锦江城市花园楼双排架综合项目施工专项方案.docx
- 文档编号:22902299
- 上传时间:2023-04-29
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:106.42KB
锦江城市花园楼双排架综合项目施工专项方案.docx
《锦江城市花园楼双排架综合项目施工专项方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《锦江城市花园楼双排架综合项目施工专项方案.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
锦江城市花园楼双排架综合项目施工专项方案
第一某些编制阐明
一、编制根据
1、甲方提供施工图纸
2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-
3、《建筑施工安全检查原则》JGJ59-99
4、《建筑施工脚手架使用手册》
二、工程概况
1、工程名称:
锦江都市花园6#楼
2、建设单位:
四川省国嘉地产有限公司
成都永进合能房地产有限公司
3、建设地点:
成都市锦江区三圣乡东洪路
4、工程概述:
锦江都市花园6#楼工程为一类建筑,地上三十四层。
总建筑面积为20895.77m2,建筑物总高为98.85m。
±0.000米相称于绝对标高523.44。
本脚手架(24米如下)采用双排扣件式落地脚手架,使用均布荷载不得超过N/M2,扣件必要紧固,脚手架设计铺板层为二层,作业层为二层,脚手架内每三层设一道水平防落网,外面周边满挂密目网。
三、普通规定
1、搭设脚手架人员必要持证上岗。
2、搭设脚手架人员必要佩带安全带。
3、搭设脚手架人员必要戴安全帽。
4、搭设脚手架人员必要禁止酒后作业。
5、操作时应精力集中,禁止打闹和嬉笑。
6、遇有恶劣气候(如风力5级以上,高温、雨雪天气)影响安全施
工时停止高处作业。
7、脚手架外侧设立密目式安全网,网间必要严密。
8、施工层如下每三层设一道水平防护网。
9、脚手板必要满铺。
10、脚手架搭设应有足够面积(宽度普通为1.2米)。
11、脚手架使用荷载不超过N/M2。
12、必要避雷针,接地电阻不不不大于10欧姆。
第二某些脚手架施工方案
第一节施工准备
1、熟悉施工图,理解建筑物构造形式、框架开间尺寸、阳台形状及挑出状况。
2、平整场地,对外架(含承重平台)地基进行解决,当基坑(或基槽)为回填土时,回填土应用机械分层回填夯实,每层300mm,夯实到200mm,并应对回填土进行密实度检测,普通状况下,回填土密实度不得不大于90%。
脚手架底座标高宜高出自然地坪50mm。
3、在架子周边设立畅通排水沟。
4、依照施工进度规定,组织脚手架材料进场,并按规定进行验收,验收规定见JGJ130-中8.1节内容。
进场后材料应依照平面布置按品种、规格分类堆放。
堆放场地应平整坚实,并有排水办法。
5、钢管检查应符合下列规定:
(1)有产品质量合格证。
(2)应有质量检查报告,钢管材质检查办法应符合国标《金属拉伸实验办法》(GB/T228)关于规定,质量符合国标93《直缝焊接钢管》(GB/T13793)或《低压液体输送焊接钢管》(GB/T3092)中规定3号普通钢管规定,即符合国标《碳素构造钢》(GB/T700)中Q235-A级钢规定。
(3)钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深划道。
(4)钢管必要涂有防锈漆。
(5)钢管外径、壁厚、端面等偏差,应分别符合JGJ130-规范表8.1.5规定。
6、扣件验收应符合下列规定:
(1)新扣件应有生产允许证、法定检测单位测试报告和产品质量合格证。
(2)旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形禁止使用,浮现滑丝螺栓必更换;(此条为强制条款)
(3)新、旧扣件均应进行防锈解决。
5、搭设前应组织专业技术人员进行交底,并作好交底记录。
第二节脚手架搭设构造规定
一、双排外脚手架搭设规定
依照本工程(框剪)构造开间及外排柱网尺寸、平面形状、建筑物高度(24米如下)以及施工需求决定本某些双排外脚手架采用封闭式沿建筑物四周连通随主体构造施工同步搭设,作为主体施工安全防护和外装饰操作架,其尺寸为立柱纵距1.5m,横距1.05m,步距1.8m,内排立杆离墙、柱净距450mm。
脚手架搭设顺序如下:
地基解决→安放垫木(垫板)、底座→竖立杆→搭设水平杆及扫地杆(搭拆抛撑)→搭设剪刀撑及横向斜撑→铺脚手板→安踢脚板及栏杆→挂安全网。
搭设基本规定:
1、立杆
(1)立杆垫板采用50mm厚,宽度不不大于200mm,长度不不大于2.8m木板纵向持续布置,每端挑出立杆长不不大于500mm,
(2)立杆底部必要设立纵横向扫地杆。
纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不不不大于200mm立杆上。
横向扫地杆亦应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方立杆上。
(3)立杆接长,除顶层顶步可采用搭接外,别的各层各步接头必要用对接扣件连接。
对接、搭接应符合下列规定:
a.立杆上对接扣件应交错布置:
两根相邻立杆接头不应设立在同步内,同步内隔一根立杆两个相隔接头在高度方向错开距离不适当不大于500mm;各接头中心至主节点距离不适当不不大于步距1/3。
b.搭接长度不应不大于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板边沿至杆端距离不应不大于100mm。
2、纵向水平杆、横向水平杆、脚手板
(1)纵向水平杆构造应符合下列规定:
a、纵向水平杆宜设立在立杆内侧,其长度不适当不大于3跨;
b、纵向水平杆接长宜采用对接扣件连接,也可采用搭接。
对接搭接应符合下列规定:
纵向水平杆对接扣件应交错布置,两根相邻纵向水平杆接头不适当设在同步或同跨内;不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开距离不应不大于500mm;各接头中心至近来主节点距离不适当不大于纵距1/3。
纵向水平杆采用搭接时,搭接长度不应不大于1m,应等间距设立3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边沿至搭接纵向水平杆杆端距离不不大于100mm。
本某些采用冲压脚手板或木脚手板,纵向水平杆不作为横向水平杆支座,但应紧靠横向水平杆用直角扣件固定在立杆上。
(2)横向水平杆构造应符合下列规定:
主节点处必要设立一根横向水平杆,用直角扣件扣接于立杆上禁止拆除。
靠墙、柱一端外伸长度为300mm,并距墙、柱净距不得不不大于100mm。
(3)脚手板构造规定
a.本某些外架脚手板采用冲压钢跳板或木跳板,长度为至2200mm,厚度不得不大于50mm,当用木跳板时宽度不得不大于200mm,两端应各设立直径为4mm镀锌钢丝箍两道。
b.本某些脚手板铺设采用搭接,搭接处应在横向水平杆处,每端挑出长度不应不大于100mm,搭接长度不得不大于200mm。
3、连墙件构造规定
a.连墙件采用Φ48×3.5钢管与框架柱刚性连接,框架柱上先用脚手架扣成抱箍,然后与连墙杆用十字扣件连接。
b.连墙杆间距为纵向3.4~3.8m,横向5.6m,即两步三跨布置,从一层第一步架开始设立,连墙杆应水平设立,与脚手架连接亦应用直角扣件连接,连接点应接近主节点,与主节点距离不应不不大于300mm。
4、剪刀撑与横向斜撑
(1)剪刀撑构造规定
a.剪刀撑布置应在双排架外侧主立面沿整个长度和高度持续设立。
b.每道剪刀撑宽度为4跨,斜杆与地面倾角宜45~60°之间。
c.剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交横向水平杆伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点距离不适当不不大于150mm。
d.剪刀撑斜杆接长采用搭接,搭接长度不应不大于1000mm,应采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板边沿至杆端距离不应不大于100mm。
(2)横向斜杆构造规定
本某些外架为24m封闭式双排架,其构造如下:
每面外架第一节间,由底至顶层呈“之”字型持续布置,斜杆采用旋转扣件固定在与之相交纵向水平杆上,旋转扣件中心至主节点距离不适当不不大于150mm。
然后每隔6跨设立一道。
5、斜道
斜道构造规定如下:
(1)本某些外架高为24m,斜道仅为上人斜道,斜道应附着在外脚手架上与外架同步搭设。
(2)斜道采用之字型、宽度1.2m,坡度为1:
3,拐弯处应设立平台,平台宽度不得不大于斜道宽度。
(3)斜道两侧及平台外围均应设立栏杆和挡脚板。
栏杆高度应为1.2m,挡脚板高度不应不大于180mm。
(4)斜道外侧及端部应分别从底至顶设立剪刀撑和横向斜撑。
(5)斜道脚手板采用冲压钢跳板或木跳板纵向铺设,接头宜采用搭接,下面板头应压住上面板头,板头凸棱处应用三角木填平。
(6)斜道每隔250—300mm设立一根防滑木条,木条厚度宜为20—30mm。
6、安全防护
(1)外脚手架外侧满铺符合规定密目安全网,操作层应设1.2米高防护栏杆和180高挡脚板。
当为临街面时,还应满铺竖向钢板网。
(2)除操作层满铺脚手板随建筑物升高逐级上升,从第四层起每隔12m高,应满铺一层脚手板作为高层施工垂直防护。
(3)依照四周状况,在人员行走处在二层楼面搭设水平安全网或安全防护棚。
当为人行通道时应满铺50mm厚木跳板作防护棚。
二、落地式承重平台搭设规定:
(卸料平台)
依照本某些单层建筑面积为700m2决定搭设两座承重平台,便于主体施工时模板和架料在垂直和水平运送时暂时转运需要,每座承重平台尺寸为2.1m×7.35m或2.1m×8.40m立杆纵横向间距均为1.05m。
即纵向8根或9根立杆,横向3根立杆。
承重平台容许堆放(或使用)活荷载原则值不得超过均布荷载为4KN/m2或集中荷载10KN。
集中荷载应使用面积为0.8m×(1.2—1.4)m料盘盛装,并隔跨放置。
承重平台构造规定如下:
1、承重平台布置如下图:
2、脚手架地基应是原土,当为回填土时应用砂夹卵石分层回填机械夯实,每层厚度不得超过300mm厚。
3、立杆垫板应用500mm×500mm×50mmC20钢筋砼垫板或200~250mm宽,50厚木板横向连通设立(两跨),当用木板时立杆下应用130×130×10加短筋钢板作底座(同外架)。
4、承重平台步距依照楼层层高来决定普通为原则层高1/2,即1.5m~1.6m,当底层层高超过3.8m时,底层应用3步架搭设。
5、搭设承重平台脚手架时应将横向水平杆放在纵向水平杆下方,钢木跳板或木跳板横向满铺放在纵向水平杆上。
同步按外脚手架规定在立杆下部200mm处分别搭纵、横向扫地杆。
6、承重平台两端及外侧应搭设剪刀撑,剪刀撑跨数为2—4跨,斜杆与地面夹角为45o—60o。
7、连墙杆布置为两步三跨,应与主体构造刚性连接,并从底层第一步架开始设立。
8、承重平台架随主体构造上升逐级上升,为便于堆放材料中排内部立杆可在同步楼面处对接,其她立杆应按脚手架规定错步对接。
操作层应沿四周搭1.2米高安全栏杆和180高挡脚板。
第三节脚手架施工
1、脚手架搭设前单位工程负责人应按本工程脚手架搭设规定向架设和使用人员进行技术交底。
2、应按规范第8.1.1~8.1.5条规定及前述施工准备内容对钢管、扣件、脚手板进行验收,不合格产品不得使用。
3、搭脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,禁止非操作人员入内。
4、脚手架必要配合施工进行搭设,一次搭设高度不应超过相邻连墙件以上二步。
5、每搭完一步脚手架后,应按规范8.2.4规定校正步距、纵距、横距及立杆垂直度。
6、禁止将外径φ48×3.5mm与φ51mm钢管混合使用。
7、剪刀撑、横向斜撑搭设应符合前述构造规定外,并应随立杆、纵向和横向水平杆同步搭设,各底层斜杆下端均必要支承在垫块或垫板上。
8、作业层、斜道栏杆和挡脚板搭设应符合下列规定:
(1)栏杆和挡脚板均应搭设在外立杆内侧;
(2)上栏杆上皮高度应为1.2m;
(3)挡脚板高度不应不大于180mm;
(4)中栏杆应居中设立。
9、脚手架搭设至一定高度须要使用时,应检查下列项目:
(1)杆件设立和连接、连墙杆、支撑、门洞桁架等构造与否符合规定;
(2)地基与否积水,底座与否松动,立杆与否悬空;
(3)扣件螺栓与否满足40~65N·m拧紧扭力矩规定;
(4)高度在24m以上脚手架,其立杆沉降与垂直度偏差与否符合规范表8.2.4项次1、2规定;
(5)安全防护办法与否符合规定;
(6)与否超载。
10、脚手架搭设完毕后应由项目负责人组织专业技术人员进行验收,并办理验罢手续,验收文献是应有量化数据。
第四节脚手架拆除
1、脚手架拆除前应由单位工程负责人组织安全技术交底。
2、拆除脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,禁止非操作人员入内。
3、拆除脚手架前准备工作应符合下列规定:
(1)应全面检查脚手架扣件连接、连墙杆、支撑体系与否符合构造规定。
(2)应依照检查成果补充完善施工组织设计中拆除顺序和办法,经主管部门批准后方可实行,超过24m外架还应将拆除方案报市安监站。
(3)应由单位工程负责人进行拆除安全技术交底。
4、拆除脚手架时,应符合下列规定:
(1)拆除作业必要由上而下逐级进行,禁止上下同步作业。
(2)连墙杆必要随脚手架逐级拆除,禁止先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架;分段拆除高差不应不不大于2步,如高差不不大于2步,应增设连墙件加固。
(3)当脚手架拆至下部最后一根长立杆高度时,应先在恰当位置搭设暂时抛撑加固后,再拆除连墙件。
(4)当脚手架采用分段、分立面拆除时,对不拆除脚手架两端应按规定设立连墙件和横向斜撑加固。
5、卸料时应符合下列规定:
(1)各构配件禁止抛至地面。
(2)运至地面构配件应按规定及时检查、整修和保养,按品种、规格随时码堆存储。
第三某些脚手架计算
第一节双排外脚手架计算
立杆横距1.05m、纵距1.8m、步距1.8m
本某些双排外脚手架为主体施工防护架和外装饰操作架,搭设高度为24m,为此设计计算按装饰架计算:
计算简图如下:
1、荷载
恒载:
a.每米立杆承受构造自重原则值:
查规范附录A表A-1为0.1337KN/m
b.冲压钢脚手架板自重原则值:
查表4.2.1-1为0.30KN/m2
c.栏杆、冲压钢脚手板挡板自重原则值查表查表4.2.1-2为0.11KN/m2
活荷载:
a.装修脚手架原则值查表4.2.2为2KN/m2
b.构造脚手架原则值查表4.2.2为3KN/m2
c.基本风压原则值查荷载规范w0=0.3KN/m2
2、横向水平杆计算
a.横向水平杆抗弯强度计算:
截面特性E=2.06×105N/mm2
φ48×3.5钢管查规范附录B
A=4.89cm2W=5.08cm3I=12.19cm4i=1.58cm
f抗拉、抗压和抗弯强度计算值为205N/mm2
双排架外伸长度取a1=300mm
M=1.2MGK+1.4∑MQK
恒载:
MGK=qGKlb2/8[1-(a1/lb)2]
=0.3×1.8×1.052/8[1-(0.3/1.05)2]
=0.48×0.1378×0.9184=0.0607KN•m
活载:
MQK=qQKlb2/8[1-(a1/lb)2]
=2×1.8×1.052/8[1-(0.3/1.05)2]
=3.6×0.1378×0.9184=0.4556KN•m
M=1.2MGK+1.4MQK
=1.2×0.0607+1.4×0.4556
=0.07284+0.63784=0.71068KN•m=710.68KN•mm
σ=
=
=139.90<205N/mm2(f)
b.横向水平杆挠度计算:
v=
qk=(Qp+Qk)S1=(0.3+2)×1.8=4.14KN•m
v=
=
=
=2.61mm
规范表5.18规定[v]为L/150与10mmL=1050mmL/150=7mm
v<[v]符合规定
c.横向水平杆扣件抗滑移计算:
q=(1.2×0.3+1.4×2.0)×1.8=5.688KN/m
R=0.5×5.688×1.05+5.688×0.3
=2.986+1.706=4.692KN<[Rc]安全
规范表5.1.7直角扣件抗滑[Rc]=8KN
3、立杆稳定性计算
依照规范4.3.2条基本风压为0.3KN/m2,不大于0.35KN/m2。
本某些连墙点布置为3.6×5.4=19.44m2,不大于30m2,因而验算脚手架稳定性时,可不考虑风荷载作用。
本某些脚手架高度为24米,按规范每12米一道脚手板,脚手板应为2层,装饰施工为两层同步操作,立面安全网用35×35,绳径3.2,自重0.01KN/m2。
作用于立杆底部轴向力计算如下:
脚手架构造自重原则值产生轴向力
NG1K=0.1337×24=3.209KN
脚手板自重原则值产生轴向力
NG2K=0.5×1.8(1.05+0.3)×2×0.3=0.729KN
立安全网自重原则值产生轴向力
NG3K=1.8×24×0.01=0.432KN
施工荷载原则值产生轴向力
NQK=0.5×1.8(1.05+0.3)×2×2=4.86KN
N=1.2(NG1k+NG2K+NG3K)+1.4NQK
=1.2(3.209+0.729+0.432)+1.4×4.86
=12.048KN
立杆计算长度l0
l0=kμhk取1.155,查表5.3.3,μ=1.5
=1.155×1.5×1.8
=3.12(m)
λ=l0/i=(3.12×102)/1.58=197.5
查附录C,λ=197.5时,φ=0.185
σ=N/(φA)=12.048×103/(0.185×4.89×102)
=133.18N/mm2<205N/mm2安全
本某些脚手架可搭设高度Hs计算
依照规范4.3.2条规定,由于基本风压为0.30KN/m2,不大于0.35KN/m2,全封闭单管双排架可不组合风荷载
Hs=[φAf-(1.2NG2K+1.4ΣNQK)]/1.2qk
={0.185×4.89×102×205-[1.2(729+432)+1.4×4860]}/1.2×
0.1337=64498mm=64.5m
[H]=Hs/(1+0.001Hs)=64.5/(1+0.001×64.5)=60.6m
最大可搭设高度为60.6m
4、连墙件计算
wk=0.7μ2·μs·w0
查GB50009-《建筑构造荷载规范》
w0=0.3μs(按粗糙C类)24m高μs=1.13
μs按JGJ130-规范表4.2.4μs取1.3φ
查规范附录A表A-3φ=0.083
μs=1.3×0.083=0.1079
wk=0.7×1.13×0.1079×0.3=0.0256KN/m2
连墙件轴向力设计值
NL=NLW+N0
=1.4wkAw+N0N0双排架取5
=1.4×0.0256×3.6×5.4+5
=5.6967KN不大于8KN
连接件用十字扣件钢管与构造连接抗滑安全
5、立杆地基承载力计算
立杆基本底面平均压力应满足下列规定
p≤fq
p—基本底面平均压力p=N/A
fq—地基承载力设计值
fq=kc·fqk
fqk——地基承载力原则值。
按地勘报告中相应土质所提供数据取值:
硬塑粘土普通在180~240kpa,硬塑粉质粘土普通在150~200Kpa,以地勘报告为准。
本工程回填土土质为粉质粘土、kc=0.4取fqk=180kpa
fq=0.4×180=72kpa
A=0.6×0.2=0.12m2
P=(12.048×103)/0.12=100kpa>72kpa
不安全,应将垫板尺寸加大。
现将垫板尺寸改为200mm宽、1200mm长木垫板
p=12.048/(0.2×1.2)=50.2kpa<72kpa安全。
第二节承重平台计算
承重平台搭设构造形式及计算简图:
荷载:
脚手板自重原则值0.30KN/m2
荷载:
脚手板自重原则值0.3KN/m2
施工均布荷载原则值4.0KN/m2
施工集中荷载原则值10KN
1、纵向水平杆计算
A、施工均布荷载作用下Mmax=-0.125ql2
(1)强度计算
MGK=-0.125×0.3×1.05×1.052=0.04341KN.m
MQK=-0.125×4×1.05×1.052=0.57881KN.m
M=1.2MGK+1.4MQK
=1.2×0.04341+1.4×0.57881=0.86243KN.m
б=M/W=0.86243×103×103/5.08×103=169.77N/mm2<205N/mm2安全
(2)支座扣件抗滑计算
支座剪力N=0.625ql
NGK=0.625×0.3×1.05×1.05=0.2067KN
NQK=0.625×4×1.05×1.05=2.7563KN
N=1.2NGK+1.4NQK
=1.2×0.2067+1.4×2.7563=4.1068KN<8KN安全
(3)跨中挠度计算
V=0.521ql4/100EJ
q=1.05(0.3+4)=4.515KN/m
V=0.521×4.515×(1.05×103)4/100×2.06×105×12.19×104
=1.1386mm<1050/150=7mm
B、施工集中荷载作用下:
以集中荷载横向放置最利状况计算(如下所示)
最不利杆件为中部纵向水平杆件:
①纵向水平杆计算
由10KN集中荷载传给中部纵向水平杆总荷载为:
NQK(中)=1.376×5=6.88KN
NQK(中)按1m长钢管分派,其集中荷载变为均布后即为6.88KN/m
此时中部纵向水平杆受力和计算简图示意如下:
(可按三跨持续梁计算)
q恒=0.3×1.05=0.315KN/m
q活=6.88KN/m由集中荷载10KN传来
由恒载产生最大弯矩
MGK(中)=0.025q恒l2=0.025×0.315×1.052=0.008682KN.m
MGK(B)=-0.1q恒l2=-0.1×0.315×1.052=0.03473KN.m
(一)
由活载产生最大弯矩
MQK(中)=0.075Q活l2=0.075×6.88×1.052=0.5689KN.m
MQK(B)=-0.05q活l2=-0.05×6.88×1.052=0.3793KN.m
(一)
M中=1.2MGK(中)+1.4MQK(中)
=1.2×0.008682+1.4×0.5689=0.80688KN.m
MB=1.2MGK(B)+1.4MQK(B)
=1.2×0.03473+1.4×0.3793=0.57270KN.m
б=M/W=0.80688×106/5.08×103=158.83N/mm2<205N/mm2安全
②支座扣件抗滑计算:
支座处最大反力
NGK(B)=1.1×g恒l=1.1×0.315×1.05=0.3638KN
NQK(B)=0.55q活l=0.55×6.88×1.05=3.9732KN
N=1.2NGK(B)+1.4NQK(B)=1.2×0.3638+1.4×3.9732=5.999KN<8KN
扣件抗滑安全
挠度前面已计算数字很小,此处即不再计算。
2、连墙杆计算
连墙杆按两步三跨与构造主体用钢管及扣件刚性连接,其每个连墙件覆盖面积为3×3.15=9.45m2,远不大于双排外架,因而安全,可不再计算。
3、立杆稳定性计算
承重平台架高24m,步距1.5m,总步数24÷1.5=16,为16步,
中立杆构造自重=[(17×2.1)+24]×3.84+17×2×1.32+6×1.84
=229.248+44.88+11.04=285.168kg=2.8517KN
脚手板自重对中立杆荷载(按二层计算)
N板=2×0.3×1.05×1.05=0.6615KN
施工荷载对中立杆荷载(前已计算)
N施=3.9732KN
N=1.2(N结+N板)+1.4NQ
=1.2(2.8517+0.6615)+1.4×3.9732
=4.216+5.5
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 锦江 城市 花园 排架 综合 项目 施工 专项 方案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)