“余额百分比法”核算坏账准备,坏账
准备的计提比例为 5‰,有关资料如下:
(1)该企业从 2001 年开始提取坏账准备,该年末
应收账款余额额为 2 000 000 元;
(2)2002 年末应收账
款余额额为 2 400 000元,2002 年末发生坏账;(3)
2003 年 4 月,经有关部门确认发生一笔坏账损失,金额为
15 000 元; (4)2003 年末应收账款余额额为 2 2000 000
元; (5)2004 年 6 月上述已核销的账款余额收回 10 000
元; (6)2004 年年末应收账款余额额为 2 500 000 元。
要求:
根据上述资料编制有关的会计分录。
1)借:
资产减
值损失 10000(2000000*) 贷:
坏账准备 10000
(2)2002 年应收账款余额为 2400000 所以 2002 年
末坏账准备计提数应为 2400000*=12000
因为以前计提使坏账准备贷方余额为 10000 所以
2002 年末在计提 2000 元即可,所以 2002 年末分录
借:
资产减值损失-计提坏账准备 2000
贷:
坏账准备 2000 (3)借:
坏账准备 15000 贷:
应收账款 15000
(4)因为 2003 年末应收账款余额为 22000000,所
以到 2003 年末应收账款应计提即坏账准备贷方余额为
22000000*=110000,而在 2003 年末之前应收账款为
15000(借方)-10000(贷方)-2000(贷方)=3000(借方)
而根据 2003 年末应收账款余额要求 2003 年末应计
提 110000 元坏账准备,所以 2003 年末在计提
110000+3000=113000 元即可,所以分录为 借:
资产
减值损失-计提坏账准备113000贷:
坏账准备113000
(5)借:
应收账款 10000 贷:
坏账准备 10000 借:
银行
存款 10000 贷:
应收账款 10000
(6)2004 年末应计提坏账准备 2500000*=12500
2004 年末前应收账款坏账准备为贷方
110000+10000=120000,所以 2004 年末应冲回计提坏账准
备 120000-12500=107500,所以分录为借:
坏账准备
107500
贷:
资产减值损失-计提坏账准备 107500
应交税费—应交增值税(销项税额)1020③借:
应
收账款 25 贷:
坏账准备 25 借:
银行存款 25 贷:
应收
账款25 ④2009 年末应收账款余额=7790-5000+7020=9810
2009 年末坏账准备余额=9810*%=2009 年应提坏账准备金
额==-
借:
坏账准备贷:
资产减值损失-计提的坏账准备
2009 年末应收账款账面价值==
6、甲企业采用“余额百分比法”核算坏账准备,坏账
准备的计提比例为 5‰,有关资料如下:
(1)该企业从 2001 年开始提取坏账准备,该年末
应收账款余额额为 2 000 000 元;
(2)2002 年末应收账
款余额额为 2 400 000元,2002 年末发生坏账;(3)
2003 年 4 月,经有关部门确认发生一笔坏账损失,金额为
15 000 元; (4)2003 年末应收账款余额额为 2 2000 000
元; (5)2004 年 6 月上述已核销的账款余额收回 10 000
元; (6)2004 年年末应收账款余额额为 2 500 000 元。
要求:
根据上述资料编制有关的会计分录。
1)借:
资产减
值损失 10000(2000000*) 贷:
坏账准备 10000
(2)2002 年应收账款余额为 2400000 所以 2002 年
末坏账准备计提数应为 2400000*=12000
因为以前计提使坏账准备贷方余额为 10000 所以
2002 年末在计提 2000 元即可,所以 2002 年末分录
借:
资产减值损失-计提坏账准备 2000
贷:
坏账准备 2000 (3)借:
坏账准备 15000 贷:
应收账款 15000
(4)因为 2003 年末应收账款余额为 22000000,所
以到 2003 年末应收账款应计提即坏账准备贷方余额为
22000000*=110000,而在 2003 年末之前应收账款为
15000(借方)-10000(贷方)-2000(贷方)=3000(借方)
而根据 2003 年末应收账款余额要求 2003 年末应计
提 110000 元坏账准备,所以 2003 年末在计提
110000+3000=113000 元即可,所以分录为 借:
资产
减值损失-计提坏账准备113000贷:
坏账准备113000
(5)借:
应收账款 10000 贷:
坏账准备 10000 借:
银行
存款 10000 贷:
应收账款 10000
(6)2004 年末应计提坏账准备 2500000*=12500
2004 年末前应收账款坏账准备为贷方
110000+10000=120000,所以 2004 年末应冲回计提坏账准
备 120000-12500=107500,所以分录为借:
坏账准备
107500
贷:
资产减值损失-计提坏账准备 107500
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务 会计学 试题 答案