中财习题册答案.docx
- 文档编号:22828597
- 上传时间:2023-04-28
- 格式:DOCX
- 页数:28
- 大小:24.29KB
中财习题册答案.docx
《中财习题册答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中财习题册答案.docx(28页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中财习题册答案
第一章总论
一、单选题
1、A2、C3、D4、D5、C6、D7、C8、C9、A10、A
二、多项选择题
1、ACD2、BC3、ABC4、AB5、CD
三、判断题
1、×2、√3、×4、√5、√6、×7、×8、√9、×10、×
第二章货币资金的核算
一、单项选择题
1、D2、C3、A4、C5、B6、B7、A8、A9、A10、A
二、多项选择题
1、ABC2、AC3、ABCD4、BD5、ABCD6、ABCD7、BCD
三、判断题
1、×2、×3、×4、√5、√6、×7、×8、×9、×10、√11、×
四、业务题
1、
(1)借:
库存现金5000
贷:
银行存款5000
(2)借:
管理费用380
贷:
库存现金380
(3)借:
其他应收款——王云2000
贷:
库存现金2000
(4)借:
库存现金56000
贷:
银行存款56000
(5)借:
应付职工薪酬600
贷:
库存现金600
(6)借:
银行存款23400
贷:
主营业务收入20000
应交税费——应交增值税(销项税额)3400
(7)借:
应付职工薪酬45200
贷:
库存现金45200
(8)借:
其他应收款——备用金(行政管理部门)5000
贷:
银行存款5000
(9)借:
银行存款35100
贷:
应收账款——大洋公司35100
(10)借:
管理费用1260
库存现金740
贷:
其他应收款——王云2000
(11)借:
应付账款——华云公司7200
贷:
银行存款7200
(12)借:
管理费用58
贷:
库存现金58
(13)借;原材料6000
应交税费——应交增值税(进项税额)1020
贷:
银行存款7020
(14)借:
应交税费——应交增值税31200
贷:
银行存款31200
(15)借:
管理费用2300
贷:
库存现金2300
第三章应收和预付款项的核算
一、单项选择题
1、A2、B3、C4、A5、B6、B7、C8、D9、C10、A
二、多项选择题
1、AB2、CE3、ABCD4、AD5、CD
三、判断题
1、×2、×3、×4、×5、√6、×7、×8、√9、×10、×
四、业务题
1、
(1)借:
应收账款351000
贷:
主营业务收入300000
应交税费—应交增值税(销项税额)51000
(2)借:
应收票据351000
贷:
应收账款351000
(3)票据到期值=351000×(1+10%×180/360)=368550元
票据贴现息=368550×8%×(180-101)/360=6470.08元
贴现款=368550-6470.08=362079.92元
借:
银行存款362079.92
贷:
应收票据351000
财务费用11079.92
(4)借:
应收账款368550
贷:
银行存款368550
(5)借:
应收票据368550
贷:
应收账款368550
2、10月1日销售时:
借:
应收账款117000
贷:
主营业务收入100000
应交税费—应交增值税(销项税额)17000
如果10月9日收到款项:
借:
银行存款114660
财务费用2340
贷:
应收账款117000
如果10月18日收到款项:
借:
银行存款115830
财务费用1170
贷:
应收账款117000
如果是10月底收到款项:
借:
银行存款117000
贷:
应收账款117000
五、综合题
1、2007年提取的坏账准备=5000000×5%-60000=190000元
2008年提取的坏账准备=3000000×5%+80000-250000=-20000元
2009年提取的坏账准备=5800000×5%-70000-150000=70000元
2、
(1)2007年
借:
资产减值损失190000
贷:
坏账准备190000
(2)2008年
借:
坏账准备80000
贷:
应收账款80000
借:
坏账准备20000
贷:
资产减值损失20000
(3)2009年
借:
应收账款70000
贷:
坏账准备70000
借:
银行存款70000
贷:
应收账款70000
借:
资产减值损失70000
贷:
坏账准备70000
第四章存货的核算
一、单选题
1、C2、C3、B4、C5、A6、D7、D8、A9、D10、C
二、多项选择题
1、CD2、BC3、BCD4、ABC5、CD
三、判断题
1、√2、×3、√4、×5、√6、×7、√8、×9、√10、×
四、业务题:
1、借:
在途物资81600
应交税费——应交增值税(进项税额)13600
贷:
银行存款95200
2、借:
原材料67100
应交税费-应交增值税(进项税额)11050
贷:
银行存款78150
3、借:
原材料12600
应交税费—应交增值税(进项税额)2142
贷:
银行存款14742
4、借:
在途物资12600
应交税费—应交增值税(进项税额)2142
贷:
银行存款14742
5、借:
原材料12600
贷:
在途物资12600
6、
(1)借:
委托加工物资400
贷:
原材料 400
同时:
借:
委托加工物资 8
贷:
材料成本差异 8
(2)100只大木箱共支付加工费300元(100×3),增值税率为17%
借:
委托加工物资 300
应交税费——应交增值税(进项税额) 51
贷:
银行存款 351
300只小木箱共支付加工费600元(300×2),增值税率为17%
借:
委托加工物资 600
应交税费——应交增值税(进项税额) 102
贷:
银行存款 702
大木箱验收入库
借:
包装物——大木箱 600
贷:
委托加工物资 600
小木箱验收入库:
借:
包装物——小木箱 1200
贷:
委托加工物资 1200
(3)借:
管理费用 50
贷:
银行存款 50
(4)结转入库木箱成本差异-492元(400-8+300+600-600-1200)
借:
委托加工物资 492
贷:
材料成本差异 492
五、综合题:
甲产品的可变现净值=280×(13-0.5)=3500万元,小于成本4200万元,则甲产品应计提跌价准备700万元,本期应计提存货跌价准备=700-(800-200)=100万元。
乙产品有合同部分的可变现净值=300×(3.2-0.2)=900万元,其成本=300×3=900万元,则有合同部分不用计提存货跌价准备;无合同部分的可变现净值=200×(3-0.2)=560万元,其成本=200×3=600万元,应计提准备=600-560=40万元。
丙产品的可变现净值=1000×(2-0.15)=1850万元,其成本是1700万元,则丙产品不用计提准备,同时要把原有余额150-100=50万元存货跌价准备转回。
丁配件对应的产品丙的成本=600+400×(1.75-1.5)=700万元,可变现净值=400×(2-0.15)=740万元,丙产品未减值,则丁配件不用计提存货跌价准备。
2009年12月31日应计提的存货跌价准备=100+40-50=90万元
会计分录:
借:
资产减值损失 100
贷:
存货跌价准备--甲产品 100
借:
资产减值损失 40
贷:
存货跌价准备--乙产品 40
借:
存货跌价准备--丙产品 50
贷:
资产减值损失 50
第五章长期股权投资核算
一、单项选择题
1、C2、D 3、A4、B 5、A6、A7、A8、D 9、B10、C
二、多项选择题
1、AC 2、AB3、ACD 4、AD5、AC
6、AC7、ABD8、ACD9、ABCD10、BD
三、判断题
1、√ 2、×3、×4、√5、×6、√7、×8、√9、×10、×11、×
四、业务题
成本法权益法
1.2008.2.5
借:
长期股权投资—甲13681600借:
长期股权投资—甲—投资成本13681600
贷:
库存现金13681600贷:
库存现金13681600
2.2008年末
不作会计处理借:
长期股权投资—甲—损益调整80000
贷:
投资收益80000
3.2009.1.5
借:
应收股利40000借:
应收股利40000
贷:
投资收益40000贷:
长期股权投资—甲—损益调整40000
4.2009.6.30
不作会计处理借:
长期股权投资—甲—其他权益变动12000
贷:
资本公积—其他资本公积12000
5.2009年末
不作会计处理借:
投资收益18000
贷:
长期股权投资—甲—损益调整18000
6.2010.5.10
借:
银行存款12000000借:
银行存款12000000
投资收益1681600投资收益1715600
贷:
长期股权投资—甲13681600贷:
长期股权投资—甲—投资成本13681600
—损益调整22000
—其他权益变动12000
借:
资本公积—其他资本公积12000
贷:
投资收益12000
五、综合题
(1)确定甲骨龙公司收购甲公司持有远洋公司股份的股权转让日。
股权转让日为2008年4月1日
(2)编制甲骨龙公司2008年度和2008年度对远洋公司投资业务的会计分录。
①2008年4月1日甲骨龙公司投资时:
借:
长期股权投资-远洋公司—成本 11000
贷:
银行存款 11000
投资时享有远洋公司可辩认净资产公允价值的份额=300000×30%=9000万元
因初始投资成本大于投资时享有远洋公司可辩认净资产公允价值的份额,甲骨龙公司不调整初始投资成本。
②2008年4月16日远洋公司宣告分配2006年度现金股利
借:
应收股利 600(2000×30%)
贷:
长期股权投资-远洋公司—成本 600
③2008年5月10日收到现金股利
借:
银行存款 600
贷:
应收股利 600
④2008年度远洋公司实现净利润 5500万元
借:
长期股权投资-远洋公司—损益调整 1500 〔(5500-500)×30%〕
第六章固定资产的核算
一、单项选择题:
1、C2、B3、B4、B5、C
6、A7、B8、D9、B10、A
二、多项选择题:
1、ABD2、ACD3、ABD4、ABCD5、AC
三、判断题:
1、×2、×3、×4、×5、√
6、×7、√8、×9、×
四、业务题:
1、
(1)设备的入账价值:
500000+85000+15000+46800十32000=678800(元)
(2)会计分录
借:
在建工程600000
贷:
银行存款600000
借:
在建工程78800
贷:
工程物资46800
应付工资32000
借:
固定资产678800
贷:
在建工程678800
(3)双倍余额递减法计提折旧
折旧率=2×1/5×100%=40%
2009年应提折旧额:
678800×40%=271520(元)
2010年应提折旧额:
(678800—271520)×40%=162912(元)
借:
制造费用162912
贷:
累计折旧162912
2、
(1)双倍余额法:
年折旧率=1/5*2=40%.
第1年折旧=20万*40%=8万,净值=12万;
第2年折旧=12万*40%=4.8万,净值=7.2万;
第3年折旧=7.2*40%=2.88万,净值=4.32万;
第4年折旧=(4.32-0.8)/2=1.76万,净值=2.56万;
第3年折旧=1.76万,净值=0.8万。
注:
最后2年平均摊销。
(2)年数总和法:
应计折旧总额=(20-0.8)=19.2万;
各年的折旧:
第1年:
5/15*19.2=6.4
第1年:
4/15*19.2=5.12
第1年:
3/15*19.2=3.84
第1年:
2/15*19.2=2.56
第1年:
1/15*19.2=1.28
第七章无形资产及投资性房地产的核算
一、单项选择题
1、C2、B3、C 4、B5、D6、C7、A8、D9、C10、A11、C
二、多项选择题
1、BC 2、AD3、ACD4、ABC5、ABCD
6、BC7、ACD8、ABC9、ABC10、ACD
三、判断题
1、× 2、× 3、×4、× 5、×6、√7、×8、×9、√10、×
四、业务题
1、
(1)购入专利权时:
借:
无形资产—专利权500000
贷:
银行存款500000
(2)第1、2年每月摊销时:
借:
管理费用4166.67
贷:
累计摊销4166.67
(3)第3、4年
①预收租金时:
借:
银行存款150000
贷:
其他应付款150000
②每年确认租金收入时:
借:
其他应付款75000
贷:
其他业务收入75000
③每月摊销时:
借:
其他业务成本4166.67
贷:
累计摊销4166.67
④每年计提营业税时:
借:
其他业务成本3750
贷:
应交税费—应交营业税3750
(4)第5年出售时:
借:
银行存款400000
累计摊销200000
贷:
无形资产—专利权500000
应交税费—应交营业税20000
营业外收入80000
2、答案:
(金额单位:
万元)
⑴2006年12月31日
借:
投资性房地产-成本 1800
公允价值变动损益 200
累计折旧 500
固定资产减值准备 300
贷:
固定资产 2800
⑵2007年12月31日
借:
银行存款 150
贷:
其他业务收入 150
借:
投资性房地产-公允价值变动 50
贷:
公允价值变动损益 50
⑶2008年12月31日
借:
银行存款 150
贷:
其他业务收入 150
借:
公允价值变动损益 30
贷:
投资性房地产-公允价值变动 30
⑷2009年12月31日
借:
银行存款 150
贷:
其他业务收入 150
借:
公允价值变动损益 40
贷:
投资性房地产-公允价值变动 40
⑸2010年1月5日
借:
银行存款 1800
贷:
其他业务收入 1800
借:
其他业务成本 1780
投资性房地产-公允价值变动 20
贷:
投资性房地产-成本 1800
借:
其他业务收入 220
贷:
公允价值变动损益 220
五、综合题
1、
(1)编制购入该无形资产的会计分录
借:
无形资产600
贷:
银行存款600
(2)计算2008年12月31日该无形资产的账面净值
账面净值=600-600/10×1/12-600/10×4=355万元
(3)编制2008年12月31日对该无形资产计提减值准备的会计分录
借:
资产减值损失142(355-213)
贷:
无形资产减值准备142
(4)计算2009年该无形资产的账面净值
该无形资产的摊销额=213/(12×5+11)×12=36万元
2009年12月31日该无形资产的账面净值=355-36=319万元
(5)2009年12月31日该无形资产减值的账面价值=(355-36)-142=177万元,可收回金额为300万元,价值恢复,但不得转回已确认的减值损失,因此不作账面调。
(6)计算2010年4月30日该无形资产的账面净值
2010年1月至4月,该无形资产的摊销额=213/(12×5+11)×4=12万元
2010年4月30日该无形资产的账面净值=319-12=307万元
(7)计算该无形资产出售形成的净损益
该无形资产出售净损益=280-〔600-(142+293)+280×5%〕=101万元。
(8)编制该无形资产出售的会计分录
借:
银行存款280
无形资产减值准备142
累计摊销293
贷:
无形资产600
应交税费-应交营业税14
营业外收入─处置非流动资产利得101
2、大东公司应编制的有关会计分录如下
⑴2004年度:
借:
无形资产 20 000 000
贷:
银行存款 20 000 000
借:
管理费用 400 000
贷:
累计摊销 400 000
⑵2005年度:
①借:
工程物资 4 680 000
贷:
银行存款 4 680 000
②借:
在建工程 5 165 000
贷:
工程物资 4 680 000
库存商品 400 000
应交税费-应交增值税(销项税额) 85 000
③借:
在建工程 435 000
贷:
应付职工薪酬 435 000
④借:
固定资产 5 600 000
贷:
在建工程 5 600 000
⑤借:
管理费用 400 000
贷:
累计摊销 400 000
⑥借:
管理费用 70 000
贷:
累计折旧 70 000
⑶2008年度:
借:
投资性房地产-成本 8 000 000
累计折旧 490 000
贷:
固定资产 5 600 000
资本公积-其他资本公积 2 890 000
⑷2009年度:
借:
银行存款 600 000
贷:
其他业务收入 600 000
借:
投资性房地产-公允价值变动 800 000
贷:
公允价值变动损益 800 000
3、答案:
(金额单位:
万元)
⑴借:
在建工程 1700
累计折旧 200
固定资产减值准备 100
贷:
固定资产 2000
借:
在建工程 750
贷:
工程物资 400
原材料 200
应交税费-应交增值税(进项税额转出) 34
应付职工薪酬 50
银行存款 66
借:
固定资产 2450
贷:
在建工程 2450
⑵2008年厂房计提的折旧额=2450×2/8=612.5万元
借:
制造费用 612.6
贷:
累计折旧 612.5
⑶2009年厂房计提的折旧额=(2450-612.5)×2/8=459.375万元
2009年12月31日厂房的账面价值=2450-612.5-459.375=1378.125万元
借:
投资性房地产 2450
累计折旧 1071.875
贷:
固定资产 2450
投资性房地产累计折旧 1071.875
⑷2010年12月31日
借:
银行存款 180
贷:
其他业务收入 180
当年计提折旧为 (2450-612.5-459.375)×2/8=344.53125万元
借:
其他业务成本 344.53125
贷:
投资性房地产累计折旧 344.53125
第八章金融资产的核算
一、单项选择题
1、B2、A3、C4、B5、D
二、多项选择题
1、ABCD2、ABCD3、ABC4、BD5、AB
三、判断题
1、×2、√3、×4、×5、×
四、业务题
1、
(1)2010年1月5日取得交易性金融资产
借:
交易性金融资产——成本2000
应收利息60
投资收益40
贷:
银行存款2100
(2)1月15日收到2009年下半年的利息60万元
借:
银行存款60
贷:
应收利息60
(3)3月31日,该债券公允价值为2200万元
借:
交易性金融资产——公允价值变动200
贷:
公允价值变动损益200
(4)3月31日,按债券票面利率计算利息
借:
应收利息30(2000×6%×3/12)
贷:
投资收益30
(5)6月30日,该债券公允价值为1960万元
借:
公允价值变动损益240(2200-1960)
贷:
交易性金融资产——公允价值变动240
(6)6月30日,按债券票面利率计算利息
借:
应收利息30(2000×6%×3/12)
贷:
投资收益30
(7)7月15日收到2010年上半年的利息60万元
借:
银行存款60
贷:
应收利息60
(8)8月15日,将该债券处置
借:
银行存款2400
交易性金融资产——公允价值变动40
贷:
交易性金融资产——成本2000
投资收益400
公允价值变动损益40
第九章负债的核算
一、单选题
1、D2、B3、D4、A5、C6、B7、A8、A9、B10、B
二、多项选择题
1、ABCD2、ABCD3、BCD4、CD5、ABCD
三、判断题
1、×2、√3、√4、×5、√6、×7、×8、×9、×10、×
四、业务题
1、借:
银行存款600000
贷:
短期借款—某银行600000
2、借:
财务费用3000
贷:
应付利息—借款利息3000
3、借:
应付利息9000
短期借款600000
贷:
银行存款609000
4、借:
原材料—甲材料80000
贷:
银行存款50000
应付账款—A公司30000
5、借:
原材料—乙材料7000
贷:
应付票据—B公司7000
6、借:
应付账款—A公司30000
应付票据—B公司7000
贷:
银行存款37000
7、借:
银行存款20000
贷:
预收账款—甲公司20000
8、借:
生产成本—A产品60000
—B产品30000
制造费用5000
管理费用11000
贷:
应付职工薪酬106000
9、借:
利润分配600000
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 习题 答案