业务管理成本会计综合业务题Word格式文档下载.docx
- 文档编号:22900933
- 上传时间:2023-02-05
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:23.99KB
业务管理成本会计综合业务题Word格式文档下载.docx
《业务管理成本会计综合业务题Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《业务管理成本会计综合业务题Word格式文档下载.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
——乙产品150
制造费用40
管理费用10
材料成本差异420
3、某工业企业某工人加工甲、乙俩种产品。
甲产品工时定额为24分钟;
乙产品工时定额为18分钟。
该工人的小时工资率为5.2元,该月加工甲产品250件,乙产品200件。
(1)计算甲乙俩种产品的计件工资单价
(2)按产品产量和计件单价计算其计件工资
(3)按完成产品的定额工时和小时工资率计算其计件工资。
(1)甲产品单价=24/60*5.2=2.08元
乙产品单从=18/60*5.2=1.56元
(2)计件工资=250*2.08+200*1.56=832元
(3)计件工资=(24/60*250+18/60*200)*5.2=832元
4、某工业企业生产甲、乙俩种产品,某月基本生产车间生产工人计件工资分别为甲产品1960元、乙产品1640元。
甲、乙产品计时工资共计8400元,生产工时分别为7200小时、4800小时。
另外。
车间管理人员工资1000元,辅助生产车间工资400元,厂部管理人员工资1000元。
(1)计算甲、乙产品生产工人工资费用。
(2)编制工资费用分配的会计分录
(1)生产工人工资分配率=8400/(7200+4800)=0.7
甲产品计件工资:
7200*0.7=5040(元)
乙产品计件工资:
4800*0.7=3360(元)
甲产品工资=5040+1960=7000元
乙产品工资=3360+1640=5000元
基本生产成本——甲产品7000
——乙产品5000
制造费用1000
辅助生产成本400
应付工资14400
5、某企业某些低值易耗品采用分次摊销法。
某生产车间领用专用工具壹批,计划成本36000元,本月低值易耗品成本差异率为节约3%,该批专用工具于壹年半内分月平均摊销。
编制领用、调整成本差异和摊销的会计分录。
(1)借:
长期待摊费用36000
低值易耗品36000
长期待摊费用1080
材料成本差异1080
(3)(36000-1080)/18=1940元
制造费用1940
长期待摊费用1940
6、某工业企业某月发生动力费用7600元,通过银行支付,月末查明各车间、部门耗电度数为:
基本生产车间耗电5000度,其中车间照明用电500度;
辅助生产耗电2000度,其中车间照明用电300度;
企业管理部门耗电600度。
(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。
A产品生产工时为3000小时,B产品生产工时为2000小时。
(2)编制该月支付和分配外购电费的会计分录。
(该企业基本车间明细账不设“燃料及动力”成本项目;
辅助车间不设“制造费用”明细账;
所编分录列示到成本项目)。
(1)电费分配率=7600/(5000+2000+600)=1
基本生产车间:
生产产品用电=4500*1=4500元
照明用电=500*1=500元
辅助生产车间:
生产产品用电=1700*1=1700元
照明用电=300*1=300元
企业管理部门:
用电=600*1=600元
基本生产用电分配率=4500/(3000+2000)=0.9
A产品:
3000*0.9=2700元
B产品:
2000*0.9=1800元
应付账款7600
银行存款7600
基本生产成本——A产品2700
——B产品1800
制造费用——基本车间500
辅助生产成本2000
管理费用600
7、本企业有壹台机器设备,其原值为96000元,预计净残值率为4%,折旧年限规定为10年。
计算该机器设备的月折旧率、月折旧额,且根据计算结果编制会计分录
年折旧率=(1-4%)/10*100%=9.6%
月折旧率=9.6%/12=0.8%
月折旧额=0.8%*96000=768元
制造费用768
累计折旧768
8、某工业企业基本生产车间的壹台设备计划于6月份进行大修理。
预计大修理费用21000元,年度内各月均衡负担该项费用。
企业规定从1月份开始,每月预提1750元。
该项大修理由机修车间进行,领用材料9860元,发生工资费用8300元,制造费用5840元。
编制1——12月份预提固定资产修理费用和修理费用分配的会计分录。
1——6月预提
制造费用1750
预提费用1750
6月份发生修理:
辅助生产成本24000借:
预提费用24000
原材料9860贷:
辅助生产成本24000
应付工资8300
制造费用5840
7——12月预提:
(24000-1750*6)/6=2250元
制造费用2250
预提费用2250
9、某公司有供电、锅炉俩个辅助车间,2001年7月发生的辅助生产费用是:
供电车间27300元,锅炉车间35000元,各车间和部门耗用的电力和蒸汽数量如下表:
受益单位
用电度数
用汽吨数
辅助生产车间
供电车间
300
锅炉车间
2000
基本生产车间
36000
1410
公司管理部门
6100
990
专设销售机构
7900
100
合计
52000
2800
(1)采用交互分配法分配辅助生产费用
(2)编制分配辅助生产费用的有关会计分录
(1)交互分配的单位成本:
电单位成本=27300/52000=0.525
蒸汽单位成本=35000/2800=12.5
供电车间的蒸汽费=300*12.5=3750元
锅炉车间的电费=2000*0.525=1050元
交互分配后的实际费用:
供电车间=27300+3750-1050=30000元
锅炉车间=35000+1050-3750=32300元
对外分配的单位成本:
电的单位成本=30000/(52000-2000)=0.6
蒸汽的单位成本=32300/(2800-300)=12.92
对外分配:
基本生产车间(电费)=36000*0.6=21600元
(蒸汽费)=1410*12.92=18217.2元
公司管理部门(电费)=6100*0.6=3660元
(蒸汽费)=990*12.92=12790.8元
专设销售机构(电费)=7900*0.6=4740元
(蒸汽费)=100*12.92=1292元
(2)交互分配:
辅助生产成本——供电车间3750
——锅炉车间1050
辅助生产成本——供电车间1050
——锅炉车间3750
对外分配:
基本生产成本39817.2
管理费用16450.8
营业费用6032
辅助生产成本——供电车间30000
——锅炉车间32300
10、某企业有车队、机修俩个辅助生产车间,本月份提供的劳务量和发生的总额如下:
辅助生产费用明细账上归集的辅助生产费用总额为:
车队4950元,机修车间17000元。
各辅助车间提供的劳务量为:
辅助车间
A产品
B产品
壹车间
二车间
厂部
车队
机修
车队(吨km)
7000
5200
1300
1000
500
17000
机修(小时)
4000
2500
800
700
9000
采用直接分配法分配辅助生产费用。
(答案填入表中)
待分配费用
4950
21950
对外提供劳务量
16500(17000-500)
8500(9000-500)
分配率
0.3(4950/16500)
2(17000/8500)
耗用数量
分配金额
2100
8000
10100
1560
5000
6560
600
1600
2200
390
1400
1790
11、某企业修理车间和运输部门本月有关经济业务汇总如下:
修理车间发生费用35000元,提供修理劳务20000小时,其中,为运输部门提供3000小时,为基本生产车间提供16000小时,为行政管理部门提供1000小时。
运输部门发生费用46000元,提供运输40000km,其中,为修理车间提供3500km,为基本生产车间提供30000km,为行政管理部门提供6500km。
计划单位成本:
修理每小时2元,运输每km1.2元。
用计划成本分配法分配辅助生产费用,且编制会计分录。
计划成本分配数额
修理:
20000*2=40000元
运输:
40000*1.2=48000元
辅助生产实际成本
35000+3500*1.2=39200元
46000+3000*2=52000元
辅助生产成本差异
39200-40000=-800元
52000-48000=4000元
辅助生产成本——修理4200
——运输6000
制造费用68000(16000*2+30000*1.2)
管理费用9800(1000*2+6500*1.2)
辅助生产成本——运输48000
——修理40000
管理费用3200
辅助生产成本——修理-800
——运输4000
11、某车间全年制造费用计划为160000元;
全年各种产品产量计划为:
甲产品2000件,乙产品2500件,丙产品1000件,单位产品的工时定额为:
甲产品5小时,乙产品6小时,丙产品7小时。
某月该车间的实际产量为:
甲产品200件,乙产品280件,丙产品70件。
本月实际发生制造费用16000元。
采用按年度计划分配率分配法(以定额工时为分配标准)分配该月的制造费用,编制会计分录且登记“制造费用”“丁字”总账。
(基本生产成本列明细账)
制造费用分配率=160000/(2000*5+2500*6+1000*7)=5元/小时
甲产品应分配制造费用=200*5*5=5000元
乙产品应分配制造费用=280*6*5=8400元
丙产品应分配制造费用=70*7*5=2450元
基本生产成本15850
制造费用15850
制造费用
1600015850
150
12、假设某工业企业有壹个基本生产车间和壹个辅助生产车间。
前者生产甲、乙俩种产品;
后者提供壹种劳务。
某月份发生有关的经济业务如下:
(1)生产耗用原材料13590元,其中直接用于甲产品生产4500元,且于乙产品生产3200元,用于基本生产车间机物料1210元;
直接用于辅助生产2700元,用作辅助生产车间机物料930元;
用于企业行政管理部门1050元。
(2)发生工资费用7800元。
其中,基本生产车间工人工资3400元,管理人员工资1300元;
辅助生产车间生产工人工资1100元,管理人员工资500元;
企业行政管理人员工资1500元。
(3)按工资总额的14%计提职工福利费
(4)计提固定资产折旧费6430元。
其中基本生产车间2740元,辅助生产车间1530元,行政管理部门2160元。
(5)用银行存款支付其它费用5900元。
其中基本生产车间2600元,辅助生产车间1400元,行政管理部门1900元。
该企业辅助生产的制造费用通过“制造费用”科目核算。
基本生产车间的制造费用按产品机器工时比例分配,其机器工时为:
甲产品1670小时,乙产品1658小时;
辅助生产车间提供的劳务采用直接分配法分配。
其中应由基本生产车间负担5280元,应由行政管理部门负担3104元。
(1)编制各项费用发生的会计分录
(2)根据“制造费用——辅助生产”账户的借方合计数计算且结转辅助生产车间制造费用
(3)根据“辅助生产成本”账户的借方合计数,分配辅助生产费用
(4)根据“制造费用——基本生产”账户的借方合计数,计算基本生产车间甲、乙产品应分配的制造费用
(1)①借:
基本生产成本——甲产品4500
——乙产品3200
制造费用——基本生产1210
——辅助生产930
辅助生产成本2700
管理费用1050
原材料13590
②借:
基本生产成本3400
制造费用——基本生产1300
——辅助生产500
辅助生产成本1100
管理费用1500
应付工资7800
③借:
基本生产成本476
制造费用——基本生产182
——辅助生产70
辅助生产成本154
管理费用210
应付福利费1092
④借:
制造费用——基本生产2740
——辅助生产1530
管理费用2160
累计折旧6430
⑤借:
制造费用——基本生产2600
——辅助生产1400
管理费用1900
银行存款5900
(2)根据“制造费用——辅助生产”账户的借方合计数计算且结转辅助生产车间制造费用:
930+500+70+1530+1400=4430元
辅助生产成本4430
制造费用——辅助生产4430
合计数:
5280+3104=8384元
制造费用——基本生产5280
管理费用3104
辅助生产成本8384
1210+1300+182+2740+2600+5280=13312元
分配率=13312/(1670+1658)=4
甲产品应负担的制造费用=1670*4=6680元
乙产品应负担的制造费用=1658*4=6632元
基本生产成本——甲产品6680
——乙产品6632
制造费用——基本生产13312
13、某工业企业某车间生产甲产品100件,生产过程中发现1件为不可修复废品。
甲产品成本明细账归集的生产费用为:
直接材料125000元,直接人工4875元,制造费用24375元,合计154250元。
原材料于生产开始时壹次投入。
生产工时为:
合格品1505小时,废品120小时,合计1625小时。
废品回收的残料计价200元。
另外,甲产品生产过程中发现2件可修复废品,当即进行修复,耗用原材料200元,工人工资40元,制造费用50元,此外,应向过失人索赔100元。
(1)编制不可修复废品成本计算表:
(答案填入下表)
项目
数量(件)
直接材料
工时
直接人工
生产费用合计
125000
1625
4875
24375
154250
1250
3(4875/1625)
15(24375/1625)
废品生产成本
1
120
360
1800
3410
(2)编制废品损失归集和结转的会计分录:
(1)不可修复废品
废品损失3410
基本生产成本——原材料1250
——应付工资360
——制造费用1800
(2)残料回收(4)索赔
原材料200借:
其他应收款100
废品损失200贷:
废品损失100
(3)可修复废品(5)结转
废品损失290借:
原材料200贷:
废品损失3400
应付工资40
制造费用50
14、某企业生产A产品,月初于产品直接材料费用30000元,直接人工费用2500元,制造费用1500元。
本月实际发生材料费用194000元,直接人工费25000元,制造费用15000元,完工产品5000件,单件原材料费用定额30元,单件工时定额3.8小时。
月末于产品400件,单件原材料费用定额25元,工时定额2.5小时。
采用定额比例法,计算完工产品和月末于产品成本
(1)原材料分配率=(30000+194000)/(5000*30+400*25)=1.4
完工产品应分配的材料费用=5000*30*1.4=210000元
于产品应分配的材料费用=400*25*1.4=14000元
(2)人工费用分配率=(2500+25000)/(5000*3.8+400*2.5)=1.375
完工产品应分配的人工费用=5000*3.8*1.375=26125元
于产品应分配的人工费用=400*2.5*1.375=1375元
(3)制造费用分配率=(1500+15000)/(5000*3.8+400*2.5)=0.825
完工产品应分配的制造费用=5000*3.8*0.825=15675元
于于产品应分配的制造费用=400*2.5*0.825=825元
(4)完工产品总成本=210000+26125+15675=251800元
于产品总成本=1400+1375+825=16200元
15、某企业生产的甲产品分三道工序制成,各工序的原材料消耗定额为:
第壹道工序100公斤,第二道工序60公斤,第三道工序40公斤。
月末于产品数量:
第壹道工序为150件,第二道工序为200件,第三道工序为250件。
假设原材料于每道工序开始后随生产进度陆续投入。
完工产品为8400件,月初于产品和本月发生的原材料费用累计503680元。
(1)计算各工序于产品的投料率和约当产量
(2)按约当产量比例分配完工产品和月末于产品原材料费用。
(1)第壹道工序投料率=100*50%/(100+60+40)=25%
第二道工序投料率=(100+60*50%)/200=65%
第三道工序投料率=(100+60+40*50%)/200=90%
约当产量:
第壹道工序=150*25%=37.5件
第二道工序=200*65%=130件
第三道工序=250*90%=225件
(2)材料分配率=503680/(8400+37.5+130+225)=57.28
完工产品分配的原材料费用=8400*57.28=481152元
于产品分配的原材料费用=503680-481152=22528元
16、某工业企业甲产品的原材料于生产开始时壹次投入,原材料消耗定额比较准确,稳定,单件产品原材料费用定额为37元,产品成本中原材料费用所占比重很大,月末于产品按定额原材料费用计价。
9月初于产品定额原材料费用为9400元。
9月份生产费用为:
原材料4687元,工资及福利费1936元,其他费用2579元。
该月完工产品416件,月末于产品23件。
采用月末于产品按定额原材料费用计价法,计算该月甲产品完工产品和月末于产品成本。
原材料分配率=(9400+4687)/(416*37+23*37)=0.867
完工产品的原材料费用=416*37*0.867=13344.864元
于产品的原材料费用=9400+4687-13344.864=742.136元
完工产品的成本=13344.864+1936+2579=17859.864元
于产品成本=742.136元
17、某工业企业产品成本计算方法采用简化分批法,8月投产的产品批号及产品完工情况如下:
9601号10件7月2日投产8月20日完工工时1200小时
9602号5件7月5日投产8月30日完工工时800小时
9603号4件8月5日投产尚未完工工时500小时
根据关联资料,计算A、B、C、D、E、F、G、H各为多少?
(写出计算过程)
基本生产成本二级账
月
日
摘要
生产工时
成本合计
7
31
余额
13500
3500
9500
31000
8
本月发生
11500
10000
14500
累计
25000
6000
18000
24000
67000
全部产品累计间接费用分配率
A
B
本月完工转出
18500
C
E
G
于产品
6500
D
F
H
A=18000/6000=3
B=24000/6000=4
C=1200+800=2000(小时)
D=6000-2000=4000(小时)
E=1200*3+800*3=6000(元)
F=18000-6000=12000(元)
G=1200*4+800*4=8000(元)
H=24000-8000=16000(元)
18、某企业某月的产品成本表如下表所示,该企业采用逐步结转分步法中的综合结转法结转半成品成本。
产量:
100件
半成品
原材料
工资及福利费
仍原前产成品成本
15200
——
6420
5880
27500
本月所产半成品
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 业务 管理 成本会计 综合
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)