小学行程问题汇总Word格式.docx
- 文档编号:22524419
- 上传时间:2023-02-04
- 格式:DOCX
- 页数:39
- 大小:51.29KB
小学行程问题汇总Word格式.docx
《小学行程问题汇总Word格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学行程问题汇总Word格式.docx(39页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
【例10】
(路程相同模型)一列火车出发1小时后因故停车0.5小时,然后以原速的3/4前进,最终到达目的地晚1.5小时•若出发1小时后又前进90公里再因故停车0.5小时,然后同样以原速的3/4前进,则到达目的地仅晚1小时,那么整个路程为多少公里?
7、自动扶梯
【例11】小志与小刚两个孩在电梯上的行走速度分别为每秒个台阶和每秒个台阶,电梯运行后,
他俩沿电梯运行方向的相同方向从一楼走上二楼,分别用时秒和秒,那么如果小志攀登静止的电梯需要用时多少秒?
8、发车间隔
【例12】某人沿着电车道旁的便道以每小时千米的速度步行,每分钟有一辆电车迎面开过,每1
2分钟有一辆电车从后面追过,如果电车按相等的时间间隔以同一速度不停地往返运行.问:
电车的速度是多少?
电车之间的时间间隔是多少?
9、接送问题
【例13】甲、乙、丙三个班的学生一起去郊外活动,他们租了一辆大巴,但大巴只够一个班的学生坐,于是他们计划先让甲班的学生步行,乙丙两班的学生步行,甲班学生搭乘大巴一段路后,下车步行,然后大巴车回头去接乙班学生,并追赶上步行的甲班学生,再回头载上丙班学生后一直驶到终点,此时甲、乙两班也恰好赶到终点,已知学生步行的速度为5千米/小时,大巴车的行驶速度为
55千米/小时,出发地到终点之间的距离为8千米,求这些学生到达终点一共所花的时间.
10、钟表问题
【例14】小红在9点与10点之间开始解一道数学题,当时时针和分针正好成一条直线,当小红解完这道题时,时针和分针刚好第一次重合,小红解这道题用了多少时间?
三、综合行程(主要运用比例法)
【例15】A、B两地相距7200米,甲、乙分别从A,B两地同时出发,结果在距B地2400米处相遇.如果乙的速度提高到原来的3倍,那么两人可提前10分钟相遇,则甲的速度是每分钟行多少米?
【例16】甲、乙两人同时同地同向出发,沿环形跑道匀速跑步.如果出发时乙的速度是甲的倍,当乙第一次追上甲时,甲的速度立即提高,而乙的速度立即减少,并且乙第一次追上甲的地点与第二次追上甲的地点相距100米,那么这条环形跑道的周长是多少米?
【例17】AB两地位于同一条河上,B地在A地下游100千米处.甲船从A地、乙船从B地同时出发,相向而行,甲船到达B地、乙船到达A地后,都立即按原来路线返航.水速为2米/秒,且两船在静水中的速度相同.如果两船两次相遇的地点相距20千米,那么两船在静水中的速度是多少?
1.羊跑5步的时间马跑3步,马跑4步的距离羊跑7步,现在羊已跑出30米,马开始追它。
问:
羊再跑多远,马可以追上它?
2.甲乙辆车同时从ab两地相对开出,几小时后再距中点40千米处相遇?
已知,甲车行完全程要8小时,乙车行完全程要10小时,求ab两地相距多少千米?
3.在一个600米的环形跑道上,兄两人同时从同一个起点按顺时针方向跑步,两人每隔12分钟相遇一次,若两个人速度不变,还是在原来出发点同时出发,哥哥
改为按逆时针方向跑,则两人每隔4分钟相遇一次,两人跑一圈各要多少分钟?
4.慢车车长125米,车速每秒行17米,快车车长140米,车速每秒行22米,慢车在前面行驶,快车从后面追上来,那么,快车从追上慢车的车尾到完全超过慢车需要多少时间?
5.在300米长的环形跑道上,甲乙两个人同时同向并排起跑,甲平均速度是每秒5米,乙平均速度是每秒4.4米,两人起跑后的第一次相遇在起跑线前几米?
6.—个人在铁道边,听见远处传来的火车汽笛声后,在经过57秒火车经过她前面,已知火车鸣笛时离他1360米,(轨道是直的),声音每秒传340米,求火车的速
度(得出保留整数)
7.猎犬发现在离它10米远的前方有一只奔跑着的野兔,马上紧追上去,猎犬的步子大,它跑5步的路程,兔子要跑9步,但是兔子的动作快,猎犬跑2步的时间,
兔子却能跑3步,问猎犬至少跑多少米才能追上兔子。
8.AB两地,甲乙两人骑自行车行完全程所用时间的比是4:
5,如果甲乙二人分别同时从AB两地相对行使,40分钟后两人相遇,相遇后各自继续前行,这样,乙到达A
地比甲到达B地要晚多少分钟?
9.甲乙两车同时从AB两地相对开出。
第一次相遇后两车继续行驶,各自到达对方出发点后立即返回。
第二次相遇时离B地的距离是AB全程的1/5。
已知甲车在第
一次相遇时行了120千米。
AB两地相距多少千米?
10.一船以同样速度往返于两地之间,它顺流需要6小时;
逆流8小时。
如果水流速度是每小时2千米,求两地间的距离?
11.快车和慢车同时从甲乙两地相对开出,快车每小时行33千米,相遇是已行了全程的七分之四,已知慢车行完全程需要8小时,求甲乙两地的路程。
12.小华从甲地到乙地,3分之1骑车,3分之2乘车;
从乙地返回甲地,5分之3骑车,5分之2乘车,结果慢了半小时.已知,骑车每小时12千米,乘车每小时30千米,问:
甲乙两地相距多少千米?
查看答案请点击:
1、甲、乙二人以均匀的速度分别从A、B两地同时出发,相向而行,他们第一次相遇地点离A地4
千米,相遇后二人继续前进,走到对方出发点后立即返回,在距B地3千米处第二次相遇,求两
次相遇地点之间的距离?
【解析】两人同时出发,相向而行,第一次相遇合走一个全程,第二次相遇合走三个全程。
而甲在一个全程中要走4千米,那么三个全程里应该走4*3=12千米。
通过画图,我们发现甲走了一个全程多了回来那一段,就是距B地的3千米,所以全程是12-3=9千米,所以两次相遇点相距9-(3+4)=2千米。
2、A、B两地相距10000米,甲骑自行车,乙步行,同时从A地去B地。
甲的速度是乙的4倍,途中
甲的自行车发生故障,修车耽误了一段时间,这样乙到达B地时,甲离B地还有200米。
甲修车
的时间内,乙走了多少米?
【解析】甲离B地还有200米,说明他共走了10000-200=9800米)。
假设甲的车没有发生故障,由于甲的速度是乙的4倍,相同时间内乙应该只走9800-4=245(米)。
可以推出剩下的路程全部都是在甲修车的时间内走的,即10000-2450=7550(米)。
3、某人沿电车线路行走,每12分钟有一辆电车从后面追上,每4分钟有一辆电车迎面开来。
假设两个起点站的发车间隔是相同的,求这个发车间隔?
【解析】因为两个起点站的发车间隔是相同的,我们不妨设两车的距离为单位“1,”那么求出车速就
可以搞定发车间隔了。
于是我们想,在车追人的时候,一辆车用12分钟追上人,所以车与人的速度差为1*12=1/12而在车与人迎面相遇时,人与车的速度和为1*4=1/4于是乎,我们得到了一个人速和车速的和差问题”,那么车速=(1/12+1/4)*2=1/6所以发车间隔应为1*1/6=6(分钟)
4、甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度之比是3:
2,他们第一次相遇后甲的速度提高了20%,乙的速度提高了30%,这样,当甲到达B地时,乙离A地还有14千米,那么A、B两地的距离是多少千米?
【解析】这是一个变速问题,比例方法将是解决这类问题的最好方法。
第一次相遇时他们的速度比是3:
2,而相遇时所用的时间相同,那么两人所行的路程比也是3:
2.同学们不如自己试着在纸上画
一个线段图,将全程平均分为5份,第一次相遇时甲应走3份,乙应该走2份。
接下来,两人相遇后分别提速,于是两人的速度比就变成了〔3X(1+20%)〕:
〔2X(1+30%)〕=3.6:
2.6=18:
13。
当甲到达B地时,也就是说甲应该走了18份路程,而这18份路程实际上就是刚才5份中乙走的那2份,于是我们可以将5份路程的每一份都平均分成9份,那么甲走了18份,乙应该走13份,而距离A地还剩14份,这14份正好是那14KM,于是每一份都是14*14=1(KM),共有45份,所以全程应该是45KM。
5、甲、乙两港相距360千米,一轮船往返两港需35小时,逆流航行比顺流航行多花了5小时。
现在有一机帆船,静水中速度是每小时12千米,这机帆船往返两港要多少小时?
【解析】知道两港距离和机帆船在静水中的速度,要求机帆船往返两港的时间,肯定需要先求出水速。
已知轮船逆流航行与顺流航行的时间和是35小时,时间差是5小时,用和差问题解法可以求出逆流航行时间是(35+5)*2=2(0小时),顺流航行时间是35-20=15(小时)。
进一步得出,轮船逆流航行速度是360*20=1(8千米/小时),顺流航行速度是360*15=24(千米/小时)。
再进一步得出水速是(24-18)*2=(3千米/小时),所以机帆船的顺水速度是15千米/小时,逆流速度是9千米/小时,那么机帆船往返两港需要360*1屏360*924+40=64(小时)。
6、甲、乙、丙三人走路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,求东西两镇间的距离是多少米?
【解析】丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,那2分钟的距离是(60+75)X2=27咪,而这个距离恰是乙和丙相遇时甲和乙的路程差。
所以乙和丙的相遇时间为270*(67.5-60)=36分钟,所以
东西两镇的路程为3(67.5+75)X36=513(米。
7、今天高考,爷爷和小李一起去参加考试。
爷爷坐汽车,小李骑自行车,沿一条公路同时从A地去
B地。
汽车每小时行40千米,是自行车速度的2.5倍。
结果爷爷比小李提前3小时到达B地。
A、B两地间的路程是多少千米?
【解析】根据汽车的速度是自行车的2.5倍”可知:
同时从A地到B地,骑自行车所花时间是汽车的2.5倍,也就是要比坐汽车多花1.5倍的时间,其对应的具体量是3小时,可知坐车要3*(2.5一1)=2(小时),所以A、B两地间的路程为40X2=80千(米)。
8、龟兔赛跑,全程5.2千米,兔子每小时跑20千米,乌龟每小时跑3千米,乌龟不停地跑;
兔子边跑边玩,它先跑了1分钟后玩了15分钟,又跑了2分钟后玩15分钟,再跑3分钟后玩15分钟,……那么先到达终点的比后到达终点的快多少分钟?
【解析】乌龟用时为5.2-3X60=1分钟;
兔子总共跑了:
5.2-20X60=15分钟。
而且15.6=1+2+3+4+5+0.6根据题意,我们可以知道兔子一共休息了5次,即15X5=75分钟。
所以兔子共用时:
15.6+75=90.6分钟。
所以兔子先到达终点,比后到达终点的乌龟快104-90.6=13.4分钟。
9、一条船往返于甲、乙两港之间,已知船在静水中的速度为每小时9千米,平时逆行与顺行所用的时间比为2:
1。
一天因为下暴雨,水流速度是原来的2倍,这条船往返共用了10小时,甲、乙两港相距多少千米?
【解析】流水行船问题的灵魂是水速。
平时逆行与顺行所用的时间比为2:
1,设水流的速度为x,则
9+x=2(9-x),x=3。
那么下暴雨时,水流的速度是3X2=(千米),顺水速度就是9+6=15(千米),逆水速度就是9-6=3(千米)。
逆行与顺行的速度比是15:
3=5:
逆行用的时间就是10X[5&
+5)]=25/3(小时),两港之间的距离是3X(25/3)=25(千米)。
10、皮皮以每小时3千米的速度登山,走到途中A点,他将速度降为每小时2千米,在接下来的1小时中,他走到山顶,又立即下山,并走到A点上方200米的地方。
如果他下山的速度是每小时4千米,下山比上山少用了42分钟。
那么,他往返共走了多少千米?
【解析】首先关注在接下来的1小时中”这一小时中,下山比上山少200米,设上山时间为X,下山为1-x。
则有方程:
2x-4(1-x)=0.2解得x=0.7小时,即42分钟,这42分钟,行程1.4公里,又结合下山比上山少用了42分钟”得到以每小时4千米的速度下山的时间和以每小时3千米的速度登山时间相等,所以下山距离与A点以下路程之比为3:
4,所以A点以上距离是下山距离的1/4,所以往返一共走了1.4-1/4X2=11千米。
11、一条单线铁路上顺次有A、B、C、D、E五个车站,它们之间的距离依次是48、40、10、70千米。
甲、乙两列火车分别从A、E两站相对开出,甲车先开4分钟,每小时行驶60千米,乙车每小时行驶50千米。
两车只能在车站停车,互相让道错车。
两车应在哪一车站会车(相遇),才能使停车等候的时间最短?
先到的火车至少要停车多少时间?
【解析】A、E两站相距48+40+10+70=168千米。
甲车先开4分钟,即行驶了60X(4-60)=千米。
如果不考虑靠站让道错车,两列火车经过168-4-(60+50)〜1小时相遇,而相遇的地点距离E点为
50X1.5=7千米,恰好在C、D之间的重点处,则可以考虑让甲车在C处等候或者让乙车在D处等候。
①让甲车在C处等候的时间为(70+10)-50(48+40-4)-60=1/5小时;
②让乙车在D处等候的时间为(48+40+10-4)-60-70-50=1小时。
通过比较①和②两种情况,得两车应该在D处会车,先到的
火车应该至少停车1/6小时,即10分钟。
12、铁路旁的一条与铁路平行的小路上,有一行人与骑车人同时向南行进,行人速度为3.6千米/时,骑车人速度为10.8千米/时,这时有一列火车从他们背后开过来,火车通过行人用22秒,通过骑车人用26秒,这列火车的车身总长是多少?
【解析】火车过桥/人问题最重要的是看火车的车尾。
本题首先要统一单位:
行人的速度为3.6千米/
时=1米/秒,骑车人的速度为10.8千米/时=3米/秒。
火车的车身长度既等于火车车尾与行人的路程
小学行程问题汇总差,也等于火车车尾与骑车人的路程差。
如果设火车的速度为x米/秒,那么火车的车身长度可表示
为(x-1)X22或(x-3)X26由此不难列出方程。
即设这列火车的速度是x米/秒,依题意列方程,
得(x-1)X22=(x-3)X26解得x=14。
所以火车的车身长为(14-1)X22=286(米)。
13、晚上8点刚过,不一会儿小华开始做作业。
一看钟,时针与分针正好成一条直线;
做完作业再看钟,还不到9点,而且分针与时针恰好重合。
那么小华做作业用了多长时间?
【解析】本题考查时钟上的追及问题。
这类题可以用“度”来做,也可以用“格”来做。
分针每分钟走1格,时针每分钟走1/12格,相差(1-1/12)格(速度差)。
分针与时针成一条直线,是说分针与时针相隔30格(追及路程),两针重合是说分针恰好追上了时针。
所以小华做作业用的时间就是分针
与时针的追及时间:
30-(1-1/12)=360/11(分钟)。
14、小张与小王分别从甲、乙两村同时出发,在两村之间往返行走(到达另一村后就马上返回),他
们在离甲村3.5千米处第一次相遇,在离乙村2千米处第二次相遇。
问他们两人第四次相遇的地点离乙村多远(相遇指迎面相遇)?
【解析】第二次相遇两人已共同走了甲、乙两村距离的3倍,因此张走了3.5X红10.5(千米)。
第二
次相遇处离乙村2千米.因此,甲、乙两村距离是10.5-2=8.5(千米)。
每次要再相遇,两人就要共同再走甲、乙两村距离2倍的路程。
第四次相遇时,两人已共同走了两村距离(3+2+2)倍的行程.
其中张走了3.5X=24.5(千米),24.5=8.5+8.5+7.5(千米)。
就知道第四次相遇处,离乙村8.5-7.5=1
(千米)。
15、张明和李军分别从甲、乙两地同时相向而行。
张明平均每小时行5千米;
而李军第一小时行1
千米,第二小时行3千米,第三小时行5千米,……(连续奇数)。
两人恰好在甲、乙两地的中点相遇。
甲、乙两地相距多少千米?
【解析】解答此题的关键是相遇时间。
由于两人在中点相遇,因此李军的平均速度也是5千米/小时。
“5就”是几个连续奇数的中间数。
因为5是1、3、5、7、9这五个连续奇数的中间数,所以,从出发到相遇经过了5个小时。
甲、乙两地距离为5X5X2=5千米。
16、某列车通过250米长的隧道用25秒,通过210米长的隧道用23秒,若该列车与另一列长150米,时速为72千米的列车相遇,错车而过需要几秒钟?
【解析】根据另一个列车每小时走72千米,可知它的速度为:
72000-360=20(米/秒),某列车的
速度为:
(25O-210)-(25-23)=40-220(米/秒)。
某列车的车长为:
20X25-25=500-250=250(米),两列车的错车时间为:
(250+150)-(20+20)=400-4=10(秒)。
17、甲、乙两地间有一条公路,王明从甲地骑自行车前往乙地,同时有一辆客车从乙地开往甲地。
40分钟后王明与客车在途中相遇,客车到达甲地后立即折回乙地,在第一次相遇后又经过10分钟客车在途中追上了王明。
客车到达乙地后又折回甲地,这样一直下去。
当王明骑车到达乙地时,客车一共追上(指客车和王明同向)王明几次?
【解析】设王明10分钟所走的路程为a米,贝U王明40分钟所走的路程为4a米,则客车在10分钟所走的路程为4aX2+a=9米,客车的速度是王明速度的9a-a=9咅。
王明走一个全程则客车走9个全程,其中5个为乙到甲地方向,4个为甲到乙地方向,即客车一共追上王明4次。
18、A、B是某圈形道路的一条直径的两个端点,现有甲、乙两人分别从A、B两点同时沿相反方向绕
道匀速跑步(甲、乙两人的速度未必相同),假设当乙跑完100米时,甲、乙两人第一次相遇,当甲差60米跑完一圈时,甲、乙两人第二次相遇,那么当甲、乙两人第十二次相遇时,甲跑完几圈又几米?
【解析】甲、乙第一次相遇时共跑0.5圈,乙跑了100米;
第二次相遇时,甲、乙共跑1.5圈,则乙
跑了100X3=300米,此时甲差60米跑一圈,则可得0.5圈是300-60=240米,一圈是480米。
第-次相遇时甲跑了240-100=140米,以后每次相遇甲又跑了140X2=280米,所以第十二次相遇时甲共跑了:
140+280X11=3220=6圈340米。
19、甲、乙两人步行的速度之比是7:
5,甲、乙分别由A、B两地同时出发。
如果相向而行,0.5小时后相遇;
如果他们同向而行,那么甲追上乙需要多少小时?
【解析】两人速度之比是7:
5,那么他们两人相遇时所走的路程之比也应为7:
5;
不妨将整个全程设
为12份,0.5小时的时间甲比乙多走2份路程。
如果两人同向而行(即甲追乙),那么也就相当于甲要追乙12份路程,前面我们知道0.5小时甲比乙多走2份,那么要想比乙多走12份,则需要12十2X0.5=3小时。
20、A、B两地相距540千米。
甲、乙两车往返行驶于A,B两地之间,都是到达一地之后立即返回,乙车较甲车快。
设两辆车同时从A地出发后第一次和第二次相遇都在途中P地。
那么到两车第三次相遇为止,乙车共走了多少千米?
【解析】第一次相遇,甲乙总共走了2个全程,第二次相遇,甲乙总共走了4个全程,乙比甲快,相遇又在P点,所以可以推出:
从第一次相遇到第二次相遇,乙从第一个P点到第二个P点,路程
正好是第一次的路程。
所以假设一个全程为3份,第一次相遇甲走了2份乙走了4份。
第二次相遇,乙正好走了1份到B地,又返回走了1份。
这样根据总结:
2个全程里乙走了(540十3X4=180X4=720千米,乙总共走了720X3=216(千米。
21、小明每天早晨6:
50从家出发,7:
20到校,老师要求他明天提早6分钟到校。
如果小明明天早晨还是6:
50从家出发,那么,每分钟必须比往常多走25米才能按老师的要求准时到校。
小明家到学校多远?
(第六届《小数报》数学竞赛初赛题第1题)
【解析】原来花时间是30分钟,后来提前6分钟,就是路上要花时间为24分钟。
这时每分钟必须多走25米,所以总共多走了24X25=60(米,而这和那30分钟时间里,后6分钟走的路程是一样的,所以原来每分钟走600-6=10咪。
总路程就是=100X30=300(米。
22、甲、乙两车分别从A,B两地出发,相向而行,出发时,甲、乙的速度比是5:
4,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,这样,当甲到达B时,乙离A地还有10千米。
那么A,B两地相距多少千米?
【解析】相遇后速度比值为[5X(1-20%)]:
[4X(1+20%)]=5:
6,假设全程为9份,甲走了5份,乙走了4份,之后速度发生变化,这样甲到达B地,甲又走了4份,根据速度变化后的比值,乙应该走了4X6-5=24/份,这样距A地还有5-24/5份,所以全程为10-(1/5)X9=45千米。
23、两港相距560千米,甲船往返两港需105小时,逆流航行比顺流航行多用了35小时。
乙船的静水
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学 行程 问题 汇总