管理会计课堂练习2.docx
- 文档编号:23049211
- 上传时间:2023-04-30
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:25.75KB
管理会计课堂练习2.docx
《管理会计课堂练习2.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《管理会计课堂练习2.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
管理会计课堂练习2
1、假设某企业每件产品的变动生产成本为6元,单位产品的售价为15元,单位产品的变动推销成本为1元,固定制造费用40000;固定管理费用15000。
如企业无存货,本期生产10000件,销售8500件。
【要求】1、以完全成本法计算税前净利;2、以变动成本法计算税前净利。
2、已知某工厂本期消耗各项费用如下:
直接材料50000元,直接人工30000元,变动制造费用为20000元,固定性制造费用为20000元,变动销售管理费用为9000元。
固定销售管理费用为5000元。
期初存货量为零,本期产量为10000件,销量为9000件,单位销价为15元。
【要求】分别按变动成本法和完全成本法计算单位产品成本、存货成本、销货成本、税前利润。
3、某企业只生产A产品,期初无存货,本年度产品产量1000件,销售量600件,销售单价40元,有关成本费用资料如下:
单位直接材料:
10元;单位直接人工:
5元;单位变动性制造费用:
7元;固定制造费用总额:
4000元;单位变动性销售及管理费用:
4元;固定销售及管理费用:
1000元。
【要求】分别按变动成本法和完全成本法计算下列指标:
(1)单位产品成本
(2)期间成本(3)存货成本
(4)息税前利润
4.假设兴发公司只生产一种甲产品,第一年生产量为3000件,固定制造费用每年均为24000元,每件产品成本为:
直接材料12元,直接人工8元,变动制造费用6元;连续三年销售量均为3000件,但三年的生产量分别为3000件、4000件、和2000件。
假定销售和管理费用全部为固定成本,每年均为10000元。
产品售价每件50元,第一年年初产品存货为零。
分别用变动成本法和完全成本法计算三年的营业利润。
5.某公司生产一种产品,年固定成本为45000元,产品的单位变动成本为12元,销售单价为30元,预计年产销量为10000件,试求:
(1)单位贡献毛益和贡献毛益率;
(2)保本点销售量;
(3)预计的目标利润和安全边际量。
6.某公司生产一种产品。
年固定成本为200000元,产品的单位变动成本为12元,销售单价20元,年产销量为30000件。
【要求】计算:
(1)单位贡献毛益、贡献毛益率、变动成本率、贡献毛益总额;
(2)保本点销售量和保本点销售额;
(3)目标利润、安全边际与安全边际率、保本作业率。
7.某公司准备生产一种新产品,有关的资料如下:
产品单位售价10元,单位变动成本为6元,年固定成本总额为20000元。
【要求】
(1)计算该产品的目标销售量和达到目标利润10000元的销售量
(2)计算当年目标销售量为8000件时公司的目标利润。
(3)价格提高20%或降低10%对目标利润的影响。
)
(4)单位变动成本减少10%或增加20%对目标利润的影响。
(5)如果年固定成本减少10%和单位变动成本比预计高20%对目标利润的影响。
8、某机械厂生产A、B、C三种产品,经计算预测,三种产品全年发生的固定成本总额为17400元,目标利润为10000元,销量、单价、单位变动成本资料如下:
项目
A产品
B产品
C产品
销售量(件)
1000
800
1200
单价(元/件)
20
25
15
单位变动成本(元)
12
20
10
【要求】
(1)分别用总额法、贡献边际率总和法、加权平均法计算该企业的综合保本额及综合保利额;
(2)计算每种产品的保本额和保本量。
9、某企业生产一种产品,单价200元,单位变动成本160元,固定成本400000元,2011年销售量为10000件。
企业按同行业先进的资金利润率预测2012年企业的目标利润基数。
已知:
资金利润率为20%,预计企业资金占用额为600000元。
【要求】
(1)测算企业的目标利润基数。
(2)测算企业为实现目标利润应该采取哪些单项措施。
10、C公司有关资料如下:
单位:
万元
项目
2010年
2011年
销售额
2000
2400
变动成本总额
1200
1440
固定成本总额
300
300
【要求】
(1)分别测算该公司2011年及2012年的经营杠杆系数;
(2)如果预计2012年该公司的销售额为3000万元,利润将达到多少?
11、某企业基期年度销售收入为125000元,净利润为25000元,并发放股利10000元,基期固定资产能力已经饱和,该企业基期年度资产负债表如下表所示。
若该企业计划期销售收入总额增至175000元,并仍按基期股利率支付股利,折旧费提取20000元,其中50%用于更新改造现有厂房设备,零星资金需要量为10000元,求计划期需要向外追加的资金量。
资产
负债及所有者权益
货币资金
2500
应付账款
27500
应收账款
18750
应交税费
10000
存货
12500
应付票据
12000
固定资产
312500
长期负债
50000
无形资产
33750
股本
240000
留存收益
40500
资产总计
380000
负债及所有者权益
380000
12、某企业经营甲、乙、丙三种产品,有关资料如下表:
单位:
元
项目
甲产品
乙产品
丙产品
销售收入
120000
40000
80000
变动成本
60000
30000
50000
固定成本
72000
要求:
(1)判断是否有产品亏损,企业应当如何决策?
为什么?
(2)如果企业有剩余生产能力承揽其他业务为2000件,单价为30元,单位变动成本为18元,企业应当如何决策?
题解;1、
完全成本法下的损益表
销售收入(8500件,15元每件)
----
127500
期初存货成本
0
---
加:
变动生产成本(10000件,6元/件)
60000
---
固定性制造费用(10000件,4元/件)
40000
---
减:
期末存货成本(1500件,10元/件)
15000
已销售生产成本总额
85000
85000
得:
销售毛利总额
---
42500
减:
变动推销成本(8500件,1元/件)
8500
----
固定管理成本
15000
23500
得:
税前净利
19000
变动成本法下的损益表
销售收入(8500件,15元/件)
---
127500
减:
已销售变动生产成本(8500件,6元/件)
51000
---
变动推销成本(8500件,1元/件)
8500
---
变动管理成本
0
变动成本合计
59500
得:
贡献毛益总额
---
68000
减:
固定性制造费用
40000
---
固定性管理成本
15000
---
固定推销成本
0
固定期间成本总额
55000
得:
税前净利
---
13000
完全成本法计算税前净利(19000)大于变动成本法计算税前净利(13000)。
其原因:
是固定制造费用由于销售量小于生产量而沉淀了6000元造成的。
题解:
2、
(1)单位产品成本:
变动成本法下单位成本=(50000+30000+20000)÷10000=10
完全成本法下单位成本=(50000+30000+20000+20000)÷10000=12
(2)存货成本:
变动成本法下存货成本=10×1000=10000
完全成本法下存货成本=12×1000=12000
(3)销货成本:
变动成本法下销货成本=10×9000+9000=99000
完全成本法下销货成本=12×9000=108000
(4)税前利润:
变动成本法下税前利润=9000×15-99000-20000-5000=11000
完全成本法下税前利润=9000×15-108000-9000-5000=13000
完全成本法计算税前净利(13000元)大于变动成本法计算税前净利(11000元)。
其原因:
是固定制造费用由于销售量小于生产量而沉淀了2000元造成的。
题解3、变动成本法:
单位产品成本=0+5+7=22
期间成本=4000+4000+1000=9000
存货成本=400*22=8800
贡献毛益总额=600*40-600*(22+4)=8400
息税前利润=8400-4000-1000=3400
完全成本法:
单位产品成本=10+5+7+4=26
期间成本=4000+1000=5000
存货成本=26*400=10400
销售毛利=600*40-(1000*26-400*26)=8400
息税前利润=8400-2400-1000=5000
题解4.第一年:
变动成本法:
单位变动生产成本=12+8+6=26元
贡献边际=3000*50-26*3000=150000-78000=72000元
营业利润=72000-24000-10000=38000元
完全成本法:
单位生产成本=12+8+6+8=34元
毛利润=150000-3000*34=48000元
营业利润=48000-10000=38000元
第二年:
变动成本法不变
完全成本法:
单位生产成本=12+8+6+24000/4000=32元
毛利润=150000-3000*32=150000-96000=54000元
营业利润=54000-10000=44000元
第三年:
完全成本法:
单位生产成本=12+8+6+24000/2000=38元
毛利润=150000-(1000*32+2000*38)=150000-108000=42000
营业利润=42000-10000=32000元
题解5:
(1)单位贡献毛益=30-12=18(元)
贡献毛益率=1-b/p=1-12/30=60%
(2)保本点销售量(y)=45000/(30-12)=45000/18=2500(件)
(3)目标利润=(30-12)×10000-45000=135000(元)
安全边际=10000-2500=7500(件)
题解6:
(1)单位贡献毛益=p-b=20-12=8(元)
贡献毛益率=1-b/p=1-(12÷20)=40%
变动成本率=1-m/p=1-0.40=60%;或变动成本率=b/p=12/20=60%,
贡献毛益总额=8×30000=240000(元)
(2)保本点销售量=a/(p-b)=200000÷(20-12)=25000(件)
保本点销售额=a/m/p=200000÷40%=500000(元)
(3)目标利润=px-bx-a=30000(20-12)–200000=40000(元)
安全边际=预计销售量-保本销售量=30000–25000=5000(件)
安全边际率=安全边际/预计销售量=5000÷30000=16.67%
题解7:
(1)保本销售量为x=20000/(10-6)=5000(件);
达到年目标利润10000元的销售量x=(20000+10000)/(10-6)=7500(件)。
(2)目标销售量为8000件的目标利润为(10-6)×8000-20000=12000(元);目标利润增加了2000元,即20%。
(3/1)当销售价格增加20%,则价格为p=10×(1+20%)=12元,
相应的目标利润为(12-6)×7500–20000=25000(元);
目标利润增加了25000元,即250%。
(3/2)当销售价格减少10%时,则价格为p=10×(1-10%)=9元,
相应的目标利润为(9-6)×7500-20000=2500(元)
目标利润减少了7500元,即75%。
(4/1)变动成本减少10%,b=6×(1-10%)=5.4元,
相应的目标利润为(10-5.4)×7500-20000=14500(元)
目标利润增加4500元,即45%。
(4/2)变动成本增加20%,b=6×(1+20%)=7.2元,
相应的目标利润为(10-7.2)×7500-20000=1000(元)
目标利润减少了9000元,即90%。
(5)固定成本降低10%,则a=20000×(1-10%)=18000元,单位变动成本比预计高20%,b=6×(1+20%)=7.2元,
相应的目标利润为(10-7.2)×7500-18000=21000-18000=3000(元);
目标利润减少了7000元,即70%。
题解8:
项目
A产品
B产品
C产品
合计
销售量(件)
1000
800
1200
销售单价(元/件)
20
25
15
销售收入
20000
20000
18000
58000
单位变动成本
12
20
10
变动成本总额
12000
16000
12000
40000
单位贡献毛益
8
5
5
贡献毛益总额
8000
4000
6000
18000
贡献毛益率
40%
20%
33.33%
占销售收入比重
34.48%
34.48%
31.04%
100%
固定成本总额
6000
6000
5400
17400
解:
1、总额法:
综合贡献边际率=(8000+4000+6000)/(20000+20000+18000)*100%=31.03%
综合保本额=17400/31.03%=56074.77(元)
综合保利额=(17400+10000)/31.03%=88301.64(元)
2、贡献边际率总和法:
A产品为全厂创造的贡献边际率=8000/58000=0.1379
B产品为全厂创造的贡献边际率=4000/58000=0.69
C产品为全厂创造的贡献边际率=6000/58000=0.1034
综合贡献边际率=13.79%+6.9%+10.34%=31.03%
综合保本额=17400/31.03%=56074.77(元)
综合保利额=(17400+10000)/31.03%=88301.64(元)
3、加权平均法:
综合贡献边际率=40%*34.48%+20%*34.48%+33.33%*31.04%=31.04%
综合保本额=17400/31.03%=56074.77(元)
综合保利额=(17400+10000)/31.03%=88301.64(元)
A产品保本额=56074.77*40%=22429.91(元)
B产品保本额=56074.77*20%=11214.95(元)
C产品保本额=56074.77*33.330%=18689.72(元)
A产品保本量==22429.91/20=1121件)
B产品保本量==11214.95/25=448(件)
C产品保本量==18689.72/15=1245(件)
题解9:
(1)TP=600000
20%=120000(元)
(2)测算企业为实现目标利润应该采取哪些单项措施。
①x=
=13000(件)
x=13000-10000=3000(件)
②120000=(p-160)
10000-400000
p=
=212(元)
p=212-200=12(元)
12/200=6%
③a=(200-160)10000-120000=280000(元)
a=280000-400000=-120000(元)
-120000/400000=-30%
④120000=2000000-10000
b-400000
b=
=148(元)
b=148-160=-12(元)
-12/160=-7.5%
题解10:
项目
2010年
2011年
变动额
变动率
销售额
2000
2400
400
20%
变动成本总额
1200
1440
240
20%
贡献边际
800
960
160
20%
固定成本总额
300
300
0
-
息税前利润
500
660
160
32%
2011年:
DOL=32%/20%=1.6
或者:
800/500=1.6
2012年:
DOL=960/660=1.45
2012年销售额的变动率=(3000-2400)/2400=25%
2012年目标利润=660×(1+25%×1.45)=899.25(万元)
题解11:
资金需要量=0.4×(346250-37500)-20000×(1-50%)-17500×25000/125000×(1-10000/25000)+10000
=123500-10000-(35000-14000)+10000
=123500-10000-21000+10000
=102500(元)
题解12:
(1)企业亏损2000元,利润为28000元,如果停止生产亏损产品利润为18000元;
(2)承揽零星业务的贡献边际(机会成本)为24000元大于亏损产品的贡献边际10000元,应当停止生产该亏损产品。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 管理 会计 课堂 练习