辅助生产费用的分配例题.docx
- 文档编号:23025355
- 上传时间:2023-04-30
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:17.06KB
辅助生产费用的分配例题.docx
《辅助生产费用的分配例题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《辅助生产费用的分配例题.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
辅助生产费用的分配例题
辅助生产费用的分配
(一)直接分配法
直接分配法是将各辅助生产车间发生的费用,直接分配给辅助生产以外的各受益单位。
辅助生产车间之间相互提供的劳务忽略不计,辅助生产车间之间不相互分配费用。
其计算公式如下:
单位成本(分配率)=待分配的辅助生产费用/辅助生产车间以外的其他受益单位耗用的劳务数量
某受益单位应分配的辅助生产费用=该受益单位耗用劳务(产品)数量×单位成本
例:
某企业有供水和供电两上辅助生产车间,主要为本企业基本生产车间和行政管理部门等服务,供水车间本月发生费用为2065元,供电车间本月发生费用4740元,各辅助生产车间供应产品或劳务数量见下表:
要求:
根据资料按直接分配法分配辅助生产费
用。
受益单位
耗水(立方米)
耗电(度)
基本车间——甲
产品
20500
10300
基本生产车间
8000
辅助生产车间—
—供电10000
—
—供水
行政管理部门
专设销售机构
合计
3000
8000
1200
2800
500
41300
23000
解:
供水车间分配率=2065/(41300-10000)
=0.066元/立方米
基本生产车间应分配的水费=20500*0.066=1353
元
行政管理部门应分配的水费=8000*0.066=528
元
专设销售机构应分配的水费
=2065-1353-528=184元
供电车间分配率=4740/(23000-3000)=0.237元/
度
甲产品应分配的电费=10300*0.237=2441.10元
基本生产车间应分配的电费=8000*0.237=1896
元
行政管理部门应分配的电费
=1200*0.237=284.40元
专设销售机构应分配的电费
=4740-2441.10-1896-284.40=118.50元
根据上述计算结果编制会计分录:
借:
基本生产成本——甲产品2441.10
制造费用——基本生产车间(1353+1896)
3249
管理费用(528+284.40)812.40
销售费用(184+118.50)302.50
贷:
辅助生产成本——供水车间2065——供电车间4740
优点:
计算工作简便。
缺点:
当辅助生产车间相互提供产品或劳务数
量差异较大时,分配结果含有较大的误差。
(二)顺序分配法
计算步骤:
1、排序:
施惠多,受益少的辅助生产车间排在前;施惠少、受益多的辅助生产车间排在后。
2、分配:
排在前面的辅助生产车间先分配辅助
生产费用,其费用可以分给排在其后面的各个辅助生
产车间;排在后面的辅助生产车间后分配辅助生产费
用,其费用不可以分给排在其前面的各个辅助生产车
间。
适用于有明显顺序的各辅助生产车间。
仍以上例为例:
解:
步骤1:
排序
电费分配率=4740/23000=0.21元/度
供水车间应分配电费=3000*0.21=630元水费分配率=2065/41300=0.05元/立方米供电车间应分配水费=10000*0.05=500元因为供电车间受益小于供水车间,根据排序原
则,供电车间排在第一位,而供水车间排在第二位。
步骤2:
分配电费
电费分配率=4740/23000=0.21元/度
甲产品应分配的电费=10300*0.21=2163元基本生产车间应分配的电费=8000*0.21=1680
元
供水车间应分配的电费=3000*0.21=630元
行政管理部门应分配的电费=1200*0.21=252元专设销售机构应分配的电费
=4740-2163-1680-630-252=15元
编制会计分录:
借:
基本生产成本——甲产品
2163
辅助生产成本——供水车间
630
制造费用——基本生产车间
1680
管理费用
252
销售费用
15
贷:
辅助生产成本——供电车间4740
步骤3:
分配水费
水费分配率=(2065+630)/(413000-10000)
=0.086元/立方米
基本生产车间应分配水费=20500*0.086=1763
元
行政管理部门应分配的水费=8000*0.086=688
元
专设销售机构应分配的水费
=2065+630-1763-688=244元
编制会计分录:
借:
制造费用——基本生产车间1763
管理费用688
销售费用244
贷:
辅助生产成本——供水车间
(2065+630)2695
(三)交互分配法
计算步骤:
第一次分配:
辅助生产车间内部一次交互分配;第二次分配:
对辅助生产车间以外的各受益单
位分配(直接分配)。
交互分配法分配给各受益单位的费用比较准确,也有利于考核各辅助生产车间的费用水平。
但各辅助生产费用要计算两个单位成本,进行两次分配,因而增加了核算工作量。
仍以上例为例:
解:
步骤1:
第一次交互分配(辅助生产车间内部分配)
交互分配分配前的单位成本:
供水车间:
2065/41300=0.05元/立方米
供电车间:
4740/23000=0.21元/度
供水车间分配的电费=3000*0.21=630元供电车间分配的水费=10000*0.05=500元编制会计分录:
借:
辅助生产成本——供水车间630——供电车间500
贷:
辅助生产成本——供水车间500——供电车间630
步骤2:
辅助生产车间交互分配后的实际费用供水车间:
2065+630-500=2195元供电车间:
4740+500-630=4610元
步骤3:
第二次分配(对外分配,也是直接分配)
交互分配后的单位成本:
供水车间:
2195/31300=0.0701元/立方米
供电车间:
4610/20000=0.2305元/度
甲产品应分配的电费=10300*0.2305=2374.15元基本生产车间应分配的电费=8000*0.2305=1844
元
基本生产车间应分配的水费
=20500*0.0701=1437.05元
行政管理部门应分配的电费
=1200*0.2305=276.60元
行政管理部门应分配的水费
=8000*0.0701=560.80元
专设销售机构应分配的电费
=500*0.2305=115.25元
专设销售机构应分配的水费
=2800*0.0701=197.15元
编制会计分录:
借:
基本生产成本——甲产品
2374.15
制造费用——基本生产车间
3281.05
管理费用
837.40
销售费用
312.40
贷:
辅助生产成本——供电车间4610——供水车间2195
(四)代数分配法
代数分配法,是运用代数中多元一次联立方程的
原理分配辅助生产费用的一种方法。
采用这种方法,
首先根据各辅助生产车间相互提供劳务的数量,求解
联立方程,计算辅助生产车间劳务的单位成本;然后,
根据各受益单位(包括辅助生产车间)耗用劳务的数
量和单位成本,计算分配辅助生产费用。
仍以前例资料为例
解:
假设每立方米水的成本为x,每度电的成本
为y
2065+3000y=41300x
4740+10000x=23000y
解上述二元一次方程得:
x=0.0671
y=0.23526
水费的分配:
供电车间:
10000*0.0671=671元
基本生产车间:
20500*0.0671=1375.55元行政管理部门=8000*0.0671=536.80元专设销售机构=2800*0.0671=187.88元
电费的分配:
供水车间=3000*0.23526=705.78元甲产品=10300*0.23526=2423.18元
基本生产车间=8000*0.23526=1882.08元行政管理部门=1200*0.23526=282.31元专设销售机构=500*0.23526=117.63元
借:
基本生产成本——甲产品223.18
辅助生产成本——供水车间
705.78
——供电车间
671
制造费用——基本生产车间
3257.63
管理费用
819.11
销售费用
305.51
贷:
辅助生产成本——供水车间
2771.23(41300*0.0671)
——供电车间
5410.98(23000*0.23526)
(五)计划成本分配法
采用计划成本分配法,首先按劳务的计划单位成
本分配辅助生产为各受益单位(包括其他辅助生产车
间)提供的劳务费用,再计算辅助生产的实际成本(包括辅助生产内部交互分配转入的辅助生产费用)与按计划成本分配转出的费用的差额,即辅助生产成本差
异。
辅助生产成本差异,可以追加分配给辅助生产以
外的各受益单位,为简化分配工作也可将辅助生产成
本差异全部计入管理费用。
优点:
1、计算简便;2、通过差异的计算,还
能反映和考核辅助生产成本计划的执行情况。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 辅助 生产 费用 分配 例题