中级经济法阶段性测试第67章下载版Word文档下载推荐.docx
- 文档编号:22775537
- 上传时间:2023-02-05
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:24.94KB
中级经济法阶段性测试第67章下载版Word文档下载推荐.docx
《中级经济法阶段性测试第67章下载版Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级经济法阶段性测试第67章下载版Word文档下载推荐.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
该公司当月增值税销项税额为()万元。
(以上收入均为含税金额)
A.51
B.34
C.76.5
D.19.87
7.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项属于企业所得税纳税人的是()。
A.合伙企业
B.个人独资企业
C.个体工商户
D.外商投资企业
8.根据企业所得税法律制度的规定,下列有关收入实现时间的确认,表述不正确的是()。
A.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现
B.销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入
C.销售商品需要安装和检验,但安装程序比较简单的,可在发出商品时确认收入
D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销款时确认收入
9.甲企业2013年取得不含税销售货物收入150000元,出租办公楼取得租金收入30000元,接受捐赠货物,取得增值税专用发票上注明价款40000元、增值税税额6800元,取得国债利息收入60000元。
当年发生与生产经营有关的业务招待费8000元,则甲企业当年可以在税前扣除的业务招待费为()元。
A.900
B.4800
C.8000
D.784
10.根据企业所得税法律制度的规定,非保险企业发生的与生产经营有关的手续费及佣金支出,按与具有合法经营资格中介服务机构或个人所签订服务协议或合同确认的收入金额的()计算限额。
A.5%
B.10%
C.14%
D.15%
11.某居民企业2013年实际发生的合理的工资、薪金支出1100万元,职工福利费支出160万元,职工教育经费26万元,拨缴工会经费30万元。
不考虑其他事项,则2013年该企业计算企业所得税时,应调增应纳税所得额()万元。
A.0
B.1.50
C.14
D.15.50
12.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按照规定在税前扣除的是()。
A.企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费
B.银行企业内营业机构之间支付的利息
C.企业向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项
D.税收滞纳金
13.根据企业所得税法律制度的规定,下列有关企业资产税收处理的说法,正确的是()。
A.外购商誉的支出一律不得在企业所得税前扣除
B.固定资产的大修理支出,按照可延长的使用年限分期摊销
C.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除
D.企业可以随意变更使用或者销售存货的成本计算方法
14.根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,免征企业所得税的是()。
A.花卉种植
B.海水养殖
C.香料作物的种植
D.中药材的种植
15.对于软件生产企业发生的(),可以据实全额在当年的企业所得税税前扣除。
A.工会经费
B.职工福利费
C.职工教育经费
D.职工教育经费中的职工培训费用
二、多项选择题
1.根据增值税法律制度的规定,下列各项属于增值税征税范围的有()。
A.邮政部门销售集邮商品
B.出租机器设备
C.电力公司向发电企业收取的过网费
D.缝纫业务
2.增值税一般纳税人销售的下列货物,适用增值税13%低税率的有()。
A.居民用煤炭制品
B.食用植物油
C.食用盐
D.淀粉
3.根据增值税法律制度的规定,下列表述不正确的有()。
A.购进的商品用于职工福利,增值税视同销售,进项税额准予抵扣
B.购进的原材料投入生产,增值税应视同销售,进项税额准予抵扣
C.购进建筑材料用于本企业不动产在建工程,进项税额可以抵扣
D.购进的商品用于交际应酬,进项税额不得抵扣
4.根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税的有()。
A.延期付款利息
B.优质费
C.代办保险收取的保险费
D.违约金
5.根据增值税法律制度的规定,下列项目免征增值税的有()。
A.个体工商户销售自己使用过的物品
B.农业生产者销售的自产农产品
C.污水处理劳务
D.销售自产的综合利用生物柴油
6.根据营业税改征增值税的相关规定,企业从事的下列服务中,应缴纳增值税的有( )。
A.管道运输服务
B.旅游服务
C.有形动产的融资租赁服务
D.广告服务
7.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,其所设机构、场所发生的下列业务,应在我国缴纳企业所得税的有()。
A.在中国境外销售货物
B.将位于中国境内的不动产转让给境外企业
C.向中国境内企业提供贷款并取得利息收入
D.将位于境外的房屋出租给中国境内的企业
8.根据企业所得税法律制度的规定,下列资产中,不得计提折旧或者摊销在税前扣除的有()。
A.以经营租赁方式租出的固定资产
B.以融资租赁方式租入的固定资产
C.自创商誉
D.单独估价作为固定资产入账的土地
9.根据企业所得税法律制度的规定,下列有关企业所得税税收优惠的说法中,正确的有()。
A.企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按70%计入当年收入总额
B.企业购置并实际使用环境保护、节能节水和安全生产等专用设备的,可以按专用设备投资额的10%抵免当年企业所得税应纳税所得额
C.符合条件的软件企业按照规定取得的即征即退增值税款,由企业专项用于软件产品的研发和扩大再生产并单独进行核算,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除
D.集成电路生产企业的生产性设备,其折旧年限可以适当缩短,最短可为3年
10.根据企业所得税法律制度的规定,下列有关企业所得税税收优惠的说法中,正确的有()。
A.企业承包经营、承包建设和内部自建自用公共基础设施项目的,自该项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税
B.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目盈利的纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税
C.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得免征企业所得税
D.国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得免征企业所得税
11.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,免征企业所得税的有()。
A.国债利息收入
B.符合条件的非营利组织接受其他单位或者个人的捐赠收入
C.符合条件的非营利组织取得的不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入
D.从事海水养殖、内陆养殖取得的所得
12.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的有()。
A.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表
B.扣缴义务人与非居民企业首次签订与规定的所得有关的业务合同或协议的,扣缴义务人应当自合同签订之日起30日内,向其主管税务机关申报办理扣缴税款登记
C.汇算清缴期内未办理注销的企业,可不参加当年度的所得税汇算清缴
D.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴
13.在境内未设立机构、场所的非居民企业,其取得的来源于境内的(),以收入全额为应纳税所得额。
A.租金所得
B.转让财产所得
C.特许权使用费所得
D.股息、红利等权益性投资收益所得
14.根据企业所得税法律制度的规定,下列说法中,正确的有()。
A.非居民企业在中国境内设立两个或两个以上机构、场所的,经各机构、场所所在地税务机关的共同上级税务机关审核批准后,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税
B.企业所得税分月或者分季预缴,企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款
C.企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款
D.企业在纳税年度内亏损的,不需要报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表等其他相关资料
15.根据企业所得税法律制度的规定,下列企业缴纳的企业所得税由国家税务局管理的有()。
A.银行
B.保险公司
C.外商投资企业和外国企业常驻代表机构
D.在国家税务局缴纳营业税的企业
三、判断题
1.年应税销售额超过认定标准的小规模纳税人,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。
所谓的年应税销售额不应包括免税销售额。
()
2.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税,应作为受托方的价外费用,并入销售额征收增值税。
3.增值税纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额。
未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。
4.对金银首饰以旧换新业务,应按照新货物的同期销售价格确定销售额,计算征收增值税。
()
5.纳税人销售货物或应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税。
放弃免税后,不得再申请免税。
6.一般纳税人接受的旅客运输劳务,不得抵扣进项税额。
7.纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起10日内缴纳增值税。
8.判定居民企业和非居民企业的标准有企业登记注册地标准和实际管理机构所在地标准。
9.在中国境内设立机构、场所的非居民企业应仅就其取得的来源于中国境外的所得在中国缴纳企业所得税。
10.投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,超过或者低于投资成本的部分,应当确认为投资资产转让所得或者损失。
11.根据企业所得税法律制度的规定,商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。
12.企业外购的软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年。
13.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上,可以按照其投资额的70%,在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税额;
当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。
14.企业与其关联方分摊成本时,应自成本分摊协议达成之日起30天内,层报国家税务总局备案。
15.实行应税所得率方式核定征收企业所得税的纳税人,经营多业的,经营项目单独核算的,应分别确定不同经营项目适用的应税所得率。
四、简答题
某食品加工厂为增值税一般纳税人,上期期末留抵税额为2000元。
2014年3月发生下列业务:
(1)向农民收购小麦用于生产食品,开具的农产品收购发票注明买价15000元,将小麦运回仓库,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运费1000元,取得运输企业开具的货运增值税专用发票。
(2)从小规模纳税人处购入小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计4120元。
(3)购入一台电力设备,同时用于生产车间和职工食堂,取得的增值税专用发票注明价款42000元,增值税7140元。
(4)将生产的饼干销售,取得不含税销售额60000元,另外收取包装物押金3510元,该食品加工厂与购买方签订合同,要求4个月内返还押金。
(5)采用分期收款方式销售方便面一批,不含税总价款22000元,合同规定当月收取不含税价款的60%,由于购买方资金紧张,当月只收取不含税价款12000元。
假定上述需要认证的发票均在当月通过认证并抵扣。
要求:
(1)该食品厂当期可以抵扣的进项税额。
(2)该食品厂当期的增值税销项税额。
(3)该食品厂当期应缴纳的增值税。
五、综合题
甲居民企业注册资本为240万元,2013年该企业的生产经营情况如下:
(1)销售货物取得不含税销售收入1000万元,与之相关的成本及税金等为200万元。
(2)直接投资于某非上市居民企业,取得股息收入20万元。
(3)发生销售费用220万元,其中广告费和业务宣传费共计70万元。
(4)发生管理费用180万元,其中新产品研究开发费用95万元。
(5)发生财务费用40万元,其中按金融机构同期贷款利率从其关联方借款500万元(相关交易活动不符合独立交易原则,且该企业的实际税负高于境内关联方),发生借款利息30万元。
(6)已计入相关成本费用的实发合理的工资总额400万元,其中实际支付残疾职工工资共计10万元。
(7)发生营业外支出30万元,其中:
通过政府部门向贫困地区捐款3万元,按照经济合同支付的违约金2万元,接受工商局罚款1万元。
企业财务人员自行计算的企业所得税为:
利润总额=1000-200+20-220-180-40-30=350(万元)
应纳税所得额=350-20-95×
100%-10×
50%+2+1=233(万元)
应纳税额=233×
25%=58.25(万元)。
根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,分析该企业财务人员计算的企业所得税税额是否正确,如有错误,指出错误之处并正确计算该企业2013年应缴纳的企业所得税税额。
参考答案及解析
1.
【答案】D
【解析】将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者,应视同销售货物,缴纳增值税。
2.
【答案】A
【解析】选项A:
销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;
未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额。
3.
【解析】卷帘机适用的增值税税率为13%,收取的包装费作为增值税价外费用,应并入卷帘机销售额依照13%的增值税税率计算增值税销项税额。
甲企业当月应确认的增值税销项税额=[30000+1243/(1+13%)]×
13%=4043(元)。
4.
【解析】小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。
小卖部应缴纳增值税=20000÷
(1+3%)×
3%+40000/(1+3%)×
2%=1359.22(元)。
5.
【答案】B
【解析】选项B:
向消费者个人销售货物或者应税劳务的,不得开具增值税专用发票。
6.
【解析】有形动产租赁服务属于营改增项目,不动产租赁业务不属于营改增项目。
增值税销项税额=351÷
(1+17%)×
17%=51(万元)。
7.
【解析】选项ABC:
合伙企业、个人独资企业、个体工商户没有法人资格,不适用《企业所得税法》,不属于企业所得税纳税人。
8.
【解析】销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。
9.
【解析】业务招待费扣除限额①=8000×
60%=4800(元),扣除限额②=(150000+30000)×
5‰=900(元),4800元>900元,税前只能扣除900元。
10.
【解析】保险企业以外的其他企业发生的与生产经营有关的手续费及佣金支出,按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额。
11.
【答案】C
【解析】职工福利费扣除限额=1100×
14%=154(万元)<实际发生160万元,应调增应纳税所得额=160-154=6(万元)
职工教育经费扣除限额=1100×
2.5%=27.5(万元)>实际发生26万元,未超过限额,不需要调整应纳税所得额;
工会经费扣除限额=1100×
2%=22(万元)<实际拨缴30万元,应调增应纳税所得额=30-22=8(万元)
该企业2013年应调增应纳税所得额=6+8=14(万元)。
12.
【解析】选项ACD均不得在企业所得税前扣除。
13.
外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除;
选项B:
固定资产的大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销;
选项D:
企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种。
计价方法一经选用,不得随意变更。
14.
【解析】企业从事花卉种植、海水养殖、香料作物的种植取得的收入,减半征收企业所得税。
15.
【解析】对于软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以据实全额在当年的企业所得税税前扣除。
【答案】ABCD
【解析】上述选项均属于增值税的征收范围。
【答案】ABC
【解析】选项D:
淀粉不属于农产品的范围,适用税率为17%。
购进的商品用于职工福利,增值税不视同销售,其进项税额不得从销项税额中抵扣;
购进的原材料投入生产,进项税额准予抵扣,但增值税不视同销售;
选项C:
不动产在建工程属于非增值税应税项目,外购货物用于非增值税应税项目的,进项税额不得抵扣。
【答案】ABD
【解析】选项C:
销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,不属于价外费用。
【答案】BC
个人(不含个体工商户)销售自己使用过的物品免征增值税;
对销售自产的综合利用生物柴油实行增值税先征后退政策。
【答案】ACD
【解析】营改增范围包括交通运输业、邮政业和部分现代服务业。
部分现代服务业,包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务。
【答案】BCD
【解析】在中国境内设立机构、场所的非居民企业,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得以及来源于境外但与其境内所设机构、场所有实际联系的所得缴纳企业所得税。
选项BCD均属于来源于中国境内的所得。
【答案】CD
【解析】选项AB:
可以计提折旧在税前扣除。
企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入当年收入总额;
企业购置并实际使用环境保护、节能节水和安全生产等专用设备的,可以按专用设备投资额的10%抵免当年企业所得税应纳税额;
企业当年应纳税额不足抵免的,可以向以后年度结转,但结转期限不得超过5个纳税年度。
企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自该项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税,企业承包经营、承包建设和内部自建自用公共基础设施项目的,不得享受上述企业所得税优惠;
企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
减半征收企业所得税。
【解析】企业具有下列情形之一的,可不参加当年度的所得税汇算清缴:
临时来华承包工程和提供劳务不足1年,在年度中间终止经营活动,且已经结清税款;
汇算清缴期内已办理注销;
其他经主管税务机关批准可不参加当年度所得税汇算清缴。
【解析】对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,取得的来源于中国境内的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。
企业在报送企业所得税纳税申报表时,无论纳税年度内是盈利或者亏损,都应当依照规定期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他相关资料。
【解析】2009年起新增企业的所得税征管范围实行以下规定:
企业所得税全额为中央收入的企业和在国家税务局缴纳营业税的企业,其企业所得税由国家税务局管理;
银行(信用社)、保险公司的企业所得税由国家税务局管理,除上述规定外的其他各类金融企业的企业所得税由地方税务局管理;
外商投资企业和外国企业常驻代表机构的企业所得税仍由国家税务局管理;
2009年起新增企业所得税纳税人中,应缴纳增值税的企业,其企业所得税由国家税务局管理;
应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地方税务局管理。
【答案】×
【解析】年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括免税销售额。
【解析】受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税,不属于受托方的价外费用,不征收增值税。
【答案】√
【解析】纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。
但是,对金银首饰以旧换新业务,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。
【解析】放弃免税后,36个月内不得再申请免税。
【解析】纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳增值税。
【解析】非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
【解析】投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该投资方所占股份比例应当分得的部分,应当确认为股息所得;
剩余资产减除上述股息所得后的余额,超过或者低于投资成本的部分,应当确认为投
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 中级 经济法 阶段性 测试 67 下载