临时用电专项施工方案.docx
- 文档编号:2309104
- 上传时间:2022-10-28
- 格式:DOCX
- 页数:24
- 大小:371.43KB
临时用电专项施工方案.docx
《临时用电专项施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电专项施工方案.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用电专项施工方案
第一章工程概况1
第二章编制依据1
第三章现场勘测资料1
第四章初步设计2
第五章临电计算及设备选择2
第六章施工用电配电系统图2
第七章接地设计2
第八章防雷设计4
第九章防护措施7
第十章安全用电和电气防火措施10
第一章工程概况
序号
项目
内容
1
工程名称
淮阴区渔沟镇便民综合服务中心及文化活动中心项目
2
工程地点
江苏淮阴市
3
施工单位
垣宝建设工程集团有限公司
4
建设单位
淮安水投联淮建设管理有限公司
5
监理单位
济南市监理有限公司
6
建筑概况
建筑功能
行政办公
建筑面积
文化中心:
6449.1m2;
行政中心:
11228.8m2
建筑高度
文化中心:
13.2m;
行政中心:
11.20m;
建筑层数
文化中心:
2层;行政中心:
地下一层、地上3层。
建筑层高
文化中心:
5M;行政中心:
4m。
7
结构概况
基础结构形式
筏板基础
主体结构形式
框架
屋盖结构形式
钢筋混凝土现浇
第二章编制依据
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《工业与民用配电设计手册》第三版
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
第三章现场勘测资料
现场勘测应包括以下内容:
1、在建工程的位置及其周边空间分布情况。
2、地表和地下土质种类、干湿程度及其分布情况,特别是要了解土壤的电阻率。
3、地表以下业已存在各种管道、线缆的敷设分布情况。
4、现场周边的环境情况。
包括是否存在外电架空线路(线路的电压等级及与施工现场的空间距离);是否存在易燃易爆物和腐蚀介质;是否存在外界强电磁波源的电磁感应。
5、现场所在地域的气象情况,包括地区雷电活动情况。
6、现场临时用电工程电源取用位置等。
第四章初步设计
1、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)总则中以强制性条文规定,施工现场必须采用三级配电系统、必须采用TN-S接零保护系统。
2、现场采用380V低压供电,设一配电总箱,采用TN-S系统供电。
3、布置位置及线路走向参见临时配电系统图,采用三级配电,三级防护。
4、按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
5、按照《JGJ46-2005》规定若为架空线路则“根据机械强度要求,绝缘铜线截面不小于10mm2,绝缘铝线截面不小于16mm2”。
第五章临电计算及设备选择
施工现场临时用电组织设计
一、编制依据
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《工业与民用配电设计手册》第三版
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
二、参数设置
1、总箱参数
用电接驳方式
由接驳点接入
总配电箱编号
总箱A
总配电箱距接驳点布线距离Lo(m)
200
总配电箱的同期使用系数Kx
0.6
分配电箱数量
2
导线线芯材料
铝线
总配电箱进线敷设方式
空气明敷/架空线路
分配电箱进线敷设方式
空气明敷/架空线路
设备电线敷设方式
空气明敷/架空线路
干线允许电压降%
5
2、分箱参数
3、用电设备参数
4、临电设备计算及配置
三、初步设计
(1)《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)总则中以强制性条文规定,施工现场必须采用三级配电系统、必须采用TN-S接零保护系统。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,采用TN-S系统供电。
(3)布置位置及线路走向参见临时配电系统图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
(5)按照《JGJ46-2005》规定若为架空线路则“根据机械强度要求,绝缘铜线截面不小于10mm2,绝缘铝线截面不小于16mm2”。
四、用电负荷
1、1号分箱设备用电负荷
(1)塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.65^2)^0.5/0.65=1.17
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×55.20×(0.40/0.25)^0.5=69.82kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.70×69.82×1000/(1.732×380×0.65)=114.25A
Pjs=Kx×Pe=0.70×69.82=48.88kW
Qjs=Pjs×tgφ=48.88×1.17=57.14kvA
(2)钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=2.00×5.50×(0.40/0.40)^0.5=11.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.65×11.00×1000/(1.732×380×0.70)=15.52A
Pjs=Kx×Pe=0.65×11.00=7.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvA
(3)交流弧焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.6^2)^0.5/0.6=1.33
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=2.00×19.00×(0.20/1.00)^0.5=16.99kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.35×16.99×1000/(1.732×380×0.60)=15.06A
Pjs=Kx×Pe=0.35×16.99=5.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.95×1.33=7.93kvA
(4)数控钢筋调直切断机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.65^2)^0.5/0.65=1.17
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×28.00×(0.40/0.40)^0.5=28.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.20×28.00×1000/(1.732×380×0.65)=13.09A
Pjs=Kx×Pe=0.20×28.00=5.60kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.60×1.17=6.55kvA
(5)1号分箱计算负荷
用电设备同期使用系数Kx=0.80;
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.80×125.82×1000/(1.732×380×0.75)=203.91A;
同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:
Ijs=max{203.91,1.1×max(114.25,15.52,15.06,13.09,)}=203.91A
2、2号分箱设备用电负荷
(1)塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.65^2)^0.5/0.65=1.17
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×55.20×(0.40/0.25)^0.5=69.82kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.70×69.82×1000/(1.732×380×0.65)=114.25A
Pjs=Kx×Pe=0.70×69.82=48.88kW
Qjs=Pjs×tgφ=48.88×1.17=57.14kvA
(2)钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=2.00×7.00×(0.40/0.40)^0.5=14.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.65×14.00×1000/(1.732×380×0.70)=19.75A
Pjs=Kx×Pe=0.65×14.00=9.10kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.10×1.02=9.28kvA
(3)交流弧焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.6^2)^0.5/0.6=1.33
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×19.00×(0.20/1.00)^0.5=8.50kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.35×8.50×1000/(1.732×380×0.60)=7.53A
Pjs=Kx×Pe=0.35×8.50=2.97kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.97×1.33=3.97kvA
(4)木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.6^2)^0.5/0.6=1.33
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×5.50×(0.40/0.40)^0.5=5.50kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.65×5.50×1000/(1.732×380×0.60)=9.05A
Pjs=Kx×Pe=0.65×5.50=3.58kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.33=4.77kvA
(5)2号分箱计算负荷
用电设备同期使用系数Kx=0.80;
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.80×97.82×1000/(1.732×380×0.75)=158.54A;
同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:
Ij
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电 专项 施工 方案