施工临时用电方案计算书.docx
- 文档编号:22786807
- 上传时间:2023-04-27
- 格式:DOCX
- 页数:37
- 大小:316.05KB
施工临时用电方案计算书.docx
《施工临时用电方案计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工临时用电方案计算书.docx(37页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工临时用电方案计算书
施工临时用电方案计算书
*********工程;属于框架结构;地上20层;地下1层;建筑高度:
58.00m;标准层层高:
2.80m;总建筑面积:
50000.00平方米;总工期:
300天;施工单位:
*****施工单位。
本工程由*****房开公司投资建设,****设计院设计,****堪察单位地质勘察,****监理公司监理,****施工单位组织施工;由章**担任项目经理,李**担任技术负责人。
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、施工条件
施工现场用电量统计表:
----------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1塔式起重机QT40(TQ2-6)48148
2建筑施工外用电梯SCD100/100A11111
3自落式混凝土搅机JD35015230
4插入式振动器ZX501.133.3
5蛙式夯土机HW-321.511.5
6钢筋调直机GT4/14414
7钢筋切断机QJ32-1339
8钢筋弯曲机GW40339
9交流电焊机BX3-120-1919
10直流电焊机AX-320(AT-320)14114
11木工圆锯MJ104326
12木工平刨床MB503A313
13100m高扬程水泵20120
14泥浆泵红星-3030130
15套丝切管机TQ-3111
----------------------------------------------------------------
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=48kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×60.72=12.14kW
Qjs=Pjs×tgφ=12.14×1.33=16.19kvar
(2)、建筑施工外用电梯
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.2×11=2.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.2×1.33=2.93kvar
(3)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×30=22.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=22.5×0.62=13.94kvar
(4)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×3.3=0.99kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.99×1.02=1.01kvar
(5)、蛙式夯土机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×1.5=0.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.75×1.52=1.14kvar
(6)、钢筋调直机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×4=1.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.2×1.02=1.22kvar
(7)、钢筋切断机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×9=2.7kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.7×1.02=2.75kvar
(8)、钢筋弯曲机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×9=2.7kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.7×1.02=2.75kvar
(9)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×2.55=0.89kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.89×2.29=2.04kvar
(10)、直流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=14×0.6=8.4kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×8.4=5.94kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×5.94=2.08kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.08×1.33=2.77kvar
(11)、木工圆锯
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×6=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.8×1.33=2.4kvar
(12)、木工平刨床
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.33=1.2kvar
(13)、100m高扬程水泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×20=15kW
Qjs=Pjs×tgφ=15×0.75=11.25kvar
(14)、泥浆泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×30=22.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=22.5×0.75=16.87kvar
(15)、套丝切管机
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.33=0.4kvar
(16)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(12.14+2.2+22.5+0.99+0.75+1.2+2.7+2.7+0.89+2.08+1.8+0.9+15+22.5+0.3)=79.788kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(16.19+2.93+13.94+1.01+1.14+1.22+2.75+2.75+2.04+2.77+2.4+1.2+11.25+16.87+0.4)=71kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(79.7882+712)1/2=106.804kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=106.804/(1.732×0.38)=162.277A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×60.72/(1.732×0.38×0.6)=153.75A
ii)选择导线
选择BX-4×35+1×16,空气明敷时其安全载流量为180A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
漏电保护器为DZ10L-250/3。
(2)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(3)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×15/(1.732×0.38×0.85)=26.81A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=26.81×2.00(台数)=53.63A。
选择开关箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(4)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台机械,开关的电流为Ir=2.39×3.00(台数)=7.16A。
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(5)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.55)=4.14A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为IRD=5A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(6)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为IRD=10A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(7)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台机械,开关的电流为Ir=6.51×3.00(台数)=19.53A。
选择开关箱内开关为Hk1-30/3,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为IRD=60A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(8)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台机械,开关的电流为Ir=6.51×3.00(台数)=19.53A。
选择开关箱内开关为Hk1-30/3,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为IRD=60A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(9)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.55/(1.732×0.38×0.4)=9.67A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(10)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.94/(1.732×0.38×0.6)=15.04A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(11)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=7.60×2.00(台数)=15.19A。
选择开关箱内开关为Hk1-30/3,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为IRD=60A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(12)、木工平刨床开关箱至木工平刨床导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为IRD=10A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(13)、100m高扬程水泵开关箱至100m高扬程水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×20/(1.732×0.38×0.8)=37.98A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(14)、泥浆泵开关箱至泥浆泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×30/(1.732×0.38×0.8)=56.98A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(15)、套丝切管机开关箱至套丝切管机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1/(1.732×0.38×0.6)=2.53A
ii)选择导线
选择BX-4×16+1×10,空气明敷时其安全载流量为110A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为IRD=5A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(16)、1号分箱至第1组电机(塔式起重机、建筑施工外用电梯、自落式混凝土搅拌机、插入式振动器、蛙式夯土机、钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、交流电焊机、直流电焊机、木工圆锯、木工平刨床、100m高扬程水泵、泥浆泵、套丝切管机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×60.72×1/(1.732×0.38×0.6)=30.75A
建筑施工外用电梯
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×11×1/(1.732×0.38×0.6)=5.57A
自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×15×2/(1.732×0.38×0.85)=40.22A
插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×3/(1.732×0.38×0.7)=2.15A
蛙式夯土机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×1.5×1/(1.732×0.38×0.55)=2.07A
钢筋调直机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×4×1/(1.732×0.38×0.7)=2.6A
钢筋切断机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×3×3/(1.732×0.38×0.7)=5.86A
钢筋弯曲机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×3×3/(1.732×0.38×0.7)=5.86A
交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×2.55×1/(1.732×0.38×0.4)=3.38A
直流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×5.94×1/(1.732×0.38×0.6)=5.26A
木工圆锯
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 临时 用电 方案 计算