实用参考行测逻辑推理必杀12技巧docWord格式.docx
- 文档编号:22553196
- 上传时间:2023-02-04
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:22.63KB
实用参考行测逻辑推理必杀12技巧docWord格式.docx
《实用参考行测逻辑推理必杀12技巧docWord格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《实用参考行测逻辑推理必杀12技巧docWord格式.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
“军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。
”
孙教官:
“有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。
周教官说:
“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
结果发现三位教官中只有一人说对了。
由此可以推出以下哪一项肯定为真?
()
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀
B.班里所有人的射击成绩都是优秀
C.班长的射击成绩是优秀
D.体育委员的射击成绩不是优秀
1.3/某律师事务所共有12名工作人员。
①有人会使用计算机;
②有人不会使用计算机;
③所长不会使用计算机。
上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
A.12人都会使用B.12人没人会使用
C仅有一个不会使用D.仅有一人会使用
题型二:
题中给出的对象关系非常复杂,常常几个不同对象之间互相都存在一定关系。
二重关系用列表;
三重关系排除找。
2.1/航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:
第一,丰富的知识;
第二,熟练的技术;
第三,坚强的意志。
现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参赞,已知:
A.甲、乙意志强程度相同;
B.乙、丙知识水平相当;
C.丙、丁并非都是知识丰富;
D.四人中三个人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练。
航天局经过考察,发现其中只有一人完全优秀宇航员的全部条件。
他是:
A.甲B.乙C.丙D.丁
2.2/甲、乙、丙、丁4人分别掌握英、法、德、日四种语言中的两种,其中有3人会说英语,但没有一种语言是4人都会的,并且知道:
(1)没有人既会日语又会法语;
,
(2)甲会日语,而乙不会,但他们可以用另一种语言交谈;
(3)丙不会德语,甲和丁交谈时,需要丙为他们做翻译;
(4)乙、丙、丁不会同一种语言。
根据题干条件,以下哪项是4人分别会的两种语言?
A.甲会英语和日语,乙会英语和德语,丙会英语和法语,丁会法语和德语
B.甲会英语和日语,乙会英语和法语,丙会英语和德语,丁会法语和德语
C.甲会英语和德语,乙会英语和日语,丙会英语和法语,丁会法语和德语
D.甲会英语和德语,乙会英语和法语,丙会法语和德语,丁会英语和日语
2.3/在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。
一位记者采访他们:
①韩国人说:
“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;
②法国人说:
“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;
③英国人说:
“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;
④德国人说:
“我会说我们这四个国家的语言。
那么房号从小往大排,房间里住的人的国籍依次是()。
A.英国德国韩国法国
B.法国英国德国韩国.
C德国英国法国韩国
D.德国英国韩国法国
题型三:
题干中给出一段叙述或说明,要求考生给出一个结论或说法,通常问题是获得了哪些启示。
突破口:
具体有疑问,果断选宏观。
3.1/全国政协常委、著名社会学家、法律专家钟万春教授说:
我们应当制定全国性的政策用立法的方式规定父母每日与未成年子女共处的时间下限。
这样的法律能够减少子女平日的压力。
以下哪项是人们能够得到的启示()。
A.父母有责任关心自己的孩子
B.孩子平常应该多与父母经常地在一起
C.这项政策的目标是消除孩子们在平日生活中的压力
D.父母现在对孩子多一分关心,就会减少日后很多的操心
3.2/对许多科学家来说,克隆技术为更有效地设计新的生命形式、拯救濒危物种以及及探索多种人类疾病的治疗方法提供了前所未有的机会,可推出的最恰当的结论是()。
A.克隆技术将会推动科学和社会的进步
B.科学家们都认为需要进一步发展克隆技术
C.许多科学家将会反对政府对研制克隆技术的压制
D.随着克隆技术的发展,克隆人的出现将不可避免
题型四:
由可能性推结论题型
可能不推必,部分不推全。
4.1/热天可能会使人烦躁不安,对他人采取负面反应,甚至进攻,发生反社会行为,世界上炎热的地方,也是攻击行为较多的地方。
由此可推出的最恰当的结论是()。
A.自然环境决定人格特征
B.自然物理环境可对特定行为作出一定的解释
C,越是寒冷的地方,人们越不会出现侵犯行为
D.炎热的地方社会治安更好
4.2/研究人员通过大量数据分析:
人们心理烦躁的原因可能是对市场经济的剧烈竞争感到疲倦或不适应,也可能是多数人长时间上网后的网络综合症带来的副作用,还有可能是人际关系的不和谐造成的心理负担过重。
烦躁心理使社会秩序呈现不良形态,甚至传染他人引起无名的烦乱。
以上分析说明()。
A.人们的烦躁心理可对社会产生影响
B.和谐的社会不会引起人们心理烦躁
C.比较起来,人际关系是决定人们心理是否烦躁的重要原因
D.强化知识积累,则能增强适应能力、把握处世尺度,减少心理烦躁的因素
4.3/维生素E是抗氧化剂,能够清除体内的自由基。
于是,保健品商家把维生素E作为提高免疫力、抗癌、抗衰老的灵丹妙药来宣传。
科学家通过实验发现:
如果食物中维生素E的含量为每毫升5微克,能显著延长果蝇的寿命,但是如果维生素E的含量增加到每毫升25微克,果蝇的寿命反而缩短了。
其实,细胞中的自由基参与了许多重要的生命活动,比如细胞增殖、细胞间通讯、细胞凋亡、免疫反应等。
由此推论不正确的是()。
A.自由基有其独特的作用,对机体而言是不可或缺的
B.科学家对果蝇的实验揭示了“过犹不及”的道理
C.维生素E的含量超过25微克时,会危及到人的生命
D.维生素是维持人体生命的必要物质,但过量服用时也会威胁生命
4.4/规定汽车必须装安全带的制度是为了减少车祸伤亡,但在安全带保护下,司机将车开得更快,事故反而增加了。
司机有安全带保护,自身伤亡减少了,而路人伤亡增加了。
这一事实表明()。
A.对实施效果考虑不周的制度往往事与愿违
B.安全带制度必须与严格限速的制度同时出台
C.汽车装安全带是通过牺牲路人利益来保护司机的措施
D.制度在产生合意结果的同时也会产生不合意的结果
题型五:
考核题干内容能推出哪些结论
必须有100%的证据推出
5.1/在一次实验中,研究人员将大脑分为若干个区域,然后.扫描并比较了每个人大脑各区域的脑灰质含量。
结果显示,智商测试中得分高的人与得分低的人相比,其大脑中有24个区域灰质含量更多,这些区域大都负责人的记忆、反应和语言等各种功能。
从这段文字中,我们可以推出()。
A.智商低的人大脑中不含灰质
B.大脑中灰质越多的人,智商越高
C.聪明的人在大脑24个区域中含有灰质
D.智商高的人,记忆、反应和语言能力都强
5.2/有些昆虫在第一次繁殖幼虫之后便死去,另一些昆虫则在它们的下一代获得生存保证之后还能活几年。
在后一种昆虫中,包括那些对生态系统做出有益贡献的昆虫,如蜜蜂。
从以上陈述中得出以下哪项结论?
A.在生态系统中不扮演主要角色的昆虫通常在第一次繁殖后便死去
B.大多数蜜蜂在下一代能够自行生活之后还会活得很好
C.蜜蜂通常不会在第一次繁殖以后立刻死亡
D.大多数昆虫一出生就能够独立生活,不需要成年昆虫的照顾
题型六:
和“最”相关的问题,如“最可能”、“最严重”
比较证据,证据强的是答案。
6.1/某公司的销售部有5名工作人员,其中有两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学。
又知道五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。
根据上文所述,以下哪项推论最可能成立?
A.有两名男士是来自不同本科专业的
B.一名女士一定是计算机本科专业毕业的
C.三名男士来自不同的本科专业,女士也来自不同的本科专业
D.至多有一名男士是市场营销专业毕业的
6.2/野生大熊猫正在迅速减少。
因此,为了保护该物种,应把现存的野生大熊猫捕捉起来,并放到世界各地的动物园里去。
以下哪项,如果正确,对上述结论提出了最严重的质疑?
A.野生大熊猫在关起来时通常会比在野生栖身地时生下更多的幼仔
B.在动物园中刚生下来的大熊猫不容易死于传染病,但是野生大熊猫很可能死于这些疾病
C.在野生大熊猫的栖息地以外,很难弄到足够数量的竹子,这是大熊猫惟一的食物
D.动物园里的大熊猫和野生大熊猫后代中能够活到成年的个体数量相当
题型七:
偷换概念题,原文中出现的词在答案中被偷换成相似却不同意义的词。
谢绝答案暗示误导,果断排除偷换概念选项
7.1/罪犯在案件现场的任何遗留物或非法获取的赃物都是认定事实的重要物证,包括指纹。
在一起盗窃银行案件诉讼过程中,辩护人提出公诉方只提供了证人证言和嫌疑人口供而没有物证支持诉讼。
这影响到证据链形成封闭环,导致证据不足。
据此,法庭驳回辩护人意见的理由是()。
A.辩护人没有法定辩护资格
B.法庭出示了在现场遗留的该嫌疑人的指纹鉴定
C.盗窃银行案件性质严重
D.法庭出示了该嫌疑人交出的盗窃所得银行印章一枚
7.2/研究表明,美国和德国的青少年把父母的限制性管教方式看作是讨厌自己,而在韩国和日本,父母同样的限制性管教却使孩子感受到的是接纳和温暖。
A.韩日儿童更容易被管教
B.美国和德国的孩子相对于韩、日两国的孩子更具有逆反心理
C.美德两国更注重人性化的教育方式
D.东西方文化背景影响到儿童的教育
题型八:
补充前提型、推出结论型
首先弄清论据和论点,答案中二者一般会混淆,论据是前提,论点是结果。
8.1/一种心理学理论认为,要想快乐,一个人必须与另一个人保持亲密关系。
然而,世界上最伟大的哲学家们孤独地度过了他们一生中的大部分时光,并且没有亲密的人际关系。
因此,这种心理学理论一定是错误的。
以下哪一项是上面的结论所必须假设的?
A.世界上最伟大的哲学家们情愿避免亲密的人际关系
B.具有亲密的人际关系的人很少孤独地度过自己的时光
C.孤独对于哲学家的沉思而言是必要的
D.世界上最伟大的哲学家们是快乐的
8.2/在一次试验中,一位博士生和一个机器人各自独立地通过电脑回答一组问题,一群科学家再去鉴别电脑屏幕上的哪些回答是由博士生做出的,哪些回答是由机器人做出的,而鉴别结果的差错率竟然高达78%。
有一些人认为,既然它们不能使一群科学家分辨出那位博士生和那个机器人,试验中所提出的那组问题肯定是不充分的。
这些人的怀疑基于下面哪一项未陈述的前提?
A.有的机器人能够与国际象棋高手博弈
B.那位博士生是一位围棋高手
C.那个机器人是IMB公司的最新一代产品
D.在那位博士生和那个机器人之间本来存在相当大的差别
8.3/读者上网阅读各类网络小说已成为阅读新时尚,“点击率小说”在网络小说的基础上脱颖而出,成为一种新的出版模式。
网络上的作品因为高点击率走红出版,网络写手可以获得版权税。
网站因为人气赚取高点击率;
出版社因为高点击率和人气判断市场,赢得市场销售业绩,为了获得更高的点击率,有的专业写手甚至根据出版商的要求写书。
根据这段文字,无法推出的是()。
A.网络阅读将逐步取代传统的阅读模式
B.点击率小说受到网站和出版商的大力欢迎
C.网络写手必须满足读者需求,作品才会有较高的点击率
D.点击率小说使网络写手、网站与出版社建立起“三赢”的出版模式
8.4/汽油价格的快速上涨,也许让计划购买汽车的人重新思考。
比起选择乘坐出租车外出,供养私家车的压力是人们不愿意接受的,而且是持续不可缓解的。
从以上现象能得到的最恰当结论是()。
A.原来路面上塞车严重的现象不会持续加重
B.私家车的销量要相对减少
C.人们可能把计划购车的款项继续保留或挪做他用
D.在竞争激烈的市场环境中,一些汽车销售商或许改行
题型九:
联结词题型
利用推理规则判断,常见的推理规则有
1充分条件推理规则:
如果a,那么b;
如果非b,那么非a。
2必要条件推理规则:
只有a才b;
如果b则a。
3相容析取规则:
(或者a,或者b)不是a必然是b;
不是b必然是a。
9.1/由于最近的市场变化,绿岛公司必须在以后两年的时间里提高10%的生产率,否则它就会破产。
事实上,从绿岛公司的生产和经营结构来看,如果能提高10%的生产率,那么它就能实现提高20%的生产率的目标。
如果以上陈述为真,以下哪项陈述必然真?
A.如果绿岛公司不能达到提高20%的生产率的目标,它就会破产
B.在以后两年内,如果绿岛公司提高了20%的生产率,它就不会破产
C.如果市场没有变化,绿岛公司就不需要提高生产率以防止破产
D.在以后两年内,绿岛公司有可能提高10%的生产率,但不可能达到提高20%的目标
9.2/一个热力站有个5个阀门控制对外蒸气。
使用这些阀门必须遵守以下操作规则:
(1)如果开启1号阀,那么必须同时打开2号阀并且关闭5号阀。
(2)如果开启2号阀或者5号阀,则要关闭4号阀。
(3)不能同时关闭3号阀和4号阀。
现在要打开1号阀,同时要打开的阀门是()。
A.2号阀和4号阀B.2号阀和3号阀
C.3号阀和5号阀D.4号阀和5号阀
9.3/信任离不开互相尊重,信任是保持长期人际关系的基础,但是某些私人关系的维持,例如友谊,还需要有共同的爱好,长期的友谊离不开互相尊重和共同爱好的支持。
根据这段文字,可以知道()。
A.在长期的人际关系中,相互尊重意味着信任
B.仅由信任和互相尊重支撑的友谊不会持续太久
C.建立在共同爱好基础上的友谊会比其他关系更持久
D.由互相尊重和共同爱好支撑的私人关系总会持续很久
题型十:
三段论问题
举例“所有的金属都是闪光的,铜是金属,所以铜是闪光的。
”其中“铜”是“小项”,“闪光的”是大项,“金属”是“中项”。
中项在前提中出现两次,在结尾中不出现,也就是过渡项。
10.1/一定有中文系的毕业生是对民事诉讼很关心的人。
因为很多律师是中文系的毕业生。
能保证上述论断正确的前提是()。
A.从事律师工作的中文系毕业生要取得合法的律师资格证书
B.多数对民事诉讼很关心的人并不是中文系毕业的
C.有些对民事诉讼关心的人是律师
D.所有律师都是对民事诉讼很关心的人
10.2/韩国人爱吃酸菜,翠花爱吃酸菜,所以,翠花是韩国人。
以下犯了相同逻辑错误的()。
A.所有的克里特岛人都说谎,约翰是克里特岛人,所以约翰说谎
B.会走路的动物都有腿,所以,桌子是会走路的
C.雪村爱翠花,翠花爱吃酸菜,所以,雪村爱吃酸菜
D.所有金子都闪光,所以,有些闪光的东西是金子
10.3/电视广告:
这酒嘛,年头要长一点,工艺要精一点。
好酒,可以喝一点。
(广告者打量手中的板城烧锅酒)嗯,板城烧锅酒,可以喝一点。
为了使文中最后一句话成为前面几句话的逻辑推论,需要补充的前提是()。
A.茅台酒是中国著名的好酒
B.板城烧锅酒年头很长
C.五粮液和板城烧锅酒都是好酒
D.板城烧锅酒工艺很精
10.4/中国公民都受中国法律保护,我是中国公民,所以我受中国法律保护。
与文中论证形式相似的一项是()。
A.城市居民都有遵守城市公德的义务。
我是城市居民,所以我有遵守城市公德的义务
B,以人为本,我是人,所以要以我为本
C.公司职员都要创造经济效益,我是公司的职员,所以我创造了经济效益
D.中国公民出境要持有效护照,我是中国公民,所以要持有效护照
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 实用 参考 逻辑推理 12 技巧 doc