中级会计师考试经济法预习试题八含答案.docx
- 文档编号:23058988
- 上传时间:2023-04-30
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:20.58KB
中级会计师考试经济法预习试题八含答案.docx
《中级会计师考试经济法预习试题八含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级会计师考试经济法预习试题八含答案.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中级会计师考试经济法预习试题八含答案
2020年中级会计师考试经济法预习试题八含答案
一、基本征税范围与税率
1.根据增值税法律制度的规定,融资性售后回租适用的税目是()。
(2018年)
A.销售无形资产
B.销售金融服务——贷款服务
C.销售现代服务——租赁服务
D.销售金融服务——保险服务
【答案】B
【解析】融资性售后回租按照“销售金融服务——贷款服务”征收增值税。
2.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人销售的下列服务中,适用6%税率的是()。
(2017年)
A.交通运输服务
B.不动产租赁服务
C.建筑服务
D.信息技术服务
【答案】D
【解析】选项ABC:
适用的增值税税率为10%。
3.甲会计事务所为增值税一般纳税人,2018年10月甲会计事务所提供鉴证咨询服务取得收入500万元(不含增值税,增值税税率6%);出租2016年10月购入的不动产,当月取得租金收入200万元(不含增值税,增值税税率10%)。
已知,甲事务所对不同类别的销售额分别核算。
甲事务所当月的增值税销项税额为()万元。
(2018年)
A.77
B.42
C.67
D.50
【答案】D
【解析】甲事务所当月的增值税销项税额=500×6%+200×10%=50(万元)。
二、视同销售
4.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,不应视同销售货物的是( )。
(2017年)
A.将购进的货物作为投资提供给其他单位
B.将购进的货物用于集体福利
C.将自产的货物无偿赠送给其他单位
D.将自产的货物分配给股东
【答案】B
【解析】
(1)选项CD:
自产的货物不论用于集体福利、个人消费,还是用于投资、分配、赠送,均视同销售货物。
(2)选项AB:
购进的货物用于集体福利、个人消费的,不视同销售货物;用于投资、分配、无偿赠送的,视同销售货物。
5.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,属于视同销售服务或无形资产的有()。
(2018年)
A.单位向客户无偿转让专利技术使用权
B.单位向客户无偿提供运输服务
C.单位向本单位员工无偿提供搬家服务
D.单位向本单位员工无偿提供房屋装饰服务
【答案】AB
【解析】
(1)选项CD:
“向本单位员工”,应考虑是否为“非营业活动”;
(2)选项AB:
向客户无偿提供,既不属于公益事业,也不属于社会公众,应视同销售服务、无形资产。
三、小规模纳税人
6.根据增值税法律制度的规定,下列关于纳税人的表述中正确的有()。
(2018年)
A.个体工商户必须按照小规模纳税人纳税
B.非企业性单位可以选择按照小规模纳税人纳税
C.不经常发生应税行为的企业可以选择按照小规模纳税人纳税
D.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人按照一般纳税人纳税
【答案】BC
【解析】
(1)选项BC:
非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税;
(2)选项AD:
个体工商户以外的其他个人,不可以登记为一般纳税人,但个体工商户符合一般纳税人标准的,应登记为一般纳税人。
四、纳税义务发生时间
7.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中,不正确的是()。
(2018年)
A.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,其纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天
B.采取预收货款方式销售生产工期为2个月的货物,其纳税义务发生时间为发出货物的当天
C.采取赊销方式销售货物,其纳税义务发生时间为收到全部货款的当天
D.纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天
【答案】C
【解析】选项C:
采取赊销方式销售货物,其纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。
8.2014年5月8日,甲公司与乙公司签订了买卖电脑的合同,双方约定总价款为80万元。
6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,6月10日,甲公司收到乙公司第一笔货款45万元,6月25日,甲公司收到乙公司第二笔货款35万元。
根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生时间为()。
(2014年)
A.5月8日
B.6月3日
C.6月10日
D.6月25日
【答案】B
【解析】销售货物或者提供应税劳务的,其增值税纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为“开具发票的当天”。
五、销售额的确定
9.某音像店是增值税一般纳税人,2018年10月销售音像制品(增值税税率10%)取得含税销售额6.78万元。
根据增值税法律制度的规定,该音像店此项业务的增值税销项税额为()万元。
(2014年)
A.0.62
B.0.68
C.0.94
D.1.08
【答案】A
【解析】
(1)“6.78万元”是含税销售额,应当价税分离处理;
(2)音像制品适用的增值税税率为10%。
因此,该音像店此项业务的增值税销项税额=6.78÷(1+10%)×10%=0.62(万元)。
10.甲公司为增值税一般纳税人,主要从事服装的生产与销售。
2018年10月发生如下业务:
销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税,增值税税率16%),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。
根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为()元。
(2018年)
A.32000
B.41600
C.32032
D.39392
【答案】B
【解析】
(1)自产的服装用于职工福利,视同销售,需要确认销项税额;
(2)核定销售额时,由于该款服装有市价,应使用市价,而无须组成计税价格。
因此,甲公司当月增值税销项税额=(1000+300)×200×16%=41600(元)。
11.甲企业是增值税一般纳税人,2019年2月向乙商场销售1000件服装(增值税税率16%),每件不含税价格为80元。
由于乙商场购买量大,甲企业按原价七折优惠销售。
乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票金额栏上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是()元。
(2013年)
A.7724.14
B.8960
C.11034.48
D.12800
【答案】B
【解析】由于“甲企业为乙商场开具的发票金额栏上分别注明了销售额和折扣额”,满足“同一张发票”“金额栏”的要求,甲企业此项业务可以不含税的折后价为计税销售额,销项税额=80×1000×70%×16%=8960(元)。
12.某家电销售企业为增值税一般纳税人。
2018年6月销售80台H型空调(增值税税率16%),每台含税价款2900元;采取“以旧换新”方式销售20台同型号空调,每台旧空调作价580元,实际每台收取款项2320元。
根据增值税法律制度的规定,该企业当月上述业务增值税销项税额为()元。
(2015年)
A.38400
B.40000
C.44544
D.46400
【答案】B
【解析】本题发生了两类业务:
(1)直接销售80台H型空调,由于给定的“2900元”是含税单价,应作价税分离处理,销项税额=2900×80÷(1+16%)×16%=32000(元)。
(2)采取“以旧换新”方式销售20台H型空调,由于空调属于一般货物,应以“不含税的新货价”为计税销售额,销项税额=2900×20÷(1+16%)×16%=8000(元)。
该企业当月上述业务增值税销项税额=32000+8000=40000(元)。
13.某金店是增值税的一般纳税人,2018年10月采取“以旧换新”方式销售10条纯金项链(增值税税率16%),每条新项链的不含税销售额为4000元,收购的旧项链每条不含税作价2000元,该笔业务的销项税额为()元。
(2012年)
A.6400
B.5200
C.3200
D.2600
【答案】C
【解析】纳税人采用“以旧换新”方式销售的金银首饰,应按“实际收取的不含税差价”为计税销售额,该笔业务的销项税额=(4000-2000)×10×16%=3200(元)。
14.根据增值税法律制度的规定,下列关于租金、押金的增值税销售额的表述中,正确的是()。
(2018年)
A.纳税人销售货物收取的包装物租金,不应并入销售额征税
B.纳税人销售货物收取的包装物租金,一律视同包装物押金征税
C.并入销售额征税的包装物押金,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额征税
D.纳税人为销售货物而出借包装物收取的押金,单独记账核算的,且时间在1年以内,又未过期的,一律并入销售额征税
【答案】C
【解析】
(1)选项AB:
销售货物的同时收取包装物租金,应作为增值税价外费用处理,并入销售额征税。
(2)选项D:
“时间在1年以内,又未过期”——尚不属于“逾期未退包装物押金”,税务处理关键看所包装货物的种类,如果是非酒类产品、啤酒、黄酒,需待形成“逾期未退”时再作销售处理;而如果是啤酒、黄酒以外的其他酒,则早在“押金收取”时已作销售处理,逾期未退时不必再重复处理。
六、进项税额
15.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有()。
(2011年)
A.从销售方取得的注明增值税税额的增值税专用发票
B.从海关取得的注明进口增值税税额的海关进口增值税专用缴款书
C.购进农产品取得的注明买价的农产品收购发票
D.销售货物过程中支付运输费用而取得的增值税专用发票
【答案】ABCD
16.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中涉及的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()。
(2013年)
A.食品厂将自产的月饼发给职工作为中秋节的福利
B.商场将购进的服装发给职工用于运动会入场式
C.电脑生产企业将自产的电脑分配给投资者
D.纺织厂将自产的窗帘用于职工活动中心
【答案】B
【解析】
(1)选项ACD:
自产或者委托加工收回的货物,不论用于集体福利、个人消费,还是用于投资、分配、赠送,均视同销售货物,对应的进项税额可以抵扣;
(2)选项B:
购进的货物用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费,不得抵扣进项税额。
17.根据增值税法律制度的规定,下列关于进项税额抵扣的说法中,不正确的是()。
(2018年)
A.购进的餐饮服务,不得抵扣进项税额
B.购进的货物用于免税项目,不得抵扣进项税额
C.购进的住宿服务,取得增值税专用发票,不得抵扣进项税额
D.购进的旅客运输服务,不得抵扣进项税额
【答案】C
【解析】
(1)一般纳税人购进旅客运输服务(选项D)、贷款服务、餐饮服务(选项A)、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额;
(2)一般纳税人将购进的货物用于简易计税方法计税项目、增值税免税项目(选项B)、集体福利或者个人消费的,不得抵扣进项税额。
18.某服装厂为增值税一般纳税人。
2019年2月,销售服装(增值税税率16%)开具增值税专用发票,取得含税销售额200万元;开具增值税普通发票,取得含税销售额120万元。
将外购的布料(增值税税率16%)用于集体福利,该布料购进价20万元,同类布料不含税销售价为30万元。
根据增值税法律制度的规定,该服装厂当月增值税应纳税额为()万元。
(2015年)
A.44.14
B.40.94
C.39.34
D.51.2
【答案】A
【解析】
(1)销售服装时不论是否开具增值税专用发票,均应计算销项税额;
(2)该服装厂当月增值税销项税额=(200+120)÷(1+16%)×16%=44.14(万元);(3)将购进的布料用于集体福利,不视同销售,对应的进项税额不得抵扣。
本题该服装厂当月增值税的应纳税额=44.14-0=44.14(万元)。
七、一般计税方法下应纳税额的计算
19.某广告公司为增值税一般纳税人。
2015年4月,取得广告设计不含税价款530万元,奖励费收入5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额17万元。
根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税()万元。
(2015年)
A.14.8
B.15.12
C.15.1
D.13.3
【答案】C
【解析】
(1)广告设计服务适用的增值税税率为6%;
(2)奖励费收入属于价外费用,应价税分离后并入销售额;(3)该广告公司当月上述业务应缴纳增值税=[530+5.3÷(1+6%)]×6%-17=15.1(万元)。
20.甲广告公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人。
2016年8月,甲公司取得含税广告制作费收入400万元,支付给某媒体的含税广告发布费100万元,取得增值税专用发票并已通过认证。
此外,当期甲公司其他可抵扣的进项税额为6万元。
甲公司当月应缴纳的增值税税额为()万元。
(2017年)
A.37.6
B.33.6
C.10.98
D.23.7
【答案】C
【解析】
(1)广告制作、广告发布均属于“现代服务——文化创意服务”,适用的增值税税率为6%;
(2)题中“400万元”“100万元”均为含税金额,应作价税分离处理。
因此,甲公司当月应缴纳的增值税税额=400÷(1+6%)×6%-100÷(1+6%)×6%-6=10.98(万元)。
八、进口环节增值税的计算
21.2018年10月,甲公司从国外进口一批货物,海关审定的关税完税价格为60万元,已知,该批货物的进口关税税率为10%,增值税税率为16%,甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额为()万元。
(2018年)
A.10.56
B.8.28
C.9.6
D.9.1
【答案】A
【解析】
(1)甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额=60×(1+10%)×16%=10.56(万元)。
(2)假定该批货物属于应税消费品,消费税税率为15%,则组成计税价格=60×(1+10%)÷(1-15%)=77.65(万元),进口该批货物应纳增值税=77.65×16%=12.42(万元)。
九、销售自己使用过的物品或旧货
22.甲企业为增值税小规模纳税人,2017年7月,甲企业销售自己使用过3年的小货车,取得含税销售额41200元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额82400元。
甲企业当月应缴纳的增值税税额为()元。
(2017年)
A.2400
B.3600
C.2800
D.3200
【答案】D
【解析】
(1)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依3%征收率减按2%征收增值税;因此,甲企业销售自己使用过3年的小货车应缴纳的增值税=41200÷(1+3%)×2%=800(元)。
(2)小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品(例如,包装物),应按3%征收率征收增值税;因此,甲企业销售自己使用过的包装物应缴纳的增值税=82400÷(1+3%)×3%=2400(元)。
(3)本题甲企业合计应缴纳的增值税=800+2400=3200(元)。
23.根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人销售自己使用过的固定资产计征增值税的表述中,正确的是()。
(2015年)
A.减按2%征收
B.按3%的征收率征收
C.按4%的征收率减半征收
D.按6%的征收率减半征收
【答案】A
【解析】小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税。
十、税收优惠
24.某增值税一般纳税人销售从农业生产者处购进的自产谷物,其缴纳增值税时适用零税率。
()(2011年)
【答案】×
【解析】
(1)增值税一般纳税人销售谷物(初级农产品),适用10%的低税率;
(2)农业生产者销售自产谷物,免征增值税。
25.根据增值税法律制度的规定,纳税人取得的下列收入中,应缴纳增值税的有()。
(2018年)