第三章消费税 习题及答案.docx
- 文档编号:23074973
- 上传时间:2023-04-30
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:28.14KB
第三章消费税 习题及答案.docx
《第三章消费税 习题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第三章消费税 习题及答案.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
第三章消费税习题及答案
第三章 消费税习题答案
一、单项选择题
1.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按( )。
A.应税消费品的平均税率计征B.应税消费品的最高税率计征
C.应税消费品的不同税率,分别计征D.应税消费品的最低税率计征
【答案】:
B
【答案解析】:
纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。
2.某卷烟厂6月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税金为( )万元。
A.70.68B.46.55C.47.91D.45.20
【答案】:
A
【答案解析】:
组成计税价格=[50×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=125.68(万元)
应纳消费税金=125.68×56%+20×150÷10000=70.68(万元)
3.烟丝加工厂为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。
(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是( )。
A.加工厂应纳增值税5100元。
应代收代缴消费税28450元
B.加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元
C.加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元
D.加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元
【答案】:
D
【答案解析】:
受托方自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。
消费税组成计税价格=(32000+2000+50000)×(1+5%)÷(1-30%)=126000(元)
增值税销项税=126000×17%=21420(元)
本期缴纳增值税=21420-3400=18020(元)
烟丝厂应纳消费税=126000×30%=37800(元)
4.某外贸公司7月从某地板生产企业购进实木地板50箱用于出口,取得生产企业开具的专用发票,注明共计支付的价税合计金额118.72万元,支付购实木地板的运输费用1.2万元,该批实木地板出口销售时取得金额220.6万元。
实木地板生产企业适用的增值税税率17%,消费税税率5%。
外贸公司出口该批实木地板应退的消费税是()。
A.3.6万元B.4.72万元C.4.87万元D.5.07万元
【答案】:
D
【答案解析】:
应退消费税税额=118.72÷(1+17%)×5%=5.07(万元)
5.下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()。
A.外购已税白酒生产的药酒B.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰
C.外购已税白酒生产的巧克力D.外购已税润滑油生产的润滑油
【答案】:
D
6.下列环节既征消费税又征增值税的是()。
A.粮食白酒的生产和批发环节B.金银首饰的生产和零售环节
C.金银首饰的进口环节D.化妆品的生产环节
【答案】:
D
【答案解析】:
粮食白酒消费税在生产环节征收;金银首饰消费税在零售环节征收。
7.3月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计8000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额()元。
A.7200B.4290C.8450D.3450
【答案】:
C
【答案解析】:
组成计税价格=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率
=(8000×1.1+5×2000×0.5)÷(1-20%)=17250(元)
应纳消费税税额=组成计税价格×消费税税率+定额消费税
=17250×20%+5000=8450(元)
8.某市区卷烟厂3月份委托某县城烟丝加工厂(一般纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本80000元。
烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂开具专用发票上注明收取的加工费(含代垫辅料成本)12000元,增值税720元,并代收代缴了消费税。
烟丝的消费税税率为30%,则该烟丝加工厂应代收代缴的消费税是()元。
A.39428.57B.2759.96C.3986.86D.2781.60
【答案】:
A
【答案解析】:
应代收代缴消费税=(80000+12000)/(1-30%)×30%=39428.57(元)
9.下列各项行为一般不需自行缴纳消费税的是( )。
A.将自产的应税消费品对外交换其他应税消费品B.将自产的应税消费品对外投资的
C.将外购的商品委托加工应税消费品
D.将自产的应税消费品对外交换其他非应税消费品
【答案】:
C
【答案解析】:
选项C正确是因为委托加工业务应纳的消费税一般由受托方代收代缴,无需自行缴纳。
而选项A、B、D涉及的业务均需自行向所在地税务机关缴纳消费税。
10.下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有()。
A.受托方代垫原料和主要材料,委托方提供辅助材料的
B.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的
C.受托方负责采购委托方所需原材料的
D.受托方提供原材料、材料和全部辅助材料的
【答案】:
B
11.9月,某外贸进口单位进口卷烟20标准箱,每条的完税价格为120元,适用20%的关税税率。
则海关代征进口消费税是()。
A.923181.82元B.490909.09元C.591545.45元D.594545.45元
【答案】:
A
【答案解析】:
[120×20×250×(1+20%)+150×20]/(1-36%)=1129687.5(元)
折合每条价格:
1129687.5/(20×250)=225.94(元/条),则适用56%税率。
所以应纳消费税为[120×20×250×(1+20%)+150×20]/(1-56%)×56%+150×20=923181.82(元)
12.进口应税消费品,按照海关的相关规定,应当自()缴纳消费税。
A.应税消费品报关进口当天B.海关填发税款缴纳证之日起15日内
C.海关填发税款缴纳证之日起14日内D.海关填发税款缴纳证次日起7日内
【答案】:
B
【答案解析】:
进口应税消费品,按照海关的相关规定,应当自海关填发税款缴纳证之日起15日内缴纳消费税。
13.根据税法规定,下列说法不正确的是()。
A.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税
B.凡是征收增值税的货物都征收消费税
C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税
D.增值税属于价外税,消费税属于价内税
【答案】:
B【答案解析】:
消费税是对特定货物征收的,不具有普遍性。
14.某酒业制造公司生产各种白酒,9月领用上月外购的酒精继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购80%酒精。
该公司应缴消费税()万元。
A.100.25 B.147.48C.130.80 D.154.59
【答案】:
A
【答案解析】:
外购已税酒精生产白酒,目前不得抵扣领用部分已纳消费税。
应纳消费税=500×20%+5000×0.5÷10000=100.25(万元)
15.下列消费品中,应征收消费税的是()。
A.手机 B.手提电脑 C.洗衣粉 D.口红
【答案】D
16.下列消费品中,不征收消费税的是()。
A.进口香烟 B.进口服装 C.进口法国酒 D.进口化妆品
【答案】B
17.按消费税条例规定,在委托加工应税消费品业务中,受托方成为应纳消费税的(
A.纳税人 B.负税人 C.代扣代缴义务人 D.代理人
【答案】C
18.实行从价定率征收消费税的应税消费品的计税依据应是()。
A.含增值税不含消费税的销售额B.含增值税含消费税的销售额
C.不含增值税不含消费税的销售额D.不含增值税含消费税的销售额
【答案】D
19.将自产的啤酒分给职工搞福利,征收消费税的依据应是()。
A.所分数量×不含税(增值税)单价B.所分数量×含税(增值税)单价
C.所分数量×适用定额D.所分数量
【答案】D
20.包装物不作价随同产品销售,而是收取押金的,消费税中规定:
对逾期未收回而不再退还的这部分押金,应转作销售额征税,但不适用此项规定的类别是()。
A.烟类 B.酒类 C.地板类 D.贵重首饰类
【答案】B
21.进口的应税化妆品,其计算消费税的计税依据是()。
A.组成计税价格 B.关税的完税价格 C.关税的完税价格加关税
【答案】A
22.通过自设非独立核算门市部直接销售应税消费品的如是从价计征消费税的,其计税依据应是()。
A.应税消费品的成本价B.应税消费品的出厂价
C.应税消费品的批发价D.应税消费品对外销售价
【答案】D
23.纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,投资入股或抵偿债务等,其计算消费税的计税依据是()。
A.按同类应税消费品的成本价B.按同类应税消费品的最低价
C.按同类应税消费品的最高价D.按同类应税消费品的加权平均价
【答案】C
24.我国消费税绝大部分选择在生产销售环节征税,下列中不在此环节征税的应税消费品是指()。
A.化妆品 B.小汽车 C.鞭炮、焰火 D.金银首饰
【答案】D
25.委托加工的应税消费品所缴纳的消费税,应由受托方解缴的地点是()。
A.委托方机构所在地税务机关B.受托方所在地税务机关
C.销售地主管税务机关D.委托方核算地税务机关
【答案】B
26.下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是( )。
A.外购已税白酒生产的药酒 B.外购已税实木地板为原料生产的实木地板
C.外购已税白酒生产的酒心巧克力 D.外购已税小汽车改装生产的小汽车
【答案】B
27.下列各项中,与我国现行出口应税消费品的退(免)消费税政策不符的是( )。
A.“免税但不退税” B.“不免税也不退税”
C.“不免税但退税” D.“免税并退税”【答案】C
28.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。
A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天
B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天
D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天【答案】B
29.某汽车救援公司向甲汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用小汽车2辆,每一辆支付货款250800元(含税)、设计改装费30000元。
该汽车厂税务处理方法是( )。
(消费税税率为5%)
A.应纳消费税24000,应纳增值税0
B.应纳消费税15080,应纳增值税81600
C.应纳消费税24000,应纳增值税81600
D.应纳消费税24000,应纳增值税85272
【答案】C
【答案解析】计征消费税的销售额为销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税,价外费视为含税收入,需换算为不含税收入。
则计征消费税的销售额为(250800+30000)÷(1+17%)×2=480000元。
应纳消费税=480000×5%=24000元;应纳增值税=480000×17%=81600元。
30.下列各项中,不征收消费税的有()。
A.用于本企业连续生产的应税消费品
B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品
C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品
D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品
【答案】A
【答案解析】生产应税消费品用于非应税项目、赠送、奖励的,都应在移送环节缴纳消费税。
二、多选题
1.下列货物销售征收消费税的有( )。
A.汽车销售公司代销小汽车B.汽车修理厂销售汽车轮胎
C.金店零售金银首饰D.手表厂生产销售高档手表(不含税价为12000元/块)
【答案】:
CD
【答案解析】:
金银首饰在零售环节征收消费税。
2.关于零售环节征税的陈述,下列正确的是()。
A.改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰
B.零售环节适用税率为5%,在纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品时征收
C.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税
D.金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税
【答案】:
ABCD
3.甲企业委托乙企业加工一批粮食白酒和一批黄酒,甲企业提供原材料,实际成本分别为7000元(不含税)和3000元,支付加工费不含税分别为2000元和1000元,另开具普通发票收取代垫粮食白酒材料款500元,受托方无同类消费品价格,甲企业共收回粮食白酒1000公斤,黄酒1000公斤,则下列陈述正确的是( )。
A.甲企业收回粮食白酒后直接批发的,不再缴纳消费税
B.甲企业实际负担的消费税为3050元
C.乙企业代收代缴的消费税为3846.84元
D.乙企业代收代缴的消费税为3456.84元
【答案】:
AC【答案解析】:
1吨=1000公斤
乙企业应代收代缴消费税=[7000+2000+500÷(1+17%)+1000×0.5×2]÷(1-20%)×20%+1000×0.5×2+1000÷1000×240=3846.84(元)
4.纳税人收回委托加工的应税消费品后,下列情况中不需再缴纳消费税的有()。
A.用于直接销售B.继续加工成应税消费品并销售
C.用于对外投资或无偿赠送他人D.用于职工福利品发放
【答案】:
ACD
5.下列各项中,不应在收回委托加工品后征收消费税的有()。
A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴消费税款的
B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售的
C.商业批发企业销售其委托加工的特制白酒,但是由于受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品
D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒
【答案】:
BCD
【答案解析】:
选项A错误是因为该企业因为受托方没有代收代缴消费税而必须补缴消费税。
选项B正确因为企业收回的已经代收代缴的消费税的白酒再销售时,不必再缴纳消费税了。
选项C正确是因为此项业务不属于委托加工业务,所以委托方企业不缴纳消费税,而应由受托方按自产自销业务缴纳消费税。
选项D正确是委托加工收回的白酒不交税,生产的其他酒交税。
6.下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是()。
A.口红B.胭脂
C.演员化妆用的上妆油D.眉笔
【答案】:
ABD
【答案解析】:
美容、修饰类化妆品是指香水、香水精、香粉、口红、指甲油、胭脂、眉笔、唇笔、蓝眼油、眼睫毛以及成套化妆品。
舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩、不属于征收范围。
7.以下企业出口应税消费品不得办理消费税退税的有()。
A.外贸单位从生产企业收购后出口的应税消费品
B.外商投资生产企业自营出口自产应税消费品
C.外贸企业受商贸企业的委托出口应税消费品
D.生产单位委托外贸企业出口自产应税消费品
【答案】:
BCD
【答案解析】:
B、D均为生产企业,其出口应税消费品免征生产环节消费税,故出口不退消费税;而外贸企业从生产企业购入应税消费品的价格中,包含消费税,故出口退还其采购环节负担的消费税,但外贸企业受商贸企业委托出口货物一律不退税。
8.下列关于消费税纳税义务发生时间的问题,说法正确的有( )。
A.某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当天
B.纳税人进口应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天
C.某汽车厂采用托收承付结算方式销售汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天
D.某化妆品厂销售化妆品采用赊销方式,合同规定收款日为5月份,实际收到货款为6月份,纳税义务发生时间为6月份
【答案】:
ABC
【答案解析】:
纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为:
(1)纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。
(2)纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。
(3)纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。
(4)纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。
9.某企业生产的某系列化妆用品,用于下列()用途时应征收消费税。
A.促销活动中赠送品
B.本企业职工运动会奖品
C.加工生产其他系列化妆用品
D.电视广告的样品
【答案】:
ABD
【答案解析】:
继续加工生产其他系列化妆用品属于将自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的情形,不缴纳消费税。
10.下列各项不需交纳消费税的有()。
A.以啤酒和饮料为原料生产的果啤
B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的
C.有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的
D.饮食业销售的外购啤酒
【答案】:
BCD
【答案解析】:
A果啤是一种口味介于啤酒和饮料之间的低度酒精饮料,主要成份为啤酒和果汁,果啤属于啤酒,应按规定征收消费税。
11.下列各项中,应征收消费税的有()。