初级会计职称考试《经济法基础》练习题及答案四含答案.docx
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初级会计职称考试《经济法基础》练习题及答案四含答案
2018年初级会计职称考试《经济法基础》练习题及答案四含答案
一、单项选择题
1、下列混合销售行为中,不应缴纳营业税的有()。
A.家居城销售窗帘并负责安装
B.电信局销售电话并提供网络服务
C.邮政部门销售集邮商品
D.歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒
【正确答案】:
A
【答案解析】:
本题考核营业税的混合销售。
区分混合与兼营行为的关键:
1.看纳税主体;2.看两者是否存在从属关系,发生在同一项业务中和同一对象身上;选项A,家居城销售窗帘并负责安装,是增值税混合销售,不交营业税;选项B、C、D,纳税主体是营业税纳税人,并且针对同一项业务同一个对象,都属于营业税混合销售,应当交营业税。
2、下列各项行为中,属于营业税混合销售行为的是( )。
A.电冰箱专卖店销售电冰箱并负责安装
B.企业销售汽车的同时提供汽车的按揭服务
C.建材商店销售建材并从事装修、装饰业务
D.歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒
【正确答案】:
D
【答案解析】:
根据营业税法律制度的规定,选项A为增值税混合销售行为;选项B为增值税的混合销售行为,需要缴纳的是增值税;选项C为增值税兼营非应税劳务行为。
3、营业税的税率形式是()。
A.单一比例税率
B.行业差别比例税率
C.地区差别比例税率
D.幅度比例税率
【正确答案】:
B
【答案解析】:
本题考核营业税税率形式。
营业税税负设计中,采取按不同行业、不同经营业务设立税目、税率的方法,实行同一行业统一税率,不同行业差别税率,即行业差别比例税率。
4、根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的是()。
A.销售货物
B.进口货物
C.转让无形资产
D.提供修理修配劳务
【正确答案】:
C
【答案解析】:
本题考核营业税的征收范围。
选项ABD属于增值税的征税范围。
5、下列各项中属于营业税兼营行为的有( )。
A.汽车制造厂销售自产汽车并提供汽车租赁服务
B.饭店提供客房、餐饮服务并设立独立的柜台外销自制的食品
C.空调厂销售空调并提供安装服务
D.电脑公司销售自产电脑并负责运输劳务
【正确答案】:
B
【答案解析】:
本题考核营业税的兼营行为。
选项A,属于增值税兼营行为;选项C、D,属于增值税的混合销售行为。
6、某航空运输公司与甲公司签订协议,将一架价值2亿元的空客飞机配备机组人员租给其使用,租期半年,租金400万元,则该航空公司应缴纳营业税()万元。
A.15
B.12
C.18
D.30
【正确答案】:
B
【答案解析】:
本题考核营业税的计算。
本题中航空公司的业务属于湿租业务,按向承租方收取的租赁费全额和交通运输业税率计税。
应缴纳的营业税=400×3%=12(万元)。
7、大华旅行社2011年11月组团境内旅游收入60万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通、门票、餐费等共计30万元;组织境外旅游收入45万元,付给境外接团企业25万元费用。
该旅行社11月应缴纳营业税为( )万元。
A.2.5
B.3.75
C.4
D.5.25
【正确答案】:
A
【答案解析】:
本题考核营业税的计算。
应缴纳营业税=[(60-30)+(45-25)]×5%=2.5(万元)。
8、2011年3月,甲公司将其名下的一栋建筑物出租给乙公司,合同约定的租金为每年400万元,3月底收到预收租金100万元,剩余的300万元在年底交清,已知服务业—租赁业的营业税税率为5%。
那么3月份甲公司应当缴纳的营业税额为()。
A.20
B.8
C.5
D.0
【正确答案】:
C
【答案解析】:
本题考核租赁业务预售款方式的营业税的纳税义务发生时间。
根据税法规定:
纳税人提供租赁业劳务的,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
9、某银行于2011年1月初将200万元贷款给甲化工企业,合同约定甲企业于2011年6月底支付上半年的利息,由于甲企业资金在6月资金周转困难,延迟于7月底支付利息,7月底银行对甲企业收取贷款利息6万元的同时还额外收取了2万元的加息和罚息,则该银行该项业务应当缴纳的营业税税额为()
A.9096
B.4000
C.3000
D.0
【正确答案】:
B
【答案解析】:
本题考核营业税应纳税额的计算。
该银行应当缴纳的营业税税额为(6+2)×5%=0.4(万元)=4000元。
10、下列各项中,可以作为营业税计税依据的是()。
A.广告代理企业向委托方收取的全部价款
B.融资租赁业务中的租赁费
C.无形资产投资入股共担经营风险时的评估价值
D.股票转让时的卖出原价减去买入原价后的差额
【正确答案】:
D
【答案解析】:
本题考核营业税计税依据。
广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额;对于经中国人民银行,商务部批转经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。
无形资产投资入股,不征收营业税。
二、多项选择题
1、根据现行规定,下列属于城建税的纳税人的是()。
A.事业单位
B.私营企业
C.个体工商户
D.外国企业
【正确答案】:
ABCD
【答案解析】:
本题考核城市维护建设税的纳税人。
根据现行规定,事业单位、私营企业、个体工商户以及外国企业都属于城建税的纳税人。
2、下列各项有关集邮商品的说法中,正确的有()。
A.集邮公司销售首日封,邮票等集邮物品,缴纳营业税
B.邮局销售信封,缴纳增值税
C.邮局发行报纸、杂志等,缴纳营业税
D.集邮商品的生产、调拨,缴纳增值税
【正确答案】:
ACD
【答案解析】:
本题考核邮政部门特殊业务的征税规定。
选项B邮局销售信封应缴纳营业税。
3、下列关于营业税基本原理的陈述,正确的有()。
A.营业税一般以营业收入额全额为计税依据,实行比例税率
B.营业税是世界各国普遍征收的一种税收
C.营业税征收简便,计算成本较低
D.营业税是一种货物和劳务税
【正确答案】:
ABCD
【答案解析】:
本题考核营业税的基本原理。
题目中四个选项的描述都是正确的。
4、下列各项中,应按照“服务业”税目征收营业税的有()。
A.酒店产权式经营,业主按照约定取得的固定收入和分红
B.高校提供的教育劳务
C.无船承运业务
D.高速公路收费权转让业务
【正确答案】:
ACD
【答案解析】:
本题考核营业税“服务业”税目。
学校和其他教育机构提供的教育劳务,免征营业税。
5、下列关于营业税纳税期限的表述中,正确的有()。
A.纳税人以1个月为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税
B.信托投资公司、信用社的纳税期限为1个季度
C.银行的纳税期限为1个月
D.保险公司的纳税期限为1个月
【正确答案】:
ABD
【答案解析】:
本题考核营业税的纳税期限。
银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。
6、下列关于营业税征税税目的正确处理是()。
A.交通部门有偿转让高速公路收费权,按“服务业——租赁业”征收营业税
B.金融经纪业,按“服务业——代理业”征收营业税
C.对远洋运输企业从事的光租业务,按“服务业——租赁业”征收营业税
D.集邮和邮件的运输业务,按“交通运输业”征收营业税
【正确答案】:
AC
【答案解析】:
本题考核营业税的税目。
选项B,金融经纪业属于“金融保险业”税目;选项D,集邮和邮件的运输业务,按“邮电通信业”税目征收营业税。
7、以下业务应该按照“交通运输业”缴纳营业税的有()。
A.湿租业务
B.搬家业务
C.程租业务
D.光租业务
【正确答案】:
ABC
【答案解析】:
本题考核营业税交通运输业税目。
搬家业务比照“交通运输业”征收营业税;对远洋运输企业从事光租和航空运输企业从事干租业务取得的收入,按“服务业”征收营业税。
8、下列关于营业税起征点的规定中,说法正确的是()。
A.按次纳税的起征点为每次(日)营业额500元
B.按期纳税的起征点为每月营业额1000~5000元
C.纳税人营业额达到起征点的全额征收营业税
D.营业税的起征点只适用于个人
【正确答案】:
BCD
【答案解析】:
本题考核营业税的起征点。
选项A中按次纳税的,为每次(日)营业额100元。
9、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳营业税的是()。
A.个人自建自用的不动产
B.单位将不动产无偿赠送他人
C.以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为
D.个人受托种植植物的行为
【正确答案】:
BD
【答案解析】:
本题考核营业税的征税范围。
选项A,个人自建自用的不动产,不征收营业税。
选项C,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。
在投资后转让股权的,也不征收营业税。
10、根据《营业税暂行条例》的规定,在计算金融保险业的营业税时,下列有关营业额的确定方法符合税法规定的有()。
A.一般贷款业务以利息收入全额为营业额(包括贷款的加息和罚息收入)
B.有价证券买卖业务以卖出价为营业额
C.办理初保业务的营业额为向被保险人收取的全部保险费
D.外汇买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额
【正确答案】:
ACD
【答案解析】:
本题考核金融保险业营业税计税依据的确定。
有价证券买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额,所以选项B不正确。
三、判断题
1、自2005年6月1日起,对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收营业税。
()
【正确答案】:
Y
2、纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
()
【正确答案】:
Y
【答案解析】:
本题考核营业税的纳税义务发生时间。
根据税法的规定:
纳税人提供建筑业或者是租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
3、单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,也属于营业税的应税劳务。
()
【正确答案】:
N
【答案解析】:
本题考核营业税征税范围。
单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。
4、中国人民保险公司和中国进出口银行办理的出口信用保险业务,属于境内保险机构提供的保险劳务,作为应税劳务,应当征收营业税。
()
【正确答案】:
N
【答案解析】:
本题考核营业税的征税范围。
出口信用业务不属于境内提供保险业务,不征收营业税。
5、境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。
()
【正确答案】:
Y
【答案解析】:
本题考核营业税的扣缴义务人。
题目表述是正确的。
6、承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以承包人为纳税人。
( )
【正确答案】:
N
【答案解析】:
单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人发生应税行为:
(1)以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;
(2)否则以承包人为纳税人。
7、纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。
()
【正确答案】:
Y
【答案解析】:
根据税法规定:
纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。
8、根据《营业税暂行条例》及有关规定,纳税人经营融资租赁业务,以其向承租人收取的全部价款和价外费用减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。
()
【正确答案】:
Y
【答案解析】:
本题考核融资租赁业务缴纳营业额的计税依据。
纳税人经营融资租赁业务(是指经人民银行批准的),按金融业计算营业税,其计税营业额为向承租人收取的全部价款和价外费用减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额。
9、纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,不再对其偷漏的城建税进行补税和罚款。
()
【正确答案】:
N
【答案解析】:
本题考核城建税的计税依据。
纳税人在被查补“三税”和被处罚款时,同时对其偷漏的城建税进行补税和罚款。
10、金融经纪业应按照“服务业——代理业”税目征收营业税。
()
【正确答案】:
N
【答案解析】:
本题考核营业税税目。
金融经纪业不按“服务业”税目征税,属于“金融保险业”税目的征税范围。
四、不定项选择题
2010年10月初,甲建筑公司发生如下业务:
(1)承包一项建筑安装工程,共取得工程价款100万元,将其中40%部分分包给乙公司;
(2)采用预收款方式出售一栋写字楼给丙公司,合同约定销售价格为5000万元,丙公司当月预付了2400万元,余款在2010年年底结清;
(3)承建一项商品楼工程,取得工程价款8400万元,其中支付职工劳动保护费、工资奖金和补助125万元,购买建筑材料等支出240万元。
提前完工获得建设单位额外奖励80万元;
要求:
根据上述资料,回答下列1~4小题:
、建筑安装工程应缴纳的营业税为()万元。
A.3
B.1.8
C.5
D.3.3
【正确答案】:
B
【答案解析】:
建筑安装工程应缴纳的营业税
=100×(1-40%)×3%=1.8(万元)
、承建商品楼应缴纳的营业税为()万元。
A.252
B.424
C.254.4
D.243.45
【正确答案】:
C
【答案解析】:
承建商品楼应缴纳的营业税
=(8400+80)×3%=254.4(万元)
、该建筑公司应缴纳的营业税共计()万元。
A.376.2
B.377.4
C.352.8
D.373.8
【正确答案】:
A
【答案解析】:
预收款方式出售写字楼应缴纳的营业税=2400×5%=120(万元)
该建筑公司应缴纳营业税合计
=1.8+120+254.4=376.2(万元)
、下列关于营业税的说法中,表述不正确的是()。
A.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。
B.纳税人销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
C.销售不动产的营业额为纳税人销售不动产而向购买者收取的全部价款和价外费用
D.纳税人销售不动产应当向机构所在地的主管税务机关申报纳税
【正确答案】:
D
【答案解析】:
纳税人销售不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。
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