初级会计职称经济法不定项选择题.docx
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初级会计职称经济法不定项选择题
1、甲企业的有关情况如下:
(1)2014年1月,甲企业为支付A企业的货款,向A企业签发一张100万元的转账支票。
出票日期为1月10日,付款人为乙银行。
持票人A企业于1月18日到乙银行提示付款时,乙银行以出票人甲企业的存款账户资金不足100万元为由拒绝付款。
(2)2014年2月,甲企业为支付B企业的货款,向B企业签发一张出票后2个月付款的银行承兑汇票,出票日期为2月10日,金额为500万元,承兑人为乙银行。
甲企业在申请承兑时,向乙银行存入了50%的保证金250万元。
4月10日,银行承兑汇票到期,承兑申请人未按期足额存入剩余的250万元。
4月15日,持票人B企业向乙银行提示付款,乙银行以出票人甲企业的存款账户资金不足500万元为由拒绝付款。
(3)2014年3月,甲企业为支付C企业的货款,向其开户银行乙银行申请办理600万元的国内信用证。
乙银行向申请人甲企业收取了150万元的保证金后,为甲企业办理了信用证。
4月10日,C企业请求付款时,开证行乙银行以甲企业缴存的保证金和其存款账户余额不足为由,拒绝付款。
要求:
根据上述资料,回答下列小题。
<1>、根据本题要点
(1)所提示的内容,分析下列关于甲企业的行为的说法中,正确的是( )。
A、甲企业的行为属于签发空头支票
B、中国人民银行有权对甲企业处以5万元的罚款
C、由于支票上记载了“无条件支付的委托”,因此乙银行不得拒绝付款
D、A企业有权要求甲企业支付2万元的赔偿金
<2>、根据本题要点
(2)所提示的内容,下列关于商业汇票、持票人B企业提示付款和银行拒绝付款情况的观点中,正确的是( )。
A、B企业提示付款的时间符合规定
B、相关当事人应该在4月10日之前向乙银行提示承兑
C、乙银行应向B企业付款,对甲企业全部的汇票金额500万元按照每天万分之五计收利息
D、乙银行应向B企业付款,对甲企业未付款的部分250万元按照每天万分之五计收利息
<3>、下列关于我国信用证的说法中,错误的是( )。
A、我国信用证为以人民币计价、不可撤销的跟单信用证
B、银行与申请人在开证前应签订明确双方权利义务的协议
C、受益人直接交单时,应提交信用证正本及信用证通知书、信用证修改书正本及信用证修改通知书(如有)、开证行(保兑行、转让行、议付行)认可的身份证明文件
D、申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行不得进行付款
<4>、根据本题要点(3)所提示的内容,下列选项中说法正确的是( )。
A、开证行可要求申请人交存一定数额的保证金
B、该信用证的付款期限最长不得超过6个月
C、乙银行拒绝付款的做法不符合规定
D、C企业不能支取现金
2、甲公司为居民企业,2014年有关收支情况如下:
(1)取得产品销售收入5000万元,转让机器设备收入40万元,国债利息收入20万元,客户合同违约金收入2万元。
(2)支付税收滞纳金3万元,银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元。
(3)发生业务招待费50万元,其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计2600万元。
已知:
在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
<1>、甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。
A、国债利息收入20万元
B、客户合同违约金收入2万元
C、产品销售收入5000万元
D、转让机器设备收入40万元
【答案】:
BCD
【试题解析】:
国债利息收入免税。
<2>、甲公司下列支出中,在计算2014年企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
A、银行加息10万元
B、向关联企业支付的管理费17万元
C、税收滞纳金3万元
D、向投资者支付的股息30万元
【答案】:
BCD
【试题解析】:
银行加息属于经营性质的,可以税前扣除。
<3>、甲公司在计算2014年企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费是( )。
A、30万元
B、25.2万元
C、50万元
D、25万元
【答案】:
D
【试题解析】:
扣除标准5000×0.5%=25万元,实际发生额的60%=50×60%=30(万元),所以可以扣除的是25万元。
<4>、甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额是( )。
A、2407万元
B、2387.69万元
C、2406.8万元
D、2352万元
【答案】:
A
【试题解析】:
应纳税所得额=5000+40+2-10-25-2600=2407(万元)。
3、某年6月,省县级财政部门在对某企业的检查中发现下列情况:
(1)该企业设有两套账簿,一套用于对外报送财务数据,另一套用于内部核算。
(2)受金融危机影响,该企业当年亏损较大,为达到预期业绩目标,单位负责人张某授意会计人员李某伪造会计凭证,虚增利润100万元。
(3)为掩盖违法行为,张某指使会计机构负责人刘某将以前年度伪造的有关会计资料予以销毁,情节严重,影响恶劣。
(4)单位负责人张某指使会计人员王某变更无形资产摊销政策以虚增利润,王某遵守原则予以抵制,后张某将其解聘。
(5)该企业以解约为要挟,要求ABC会计事务所对其财务会计报告出具无保留审计意见。
该事务所无奈出具了无保留审计意见。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
<1>、针对资料
(1),下列说法中,正确的是( )。
A、没有违反《会计法》的规定
B、属于私设账簿的行为,违反《会计法》的规定
C、可对直接负责的主管人员和其他负责人处2000元以上2万元以下罚款
D、可对该企业处3000元以上5万元以下罚款
【答案】:
BCD
【试题解析】:
设两套账属于私设会计账簿行为,可对直接负责的主管人员和其他负责人处2000元以上2万元以下罚款,对单位处3000元以上5万元以下罚款。
<2>、针对资料
(2)、(3),下列说法中正确的是( )。
A、可对该企业处5000元以上10万元以下罚款
B、可对张某处5000元以上5万元以下罚款
C、刘某是受张某指使进行销毁的,不应承担法律责任
D、会计人员李某、会计机构负责人刘某5年内不得从事会计工作
【答案】:
ABD
【试题解析】:
伪造、变造会计凭证、账簿,编制虚假财务会计报告,隐匿、故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告的,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
尚不构成犯罪的,可由县级以上人民政府财政部门予以通报;对单位可并处5000元以上10万元以下的罚款,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人可并处3000元以上5万元以下的罚款;其中的会计人员,五年内不得从事会计工作。
授意、指使、强令会计机构、会计人员及其他人员伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告或者隐匿、故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告的,由县级以上人民政府财政部门对违法行为人处以5000元以上5万元以下的罚款。
<3>、针对资料(4),下列说法中正确的是( )。
A、若情节严重可对张某处3年以下有期徒刑或拘役
B、可对张某处3000元以上5万元以下罚款
C、应恢复王某名誉及其原有职务、级别
D、可对王某给予一定金额的补偿金
【答案】:
AC
【试题解析】:
单位负责人对会计人员实行打击报复,构成犯罪的,依法追究刑事责任,可处3年以下有期徒刑或拘役;不构成犯罪的,依法给予行政处分。
对受打击报复的会计人员,应恢复其名誉,以及原有职务、级别。
<4>、针对资料(5),下列说法中正确的是( )。
A、ABC会计师事务所是在该公司的施压下出具审计意见,不是其本意表达,不承担法律责任
B、省级财政部门可以对ABC会计师事务所的上述行为实施行政处罚
C、ABC会计师事务所的做法不符合规定,应当承担法律责任
D、该企业的做法不符合规定,任何单位或者个人不得以任何方式要求或者示意注册会计师及其所有的会计师事务所出具不实或者不当的审计报告
【答案】:
BCD
【试题解析】:
财政部门对会计师事务所出具审计报告的程序和内容进行监督,省、自治区、直辖市人民政府财政部门组织实施本行政区域内的会计师事务所执业质量检查,并依法对本行政区域内会计师事务所或注册会计师违反《注册会计师》的行为实施行政处罚。
4.
1、张某系某高校退休教授,2016年下半年发生如下业务:
(1)为某房地产开发企业提供建筑设计,取得建筑设计费450000元以及方案创意奖励40000元。
(2)将一套闲置住房对外出租,一次性预收全年租金30000元。
(3)将境内一套别墅转让,取得转让收入4500000元,该别墅于2015年5月购进,购进时支付价款3000000元。
(4)将2010年购买的有价证券通过证券交易机构出售,取得收入360000元,该证券的购买价为260000元。
(5)将一项专利权转让给国内某企业,取得收入150000元。
根据上述资料,回答下列问题:
<1>、张教授提供建筑设计劳务应缴纳增值税( )元。
A、12000
B、14271.84
C、20000
D、13106.80
正确答案:
B
【试题解析】:
提供建筑设计劳务,应纳增值税=(450000+40000)÷(1+3%)×3%=14271.84(元)。
<2>、张教授闲置住房对外出租应缴纳的增值税( )元。
A、428.57
B、328.57
C、200
D、300
【答案】:
A
【试题解析】:
个人出租住房,应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。
应纳增值税=30000÷(1+5%)×1.5%=428.57(元)。
<3>、张教授转让别墅行为应缴纳增值税( )元。
A、0
B、85714.29
C、228571.43
D、214285.71
【答案】:
D
【试题解析】:
个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。
应纳增值税=4500000÷(1+5%)×5%=214285.71(元)。
<4>、张教授合计应缴纳增值税( )元。
A、247349.52
B、248359.52
C、233355.05
D、246920.95
【答案】:
C
【试题解析】:
业务4:
个人从事金融商品转让业务免征增值税。
业务5:
转让专利权应缴纳增值税=150000÷(1+3%)×3%=4368.93(元)。
张教授合计应纳增值税:
14271.84+428.57+214285.71+4368.93=233355.05(元)。
5.
2、某居民企业2016年度生产经营情况如下:
(1)销售产品取得不含税收入9000万元;
(2)产品销售成本3500万元、税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元(其中包括业务招待费40万元);
(3)与销售产品有关的营业外支出800万元(其中直接捐赠支出60万元);
(4)全年计入成本费用的工资总额是800万元,发生职工工会经费、职工教育经费、职工福利费(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴)分别为50万元、80万元、100万元。
要求:
根据上述资料,回答下列小题。
<1>、2016年该企业在税前准予扣除的营业外支出是( )万元。
A、800
B、780
C、740
D、700
【答案】:
C
【试题解析】:
直接捐赠支出60万元,不能扣除。
营业外支出可扣除金额=800-60=740(万元)。
<2>、2016年三项经费应调整应纳税所得额是( )万元。
A、76
B、67
C、94
D、56
【答案】:
C
【试题解析】:
税前准予扣除的职工工会经费=800×2%=16(万元),实际发生50万元,应调增34万元;
税前准予扣除的职工教育经费=800×2.5%=20(万元),实际发生80万元,应调增60万元;
税前准予扣除的职工福利经费=800×14%=112(万元),实际发生100万元,不需要调整。
三项经费纳税调增=34+60=94(万元)。
<3>、下列选项中,说法正确的是( )。
A、直接捐赠不能在税前扣除
B、直接捐赠支出可以在会计利润的12%以内限额扣除
C、税前允许扣除的业务招待费24万元
D、税前允许扣除的业务招待费40万元
【答案】:
AC
【试题解析】:
业务招待费扣除限额=9000×5‰=45(万元),40×60%=24(万元),所以业务招待费税前可以扣除24万元,纳税调增40-24=16(万元)。
<4>、2016年该企业应缴纳的企业所得税为( )万元。
A、455.32
B、485.75
C、532.5
D、567.5
【答案】:
D
【试题解析】:
应纳税所得额=9000-3500-200-1000-200-1200-740+94+16=2270(万元)。
该企业2016年应缴纳企业所得税=2270×25%=567.5(万元)。
6.
3、甲公司职工张某在工作中因先天性心脏突发住院治疗3个月,住院期间甲公司按月向其支付病假工资。
出院后,张某回公司上班。
因该疾病导致活动受限,张某已不能从事原工作。
公司又为其另行安排其他岗位,但张某仍不能从事该工作。
甲公司拟单方面解除与张某之间尚未到期的劳动合同。
已知,张某月工资3000元,实际工作年限8年,在甲公司工作3年;甲公司所在地月最低工作标准为2000元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
<1>、关于张某在工作中突发先天性心脏病法律后果的下列表述中,正确的是( )。
A、张某在工作中突发先天性心脏病应认定为工伤
B、张某可享受的医疗期应按6个月内累计病休时间计算
C、张某可享受3个月的医疗期待遇
D、张某可享受12个月的停工留薪待遇
【答案】:
BC
【试题解析】:
职工因先天心脏病突发无法工作,不属于应当认定工伤的情形,选项A不正确。
企业职工因患病或非因工负伤需要停止工作的享受医疗期待遇,医疗期,实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的为3个月;医疗期3个月的按6个月内累计病休时间计算。
选项BC正确。
非工伤,因此不能享受停工留薪待遇,选项D错误。
<2>、张某住院期间,甲公司每月向其支付的病假工资不得低于( )。
A、3000元
B、2000元
C、1600元
D、2400元
【答案】:
C
【试题解析】:
职工医疗期内,病假工资可以低于当地最低工资标准支付,但最低不得低于最低工资标准的80%。
<3>、甲公司单方面解除与张某的劳动合同可采用的下列方式中,符合法律规定的是( )。
A、甲公司无须通知张某即可解除劳动合同
B、甲公司可随时通知张某解除劳动合同且不向其额外支付工资
C、甲公司可提前30日书面通知张某而解除劳动合同
D、甲公司可额外支付张某1个月工资后解除劳动合同
【答案】:
CD
【试题解析】:
该情形属于用人单位可单方解除劳动合同的情形中,无过失性辞退,劳动者“患病或者非因工负伤”,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的,用人单位需提前30日以书面形式通知劳动者本人;或者额外支付劳动者1个月工资后,方可解除劳动合同。
<4>、关于甲公司单方面解除与张某劳动合同法律后果的下列表述中,正确的是( )。
A、应向张某支付违约金
B、应向张某支付一次性伤残就业补助金
C、应向张某支付合同解除赔偿金
D、应向张某支付经济补偿
【答案】:
D
【试题解析】:
(1)选项A,违约金是劳动者违反了“服务期和竞业限制”的约定而向用人单位支付的违约补偿;
(2)选项B,劳动者因工受伤或者患职业病导致被评定为七级至十级伤残的,劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,由用人单位支付一次性伤残就业补助金;(3)选项C,用人单位与劳动者解除劳动合同,没有给劳动者造成损害的,无需支付赔偿金。
7.
1、甲公司向乙公司购买货物,于2014年5月20日签发一张转账支票给乙公司用于支付货款。
甲公司出票时,在金额栏内填写“不大于5000元”,并且该支票上未记载收款人名称,约定由乙公司自行填写。
乙公司派人取支票时,提出金额的填写不符合法律规定,甲公司当即重新签发了一张支票。
乙公司取得支票后,在支票收款人处填写上乙公司名称,并于5月22日将该支票背书转让给丙公司。
丙公司于6月5日向付款银行提示付款。
甲公司在付款银行的存款足以支付支票金额,但银行仍然拒绝向丙公司付款。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
<1>、关于付款银行能否拒绝向丙公司付款的问题上,下列说法正确的是( )。
A、支票的提示付款期限自出票日起10日
B、甲公司签发的支票不能向付款银行支取现金
C、支票的提示付款期限自到期日起10日
D、付款银行可以拒绝向丙公司付款
正确答案:
ABD得分:
0.5分
【试题解析】:
根据规定,支票的提示付款期限为自出票日起10日内,因此选项C错误;转账支票只能用于转账,不能用于支取现金,因此选项B正确;丙公司于6月5日向银行提示付款,已经超过了法定的提示期限,故银行可以拒绝付款,因此选项D正确。
<2>、下列关于甲公司第一次出票时记载金额的说法中,正确的是( )。
A、由于支票的金额可以授权补记,因此甲公司对该金额的记载是正确的
B、签发支票必须记载事项之一是“确定的金额”,甲公司该记载方式不正确
C、确定的金额是相对必要记载事项,因此甲公司对该金额的记载是错误的
D、签发支票必须记载事项之一是“金额”,该金额可以是确定的,也可以是不确定的,因此甲公司的记载方式正确
【答案】:
B
【试题解析】:
甲公司第一次出票时,金额的填写不符合法律规定。
根据规定,签发支票必须记载事项之一是“确定的金额”,虽然金额可以授权补记,但出票时金额处必须是空白的,而不是这种不确定的记载。
<3>、关于甲公司签发的未记载收款人名称支票的有效性,下列说法正确的是( )。
A、收款人名称和金额都是可以授权补记的事项
B、甲公司签发的未记载收款人名称的支票无效
C、甲公司签发的未记载收款人名称的支票有效
D、乙公司在提示付款时补记的,该支票可以得到付款
【答案】:
ACD
【试题解析】:
甲公司签发的未记载收款人名称的支票有效。
根据规定,支票的收款人名称和金额,可以由出票人授权补记。
<4>、下列关于普通支票的使用范围的表述中,错误的是( )。
A、划线普通支票只能用于支取现金
B、普通支票既可用于转账结算,也可用于支取现金
C、转账支票只能用于转账
D、现金支票只能用于支取现金
【答案】:
A
【试题解析】:
根据规定,划线普通支票只能用于转账,不能用于支取现金。
8.
2、某酒厂为增值税一般纳税人,主要从事粮食白酒的生产和销售业务。
2016年3月该厂发生以下经济业务:
(1)5日向农户购进其自产的粮食,开具的农产品收购发票上注明的价款为50000元,货款以现金支付。
(2)10日外购一批包装材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为150000元,增值税税额为25500元,货款已付;另外,运输该批包装材料向运输企业支付运费2000元(不含税),取得承运企业开具的增值税专用发票。
(3)26日销售粮食白酒5吨,不含增值税的销售价格为60元/斤,另外向购货方收取包装物租金23400元,款项已收讫。
(4)30日研发生产一种新型粮食白酒800公斤,成本为20万元,作为礼品赠送客户品尝,没有同类售价,已知粮食白酒的成本利润率为10%。
已知:
粮食白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;农产品收购发票和增值税专用发票已经向税务机关认定。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
<1>、下列关于该酒厂当月应缴纳消费税的说法中正确的是( )。
A、白酒实行复合计税的方法征收消费税
B、研发生产新型粮食白酒作为礼品赠送客户品尝应缴纳消费税
C、销售白酒收取的包装物租金应计入销售额征收消费税
D、该酒厂当月应缴纳的消费税为18.5万元
【答案】:
ABCD
【试题解析】:
当月实际销售业务应缴纳的消费税=5×2000×60×20%+23400÷(1+17%)×20%+5×2000×0.5=129000(元);视同销售新型粮食白酒组成计税价格=[20×(1+10%)+800×2×0.5÷10000]÷(1-20%)=27.60(万元),应纳消费税额=27.6×20%+800×2×0.5÷10000=5.60(万元)。
当月应缴纳的消费税合计=12.9+5.6=18.5(万元)。
<2>、关于该酒厂进项税额抵扣的说法中,正确的是( )。
A、向农户购进其自产的粮食,可以按11%的扣除率计算进项税额抵扣
B、外购包装材料,可以凭增值税专用发票抵扣进项税额
C、外购包装材料支付的运费,可以按10%的扣除率计算进项税额抵扣
D、外购包装材料支付的运费,可以按专用发票上注明的税额抵扣
【答案】:
ABD
【试题解析】:
当月可抵扣的增值税进项税额=50000×11%+25500+2000×11%=31220(元)。
<3>、该酒厂当期的销项税额为( )元。
A、152898
B、152320
C、148920
D、142800
【答案】:
B
【试题解析】:
当月增值税销项税额=5×2000×60×17%+23400÷(1+17%)×17%+276000×17%=152320(元)。
<4>、该酒厂当月应缴纳的增值税税额为( )元。
A、120100
B、121100
C、110660
D、120320
【答案】:
B
【试题解析】:
当月应缴纳的增值税=152320-31220=121100(元)。
9.
3、中国公民张某系自由职业者。
2014年1~12月收入情况如下:
(1)年初开始将其自有的面积为150平方米的住房出租给王某居住,租期为1年。
每月租金收入2500元,全年租金收入30000元,当年7月份对房屋进行修缮,发生费用500元(不考虑相关税费)。
(2)3月份为某新开业的酒店作画,一次取得绘画收入40000元;随即拿出15000元通过民政部门捐给西部的农村义务教育。
(3)6月份从境内上市的A公司取得持股期限在1年以内的股息所得16000元,从非上市的B公司取得股息所得7000元。
(4)9月份将自己去年撰写的小说手稿原件拍卖,取得收入50000元。
(5)11月份因自有汽车被撞,取得保险赔款20000元。
已知:
个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%;劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%,每次收入不足4000元的减除费用800元,4000元以上的减除20%的费用;股息所得适用个人所得税税率为20%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列问题。
<1>、张某出租房屋应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
A、(2500-800)×10%×11+(2500-500-800)×10%=1990元
B、(2500-800)×20%×11+(2500-500-800)×20%=3980元
C、(2500-800)×20%×12=4080元
D、(2500-800)×10%×12=2040元
【答案】:
A
【试题解析】:
财产租赁收入以每月内取得的收入为一次。
7月份应纳税额=(2500-500-800)×10%=120(元);全年应纳税额=(2500-800)×10%×11+120
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- 初级 会计职称 经济法 定项 选择题