税务会计课后习题文档格式.docx
- 文档编号:22606956
- 上传时间:2023-02-04
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:19.47KB
税务会计课后习题文档格式.docx
《税务会计课后习题文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税务会计课后习题文档格式.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
7.
(1)确认产品销售收入时
应收账款46800
主营业务收入40000
应交税费---6000
(2)结转产品销售成本时:
主营业务收入
库存商品(题中成本未知不用写)
(3)确认包装物销售收入时:
应收账款4680
其他业务收入4000
应交税费----应交增值税进项税额680
(4)结转包装物销售成本时:
其他业务成本3500
周转材料—包装物3500
8.
(1)发出代销商品时:
借;
其他代销商品300000
库存商品300000
(2)收到代销清单确认销售收入:
应收账款468000
主营业务收入400000
应交税费----应交增值税进项税额68000
(3)结转销售成本时:
主营业务收入300000
(4)确认代销手续费的:
销售费用20000
应收账款20000
(5)收到祝福的代销款:
银行存款448000
应收账款448000
受托方:
(1)收到受托代销商品时:
受托代销商品400000
受托代销商品款400000
2)对外销售受托代销商品:
银行存款468000
3)收到委托方开具的增值税专用发票:
应交税费----应交增值税进项税额68000
应付账款68000
4)支付代销货款并扣留代销手续费:
其他业务收入20000
9.销售税额
银行存款120500
库存商品55000
主营业务收入150000
应交税费----应交增值税进项税额25500
10.借:
原材料46800
银行存款46800
银行存款74200
主营业务收入72038.835
应交税费----应交增值税进项税额2161.165
应交增值税额=74200/(1+3%)*3%=2161.165元
应交税费---应交增值税(销售税额)2161.165
银行存款2161.165
第三章消费税
1.1)销售实现,确认收入的:
银行存款1170000
主营业务收入1000000
应交税费---应交增值税(销售税额)170000
2)结转销售成本时
主营业务收入800000
库存商品800000
3)应缴纳的消费税=1000000*30%=300000
营业税金及附加300000
应交税费---应交消费税300000
4)实际缴纳消费税款
银行存款300000
2.1)拟发放应税消费品,确认成本费用
增值税额=50000*17%=8500元
应纳消费税额=50000*30%=15000元
应付职工薪酬的总额=50000+8500+15000=73500
应付职工薪酬73500
主营业务收入50000
应交税费---应交增值税(销售税额)8500
---应交消费税15000
主营业务成本30000
库存商品30000
3.1)发出原材料
委托加工物资200000
原材料200000
2)支付运杂费(组成计税价格=(200000+80000)/1-30%=400000)
委托加工物资
银行存款
3)支付加工费的增值税、消费税
应交税费---应交增值税(销售税额)13600
银行存款213600
4)收回委托加工物资
库存商品400000
委托加工物资400000
4.组成计税价格=(3500000+542000)/1-9%=4441758.24
应纳消费税额
库存商品4441758.24
应交税费---应交增值税(进项税额)755098.1
银行存款5196857.14
5.没收包装物押金收入(不含税)=3000元
没收包装物的销项税额=3000*17%=510
银行存款3510借:
其他应付款3510
其他应付款3510贷:
其他业务收入3000
应交税费---应交增值税510
营业金及附加900
应交税费---应交销售税900
6.应纳增值税税额=240000*17%=40800元
应纳消费税额=240000*5%=12000元
在建工程252800
库存商品200000
应交税费---应交增值税(销项税额)40800
---应交消费税12000
7.组成计税价格=(900000+53600)/(1-3%)=983092.78元
1)发出材料
委托加工物资900000
原材料900000
2)支付加工费及增值税
委托加工物资83092.78
应交税费---应交增值税9112(53600*17%=9112)
贷:
银行存款92204.78
3)收回委托加工物资
库存商品983092.78
委托加工物资983092.78
8.组成计税价格=(10000+4000)/(1-30%)=20000元
应纳消费税额=20000*30%=6000元
委托加工物资10000
原材料10000
支付加工费与增值税
委托加工物资4000
应交税费---应交增值税(进项税额)680
银行存款4680
委托方代收代缴消费税
应交税费---应交消费税6000
银行存款6000
收回委托加工物资时
库存商品14000
委托加工物资14000
9.1)确认商品收入,并结转成本
银行存款2340000
主营业务收入2000000
应交税费---应交增值税(进项税额)340000
主营业务成本1500000
库存商品1500000
应纳消费税额=2000000*3%=60000元
营业税金及附加60000
应交税费---应交消费税60000
2)确认包装物销售收入并结转成本
包装物应纳增值税额=10000*17%=1700元
其他业务收入10000
应交税费---应交增值税(销项税额)1700
其他业务成本8000
周转材料----包装物8000
应纳消费税税额=10000*3%=300元
其他业务支出300
应交税费---应交消费税300
H企业应纳的消费税额=60300元
第四章
1、货运、托运、代收属“交通运输的税目”
(400000+80000+30000)*3%=15300元
汽车租赁租金收入属“服务业”税目
35000*5%=1750元
该公司当月应纳营业税额=15300+1750=17050元
3、5000000*5%=250000元
5、建筑企业自建不动产自用部分不纳营业税,自建不动产后出售部分应交两个税目的营业税。
(1)按建筑业营业税=调价*3%={【4000*40%*(1+10)】/(1-3%)}*3%=54.43万元
(2)按销售不动产营业税=售价(预收款)*5%=5000*5%=250万元
自建不动产出售共纳营业税=54.43+250=304.433元
6、
(1)将固定资产转入清理的收列价款
银行存款1500
固定资产清理1500
(2)计算应交的营业税为
应纳营业税额=1500*5%=75万元
固定资产清理75
应交税费—应交营业税75
转让专有技术应纳营业税=500*5%=25万元
银行存款25
应交税费—应交营业税25
7、甲公司应纳营业税为=50*5%=2.5万元
丁建筑公司应纳营业税税额=5000*3%=150万元
8、展览公司的收入属中介服务,按服务业计征营业税
应纳营业税税额=800*5%=40万元
第五章
1、确认材料的采购成本
关税完税价格=8250000元应纳进口关税税额=1000000元
应纳增值税额=9250000*17%=1572500元
原材料9250000
应纳税费—应纳增值税(进项税额)1572500
银行存款9822500
应交税费—应交进口关税1000000
应交税费—应交进口关税1000000
银行存款1000000
2、确认仪器的采购成本
关税完税价格=800000+200000=1000000元
应纳进口关税税额=100000元应纳增值税税额=1100000*17%=187000元
固定资产1287000
银行存款1187000
应交税费—应交进项关税100000
3、确认产品应纳关税税额=(160000+10000+8000)*15%=26700元
应纳增值税额=(178000+26700)*17%=34799元
应收账款239499
主营业务收入204700
应交税费—应交增值税(销项税额)34799
营业税金及附加26700
银行存款26700
4、关税完税价格=800+70+100=970万元
应纳进口关税税额=970*20%=1943万元
应纳增值税额=(970+174)*17%=194.48万元
在途物资1144
应交税费—应交增值税(进项税额)194.48
银行存款1164.48
应交税费—应交进项关税174
原材料1144
5、
(1)收到委托单位划来的进口贷款时
银行存款2500000
应付账款2500000
(2)对外付汇进口商品的
应付账款4000000
银行存款4000000
(3)支付进口关税的
应纳进口关税税额=4000000*20%=800000元
应付账款800000
银行存款800000
(4)将进口商品交付委托方并收取手续费的
代理手续费=100000元
应付账款4100000
主营业务收入100000
应收账款4000000
6、
(1)对外付汇进口商品的
应收账款400000
银行存款400000
(2)支付进口关税的
应纳进口关税税额=400000*20%=80000元
应付账款80000
银行存款80000
(3)将进口商品交付委托方并收取手续费的
应付账款412000
主营业务收入12000
应收账款400000
第六章
1.应纳所得税额=(1000—20+60)*25%=260万元
2.应纳税所得额=2000+40=2040万元
应纳所得税额=2040*25%=510万元
3.
(1)2010年1—12月每月应预缴所得税为:
应纳税额=(800000/12)*25%=1666.67元
(2)按月计算应预缴所得税
所得税费用
应交税费——应交企业所得税
缴纳所得税为
应交税费—应交所得税
(3)2010年应纳所得税额为1000000*25%=250000元
(4)应补缴的所得税额为50000元
以前年度损益调整50000
应交税费——应交企业所得税50000
缴纳年度计算清缴税款
银行存款50000
4、应纳所得税额:
4000000*25%=1000000元
所得税费用1000000
应交税费——应交所得税1000000
5、1)确认所得税费用为
应交所得税=20000000*25%=5000000元
递延所得税负债增加额=1000000—800000=200000元
资产减少额=100000元
递延所得税=300000元
所得税费用=5000000+300000=5300000元
1)确认所得税费用为
所得税费用5300000
应交税费—应交所得税5000000
递延所得税负债200000
资产100000
2)结转所得税费用为:
本年利润5300000
所得税费用5300000
6、确认所得税费用为:
应交所得税=4000000*25%=1000000元
所得税费用=1000000—100000—800000=100000元
所得税费用100000
递延所得税资产800000
负债100000
应交税费—应交所得税1000000
第七章
1、应纳个人所得税额=(2200+1700—3500)*3%=12元
1)从应付职工薪酬中代收个人所得税的
应付职工薪酬12
应交税费—应交个人所得税12
2)缴纳个人所得税的
银行存款12
2、
(1)计提应由企业承担的个人所得税的
陈某工资所得的应纳税所得额=(2200+1700—3500—105)/(1—10%)=327.78
公司应为该员工缴纳的个人所得税额=
管理费用
应付职工薪酬
(2)从应付职工薪酬中代扣个人所得税的
应交税费—应交个人所得税
(3)缴纳个人所得税的
3、1)计算应缴纳的个人所得税为
应纳税额=(300000—110000)*10%—750=18250元
留存利润18250
应交税费—应交个人所得税18250
3)缴纳个人所得税为
应交税费—应缴个人所得税18250
银行存款18250
4、应纳税所得额=(1300—800)+(1800—800)+(1600—800)+(3000—800)=4500
应纳税额=4500*20%*(1-30%)=630元
分别计算
1)500*20%*(1-30%)=70元
2)(1800-800)*20%*(1-30%)=140元
3)(1600-800)*20%*(1-30%)=112元
4)(3000-800)*20%*(1-30%)=308元
5、1)代扣个人所得税的
张某全年应纳税所得额=(200000+2000*12)—3500*12=182000元
张某全年应纳税税额=182000*35%—14750=48950元
6、取得演出收入应纳税额=60000*(1-20%)*30%—2000=12400元
拍摄广告应纳税额=20000*(1—20%)*20%=3200元
赵某2010年7月应缴纳的个人所得税=12400+3200=15600元
7、取得专利的使用权代扣个人所得税的
赵某的应纳税额=80000*20%=16000元
无形资产100000
银行存款84000
应交税费—应交个人所得税16000
8、1)代扣代缴个人所得税的
张某的应纳税额=60000*20%=12000元
应付利润60000
银行存款48000
应交税费—应交个人所得税12000
2)缴纳个人所得税
应交税费—应交个人所得税12000
银行存款12000
第八章其他税种会计
1.1)计提应交资源税
销售原煤应纳资源税额=400000*3=1200000元
自产自用原煤应纳资源税额=200000*3=600000元
营业税金及附加1200000
生产成本600000
应交税费----应交资源税1800000
2)缴纳资源税的
银行存款1800000
2.1)购入液体盐
外购液体盐资源税额=30000*10=300000
原材料700000
应交税费----应交增值税(进项税额)170000
----应交资源税300000
2)销售固体盐,确认收入
应交税费----应交增值税(销项税额)340000
3)计提销售固体盐应交的资源税额=40000*20=800000元
营业税金及附加800000
应交税费----应交资源税800000
4)缴纳资源税的
该盐场实际应纳资源税额=800000-300000=500000
应交税费----应交资源税额500000
银行存款500000
3.1)计提应交的城建维护税
应纳城市维护建设税税额=(800+400+100)7%=91万元
4.甲商场占地应纳税额=200000*10=2000000元
乙…=300000*10=3000000元
5.1)计提应交城镇土地使用税
应纳城镇土地使用税额=40000*4=160000元
管理费用/销售费用160000
应交税费----应交城镇土地使用税额160000
6.载货汽车应纳税额=10*10*40=4000元
机动船…=500*1.6*10+1000*2.2*10=30000元
7.自用房产应纳税额=300*80%*1.2=2.88万元
出租房屋应纳税额=10*12%=1.2万元
该企业应纳的房产税额=4.08万元
8.1)营业账簿中的实收资本所载资金应纳税额=8000000
8000000*0.5%o=4000元
2)其他营业账簿应纳税额=10*5=50+4*5=70元
3)购销合同应纳税额=2000000*0.3%o=600元
4)订立借款合同应纳税额=600000*0.05%=30元
5)该企业当月应纳印花税额合计=4000+70+600+30=4700
管理费用4700
银行存款4700
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税务 会计 课后 习题
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)