财务管理财务分析 财务管理拓展练习参考答案与案例分析提示.docx
- 文档编号:23043561
- 上传时间:2023-04-30
- 格式:DOCX
- 页数:37
- 大小:43.20KB
财务管理财务分析 财务管理拓展练习参考答案与案例分析提示.docx
《财务管理财务分析 财务管理拓展练习参考答案与案例分析提示.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理财务分析 财务管理拓展练习参考答案与案例分析提示.docx(37页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理财务分析财务管理拓展练习参考答案与案例分析提示
{财务管理财务分析}财务
管理拓展练习参考参考答案与案例分析提示
拓展练习参考参考答案与案例分析提示
第1章总论拓展练习参考答案一、单项选择题
1、C2、B3、D4、C5、A6、D7、A8、A9、D10、D11、D12、B
13、A14、D15、A16、A17、D18、D19、A20、C21、B22、A
二、多项选择题
1、AC2、ABCD3、CD4、ABCD5、BCD6、ABCD7、ABCD
8、ABCD9、BCD10、ABCD11、ABCD12、AB13、ABC
三、判断题
1、对2、错3、对4、错5、错6、错7、对8、错9、对
10、对11、对12、错13、对14、错15、对16、错
案例分析提示
米勒啤酒公司向黑人奖学金基金的捐赠
米勒啤酒公司每年向黑人奖学金基金捐赠15万美元,却花两倍的钱用于宣传这一做法。
这种现象的出现发人深思,捐赠作为企业公民承担的社会责任,是理所应当的,公司这么做是不是存在炒作作秀嫌疑?
另外,捐赠本来就增加了公司的开支,继续追加公司的宣传投入不是进一步增加公司的费用,进而减少股东财富?
我们可以从以下两方面来讨论这个现象:
第一,公司的大肆宣传将增加民众对黑人公立学校的关注,对推动黑人教育的发展具有积极的作用。
公司也将作为这一运动的推动者受到社会的关注。
公司作为理性的经济人,承担社会责任必定希望从中提升公司的商誉进而获得回报,然而如果公司不进行宣传,这一捐赠行为将会由于仅仅一小部分人的受益而削弱影响范围。
第二,根据目前的社会责任研究结果,企业社会责任与企业的财务绩效具有明显的正相关关系。
但这一效应具有明显的滞后性。
因此,公司只有长期坚持承担这一公民责任,才能不断给公司带来积极的宣传效果并提升公司的商誉,进而增加公司的股东财富。
第2章价值观念与资本成本
拓展练习参考答案一、单项选择题
1D2D3A4D5B6D7A8B9B10A11A12A13B14D15A16C17D18C19A20B
二、多项选择题
1ABC2ABC3ABD4ABC5BC6ABD7ABCD8BC9ABCD10ABCD
三、判断题
1√2×3×4√5√6×7√8×9×10×11√12×13√14×15×
四、计算分析题
1.F=P×(F/P,i,n)20000=10000×(F/P,i,n)(F/P,i,n)=2查表得:
n=12(年)
2.P=A(P/A,i,n)P=50000(P/A,i,n)P=50000(3.3121+1)=215605(元)
3.
(1)P=10P=10(4.8684+1)=58.68(万元)
(2)P=12(P/A,i,n)P=12×5.3349=64.0188(万元)P=64.0188×(P/F,i,n)V0=64.0188×0.751=48.08(万元)选择第二方案4.
(1)甲方案的期望报酬率=19%×0.3+16%×0.5+12%×0.2=16.1%
甲方案的标准离差=[(19%-16.1%)2×0.3+(16%-16.1%)2×0.5+(12%-16.1%)2×0.2]1/2=2.43%
甲方案的标准离差率=2.43%/16.1%=15.09%同理:
乙方案的期望报酬率=17.3%乙方案的标准离差=7.31%
乙方案的标准离差率=42.25%丙方案的期望报酬率=16.9%丙方案的标准离差=11.48%丙方案的标准离差率=67.93%
(2)甲方案的风险报酬率=8%×15.09%=1.21%甲方案的风险报酬=×1.21%=24200(元)
甲方案可能的投资报酬率=6%+1.21%=7.21%同理:
乙方案的风险报酬率=4.23%乙方案的风险报酬=84600(元)乙方案可能的投资报酬率=10.23%丙方案的风险报酬率=8.15%
丙方案的风险报酬=163000(元)丙方案可能的投资报酬率=14.15%
5.M公司V=0.15/(8%-6%)=7.5元N公司V=0.6/8%=7.5元
7<7.5<9买N公司股票
6.债券资金成本率:
8.46%
7.资金成本率:
方案A=9.63%方案B=13.77%所以应选资金成本率较低的A方案
8.综合资金成本率:
9.95%
案例分析提示
(1)计算期望值:
假定开发洁清纯净水方案用A表示;开发消渴啤酒方案用B表示,则A、B两方案的期望收益值为:
A方案的期望收益值=150×60%+60×20%—10×20%=100万元
B方案的期望收益值=180×50%+85×20%—25×30%=99.50万元
从期望收益来看,开发洁清纯净水比开发消渴啤酒有利,预期每年可多获利润0.5万元。
计算标准离差:
A方案标准离差=65B方案标准离差=89计算标准离差率:
A方案标准离差率=65/100=0.65B方案标准离差率=89/99.5=0.89
(2)在期望值不同的情况下,标准离差率越大,风险越大,反之,标准离差率越小,风险越小,依据这一衡量原则,因0.65<0.89。
说明开发洁清纯净水比开发消渴啤酒风险要小。
综合收益与风险的计量,可以看出开发纯净水方案收益较高,风险较小,因此属首选方案。
第3章财务分析
拓展练习参考答案
一、单项选择题
1.B2.B3.A4.B5.B6.B7.B8.D9.D10.D11.B
12.D13.A14.C15.B16.D17.A18.C19.C20.A
二、多项选择题
1.AB2.BCD3.ABD4.AB5.BC6.ABCDE7.BD8.ACD9.BCD10.BCD
11.BCD12.AD13.BD14.ACD15.BCDE16.BCDE17.ABCD18.ABCD19.ABCD
三、判断题
1.对2.错3.对4.对5.错6.错7.错8.错9.对
10.错11.对12.对13.错14.对15.错16.对17.错18.错
四、计算分析题
1.计算上年与本年的全部资产周转率(次)、流动资产周转率(次)和资产结构。
上年全部资产周转率=13800/5520=2.5(次)本年全部资产周转率=15876/5880=2.7(次)上年流动资产周转率=13800/2208=6.25(次)本年流动资产周转率=15876/2646=6(次)上年资产结构=(22084/5520)×100%=40%本年资产机构=(2646/5880)×100%=45%
2.每股收益=300/(1000+200)=0.25(元/股)
3.解答:
(1)期末流动负债=108000/2=54000(元)期末存货=108000-54000×1.5=27000(元)
销货成本=(27000+60000)/2×4=174000(元)
(2)期末应收帐款=108000-27000=81000(元)
应收帐款周转次数=624400/[(81000+50800)÷2]=9.5(次)
(3)营业周期=360/4+360/9.5=128(天)
4.资产负债表如下:
资产
金额
负债与所有者权益
金额
货币资金
6000
流动负债
8000
短期投资
2000
长期负债
8000
应收帐款
8000
负债合计
16000
存货
16000
实收资本
16000
流动资产合计
32000
未分配利润
8000
固定资产
8000
所有者权益合计
24000
合计
40000
合计
40000
解析:
流动资产=8000/0.25=32000(元)固定资产=8000(元)
速动资产=8000/0.5=16000(元)
存货=流动资产-速动资产=32000-16000=16000(元)流动负债=速动资产/速动比率=16000/2=8000(元)
所有者权益=营运资金=流动资产-流动负债=32000-8000=24000(元)实收资本=24000×(2/3)=16000(元)
未分配利润=24000-16000=8000(元)
资产总额=流动资产+固定资产=32000+8000=40000(元)
长期负债=负债及所有者权益总额-所有者权益-流动资产=40000-24000-8000=8000短期投资=8000/4=2000(元)
货币资金=速动资产-应收帐款-短期投资=16000-8000-2000=6000(元)
5.解答:
(1)流动资产=600+400+204+196+1000=2400(万元)速动资产=2400-1000=1400(万元)
资产总额=2400+2572+28=5000(万元)流动比率=2400/(600+400)=2.4
速动比率=1400/(400+600)=1.4
存货周转率=4800/[(1000+920)/2]=5(次)
应收帐款周转率=6000/[(196+164+208+336)/2]=13.33(次)应收帐款周转天数=360/13.33=27(天)
资产负债率=(5000-2050)/5000=59%已获利息倍数=(180+20)/20=10
销售净利率=(108/6000)×100%=1.8%
净资产收益率=108/[(2050+1550)/2]×100%=6%
(2)从流动比率和速动比率分析来看,企业偿还短期债务能力比较强,资产流动性比较好;从应收帐款周转天数来看,应收帐款的管理效率较好;从存货周转率分析看,企业流动资产管理中存在明显问题,或存货积压较多,应采取措施予以改进;从资产负债率分析看,资产负债率高于同行业水平,财务风险较大,影响企业未来的融资;从销售净利率和净资产收益
率来看,企业盈利能力很低,可能是由于销售成本过高,存货周转慢所致。
6.参考答案
(1)2007年与同业平均比较
本公司净资产收益率=7.2%×1.11×1/(1-50%)=15.98%
行业平均净资产收益率=6.27%×1.14×1/(1-58%)=17.02%差异产生的原因:
①销售净利率高于同业水平0.93%,其原因是:
销售成本率低(2%),或毛利率高(2%),销售利息率(2.4%)较同业平均(3.73%)低(1.33%);
②资产周转率略低于同业水平(0.03次),主要原因是应收账款回收较慢;
③权益乘数低于同业水平,因其负债较少。
(2)2008年与2007年比较
2007年净资产收益率=7.2%×1.11×1/(1-50%)=15.98%
2008年净资产收益率=6.81%×1.07×1/(1-61.3%)=18.83%差异产生的原因:
①销售净利率比上年低(0.39%),主要原因是销售利息率上升(1.42%);
②资产周转率下降(0.04次),主要原因是固定资产周转率和存货周转率下降;
③权益乘数增加,其原因是负债增加了。
(3)权益净利率总的变动为18.83%-15.98%=2.85%,其中:
销售净利率变动对权益净利率的影响=(6.81%-7.2%)×1.11×1/(1-50%)=-0.87%总资产周转率变动对权益净利率的影响=6.81%×(1.07-1.11)×1/(1-50%)=-0.54%资产负债率变动对权益净利率的影响=6.81%×1.07×[1/(1-61.3%)-1/(1-50%)]=4.26%
案例分析提示
两家公司的理财策略和经营策略
1.销售净利率反映的是每百元收入所带来的净利润。
通过计算两家公司的销售利润率,可以比较出两家公司获利能力的强弱。
2.资产周转率是销售收入与平均资产总额的比值。
通过计算两家公司的资产周转率,可以比较出两家公司资产管理能力的强弱。
3.权益乘数是反映资本结谈判偿债风险的指标。
通过计算两家公司的权益乘数,可以比较出两家公司资本结构的优劣和偿债风险的大小。
第4章财务预测与预算
拓展练习参考答案
一、单项选择题
1.D2.D3.A4.C5.C6.C7.B
8.B9.A10.B11.D12.D13.A.
二、多项选择题
1.ABD2.ABC3.ABCD4.ABC5.ABCD6.ABCD7.AC
8.AB9.AB10.BC11.ABD12.CD13.ACDE14.ABD15.BC
三、判断题
1.错2.对3.错4.对5.错6.错7.对8.错9.对10.对11.对12.错
四、业务题
1.2006年应追加资金量145万元。
基期销售收入=100/10%=1000万元,预计销售收入=1000
×(1+10%)=1100万元,应追加资金量=100×(4000/1000)-100×(2000/1000)-1100×
10%×50%=145万元
2.
=销售增长率10%=,销售净利率=6.5%内在增长率===3.63%
3.
(1)甲:
单位边际贡献=5-3=2元,边际贡献率=2/5=40%,固定成本=×20000=20000元,保本点=20000/2=10000件,保本销售额=10000×5=50000元,安全边际率
=10000/20000=50%
乙:
单位边际贡献=10-8=2元,边际贡献率=2/10=20%,固定成本=×30000=30000元,保本点=30000/2=15000件,保本销售额=15000×10=150000元,安全边际率
=15000/30000=50%
(2)加权平均边际贡献率=40%×+20%×
=25%
综合损益平衡点销售额=50000/25%=200000元
4.
月份
五
六
七
八
九
十
销售收入
500
0
600
0
700
0
800
0
900
0
1000
0
收账:
销售当月(销售收入的70%)
140
0
160
0
180
0
销售次月(销售收入的20%)
420
0
490
0
560
0
销售再次月(销售收入的10%)
500
600
700
收账合计
610
0
710
0
810
0
采购金额(下月销货的70%)
560
0
630
0
700
0
购货付款(延后一月)
490
0
560
0
630
0
现金预算
期初余额
800
0
635
0
653
0
收账
610
0
710
0
810
0
购货
490
0
560
0
630
0
薪水
750
100
125
0
其他付现费用
100
200
700
预交所得税
200
0
购置固定资产
800
0
现金多余或不足
350
755
0
438
0
向银行借款(1000元的倍数)
600
0
200
0
偿还银行借款(1000元的倍数)
100
0
支付借款利息(年利率12%)
20
期末现金余额(最低6000元)
635
0
653
0
638
0
案例分析提示
提示:
特点:
全员参与;全程控制;全面管理。
启示:
预算组织的建立;预算准备的调研及反复论证,保证了预算方案的合理可靠。
第5章项目投资
拓展练习参考答案
一、单项选择题
1.B2.C3.A4.A5.D6.D7.D8.C9.D10.C11.C12.C13.C14.C15.B16.C17.A18.D19.D20.A21.D2
2.B23.B24.C
二、多项选择题
1.BC2.AD3.AB4.ACD5.BCD6.ABCD
7.AC8.BD9.BCD10.AB11.ACD
三、判断题
1.对2.对3.对4.错5.对6.错7.错8.对9.错
10.错11.错12.错13.错14.对15.错16.对
四、计算分析题
1.
表1销售收入和成本预测单位:
元
年份
1
2
3
4
5
销售量(件)
5000
8000
12000
10000
6000
单价
20
20.4
20.81
21.23
21.65
销售收入
100000
163200
249720
212300
129900
单位付现成本
10
11
12.1
13.31
14.64
成本总额
70000
108000
165200
153100
107840
注:
年折旧额=(110000-10000)÷5=20000(元)成本总额=单位付现成本×销售量+折旧
表2现金流量预计表单位:
元
年份
0
1
2
3
4
5
初始投资
购置新设备
-110000
旧厂房利用
-105000
垫支营运资本
-10000
合计
-225000
经营现金流量
营业收入
100000
163200
249720
212300
129900
付现成本
50000
88000
145200
133100
87840
折旧
20000
20000
20000
20000
20000
税前利润
30000
55200
84520
59200
22060
所得税
9000
16560
25356
17760
6618
税后净利
21000
38640
59164
41440
15442
经营现金流量
41000
58640
79164
61440
35442
终结现金流量
回收残值
10000
回收营运资本
10000
经营现金流量
35442
现金净流量
-225000
41000
58640
79164
61440
55442
2.计算现金流量,必须先计算两方案每年的折旧额;
甲方案每年折旧=20000/5=4000(元)
乙方案每年折旧=(24000-4000)/5=4000(元)
甲方案的每年所得税=(销售收入-付现成本-折旧)×40%=(8000-3000-4000)×40
%=400(元)
甲方案每年的净现金流量=销售收入-付现成本-税金=8000-3000-400=4600(元)乙方案第一年的所得税=(10000-4000-4000)×40%=800(元)
乙方案第二年的所得税=(10000-4200-4000)×40%=720(元)乙方案第三年的所得税=(10000-4400-4000)×40%=640(元)乙方案第四年的所得税=(10000-4600-4000)×40%=560(元)乙方案第五年的所得税=(10000-4800-4000)×40%=480(元)乙方案第一年的净现金流量=10000-4000-800=5200(元)
乙方案第二年的净现金流量=10000-4200-720=5080(元)乙方案第三年的净现金流量=10000-4400-640=4960(元)乙方案第四年的净现金流量=10000-4600-560=4840(元)
乙方案第五年的净现金流量=10000-4800-480+4000+3000=11720(元)甲方案的现值指数==4600×3.791/20000=0.87
乙方案的现值指数=23231.70/27000=0.863.
(1)年折旧额=(105000-5000)÷5=20000(元)
(2)各年现金净流量见表1。
表1各年现金流量单位:
元
年份
项目
0
1
2
3
4
5
现金流入量
营业收入
105000
100000
105000
110000
115000
120000
回收残值
15000
100000
105000
110000
115000
5000
回收营运资本
(120000)
50000
50000
50000
50000
15000
小计
20000
20000
20000
20000
140000
现金流出量
8000
8400
8800
9200
50000
厂房设备投资
5000
5000
5000
5000
20000
垫支营运资本
5000
5000
5000
5000
9600
营业成本
9600
10980
12360
13740
5000
(折旧)
57600
59380
61160
62940
5000
营业税金
42400
45620
48840
52060
15120
管理费用
64720
财务费用
75280
所得税
小计
现金净流量
4.
(1)税后利润=(120000-92000)×(1-33%)=18760(元)各年现金净流量=18760+10000=28760(元)
回收期=100000÷28760=3.5(年)
(2)会计收益率=18760÷100000×100%=18.76%
(3)净现值=28760×(P/A,10%,5)-100000=28760×3.791-100000=9029.16(元)
(4)项目的年金现值系数=100000÷28760=3.4771查年金现值表可知:
I1→12%→3.60478I2→14%→3.43308
内部收益率=12%+(14%-12%)×(3.60478-3.4771)÷(3.60478-3.43308)=13.5%
5.
(1)不考虑时间价值:
旧设备年平均成本=(6000+8000×4-1000)÷4=9250(元)
新设备年平均成本=(20000+6000×10-2000)÷10=7800(元)结论:
应选择设备更新。
(2)考虑时间价值:
旧设备年平均成本==9677.29(元)新设备年平均成本==9129.01(元)结论:
应选择设备更新。
6.
(1)净现值=每年现金流入现值+残值现值+清理净损失减税现值-原始投资NPV(4)=
NPV(3)=875×2.487+300×0.751+540×2×33%×0.751-3000=-330.92(万元)
可行最短使用寿命n=3+=3.77(年)
(2)没有影响,因为只要该项目寿命达3.77年即为可行。
7.
(1)甲方案:
初始投资30000元,5年内每年现金流量8400元;乙方案:
初始投资36000元,现金流量;第一年9000元,第二年8820元,第三年8640元,第四年8460元,第五年17280元。
(
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理财务分析 财务管理拓展练习参考答案与案例分析提示 财务管理 财务 分析 拓展 练习 参考答案 案例 提示