以修改1号2#楼双排脚手架施工方案.docx
- 文档编号:23103758
- 上传时间:2023-04-30
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:91.01KB
以修改1号2#楼双排脚手架施工方案.docx
《以修改1号2#楼双排脚手架施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《以修改1号2#楼双排脚手架施工方案.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
以修改1号2#楼双排脚手架施工方案
胡商国际商贸城11#、12#、13#楼
双
排
脚
手
架
施
工
方
案
编制:
审核:
批准:
陕西建设有限公司银川项目部
2012年5月10日
目录:
一、编制依据
二、工程概况
三、施工组织与部署
四、施工准备
五、双排钢管落地脚手架计算书
六、搭设方法
七、安全防护
八、脚手架搭设注意事项
九、脚手架使用注意事项
十、安全管理
双排脚手架搭设施工方案
一、编制依据
1、《胡商国际商贸城(二期)工程施工图纸》
2、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)
3、《建筑机械使用安全技术规程》JGJ33-2005
4、相关法律、法规、地方性条文规定的内容
5、建筑施工高处作业安全技术规范(JGJ80-91)
6、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)
7、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2011)
8、《建筑施工手册》第四版
二、工程概况
序号
项目
内容
1
工程名称
胡商国际商贸城
2
建设地点
本工程位于银川市兴庆区北塔路以,拟建物流港7#规划路以东,拟建物流港8#规划路以西
3
工程内容
二期11#、12#、13#楼
4
建设单位
银川胡商投资有限公司
5
设计单位
北京华诚博远建筑设计有限公司
6
承建单位
陕西有色建设工程有限公司
7
建筑面积
11#建筑面积2200m2、12#建筑面积2632m2、13#楼建筑面积2632m2,
8
质量标准
满足国家现行有关施工:
质量验收规范要求,一次性验收合格。
三、施工组织与部署
1、承包。
所有外架及室内安全防护由作业队承包并负责。
2、施工部署:
外架基础清理找平→基底架体搭设→整体架体搭设→外墙装修时维护→外架拆除
3、施工准备
3.1、技术准备
(1)项目施工管理人员及劳务队伍施工管理人员必须认真熟悉施工图纸和施工专项方案,严格按照设计要求及国家现行安全规范进行脚手架搭设。
(2)项目施工员组织操作人员进行本分项工程的详细技术交底、安全交底,明确施工过程中重点和难点以及注意事项,操作方法,缺陷处理、安全注意事项等内容,并让接受交底的每位操作人员签字确认。
3.2、机具(材料)准备:
采用3.6mm厚,直径48mm的标准钢管,进场时严格检查材料质量,壁厚不够的严禁用于现场施工。
扣件采用1kg/个的标准扣件,十字扣件、旋转扣件和直接扣件合理搭配。
垫木:
可采用40mm厚木跳板通长设置,或面积不小于0.15㎡厚度不小于50mm的木板进行铺垫。
密目网:
应使用新购进的绿色安全立网,对于破损、杂物残留或颜色不一致的密目网严禁用于外架立面防护。
安全兜网:
用于操作面下层的安全兜网规格为必须能够承受100kg重物10m高冲击荷载,出场合格证和质保证书齐全,并在进场后进行冲击试验,报监理业主审核合格后方可投入使用。
竹架板、竹胶板、木板等。
其它机具材料准备如切割机、铁丝、扎丝、扳手、工具包及操作工人的安全“三宝”等合理配置。
3.3、人力准备:
劳务公司必须配备专业架子工班组,用于脚手架搭设,要求操作熟练、持证上岗、入场教育、安全技术交底齐全。
架子工的数量不少于10人,以满足现场施工需求。
同时,配备足够数量的普工,用于材料传递、清理等辅助工作。
五、双排钢管落地脚手架计算书
1.脚手架参数
双排脚手架搭设高度不能超过20.3m,其中11#、12#、13#楼的建筑高度为9.9m,符合设计要求。
立杆采用单立杆;
搭设尺寸为:
横距Lb为0.8m,纵距La为1.5m,大横杆的步距为1m,小横杆1.5m;
内排架距离墙长度为0.20m;
小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为2根;
采用的钢管类型为Φ48×3.6;
横杆与立杆连接方式为双扣件;取扣件抗滑承载力系数为0.75;
连墙件采用两步三跨,竖向间距3m,水平间距4.5m,采用扣件连接;
连墙件连接方式为双扣件;
2.活荷载参数
施工均布活荷载标准值:
3.000kN/m2;脚手架用途:
结构脚手架;
同时施工层数:
2层;
3、风荷载参数
风荷载的标准值Wk
Wk=laψWk
Wk=0.7μsμzW0
本工程二层商铺风荷截考虑第二层为最大风值,验算风荷截取距地面11m,查表5.6得μs=1.0ψ(按全封闭计)即μz=0.35由《建筑结构荷截规范》表3.24查得距地高11m、地面粗糙类别为D类得μz=0.396则有:
QWk=0.7×1×0.396×0.35=0.9702KN
Wk=1.5×0.35×0.9702=0.50935KN/m0.0926KN/m
4.静荷载参数
每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):
0.1394;
脚手板自重标准值(kN/m2):
0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):
0.140;
安全设施与安全网(kN/m2):
0.005;
脚手板类别:
竹串片脚手板;栏杆挡板类别:
竹串片脚手板挡板;
每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):
0.033;
脚手板铺设总层数:
13;
5.地基参数
地基类型:
混凝土构建,地基承载力标准值(kPa):
120.00;
立杆基础底面面积(m2):
0.20;地基承载力调整系数:
2.5
6、小横杆的计算
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
1).均布荷载值计算
小横杆的自重标准值:
P1=0.033kN/m;
脚手板的荷载标准值:
P2=0.35×1.5/3=0.175kN/m;
活荷载标准值:
Q=3×1.5/3=1.5kN/m;
荷载的计算值:
q=1.2×0.033+1.2×0.175+1.4×1.5=2.35kN/m;
小横杆计算简图
2).强度计算
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,
计算公式如下:
Mqmax=ql2/8
最大弯矩Mqmax=2.35×0.62/8=0.106kN·m;
最大应力计算值σ=Mqmax/W=23.552N/mm2;
小横杆的最大弯曲应力σ=23.552N/mm2小于小横杆的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
3).挠度计算
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度
荷载标准值q=0.033+0.175+1.5=1.708kN/m;
νqmax=5ql4/384EI
最大挠度ν=5.0×1.708×6004/(384×2.06×105×107800)=0.13mm;
小横杆的最大挠度0.13mm小于小横杆的最大容许挠度600/150=4与10mm,满足要求!
7、大横杆的计算
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
1).荷载值计算
小横杆的自重标准值:
P1=0.033×0.6=0.02kN;
脚手板的荷载标准值:
P2=0.35×0.6×1.5/3=0.105kN;
活荷载标准值:
Q=3×0.6×1.5/3=0.9kN;
荷载的设计值:
P=(1.2×0.02+1.2×0.105+1.4×0.9)/2=0.705kN;
大横杆计算简图
2).强度验算
最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的弯矩和。
Mmax=0.08ql2
均布荷载最大弯矩计算:
M1max=0.08×0.033×1.5×1.5=0.006kN·m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
Mpmax=0.267Pl
集中荷载最大弯矩计算:
M2max=0.267×0.705×1.5=0.282kN·m;
M=M1max+M2max=0.006+0.282=0.288kN·m
最大应力计算值σ=0.288×106/4490=64.219N/mm2;
大横杆的最大弯曲应力计算值σ=64.219N/mm2小于大横杆的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
3).挠度验算
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和,单位:
mm;
均布荷载最大挠度计算公式如下:
νmax=0.677ql4/100EI
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:
νmax=0.677×0.033×15004/(100×2.06×105×107800)=0.051mm;
集中荷载最大挠度计算公式如下:
νpmax=1.883Pl3/100EI
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:
小横杆传递荷载P=(0.02+0.105+0.9)/2=0.512kN
ν=1.883×0.512×15003/(100×2.06×105×107800)=1.467mm;
最大挠度和:
ν=νmax+νpmax=0.051+1.467=1.518mm;
大横杆的最大挠度1.518mm小于大横杆的最大容许挠度1500/150=10与10mm,满足要求!
8、扣件抗滑力的计算
按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.75,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.00kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.2.5):
R≤Rc
其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取12.00kN;
R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
小横杆的自重标准值:
P1=0.033×0.6×2/2=0.02kN;
大横杆的自重标准值:
P2=0.033×1.5=0.05kN;
脚手板的自重标准值:
P3=0.35×0.6×1.5/2=0.158kN;
活荷载标准值:
Q=3×0.6×1.5/2=1.35kN;
荷载的设计值:
R=1.2×(0.02+0.05+0.158)+1.4×1.35=2.163kN;
R<12.00kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
9、脚手架立杆荷载计算
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1394kN/m
NG1=[0.1394+(0.60×2/2)×0.033/1.50]×20.30=3.100kN;
(2)脚手板的自重标准值;采用竹串片脚手板,标准值为0.35kN/m2
NG2=0.35×13×1.5×(0.6+0.6)/2=3.924kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用竹串片脚手板挡板,标准值为0.14kN/m
NG3=0.14×13×1.5/2=1.365kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:
0.005kN/m2
NG4=0.005×1.5×20.3=0.152kN;
经计算得到,静荷载标准值
NG=NG1+NG2+NG3+NG4=8.542kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值
NQ=3×0.6×1.5×2/2=2.7kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×8.542+0.85×1.4×2.7=13.463kN;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N'=1.2NG+1.4NQ=1.2×8.542+1.4×2.7=14.03kN;
10、立杆的稳定性计算
风荷载标准值按照以下公式计算
Wk=0.7μz·μs·ω0
其中ω0--基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2011)的规定采用:
ω0=0.37kN/m2;
μz--风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2011)的规定采用:
μz=0.74;
μs--风荷载体型系数:
取值为0.214;
经计算得到,风荷载标准值为:
Wk=0.7×0.37×0.74×0.214=0.041kN/m2;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW为:
Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.85×1.4×0.041×1.5×1.52/10=0.016kN·m;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
σ=N/(φA)+MW/W≤[f]
立杆的轴心压力设计值:
N=13.463kN;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
σ=N/(φA)≤[f]
立杆的轴心压力设计值:
N=N'=14.03kN;
计算立杆的截面回转半径:
i=1.59cm;
计算长度附加系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)
表5.3.3得:
k=1.155;
计算长度系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)表5.3.3得:
μ=1.5;
计算长度,由公式l0=kuh确定:
l0=2.599m;
长细比:
L0/i=163;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的结果查表得到:
φ=0.265
立杆净截面面积:
A=4.24cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩):
W=4.49cm3;
钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205N/mm2;
考虑风荷载时
σ=13463.209/(0.265×424)+16472.746/4490=123.491N/mm2;
立杆稳定性计算σ=123.491N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
不考虑风荷载时
σ=14030.209/(0.265×424)=124.868N/mm2;
立杆稳定性计算σ=124.868N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
11、最大搭设高度的计算
按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)5.3.6条考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
Hs=[φAf-(1.2NG2k+0.85×1.4(ΣNQk+MwkφA/W))]/1.2Gk
构配件自重标准值产生的轴向力NG2K(kN)计算公式为:
NG2K=NG2+NG3+NG4=5.442kN;
活荷载标准值:
NQ=2.7kN;
每米立杆承受的结构自重标准值:
Gk=0.139kN/m;
计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩:
Mwk=Mw/(1.4×0.85)=0.016/(1.4×0.85)=0.014kN·m;
Hs=(0.265×4.24×10-4×205×103-(1.2×5.442+0.85×1.4×(2.7+0.265×4.24×100×0.014/4.49)))/(1.2×0.139)=76.988m;
按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)脚手架搭设高度Hs等于或大于26米.
六、搭设方法:
本工程外脚手架采用落地式双排脚手架进行搭设。
考虑上面计算数据,我们安排搭设如下:
1、落地式双排脚手架搭设范围:
落地式双排脚手架设置位置为11#、12#、13#楼四周由回填土夯实后的底标高一直到屋面顶标高女儿墙上面1.5m处总高度14.4m。
2、立杆定位:
立杆必须坐落在建筑物外200mm及1000mm处通长设置的两排垫木上,第一排立杆距离建筑物外立面200mm,第二排立杆距离第一排立杆800mm,立杆横向间距0.8m,步距1.8m。
立杆竖向接头采用对接接头,接头位置错开50%。
3、扫地杆、水平杆设置:
距地面200mm纵横设置扫地杆,再向上每隔900mm设置一排水平杆,操作面上外侧应增设一道水平杆。
4、小横杆设置:
横杆设置于水平杆上方,位于立杆和水平杆相交处,两侧伸出水平杆一拳头为宜,要求外侧伸出长短必须一致。
5、剪刀撑设置:
双排外架剪刀撑从角部第一根立杆开始搭设,每排外架从外侧立面的两端通长设置剪刀撑,剪刀撑由底至顶连续设置,中间各道剪刀撑之间的净据不应大于15m,剪刀撑钢管斜角采用60°,接头搭接长度为1m,接头位置采用3个旋转扣件连接,除在两头与立杆和大横杆连接外,中间还增加2~4个节点。
剪刀撑搭接示意图:
9、连墙杆件设置:
为了增强脚手架的侧向刚度及稳定性,在外脚手架于建筑物之间设置连接杆件。
本工程在第一排扫地杆位置就在建筑物的每根结构柱位置设置连墙件,连墙件从纵向扫地杆上引出,用短钢管锁住结构柱的方式进行加固。
双排外架高度大于6m时必须设置连墙杆件,水平及竖向每隔6m设置一道,不超过两步三跨为原则。
⑴利用外脚手架上小横杆与短钢管一起锁住建筑物的结构柱的方式,起到外脚手架与结构主体连接加固的作用:
连接杆件尽可能设置在立杆与横杆、水平杆的连接处,与脚手架架体垂直,如在规定的位置上设置有困难,应在邻近点补足。
10、安全网:
脚手架的外侧要满挂安全立网,立网的下口与立杆或建筑物要牢固的扎结,固定点的间距应不大于50cm,下边沿设挡脚板,上下两网之间的拼接要严密。
11、脚手板:
脚手板采用竹架板、竹胶板或木板,宽为0.3m,要求作业层封闭及以下两步封闭,脚手板铺放后要求用16#铁丝与大横杆绑扎固定。
脚手架底层除满铺一层脚手板外,还需再满铺一层旧木枋封闭,用φ14的钢筋固定。
13、水平兜网:
水平安全兜网要求在楼层位置层层封闭,与建筑物之间的距离300mm范围内也必须满挂,兜网颜色为白色,与两侧大横杆绑牢。
14、水平硬防护:
外架上每10m设置一道水平硬防护,用竹跳板或木板满铺、绑牢。
15、建筑物外脚手架搭设立面图:
16、按照JGJ59-2011《外脚手架检查评分表》要求进行检查、验收、填写验收记录表,并由搭设人员、项目部经理、施工员、安全员签证,不符合要求的迅速整改,验收通过后,方可交付使用。
七、安全防护
1、防护棚(板)
所有的加工棚搭设双层防护棚,施工现场入口通道搭设安全通道,防护棚的宽度根据场地而定,形式及使用材料要求如附图14:
附图14
2、洞口防护
1)、楼板、层面和平台等处的洞口,根据具体情况采取设防护栏杆、加盖件、张安全网装栅门等措施。
2)、边长为25-50cm洞口,用木夹板盖,盖板应能防止挪动稳位,并要求标识;
3)、边长50-150cm的洞口,四周设防护栏杆用密目式安全网围挡,并在底部横杆下沿设置固定的高度不低于20cm的踢脚板;
4)、边长大于150cm的洞口,除按上条设置防护外,同时洞口下张设安全网,如下图所示:
八、脚手架搭设注意事项
1、脚手架搭设必须严格按照施工方案及国家现行脚手架搭设施工规范进行搭设。
2、脚手架搭设应由专业架子工进行,架子工应持证上岗,人证对应。
3、脚手架应严格按照搭设顺序进行搭设,及时与结构拉结或临时支顶,以确保搭设过程的安全。
4、各种扣件必须拧紧(拧紧程度要适当),有变形的杆件和不合格的扣件(有长度、扣接不紧等)不能使用。
5、搭设工人必须佩戴安全帽、系挂安全带,安全带应高挂低用。
6、搭设过程中应时刻注意随时校正杆件的垂直度和偏差度,避免偏差过大。
7、没有完成的脚手架,在每日收工时,一定要确保架子稳定,避免发生意外。
8、脚手板、竹跳板绑扎、搭接应符合规范要求。
九、脚手架使用注意事项
1手架搭设完成班组自检合格后,报建设单位、监理单位、施工单位检查,合格后方可投入使用。
2、主体结构施工时,严禁将内部满堂架、边部结构斜撑架与外脚手架相连。
3、装饰装修施工过程中,脚手架连墙杆件需要移位时,必须由专业架子工经项目部批准后进行操作,拆除前必须在要拆除杆件旁边增加连墙件,并确保连接紧密后方可进行拆除,拆除后应及时恢复。
4、施工过程中拆除的密目安全网应及时恢复。
5、在脚手架上操作的工人必须佩带安全帽、系挂安全带,安全带要求高挂低用。
6、翻转、移动外架上的竹跳板、脚手板前,应将竹跳板、脚手板上的垃圾、杂物及时清除干净。
7、在外架上操作的工人应注意防止将随身工具、材料、剔凿的混凝土碎块等抛落到脚手架下面、外面。
8、脚手架使用过程中应由专业架子工、安全员定期进行检查,发现安全隐患应禁止人、物上架,并及时整改到位。
十、安全管理
1、所有参加上架搭设的架子工,须持有操作证,接受项目部安全技术交底,熟悉施工现场安全生产规章制度以及JGJ130——2011《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》严格按照规范要求进行搭设。
2、搭设脚手架人员必须戴安全帽、系安全带,穿防滑鞋。
3、当遇到有六级以上及以上大风和雾、雨、雪天气时应该停止脚手架搭设与拆除作业。
4、架子搭设完成后,必须经验收合格后,方可使用。
5、搭拆脚手架时,地面设围栏和警告标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内,操作人员严禁上下抛掷、野蛮作业。
6、使用过程中,必须派专人负责检修,保养,发现问题及时整改。
使用期间,严禁拆除主节点处的纵横向水平杆,纵横向扫地杆、连墙件。
7、不得在脚手架基础及其邻近处进行挖掘作业,否则应采取安全措施。
8、作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载。
不得将模板支架、缆风绳、泵送砼和砂浆的输送管等固定在脚手架上;严禁悬挂起重设备。
9、经常检查脚手架上的扣件螺丝的松紧、支撑的连接。
地基是否积水,底座是否松动,立杆是否悬空,以及安全防护措施是否符合要求。
10、工地临时用电线路的架设及脚手架接地、避雷措施等,应按现行行业标准《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005的有关规定执行。
11、搭拆脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并应派专人看守,严禁非操作人员入内。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 修改 楼双排 脚手架 施工 方案