预算定额换算.docx
- 文档编号:22998076
- 上传时间:2023-04-29
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:17.98KB
预算定额换算.docx
《预算定额换算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《预算定额换算.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
预算定额换算
12.1 构件混凝土换算
〔1〕 换算原因
当设计要求构件采用的混凝土强度等级,在预算定额中没有相符合的项目时,就产生了混凝土强度等级或石子粒径的换算。
〔2〕换算特点
混凝土用量不变,人工费、机械费不变,只换算混凝土强度等级或石子粒径。
〔3〕 换算公式
换算定额基价=原定额基价+定额混凝土用量×
〔换入混凝土基价-换出混凝土基价〕
例现浇 C25钢筋混凝土矩形梁。
解:
换算定额号:
定-2、〔表7-2〕、附-10、附-11〔表7-6〕
换算后基价= 6271.44+10.15 ×〔162.63-146.98〕
= 6880.29〔元/10m3〕
换算后材料用量〔每10m3〕
52.5Mpa水泥:
10.15 × 313=3176.95〔kg〕
中砂:
10.15 × 0.46=4.669〔m3〕
0.5~4烁石:
10.15 × 0.89=9.034〔m3〕
12.2 楼地面混凝土换算
〔1〕换算原因
楼地面混凝土面层的定额单位一般是平方米。
因此,当设计厚度与定额厚度不同时,就产生了定额基价的换算。
〔2〕换算特点
同抹灰沙浆的换算特点。
〔3〕换算公式
换算后定额基价
= 原定额基价+〔定额人工费+定额机械费〕×〔K-1〕 + 换入砂浆用量×换入砂浆基价-换出砂浆用量×换出砂浆基价
式中:
K——工、机费换算系数
K= 混凝土设计厚度/混凝土定额厚度
各层换入混凝土用量=〔定额混凝土用量〕/〔定额混凝土厚度〕×设计混凝土厚度 换出混凝土用量=定额混凝土用量
例 C20混凝土地面面层800mm厚
解:
用公式换算
换算定额号:
定-5〔表7-3〕、附-9、附-10〔表7-6〕
工、机费换算系数 K=8/6=1.333
换入混凝土用量 = 6.06/6 × 8 = 8.08〔m3〕
换算后定额基价
=1018.38+〔159.60+25.27〕 × 〔1.333-1〕+8.08 × × 136.02
=1443.26〔元/100m2〕
换算后材料用量〔100m2〕:
42.5Mpa水泥:
8.08 × 313=2529.04〔kg〕
中砂:
8.08 × 0.46=3.717〔m3〕
0.5~4烁石:
8.08 × 0.89=7.191〔m3〕
12.3 乘系数换算
乘系数换算是指在使用预算定额项目时,定额的一部分或全部乘以规定的系数。
例如,某地区预算定额规定,砌弧形砖墙
时,定额人工乘以1.10系数;楼地面垫层用于
基础垫层时,定额人工费乘以系数1.20。
例 C15混凝土基础垫层。
解:
根据题意按某地区预算定额规定,楼地面垫层定额用于基础垫层时,定额人工费以1.20系数。
换算定额号:
定-3〔表7-2〕
换算后定额基价=原定额基价+定额人工费×〔系数-1〕
=1673.96+258.72 × 〔1.20-1〕
=1725.7〔元/10m3〕
其中:
人工费=258 × 1.20
=310.46 元/10m3
12.4 其他换算
其他换算是指不属于上述几种换算情况的定额基价换算。
例9 1:
2防水砂浆墙基防潮层〔加水泥用量8%的防水粉〕
解:
根据题意和定额“定-4〞〔表7-2〕内容应调整防水粉的用量。
换算定额号:
定-4〔表7-2〕、附-6〔表7-5〕。
防水粉用量=定额砂浆用量×砂浆配合比中的水泥用量× 8%
= 2.07 × 635 × 8%
=105.16kg
换算后定额基价
= 原定额基价+防水粉单价× 〔防水粉换入量-防水粉换出量〕
= 675.29+1.20 × 〔105.16-66.38〕
= 721.83〔元/100m2〕
材料用量〔每100m2〕:
32.5MPa水泥:
2.07 × 635=1314.45〔kg〕
中 砂:
2.07 × 1.04=2.153〔m3〕
防 水 粉:
2.07 × 635 × 8%=105.16〔kg〕
小结:
虽然都是混凝土换算,但是构件混凝土换算与楼地面混凝土换算的定额单位不同,因此其方法也不同。
系数和其他换算是扩充定额使用X围的办法。
练习题
详习题
定额项目的换算,就是把定额中规定的内容与设计要求的内容调整到一致的换算过程。
我认为,一般定额项目的换算可分为四种换算类型
1、 工程量的换算;
2、 人工、机械系数的调整;
3、 定额基价的换算;
4、 材料规格的换算
一、工程量的换算
工程量的换算是根据预算定额中规定的内容,将在施工图中计算得来的工程量乘以定额规定的调整系数进行换算。
例:
莫装饰大厅的异型艺术吊顶,图纸计算的展开面积为 150m2。
按照此部分工程量的计算规则,定额规定:
异型艺术吊顶应按展开面积乘以系数1.15计算。
工程量的换算:
150×1.15=172.54m2
二、人工、机械系数的调整;
由于施工图纸设计的工程项目内容,与定额规定的工程项目内容不尽相同,定额规定:
在定额规定的X围内人工、机械的费用可以进行调整。
这部分内容一般常常容易漏算,这就要求你在平时多看定额的总说明、分部分项工程的说明和定额子目下的注或说明,记住或摘录下关于人工、机械调整的内容和系数。
例:
有一基础梁,设计要求安装采用端头焊接的方法连接,查
XX省20XX综合定额02-202项预制混凝土基础梁子目,定额基价为:
6842.6元/10M3,
综合工日为25.84元/工日,
〔1〕含量为59.511工日/10m3。
〔2〕电焊条3.14元/kg含量为0.784kg/10m3。
且下有注:
预制混凝土基础梁安装,如果有电焊焊接,每10m3构件增加
〔1〕电焊条5.45kg,〔2〕交流电焊机0.40台班,〔3〕综合人工0.60工日
这里的定额基价6842.6元/10M3就不能直接采用,换算如下:
1〕换算人工:
59.511+0.60=60.111〔工日〕
工日定额价=60.111×25.84=1553.268元/10m3
2) 换算材料:
5.45+0.784=6.234kg
电焊条材料定额价=6.234×4.8=29.92元/10m3
3) 换算机台班:
这里只能查到直流电焊机的台班,无交流电焊机的台班,那我们就到定额的附录中《主要材料与机械单价表》去查
差得交流电焊机的台班105元/台班。
定额价:
0.40*105=42元/10m3
定额基价换算:
6842.6元/10M3-59.511×25.84(定额人工费)+ 1553.268〔换算人工费〕-0.784×4.8〔定额量〕+29.92〔换算量〕+42〔交流电焊机的台班费〕=6926.23元/10M3
换算后的定额基价=6926.23元/10M3
三、定额基价的换算〔材料价格的换算〕
由于定额的预算材料价,是采用编制时当地的市场价格〔定额材料价〕,定额发行后一般要执行很多年,这样我们在运用时就必须对材料价格进行调整。
俗称材料调差或材料差价的调整。
调整材料差价,也就是调整定额基价。
定额基价〔材料价格〕的换算可分两种类型:
1、套价后进行材料的分析,把主要材料的市场价和定额材料价进行冲减得到一定数量的差值,俗称材料差价,合并到直接费中再进行取费计算。
2、套定额时,在你要套的定额的编号下找到需换算的主要材料,查出他的定额材料价,和定额含量,按下式计算:
定额基价+定额消耗量×换算材料的市场价-定额消耗量×定额材料价=换算后定额基价〔按此式计算,材料分析后不需再进行主要材料调差〕
例:
某工程多空砖1砖内墙工程量经计算为250m2,多空砖240×115×90的市场价为0.85元/块,计算调整后的定额基价
查XX省20XX综合定额编号03-030项,基价4718.56元/100m2
多孔砖240×115×90的定额材料价390元/千块,含量7.608/100m2
×390+7.608×0.85×1000=8218.24元/100m2
换算后定额基价=8218.24元/100m2
四、材料规格〔用量〕的换算
由于设计施工图的主要材料规格与定 额的规格的主要材料规格不一定相同,由于规格的变化就引起用量的变化,也就引起了定额价的变化,这时候就必须进行调整。
两种不同规格的材料如何调整呢?
这里要借助价,我们只要找到他们的差价就可以啦。
差价=〔相同品牌的〕图纸规格的主材费-〔相同品牌的〕定额规格的主材费〔注:
以定额计量单位为准〕
图纸规格的主材费=实际消耗量〔含损耗〕×市场单价
定额规格的主材费=定额消耗量×定额材料价
换算后定额基价=换算前定额基价±差价
例:
某外墙贴釉面砖,砂浆粘贴150×75密缝,而市场上相同品牌的只有200×150面砖类型,市场价为450元/千块,定额基价怎样换算呢?
换算如下:
查XX省1999年装饰综合定额,编号2-75项,基价5298.81元/100m2, 面砖150×75的消耗量〔含量〕9.11千块/100m2, 定额价331.16元/千块
按上式:
1〕定额规格的主材费=定额消耗量×定额材料价=9.11×331.16=3016.86元
2〕图纸规格的主材费=实际消耗量〔含损耗〕×市场单价
200×150面砖实际消耗量为多少呢?
看下式,
200×150规格的面砖100m2的块数=100/0.2×0.15=3.33千块×1.025〔损耗率〕=3.42千块
3.42*450=1539元
差价=1539元-3016.86元=-1477.86元〔调减〕
换算后定额基价=5298.81-1477.86=3830.95元/100m2
我想最关键的还是要熟悉定额,特别是定额子目了包括的是那些费用,千万不要套错或多套。
只有了解了子目里面的一些费用,发现费用不一致,要换算价格。
例1 1:
2水泥砂浆底13厚,
1:
2水泥砂浆面7厚 抹砖墙面
解:
定额号:
定-6〔表7 换算-3〕、附-6、附-7〔表7-4〕
换算后定额基价 = 688.24+2.10×〔230.02-210.72〕
= 688.24+2.10×19.30
= 688.24+40.53
= 728.77〔元/100m2〕
换算后材料用量〔100m2〕
32.5Mpa水泥:
2.10×635=1333.50〔kg〕
中 砂:
2.10×1.04=2.184〔m3〕
例 2
1:
3水泥砂浆底15厚,1:
2.5水泥砂浆面7厚抹砖墙面。
解 换算定额号:
定-6〔表7-3〕、附-7、 附-8〔表7-5〕
工、机费换算系数=〔15+5〕÷〔13+7〕=1.10
换算后定额基价
= 688.24+〔184.80+52.23〕×〔 1.10-1〕+
1.604×182.82-1.39×210.72
= 688.24+237.03×0.10+293.24-292.90
= 688.24+23.70+293.24-292.90
= 712.28〔元/100m2〕
换算后材料用量〔每100m2〕
32.5Mpa水泥:
1.604×4650.71×558=1142.04〔kg〕
中砂:
1.604×1.14+0.71×1.14=2.638〔m3〕
例 3
1:
2水泥砂浆底14厚,1:
2水泥砂浆面9厚抹砖墙面。
解 :
换算定额号:
定-6〔表7-3〕、附-6、附-7〔表7-5〕
工、机费换算系数:
K=〔14+9〕÷〔13+7〕= 1.15
1:
2水泥砂浆用量=2.10×20×23=2.415〔m3〕
换算后定额基价
= 688.24+〔184.80+52.23〕×〔1.15-1〕+
2.415×230.02-2.10×210.72
= 836.78〔元/100m2〕
换算后材料用量〔每100m2〕:
32.5Mpa水泥:
2.415×635=1533.53〔kg〕
中 砂:
2.415×1.04=2.512〔m3〕
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 预算 定额 换算