某综合楼完整给排水计算书.doc
- 文档编号:226572
- 上传时间:2022-10-07
- 格式:DOC
- 页数:9
- 大小:122.50KB
某综合楼完整给排水计算书.doc
《某综合楼完整给排水计算书.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《某综合楼完整给排水计算书.doc(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
第9页
给排水设计
一、设计依据:
1、《建筑给水排水设计规范》GB50015-2003;
2、《全国民用建筑工程设计技术措施•给水排水》;
3、《高层民用建筑设计防火规范》GB50045-95(2001年版);
4、《自动喷水灭火系统设计规范》GBJ50084-2001;
5、《建筑灭火器配置设计规范》GBJ140-90(1997年版);
6、上海市消防局沪消发[2002]37号《关于规范建筑灭火器配置的通知》;
7、《民用建筑水灭火系统设计规范》DGJ08-94-2001;
8、其它现行的有关设计规范、规程和规定;
9、有关主管部门对方案设计的审查意见;
10、业主提出的设计要求;
11、建筑工种提供的图纸;
二、设计范围:
本工程主要负责基地内建筑物室内外给水、污废水、雨水、消防栓消防、自动喷水灭火、灭火器配置等的施工图设计与配合。
三、给水系统:
1、给水水源和系统:
为满足消防用水要求,从市政自来水管上引入两路进水管,进水管口径为DN200(生活用水接自其中一路),在基地内以DN200管形成环网,进入基地处生活用水设水表计量。
室外浇洒道路用水、绿化用水、外墙面清洗用水、-1~2层的生活用水等,利用城市管网水压直接供给。
其余用水进入主楼地下室生活水箱,经加压泵组抽吸、提升至屋顶水箱后供给。
2、用水量计算:
⑴办公用水:
人数:
主楼地上部分面积为7433m2,副楼面积为3083m2,有效面积为建筑面积
60%,每人使用面积按6m2计,则办公人数为:
(7433+3083)×60%/6=1052,
取1000人;
用水量标准:
50L/人·班;
时变化系数:
K=1.2;
使用时间:
10小时;
最高日用水量:
Qd1=50×1000/1000=50m3/day
最大时用水量:
Qh1=50×1.2/10=6m3/hr
平均时用水量:
Qh平1=50/10=5m3/hr
⑵道路地面冲洗用水和绿化用水:
用水量标准:
2L/m2·次;
使用时间:
以2h/次,上、下午各一次计;
面积:
约4000m2;
最高日用水量:
Qd2=2×4000×2/1000=16m3/day
最大时用水量:
Qh2=16/4=4m3/hr
平均时用水量:
Qh平2=4m3/hr
⑶未预见水量:
按用水量10~15%计。
⑷总用水量:
Qd=(50+16)×1.15=75.9m3/day
Qh=(6+4)×1.15=11.5m3/hr
⑸消防用水量:
室外消火栓用水量20L/S,室内消火栓用水量20L/S,火灾延续时间2小时;
自动喷水灭火系统:
按中危险级,Q=8×160×1.3/60=27.7L/S,考虑其他因素取30L/S,火灾延续时间1小时。
则一次灭火用水量=(20+20)×3.6×2+30×3.6=396m3
3、水箱选型:
屋顶生活水箱:
按3~8层主楼日用水量的30%计算。
S=6711×0.6=4026.6m2,n=4026.6/6=671人,Qd=50×671/1000=33.6m3/day,V=33.6×0.3=10.08m3。
取18m3
屋顶消防水箱:
18m3
地下室生活蓄水箱:
按加压供水部分的日用水量的30%计算。
V=10.08m3,取18m3
4、加压泵组选择:
⑴流量:
按1小时内充满屋顶水箱计算。
取Q≥18m3/hr,
⑵扬程:
①管道水头损失
Q=18m3/hr,DN80,L=70m,v=0.61m/s,1000i=38;
取局部水头损失为沿程水头损失的30%
则管道水头损失=1.3×70×38‰≈3.5m
②几何高差:
43.05―(―3.5)=46.55m
③卫生器具出口自由水头:
2m
④安全水头:
2m
⑤综合①②③④
3.5+46.55+2+2=54.05m
1.1×54.05≈59.5m
⑶故选用立式多级离心泵两台,一用一备,配原厂减振基座等全套,
水泵性能:
Q=18m3/hr,H=60m,2900r/min,N=5.5kW,马达允许工作点在全曲线停留,水泵工作∕试验压力:
0.6∕1.0MPa。
5、给水管道水力计算:
1.给水干管:
名称
当量N
1#~3#卫生间
4#卫生间
5#卫生间
6#、7#卫生间
8#、9#卫生间
配
件
数
量
洗手盆水龙头
0.75
5
7
5
5
1
1
3
2
小便器冲洗阀
0.5
2
4
3
2
\
2
\
3
大便器冲洗水箱浮球阀
0.5
6
8
10
5
1
2
7
\
污水池、洗涤盆
1.0
2
2
8
2
1
\
1
2
开水器
1.0
1
\
2
1
\
\
\
1
当量总数Ng
\
10.75
13.25
20.25
10.25
2.25
2.75
6.75
6.0
设计秒流量(L/s)
qg=0.2αNg1/2
α=1.5
\
0.98
1.09
1.35
0.96
0.45
0.50
0.78
0.73
配水管径DN(mm)
\
32
40
40
32
25
25
32
32
流速v(m/s)
\
1.18
0.84
1.03
1.15
0.85
0.94
0.88
0.87
2.给水立管:
立管
当量总数
Ng
设计秒流量
qg(L/s)
配水管径
DN(mm)
流速
v(m/s)
S/1
三层
10.75
0.98
32
1.18
四层
44.25
2.00
50
0.96
五层
55
2.22
50
1.07
六层
65.75
2.43
50
1.17
七层
76
2.62
50
1.26
八层
86.25
2.79
50
1.35
S/1’
二层
10.75
0.98
32
1.18
一层
21.5
1.39
40
1.06
S/2
三层
5.0
0.67
32
0.80
四层
5.0
0.67
32
0.80
五层及以上
10.0
0.95
32
1.14
S/2’
一、二层
5.0
0.67
32
0.80
S/3
三层
12.75
1.07
40
0.82
S/3’
二层
12.75
1.07
40
0.82
三层
25.5
1.51
40
1.14
四、消火栓消防系统:
1、消火栓消防用水量:
室内消火栓消防用水量:
20升/秒
室外消火栓消防用水量:
20升/秒
2、室内消火栓消防系统:
⑴室内消火栓箱:
室内消火栓箱内设DN65普通消火栓一个,25m长DN65衬胶龙带一条,配φ19水枪一支;以及启泵按钮等全套。
⑵室内消火栓消防系统:
采用临时高压消防给水系统。
地下室给排水机房内设有室内消火栓消防泵,屋顶设水箱。
战时,由室内消火栓消防泵从市政给水引入管直接抽吸、加压后供给。
平时,由屋顶水箱维持系统工作压力。
栓口动压大于0.5MPa处设孔板减压。
系统还设有水泵接合器,供消防车向大楼管网供水。
3、室内消火栓消防泵选型:
⑴流量:
Q=20L/s。
⑵扬程:
①室内消火栓栓口处所需水压:
水枪充实水柱长度:
≥10m
消火栓射流出水量:
5L/s(查表)
消防龙带水头损失:
hd=AdLdq2xh=0.00172×25×52≈1.1m
水枪喷嘴造成该充实水柱所需水压:
Hq=q2xh/B=52/1.577≈15.9m
消火栓水头损失:
2m
消火栓栓口处所需水压:
Hxh=hd+Hq+2=1.1+15.9+2=19m
②管网水头损失:
取最不利条件时
Q=20L/s,DN100,v=2.31m/s,1000i=106.9,L=80m
则管网水头损失=1.1×80×106.9‰≈9.4m
③几何高差:
最不利点消火栓标高:
36.75+1.1=37.85m
室内消火栓消防泵直接从市政给水环网上抽水,取市政管网压力10m,管网标高-1.5m;
37.85-(-1.5)-10=29.35m
④倒流防止器水头:
3.5m
⑤Y型过滤器水头损失
每台水泵吸水口采用一台Y型水过滤器
设淤积时流过Y型水过滤器的水流速度为正常流速的两倍
阻力系数ζ=2.2
则水头损失h=ζ(2v)2/(2g)=2.2×(2×0.65)2/(2×9.81)≈0.2m
⑥综合①②③④⑤
19+29.35+9.4+3.5+0.2=61.45m
1.1×61.45≈67.6m
取H≥68m
⑶故选用立式多级离心消防专用泵两台,一用一备,配原厂减振基座等全套,由消防箱内按钮启泵。
水泵性能:
Q=20L/s,H=70m,2900r/min,N=22kW,马达允许工作点在全曲线停留,Q-H曲线平滑无驼峰,水泵工作∕试验压力:
1.0∕1.6MPa。
4、减压
地下室消火栓栓口安装高度=-3.85+1.1=-2.75m
管网水头损失=1.1×10×106.9‰≈1.2m
栓口动水压力=(70+10)-〔(-2.75)-(-1.50)〕-1.2-0.2-3.5=76.35m
故选用减压孔板(栓后安装SN65):
孔径d=20mm,水头损失32.67m
76.35-32.67=43.68m<50m,满足要求。
副楼一层消火栓栓口安装高度=-0.45+1.1=0.65m
管网水头损失=1.1×40×106.9‰≈4.7m
栓口动水压力=(70+10)-〔0.65-(-1.50)〕-4.7-0.2-3.5=69.45m
故选用减压孔板(栓后安装SN65):
孔径d=20mm,水头损失32.67m
69.45-32.67=36.78m<50m,满足要求。
副楼二层消火栓栓口安装高度=4.05+1.1=5.6m
管网水头损失=1.1×44.5×106.9‰≈5.2m
栓口动水压力=(70+10)-〔5.6-(-1.50)〕-5.2-0.2-3.5=64.0m
故选用减压孔板(栓后安装SN65):
孔径d=20mm,水头损失32.67m
64.50-32.67=31.83m<50m,满足要求。
副楼三层消火栓栓口安装高度=8.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 综合楼 完整 排水 计算