成本会计习题计算题.docx
- 文档编号:22807940
- 上传时间:2023-04-28
- 格式:DOCX
- 页数:28
- 大小:24.93KB
成本会计习题计算题.docx
《成本会计习题计算题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计习题计算题.docx(28页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
成本会计习题计算题
本钱会计
五、计算分析题
1.某企业本月生产A产品25台,B产品40台,C产品50台。
共同耗用甲材料3672公斤,甲材料单价5元。
三种产品单位材料消耗量分别是60公斤、40公斤和10公斤。
要求:
根据以上材料,采用“材料定额消耗量比例法〞分配甲材料费用,并编制相应的会计分录。
2.某生产车间领用专用工具一批,方案本钱36000元,本月低值易耗品本钱差异率为节约3%,该批工具在一年半内分月平均摊销。
要求:
编制领用、调整本钱差异和摊销的会计分录。
3.某工业企业某月发生动力费用7600元,通过银行支付,月末查明各车间、部门耗电度数为:
根本生产车间耗电5000度,其中车间照明用电500度;辅助生产车间耗电2000度,其中车间照明用电300度;企业管理部门耗电600度。
要求:
〔1〕按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。
A产品生产工时为3000小时,B产品生产工时为2000小时。
〔2〕编制该月支付与分配外购电费的会计分录。
〔注:
该企业根本车间明细账不设“燃料及动力费〞本钱工程;辅助车间不设“制造费用〞明细账;所编分录列示到本钱工程〕。
4.某工业企业根本生产车间的一台设备方案在6月份进展大修理。
预计大修理费用为21000元,年度内各月均衡负担该项费用。
企业规定从1月份开场,每月预提1750元。
该项大修理由机修车间进展,领用材料9860元,发生工资费用8300元,制造费用5840元。
要求:
编制1~12月份预提固定资产修理费用和修理费用分配的会计分录。
5.某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。
修理车间本月发生费用4510元,提供修理劳务量2600小时,其中,为运输部门修理400小时,为根本生产车间修理2000小时,为行政管理部门修理200小时,修理费用按修理工时比例分配。
运输部门本月发生的费用7920元,运输材料物资等7500吨公里,其中,为修理车间提供劳务300吨公里,为根本生产车间提供运输劳务5200公里,为企业行政管理部门提供运输劳务2000吨公里。
要求:
采用直接分配法计算分配修理、运输费用,编制对外分配的会计分录。
6.某企业设置修理和运输两个辅助生产车间、部门。
修理车间本月发生的费用19000元,提供劳务20000小时,其中,为运输部门修理1000小时,为根本生产车间修理16000小时,为行政管理部门修理3000小时。
运输部门本月发生的费用20000元,提供运输40000公里,其中,为修理车间提供的运输劳务1500公里,为根本生产车间提供运输劳务30000公里,为行政管理部门提供运输劳务8500公里。
要求:
采用交互分配法计算分配修理、运输费用,编制会计分录。
〔辅助生产车间不设“制造费用〞科目。
7.某企业修理车间和运输部门本月有关经济业务汇总如下:
修理车间发生费用35000元,提供劳务20000小时,其中,为运输部门提供3000小时,为根本生产车间提供16000小时,为管理部门提供1000小时。
运输部门发生费用46000元,提供运输40000公里,其中,为修理车间提供3500公里,为根本生产车间提供30000公里,为管理部门提供6500公里。
方案单位本钱:
修理每小时2元,运输每小时1。
20元。
要求:
〔1〕计算按方案本钱分配合计数额。
〔2〕计算辅助生产〔修理、运输〕实际本钱数额。
〔3〕计算辅助生产差异。
〔4〕编制按方案本钱分配和辅助生产本钱差异的会计分录。
8.某根本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时22000小时,其中,甲产品7500小时,乙产品8500小时,丙产品6000小时。
本月发生的各种间接费用如下:
〔1〕以银行存款支付劳动保护费1300元。
〔2〕车间管理人员工资4000元。
〔3〕按车间管理人员工资的14%提取应付福利费。
〔4〕车间消耗材料1700元。
〔5〕车间固定资产折旧费1600元。
〔6〕预提修理费500元。
〔7〕本月摊销保险费400元。
〔8〕辅助生产本钱〔修理、运输费〕转入1200元。
〔9〕以银行存款支付办公费、邮电费、水电费及其他支出等共计1940元。
〔10〕采用工时比例法在各种产品之间分配制造费用。
要求:
根据上列资料编制制造费用发生和分配的会计分录
习题答案
五、计算分析题
1.A产品原料定额消耗量=25×60=1500〔公斤〕
B产品原料定额消耗量=40×40=1600〔公斤〕
C产品原料定额消耗量=50×10=500〔公斤〕
材料消耗量分配率=3672=1.02
1500+1600+500
A产品应分配的原材料数量=1500×1.02=1530〔公斤〕
B产品应分配的原材料数量=1600×1.02=1632〔公斤〕
C产品应分配的原材料数量=500×1.02=510〔公斤〕
A产品应分配的原材料费=1530×5=7650元
B产品应分配的原材料费=1632×5=8160元
C产品应分配的原材料费=510×5=2550元
会计分录如下:
借:
根本生产本钱——A产品7650
——B产品8160
——C产品2550
贷:
原材料18360
2.领用时:
借:
长期待摊费用36000
贷:
低值易耗品36000
调整本钱差异:
36000×3%=1080〔节约〕
借:
长期待摊费用1080
贷:
材料本钱差异—低值易耗品差异1080
本月摊销低值易耗品〔36000-1080〕÷18=1940
借:
制造费用1940
贷:
长期待摊费用1940
3.〔1〕分配电费:
分配率=7600÷〔5000×2000+600〕=1
根本车间:
产品用电费=4500×1=4500元
照明用电费=500×1=500元
辅助车间:
用电费=2000×1=2000元
企业管理部门用电费=600×1=600元
合计7600元
分配A、B产品动力费:
分配率=4500÷〔3000+2000〕=0.9
A产品负担:
3000×0.9=2700元
B产品负担:
2000×0.9=1800元
会计分录:
借:
根本生产本钱—A产品〔燃料及动力〕2700
—B产品〔燃料及动力〕1800
辅助生产本钱〔燃料及动力〕2000
制造费用—根本车间主任500
管理费用600
贷:
银行存款7600
4.〔1〕1~6月份预提大修理费用时:
借:
根本生产本钱1750
贷:
预提费用1750
〔2〕6月份发生大修理费用时:
借:
辅助生产本钱——机修车间24000
贷:
原材料9860
应付工资8300
制造费用5840
〔3〕结转修理费用;
借:
预提费用24000
贷:
辅助生产本钱——机修车间24000
〔4〕7~12月份每月分摊大修理费用:
借:
根本生产本钱2250
贷:
预提费用2250
其中:
2250=〔24000-1750×6〕÷6
5.〔1〕对外分配劳务量
修理:
2600-400=2200〔小时〕运输:
7500-300=7200〔吨公里〕
〔2〕分配率
修理:
4510÷2200=2.05〔元/小时〕运输:
7920÷7200=1.10〔元/公里〕
〔3〕对外分配金额
根本生产车间:
应分配修理费用=2000×2.05=4100〔元〕
应分配运输费用=5200×1.10=5720〔元〕
行政管理部门:
应分配修理费用=200×2.05=410〔元〕
应分配修理费用=2000×1.10=2200〔元〕
〔4〕会计分录
借:
制造费用9820
管理费用2610
贷:
辅助生产本钱——修理4510
——运输7920
6.〔1〕交互分配前的分配率
修理:
19000÷20000=0.95〔元/小时〕运输:
20000÷40000=0.5〔元/公里〕
〔2〕交互分配
运输应分配的修理费:
1000×0.95=950〔元〕
修理应分配的运输费:
1500×0.50=750〔元〕
〔3〕交互分配后的实际费用〔对外分配数额〕。
修理:
19000+750-950=18800〔元〕运输:
20000+950-750=20210〔元〕
〔4〕交互分配后的分配率〔对外分配率〕
修理:
18800÷19000=0.98947运输:
20210÷38500=0.52468
〔5〕对外分配〔尾数四舍五入〕
根本生产车间:
修理费=16000×0.98947=15831.52〔元〕
运输费=30000×0.52468=15740.40〔元〕
行政管理部门:
修理费=3000×0.98947=2968.48〔元〕
运输费=8500×0.52468=4459.60〔元〕
〔6〕会计分录
交互分配时:
借:
辅助生产本钱——修理750
——运输950
贷:
辅助生产本钱——运输750
——修理950
对外分配时:
借:
制造费用——根本车间31571.92
管理费用7428.08
贷:
辅助生产本钱——修理18800
辅助生产本钱——运输20210
7.〔1〕方案本钱分配数额
修理:
20000×2=40000〔元〕运输:
40000×1.20=48000〔元〕
〔2〕辅助生产实际本钱。
修理:
35000+〔3500×1.20〕=39200〔元〕
运输:
46000+〔3000×2〕=52000〔元〕
〔3〕辅助生产本钱差异
修理:
39200-40000=-800〔元〕〔节约〕运输:
52000-48000=+4000〔元〕〔超支〕
〔4〕会计分录
借:
辅助生产本钱——修理4200
——运输6000
制造费用——根本生产车间〔32000+36000〕68000
管理费用〔2000+7800〕9800
贷:
辅助生产本钱——运输48000
——修理40000
借:
管理费用3200
贷:
辅助生产本钱——修理〔800〕
——运输4000
8.〔1〕借:
制造费用1300
贷:
银行存款1300
〔2〕借:
制造费用4000
贷:
应付工资4000
〔3〕借:
制造费用560
贷:
应付福利费560
〔4〕借:
制造费用1700
贷:
原材料1700
〔5〕借:
制造费用1600
贷:
累计折旧1600
〔6〕借:
制造费用500
贷:
预提费用500
〔7〕借:
制造费用400
贷:
待摊费用400
〔8〕借:
制造费用1200
贷:
辅助生产本钱1200
〔9〕借:
制造费用1940
贷:
银行存款1940
制造费用分配率=13200÷22000=0.6〔元/小时〕
各种产品应分配的制造费用:
甲产品7500×0.6=4500〔元〕
乙产品8500×0.6=5100〔元〕
丙产品6000×0.6=3600〔元〕
〔10〕借:
根本生产本钱——甲产品4500
——乙产品5100
——丙产品3600
贷:
制造费用13200
第四章生产费用在完工产品与在产品之间的分配与归集
五、计算分析题
1.甲产品由两道工序制成。
原材料随生产进度分工序投入,在每道工序开场时一次投料。
第1工序投入原材料定额为280公斤,月末在产品数量3200件,第二工序投入原材料定额为220公斤,月末在产品数量2400件。
完工产品为8400件,月初在产品和本月发生的实际原材料费用累计528864元。
要求:
〔1〕分别计算两道工序按原材料消耗程度表示的在产品完工率。
〔2〕分别计算两道工序按原材料消耗程度表示的在产品的约当产量。
〔3〕按约当产量比例法分配完工产品与月末在产品的原材料费用。
2.某工业企业生产乙产品。
6月初在产品费用:
原材料费用1400元;工资和福利费3000元,制造费用1000元。
完工产品4000件,单件原材料费用定额2元,单件工时定额1。
25小时。
月末在产品1000件,单件原材料费用定额2元,工时定额1小时。
要求:
采用定额比例法分配计算完工产品与月末在产品费用。
习题答案
五、计算分析题
1.
1.分工序计算在产品完工率〔投料率〕
第一工序:
280÷〔280+220〕×100%=56%
第二工序:
〔280+220〕÷〔280+220〕×100%=100%
分工序计算在产品的约当产量
第一工序:
3200×56%=1792〔件〕
第二工序:
2400×100%=2400〔件〕
合计4192件
原材料费用分配率
528864÷〔8400+4192〕=42
分配原材料费用
完工产品
8400×42=352800〔元〕
月末在产品
4192×42=176064〔元〕
2.生产费用累计原材料:
9600工资和福利费:
3600制造费用:
1200
费用分配率原材料:
9600÷〔8000+2000〕=0.96
工资和福利费:
3600÷〔5000+1000〕=0.6
制造费用:
1200÷〔5000+1000〕=0.2
完工产品费用原材料:
定额4000×2=8000实际8000×0.96=7680
工资和福利费:
定额4000×1.25=5000小时实际5000×0.6=3000
制造费用:
定额5000小时实际5000×0.2=1000
合计11680
月末在产品费用原材料:
定额1000×2=2000实际2000×0.96=1920
工资和福利费:
定额1000×1=1000〔小时〕实际1000×0.6=600
制造费用:
定额1000〔小时〕 实际1000×0.2=200
合计2720
第六章产品本钱计算的根本方法
五、计算分析题
1.某企业生产甲、乙两种产品,生产组织属于小批生产,采用分批法计算本钱。
〔1〕5月份的产品批号有:
9414批号:
甲产品10台,本月投产,本月完工6台。
9415批号:
乙产品10台,本月投产,本月完工2台。
〔2〕5月份各批号生产费用资料见表:
生产费用分配表
批号
原材料
工资及福利费
制造费用
9414
3360
2350
2800
9415
4600
3050
1980
9414批号甲产品完工数量较大,原材料在生产开场时一次投入,其他费用在完工产品与在产品之间采用约当产量比例法分配,在产品完工程度为50%。
9415批号乙产品完工数量较少,完工产品按方案本钱结转。
每台产品单位方案本钱:
原材料费用460元,工资及福利费用350元,制造费用240元。
要求:
根据上述资料,采用分批法,登记产品本钱明细账,计算各批产品的完工本钱和月末在产品本钱。
2.某工业企业生产组织属于小批生产,产品批数多,而且月末有许多批号未完工,因而采用简化的分批法计算产品本钱。
〔1〕9月份生产批号有:
9420号:
甲产品5件,8月投产,9月20日全部完工。
9421号:
乙产品10件,8月投产,9月完工6件。
9422号:
丙产品5件,8月末投产,尚未完工。
9423号:
丁产品6件,9月初投产,尚未完工。
〔2〕各批号9月末累计原材料费用〔原材料在生产开场时一次投入〕和工时为:
9420号:
原材料费用18000元,工时9020小时。
9421号:
原材料费用24000元,工时21500小时。
9422号:
原材料费用15800元,工时8300小时。
9423号:
原材料费用11080元,工时8220元小时。
〔3〕9月末,该厂全部产品累计原材料费用68880元,工时47040小时,工资及福利费18816元,制造费用28224元。
〔4〕9月末,完工产品工时23020元,其中乙产品14000小时。
要求:
〔1〕根据上列资料,登记根本生产本钱二级账和各批产品本钱明细账。
〔2〕计算和登记累计间接费用分配率。
〔3〕计算各批完工产品本钱。
3.有关资料如下:
产成品本钱复原计算表
产品名称:
甲
产量:
100件单位:
元
工程
产量〔件〕
复原分配率
半成品
原材料
工资及福利费
制造费用
本钱合计
复原前产成品本钱
8400
2800
4160
15360
本月所产半成品本钱
2900
1380
2720
7000
产成品所耗半成品本钱复原
复原后产成品总本钱
复原后产成品单位本钱
要求:
〔1〕计算复原分配率。
〔2〕将复原前产成品本钱中的半成品费用,按本月所产半成品本钱的构造进展复原,计算按原始本钱工程反映的产成品本钱。
4.资料:
某企业生产甲产品分三个步骤连续加工,原材料在生产开场时一次投入,各步骤发生的费用已填列在本钱计算单中,三个步骤的产量记录如下:
〔计量单位:
件〕
工程
第一步骤
第二步骤
第三步骤
月初结存在产品数量
300
400
200
本月投入〔或转入〕数量
800
1000
1200
本月完工转出数量
1000
1200
1100
月末结存在产品数量
100
200
300
月末在产品完工程度
60%
50%
50%
要求:
〔1〕按约当产量比例法的要求,计算各步骤的总约当产量。
〔2〕计算各步骤应计入产成品本钱的份额。
〔3〕编制产品本钱计算表,并作产成品入库的会计分录。
计算各步骤的总的约当产量:
第一步骤:
直接材料工程=
其他费用工程=
第二步骤:
其他费用工程=
第三步骤:
其他费用工程=
产品本钱计算单
第一步骤产量:
摘要
直接材料
直接工资
制造费用
合计
月初在产品本钱
103500
11700
8700
123900
本月产品费用
100500
13200
9975
123675
费用合计
单位本钱〔分配率〕
应计入产成品本钱份额
广义在产品本钱
产品本钱计算单
第二步骤产量:
摘要
直接材料
直接工资
制造费用
合计
月初在产品本钱
5560
4140
9700
本月产品费用
15440
11610
27050
费用合计
单位本钱〔分配率〕
应计入产成品本钱份额
广义在产品本钱
产品本钱计算单
第三步骤产量:
摘要
直接材料
直接工资
制造费用
合计
月初在产品本钱
1800
1300
3100
本月产品费用
20700
14950
35650
费用合计
单位本钱〔分配率〕
应计入产成品本钱份额
广义在产品本钱
产品本钱计算单
甲产品产量:
摘要
直接材料
直接工资
制造费用
合计
第一步骤份额
第二步骤份额
第三步骤份额
完工产品总本钱
单位本钱
习题答案
1.〔1〕甲产品本钱明细账,如表所示:
产品批号:
9414投产日期:
5月
产品名称:
甲批量:
10台完工日期:
5月完工6台
月
日
摘要
原材料
工资及福利费
制造费用
合计
5
31
本月生产费用
3360
2350
2800
8510
5
31
完工产品本钱
2021
1762.50
2100
5878.50
5
31
完工产品单位本钱〔6台〕
336
293.75
210
979.75
5
31
月末生产费用
1344
587.50
700
2631.50
表内数字计算:
完工产品原材料费用=3360÷〔6+4〕×6=2021〔元〕
月末在产品原材料费用=3360÷〔6+4〕×4=1344〔元〕
在产品约当产量=4×50%=2〔台〕
完工产品工资及福利费=2350÷〔6+2〕×6=1762。
5〔元〕
月末在产品工资及福利费=2350÷〔6+2〕×2=587。
50〔元〕
完工产品制造费用=2800÷〔6+2〕×6=2100〔元〕
月末在产品制造费用=2800÷〔6+2〕×2=700〔元〕
〔2〕乙产品本钱明细账,如下表所示:
产品批号:
9415投产日期:
5月
产品名称:
乙批量:
10台完工日期:
5月完工2台
月
日
摘要
原材料
工资及福利费
制造费用
合计
5
31
本月生产费用
4600
3050
1980
9630
5
31
单台方案本钱
460
350
240
1050
5
31
完工2台产品方案本钱
920
700
480
2100
5
31
月末在产品费用
3680
2350
1500
7530
2.〔1〕根本生产本钱二级账,如下所示:
月
日
摘要
原材料
工时
工资及福利费
制造费用
合计
9
30
生产费用累计数
68880
47040
18816
28224
115920
9
30
累计间接费用分配率
0.4
0.6
9
30
完工产品本钱
32400
23020
9208
13812
55420
9
30
余额
36480
24020
9608
14412
60500
二级账中数字计算:
工资及福利费累计分配率=18816÷47040=0.4
完工产品原材料费用=18000+14400=32400〔元〕
完工产品工时=9020+14000=23020〔小时〕
完工产品工资及福利费=23020×0.4=9208〔元〕
完工产品制造费用=23040×0.6=13812
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本会计 习题 算题