初级经济法基础第三章 第七八九节版.docx
- 文档编号:23025216
- 上传时间:2023-04-30
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:21.76KB
初级经济法基础第三章 第七八九节版.docx
《初级经济法基础第三章 第七八九节版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级经济法基础第三章 第七八九节版.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级经济法基础第三章第七八九节版
1、营业税的税率形式是()。
A:
单一比例税率
B:
行业差别比例税率
C:
地区差别比例税率
D:
幅度比例税率
答案:
B
解析:
本题考核营业税税率形式。
营业税税负设计中,采取按不同行业、不同经营业务设立税目、税率的方法,实行同一行业统一税率,不同行业差别税率,即行业差别比例税率。
2、下列不属于营业税征税范围的是()。
A:
长途运输业务
B:
桥梁维修劳务
C:
机器设备销售业务
D:
音乐茶座提供的服务
答案:
C
解析:
本题考核营业税的征税范围。
选项C,机器设备的销售属于增值税的征税范围。
3、中国公民小李的下列劳务中,应缴纳营业税的是()。
A:
为其任职的单位提供的劳务
B:
在当地一家医院作义工
C:
自行组织的舞蹈培训班收入
D:
参加农村义务表演
答案:
C
解析:
本题考核营业税的纳税人。
选项A,单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。
选项B、D,提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产是指有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产或者有偿销售不动产的行为。
有偿是指通过提供、转让或销售行为取得货币、货物或其他经济利益。
4、下列各项中,按照“建筑业”税目征收营业税的是()。
A:
自建自用建筑物
B:
出租自建建筑物
C:
购买房屋
D:
房屋装饰劳务
答案:
D
解析:
本题考核营业税税目。
选项A,自建自用建筑物,其自建行为不纳税;选项B按服务业——租赁业缴纳营业税;选项C,不用缴纳营业税。
5、下列行业中,按照3%的税率征收营业税的有()。
A:
交通运输业
B:
广告代理业
C:
卡拉OK舞厅
D:
金融保险业
答案:
A
解析:
本题考核营业税税率。
交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业,税率为3%。
金融保险业、服务业、销售不动产、转让无形资产,税率为5%。
娱乐业执行5%-20%的幅度税率。
6、在确定营业税的计税营业额时,下列表述中不正确的是()。
A:
运输企业自境内运输货物出境,在境外改由其他运输企业承运,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额
B:
旅游企业组织旅游,以收取的全部旅游费为其实际营业额
C:
代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营业额
D:
金融经纪业务营业额为手续费全部收入
E:
答案:
B
解析:
本题考核营业税的计税依据。
选项B错误,旅游业务应以收取的旅游费减去替旅游者代付的费用后的余额为计税营业额。
7、下列关于确定营业税的计税依据中,表述不正确的是()。
A:
储金业务的营业额为纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以月利率
B:
融资租赁业务以向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额
C:
个人进行演出以全部收入为营业额
D:
外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额
答案:
C
解析:
本题考核营业税的计税依据。
根据营业税法律制度的规定,单位或个人进行演出,以全部收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。
8、某公路客运公司与某船舶公司开展联运业务,由公路客运公司收取从上海到大连的运费15万元,支付给船舶公司8万元,则该公路客运公司应缴纳营业税()。
A:
2100元
B:
4500元
C:
2400元
D:
5000元
答案:
A
解析:
本题考核营业税的计算。
该公路客运公司应缴纳的营业税=(150000—80000)×3%=2100(元)。
9、某金融企业从事股票买卖业务,2009年4月购入A股票,购入价为50万元,支付相关费用和税金1.3万元;当月又将股票卖出,售出价57万元,共支付相关费用和税金1.33万元。
该金融企业当月应纳营业税为()万元。
A:
0.35
B:
0.25
C:
2.85
D:
0.335
答案:
A
解析:
本题考核营业税的计算。
股票买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。
卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的各种费用和税金;买入价是指购进原价,不包括购进过程中支付的各种费用和税金:
应纳营业税=(57-50)×5%=0.35(万元)。
10、晨曦广告经营公司某月份取得广告业务收入40万元,广告代理收入15万元,收取广告赞助费2万元,支付给厂家广告牌制作费10万元,支付给电视台广告发布费12万元。
该公司当月应纳营业税为()。
A:
1.35万元
B:
1.75万元
C:
1.85万元
D:
2.25万元
答案:
D
解析:
本题考核营业税的计算。
广告代理业的代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额,收取广告赞助费也应并入计税营业额,应纳营业税=(40+15+2-12)×5%=2.25(万元)。
11、根据规定,营业税纳税人按次纳税的起征点为每次()。
A:
营业额100元
B:
营业额1000元
C:
营业额50元
D:
营业额500元
答案:
A
解析:
本题考核营业税的起征点。
按期纳税的起征点为月营业额1000—5000元;按次纳税的起征点为每次(日)营业额100元。
12、下列收入中,应免征营业税的是()。
A:
展览馆举办文化活动的门票收入
B:
寺庙出售的纪念品收入
C:
公园内电影院门票收入
D:
电视台的广告收入
答案:
A
解析:
本题考核营业税税收优惠的相关规定。
选项A正确,展览馆举办文化活动的门票收入免征营业税。
13、纳税人将自建建筑物对外赠予,视同销售不动产征收营业税。
其纳税义务发生时间为()。
A:
将不动产交付对方使用的当天
B:
不动产所有权转移的当天
C:
签订不动产赠予文书的当天
D:
承受不动产人缴纳契税的当天
答案:
B
解析:
本题考核营业税纳税义务发生时间。
纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天。
14、纳税人提供的应税劳务发生在外县(市),应向()主管税务机关申报纳税。
A:
机构所在地
B:
劳务发生地
C:
居住地
D:
注册地
答案:
B
解析:
本题考核营业税的纳税地点。
发生在外县(市)的应税劳务,应向劳务发生地主管税务机关申报纳税,如果未申报的,可向其机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税。
15、某企业2009年2月份缴纳了增值税18万元,消费税20万元,所得税12万元,营业税10万元。
如果按5%的城市维护建设税税率计算,该企业应缴纳的城市维护建设税是()万元。
A:
3.1
B:
2.5
C:
2.4
D:
2.1
答案:
C
解析:
本题考核城市维护建设税的计算。
城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税,消费税,营业税的税额,不包括所得税。
企业应缴纳的城市维护建设税=(18+20+10)×5%=2.4(万元)。
16、某镇一企业2009年5月被查补的营业税为70000元、所得税50000元,被加收滞纳金1000元,被处罚款6000元。
该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加()。
A:
6160元
B:
5600元
C:
8000元
D:
10000元
答案:
B
解析:
本题考核城建税和教育费附加的计算。
应补缴的城建税=70000×5%=3500(元)应补缴的教育费附加=70000×3%=2100(元)应补缴的城建税和附加=3500+2100=5600(元)
17、下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。
A:
转让著作权的个人
B:
销售金银首饰的商店
C:
从事货物运输的运输单位
D:
从事修理汽车的个体工商户
E:
答案:
A,C
解析:
本题考核营业税的纳税人。
选项BD为增值税纳税人。
18、根据我国《营业税暂行条例》及实施细则的规定,在我国境内提供应税劳务,转让无形资产或者销售不动产,应缴纳营业税。
下列各项中,应当缴纳营业税的有()。
A:
所转让的无形资产在境内使用
B:
单位员工为本单位提供的劳务
C:
某旅行社在境内组织游客出境旅游
D:
外籍人士杰克在境外提供翻译劳务取得的报酬
E:
答案:
A,C
解析:
本题考核对营业税征税范围。
转让无形资产在境内使用,在境内组织游客出境旅游等均应缴纳营业税。
单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务;境外人士提供的翻译劳务在境外,不属于我国营业税的征税范围。
19、下列关于营业税征税税目的正确处理是()。
A:
交通部门有偿转让高速公路收费权,按“服务业——租赁业”征收营业税
B:
金融经纪业,按“服务业——代理业”征收营业税
C:
公路经营企业收取的高速公路车辆通行费,按“交通运输业”征收营业税
D:
集邮和邮件的运输业务,按“交通运输业”征收营业税
E:
答案:
A,C
解析:
本题考核营业税的税目。
选项B,金融经纪业属于“金融保险业”税目;选项D,集邮和邮件的运输业务,按“邮电通信业”税目征收营业税。
20、下列项目中,不属于营业税“金融保险业”征税范围的是()。
A:
融资租赁业务
B:
电信业务
C:
证券经纪业
D:
邮汇
E:
答案:
B,D
解析:
本题考核金融保险业的征税范围。
电信业务、邮汇属于营业税“邮政电信业”征税范围。
21、有关营业税计税依据的确定,表述正确的是( )。
A:
广告代理业的营业额为代理者收到的全部价款和价外费用
B:
运输企业的营业额为收到的运费,包含装卸费、建设基金
C:
单位销售自建的不动产,其营业额为售价减去成本
D:
金融机构销售账单凭证、支票,以取得的收入为营业额
E:
答案:
B,D
解析:
本题考核营业税的计税依据。
广告代理业的营业额以代理者收到的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额;单位销售自建不动产不可以减去成本,直接以销售价格为营业税的计税依据。
22、下列业务中,不能享受营业税优惠政策的有()。
A:
企业转让旧仓库
B:
企业转让专利权
C:
个人转让著作权
D:
对台湾航运公司从事海峡两岸海上直航业务
E:
答案:
A,B
解析:
本题考核营业税的优惠政策。
企业转让仓库,按“销售不动产”税目征收营业税,企业转让专利权“转让无形资产”征收营业税。
23、下列有关买卖不动产征免营业税的说法中,符合营业税规定的有()。
A:
单位销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置价格后的余额为营业额
B:
纳税人销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,一律由税务机关按组价计税
C:
公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权不征收营业税
D:
公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权减半征收营业税
E:
答案:
A,C
解析:
本题考核营业税的税收优惠政策。
按照税法规定,纳税人销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,由税务机关按顺序核定计税依据,组价公式是最后使用的一个方法。
公司从事金融资产处置业务时,出售,转让股权不征收营业税。
24、下列行为中,纳税义务发生时间的表述正确的有()。
A:
新建建筑物后销售的,为销售自建建筑物的纳税义务发生时间
B:
销售不动产,采取预收款方式的,为不动产所有权转移的当天
C:
租赁业务采用预收款方式的,为收到预收款的当天
D:
营业税扣缴义务发生时间为纳税人营业税纳税义务发生的当天
E:
答案:
A,C,D
解析:
本题考核营业税的纳税义务发生时间。
选项B错误,纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
25、关于营业税的纳税期限,正确的阐述有()。
A:
营业税的纳税期分别为1日、3日、5日、10日、15日、一个月或者一个季度
B:
纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税
C:
外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个月
D:
保险业的纳税期限为一个月,自纳税期满之日起15日内申报纳税
E:
答案:
B,D
解析:
本题考核营业税的纳税期限。
选项A错误,营业税的纳税期限中没有1日,3日的规定;选项C错误,银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。
26、下列项目中,符合营业税纳税地点规定的是()。
A:
纳税人转让、出租土地使用权,在土地所在地
B:
纳税人与销售的不动产不在一地的,在纳税人所在地
C:
纳税人承包工程跨省的,在工程所在地
D:
纳税人转让土地使用权之外的其他无形资产的在其机构所在地
E:
答案:
A,D
解析:
本题考核营业税的纳税地点。
选项B,应当在不动产所在地纳税;选项C,应当在机构所在地纳税。
27、以下不属于我国教育费附加的纳税人的是()。
A:
沿海内资股份企业
B:
国有企业
C:
外企商社
D:
外商投资企业
E:
答案:
C,D
解析:
本题考核教育费附加的纳税人。
城建税和教育费附加不适用外商投资企业、外国企业。
28、下列各项中,可以作为城市维护建设税计税依据的是()。
A:
纳税人偷逃增值税的罚款
B:
纳税人偷逃消费税被查补的税款
C:
纳税人滞纳营业税而加收的滞纳金
D:
纳税人享受减免税后实际缴纳的营业税
E:
答案:
B,D
解析:
本题考核城建税的计税依据。
选项A,C错误,纳税人滞纳营业税而加收的滞纳金和偷逃增值税的罚款,都不能作为城建税的计税依据。
29、某县城商业银行2009年第四季度发生以下经济业务:
(1)替交通部门代收交通违章罚款200万元,手续费收入20万元;
(2)向某商业企业发放周转性贷款利息收入100万元,逾期贷款罚息2万元;(3)购进有价债券的买入价为900万元,卖出价为1200万元;另外支付相关税费24万元;(4)某单位以价值25万元的仓库,抵顶借款利息。
根据上述资料和税法的相关规定,回答下列问题:
1、该银行有价债券买卖业务应缴纳的营业税()万元。
A:
0
B:
13.8
C:
15
D:
16.2
E:
答案:
C
解析:
有价债券买卖应纳营业税=(1200-900)×5%=15(万元)
30、该银行第四季度应缴纳的营业税为()万元。
A:
22.35
B:
21.35
C:
21.1
D:
21
E:
答案:
A
解析:
(1)代收交通违章罚款手续费应纳营业税=20×5%=1(万元)
(2)贷款利息收入应纳营业税=(100+2)×5%=5.1(万元)(3)有价债券买卖应纳营业税=15(万元)(4)取得以仓库抵顶的借款利息收入,应缴纳营业税=25×5%=1.25(万元)该银行第四季度应缴纳营业税=1+5.1+15+1.25=22.35(万元)
31、该银行第四季度应缴纳的城市维护建设税为()元。
A:
15645
B:
14945
C:
14770
D:
11175
E:
答案:
D
解析:
应缴纳的城市维护建设税=22.35×5%=1.1175(万元)=11175(元)
32、该银行应缴纳的教育费附加为()元。
A:
6300
B:
6330
C:
6345
D:
6705
E:
答案:
D
解析:
应缴纳的教育费附加=22.35×3%=0.6705(万元)=6705(元)
33、根据营业税的相关规定,该企业发生上述业务的税务处理,正确的有()。
A:
该企业代收的罚款不用计算缴纳营业税
B:
逾期贷款罚息不用计算缴纳营业税
C:
金融商品买卖业务中,以卖出价减去买入价后的余额为营业额
D:
银行取得抵顶利息的仓库不用缴纳营业税
E:
答案:
A,C
解析:
选项B,贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等);选项D,单位以价值25万元的仓库,抵顶借款利息,银行取得该仓库要按规定缴纳营业税。
34、纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,不再对其偷漏的城建税进行补税和罚款。
()
答案:
False
解析:
本题考核城建税的计税依据。
纳税人在被查补“三税”和被处罚款时,同时对其偷漏的城建税进行补税和罚款。
35、在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。
()
答案:
False
解析:
本题考核营业税的征税范围。
提供货物加工,修理修配劳务的收入,不是营业税的征税范围,是增值税的征税范围。
36、根据《营业税暂行条例》及有关规定,纳税人经营融资租赁业务,以其向承租人收取的全部价款和价外费用减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。
()
答案:
True
解析:
本题考核融资租赁业务缴纳营业额的计税依据。
纳税人经营融资租赁业务(是指经人民银行批准的),按金融业计算营业税,其计税营业额为向承租人收取的全部价款和价外费用减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额。
37、某单位2009年2月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。
()
答案:
True
解析:
本题考核营业税的计算。
转让房屋应缴纳营业税=(30-20)×5%=0.5(万元)。
38、进口应税货物征收增值税、消费税,应同时征收城市维护建设税;出口货物按规定退还增值税、消费税,应同时退还已缴纳的城市维护建设税。
()
答案:
False
解析:
本题考核城建税的相关规定。
海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税。
39、以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。
在投资后转让其股权的征收营业税。
()
答案:
False
解析:
本题考核营业税的征收范围。
以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。
在投资后转让其股权的也不征收营业税。
40、城建税不单独减免,当主税发生减免时,城建税是不允许相应发生税收减免的。
()
答案:
False
解析:
本题考核城建税的税收优惠政策。
城建税原则上不单独减免,但因城建税又具附加税性质,当主税发生减免时,城建税相应发生税收减免。
41、城市维护建设税纳税义务发生时间基本上与“三税”纳税义务发生时间是一致的。
()
答案:
True
解析:
本题考核城建税的纳税义务发生时间。
根据规定,城市维护建设税以纳税人实际缴纳的“三税”为计税依据,分别与“三税”同时缴纳。
42、境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。
()
答案:
True
解析:
本题考核营业税的扣缴义务人。
题目表述是正确的。
43、在销售不动产时,连同不动产所占土地使用权一并转让的行为,要分别按销售不动产和无形资产征收营业税。
()
答案:
False
解析:
本题考核营业税的税目。
在销售不动产时,连同不动产所占土地使用权一并转让的行为,比照销售不动产征收营业税。
44、娱乐业的税率一律由国家税务总局根据具体项目在一定幅度内确定,各个地方政府无权决定。
()
答案:
False
解析:
本题考核营业税的税率。
娱乐业执5%—20%的幅度税率,具体适用的税率,由各省,自治区,直辖市人民政府根据当地的实际情况在税法规定的幅度内决定。
45、中国人民保险公司和中国进出口银行办理的出口信用保险业务,属于境内保险机构提供的保险劳务,作为应税劳务,应当征收营业税。
()
答案:
False
解析:
本题考核营业税的征税范围。
出口信用业务不属于境内提供保险业务,不征收营业税。
46、贾某在旅游景点经营索道取得的收入,按“交通运输业”项目征收营业税。
()
答案:
False
解析:
本题考核营业税的税目。
单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入按“服务业”税目“旅游业”项目征收营业税。
47、纳税人营业额未达到营业税起征点的,免征营业税;达到起征点的,就超过起征点的部分计算缴纳营业税。
()
答案:
False
解析:
本题考核营业税的起征点规定。
纳税人营业额合计达到起征点。
即纳税人营业额未达到国务院财政、税务主管部门规定的营业税起征点的,免征营业税;达到起征点的,依照《营业税暂行条例》规定全额计算缴纳营业税。
48、5%的税率可以在计算城市维护建设税、营业税中采用。
()
答案:
True
解析:
本题考核营业税和城建税的税率。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 初级经济法基础第三章 第七八九节版 初级 经济法 基础 第三 第七 八九