期末复习题文档格式.docx
- 文档编号:22512149
- 上传时间:2023-02-04
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:22.46KB
期末复习题文档格式.docx
《期末复习题文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《期末复习题文档格式.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
抵扣进项税=0.68×
19000÷
20000+2.4×
18000÷
20000=2.81(万元)
(3)计算本期销项税
第(4)笔业务可以确认当期销项税额=82×
17%=13.94(万元)
(4)本期应纳增值税额或者期末留抵进项税额:
计算当期凭增值税专用发票的上的税金抵扣的进项税额如下:
第
(1)、
(2)笔业务可以确认抵扣的当期进项税额=3.91(万元)
第(5)笔业务应确认的进项税转出额=1.36(万元)
第(8)笔业务可抵扣进项税=2.68×
17%=0.46(万元)
综合以上业务,当期实际抵扣进项税额合计=5.8+2.81+3.91+0.46-1.36=11.62(万元)
最后,应纳增值税额=13.94-11.62-0.5=1.82(万元)
2.某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2010年5月份的有关生产经营业务如下:
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;
另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。
(3)将试制的一批应税新产品用于本基建工程;
成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。
(4)销售2010年1月份购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.17万元;
该摩托车原值每辆0.9万元。
(5)购进货物取得税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。
(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。
本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
以上相关票据均符合税法的规定,请按下列顺序计算该企业5月份应缴纳的增值税额。
(1)计算销售甲产品的销项税额;
(2)计算销售乙产品的销项税额;
(3)计算自用新产品的销项税额
(4)计算销售使用过的摩托车应纳税额
(5)计算外购货物应折扣的应纳税额
(6)计算应抵扣的进项税额
(7)计算企业5月份合计应缴纳的增值税额
『正确答案』
(1)销售甲产品的销项税额=80×
17%+5.85÷
(1+17%)×
17%=14.45(万元)
(2)销售乙产品的销项税额=29.25÷
17%=4.25(万元)
(3)自用新产品的销项税额=20×
(1+10%)×
17%=3.74(万元)
(4)(此业务教材处理有误,考生按照这里的解释去理解)根据“财政部国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知”财税[2009]9号一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。
本题销售使用过的摩托车应纳税额=1.17÷
(1+4%)×
4%÷
2×
5=0.11(万元)
(5)外购货物应抵扣的进项税额=10.2+6×
7%=10.62(万元)
(6)外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30×
13%+5×
7%)×
(1-20%)=3.4(万元)
(7)该企业5月份应缴纳的增值税额=14.45+4.25+3.74-10.62-3.4+0.11=8.53(万元)
3.某生产小电器的企业是增值税小规模纳税人,2009年3月发生下列业务:
(1)外购材料一批用于生产,取得增值税发票,注明价款10000元,增值税1700元;
外购一台生产设备,取得增值税发票,注明价款30000元,增值税5100元;
(2)委托外贸企业进口一批塑料材料,关税完税价格15000元,关税税率6%,支付了相关税费将材料运回企业。
(3)销售50件自产A型小电器,价税合并取得收入12360元;
(4)将2件A型小电器赠送客户试用;
(5)将使用过的一批旧包装物出售,价税合计取得收入2472元;
(6)将使用过的一台旧设备出售,原价40000元,售价15450元;
要求计算:
(1)该企业进口塑料材料应纳的增值税
(2)该企业出售旧包装物应纳的增值税
(3)该企业出售旧设备应纳的增值税
(4)该企业当月应纳的增值税合计数(不含进口环节税金)
.【答案及解析】
(1)该企业进口塑料材料应纳的增值税=15000×
(1+6%)×
17%=2703(元)
小规模纳税人进口货物也要使用规定税率计税。
(2)该企业出售旧包装物应纳的增值税=2472÷
(1+3%)×
3%=72(元)
小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。
(3)该企业出售旧设备应纳的增值税=15450÷
2%=300(元)
小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。
(4)该企业当月应纳的增值税合计数(不含进口环节税金)=12360÷
(1+3%)÷
50×
(50+2)×
3%+72+300=374.4+72+300=746.4(元)
1.某生产小电器的企业是增值税小规模纳税人,2009年3月发生下列业务:
(1)外购材料一批用于生产,取得增值税发票,注明价款10000元,增值税1700元;
外购一台生产设备,取得增值税发票,注明价款30000元,增值税5100元;
(2)委托外贸企业进口一批塑料材料,关税完税价格15000元,关税税率6%,支付了相关税费将材料运回企业。
(3)销售50件自产A型小电器,价税合并取得收入12360元;
(4)将2件A型小电器赠送客户试用;
(5)将使用过的一批旧包装物出售,价税合计取得收入2472元;
(6)将使用过的一台旧设备出售,原价40000元,售价15450元;
要求计算:
(1)该企业进口塑料材料应纳的增值税
(2)该企业出售旧包装物应纳的增值税
(3)该企业出售旧设备应纳的增值税
(4)该企业当月应纳的增值税合计数(不含进口环节税金)
【答案及解析】
(1)该企业进口塑料材料应纳的增值税=15000×
小规模纳税人进口货物也要使用规定税率计税。
(2)该企业出售旧包装物应纳的增值税=2472÷
小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。
(3)该企业出售旧设备应纳的增值税=15450÷
小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。
(4)该企业当月应纳的增值税合计数(不含进口环节税金)=12360÷
3%+72+300=374.4+72+300=746.4(元)
2.某印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。
2009年7月有关资料如下:
(1)接受出版社和杂志社委托,自行购买纸张.印刷有统一刊号(CN)的图书和杂志。
购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额340000元,向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上注明金额2900000元。
(2)接受报社委托,印刷有统一刊号(CN)的报纸,纸张由报社提供,成本500000元,收取加工费和代垫辅料款,向报社开具的增值税专用发票上注明金额200000元。
(3)接受学校委托,印刷信纸、信封、会议记录本和练习本,自行购买纸张,取得增值税专用发票注明税额68000元,向学校开具的普通发票注明金额520000元。
(4)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,取得含税收入3000元。
(5)当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元。
送货和送货发生运费2000元、装卸费5000元,取得货物运输业自开票纳税人开具货物运输发票。
(6)月末盘点时发现部分库存纸张因保管不善潮湿霉烂,成本为5700元。
(7)印刷厂购置一台小型设备,取得的增值税专用发票上注明不含税价款8000元、税额1360元。
本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。
根据上述资料计算:
(1)该印刷厂当月计税销售额。
(2)该印刷厂当月销项税额。
(3)该印刷厂当月准予抵扣进项税额。
(4)该印刷厂当月应纳增值税。
(1)印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志。
按货物销售征收增值税,使用图书13%的税率。
如果只提供印刷劳务,使用17%的基本税率。
计税销售额=2900000+200000+(520000+3000)÷
(1+17%)=3547008.54(元)
(2)销项税=2900000×
13%+200000×
17%+(520000+3000)÷
(1+17%)×
17%
=377000+34000+75991.45=486991.45(元)
(3)发生进项税=340000+68000+2000×
7%+51000+1360=460500(元)
进项税转出=5700×
17%=969(元)
可抵扣进项税=460500-969=459531(元)
(4)应纳增值税=486991.45-459531=27460.45(元)
3.某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。
2010年3月留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下:
(1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账;
(2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元;
(3)销售本厂自用1年的小轿车一辆,售价120000元,发生运费1000元;
(4)当期发出包装物收取押金50000元,逾期仍未收回的包装物押金60000元;
(5)购进自行车零部件、原材料、取得的专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元;
(6)从小规模纳税人处购进自行车零件支付90000元,取得税务机关代开的专用发票;
(7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元。
假定应该认证的发票均经过了认证,要求计算:
(1)该自行车厂当期可抵扣的进项税;
(2)该自行车厂销售自行车的销项税
(3)该自行车厂包装物押金的销项税
(4)该自行车厂销售使用过小轿车的应纳税
(5) (5)当期该厂应纳增值税的合计数
来
(1)当期可抵扣的进项税
=7000×
7%+23800+90000/(1+3%)×
3%=490+23800+2621.36=26911.36(元)
=(800×
280+500×
280)×
17%=61880(元)
销售800辆自行车给予8%的销售折扣,不应减少销售额。
(3)该自行车厂包装物押金的销项税=60000/(1+17%)×
17%=8717.95(元)
逾期未收回包装物押金应换算为不含税销售额再并入销售额中。
(4)该自行车厂销售使用过小轿车的应纳税=120000/(1+4%)×
4%/2=2307.69(元)
(5)当期该厂应纳增值税的合计数=61880+8717.95+2307.69-26911.36-3000=42994.28(元)
1.某企业(一般纳税人,增值税税率17%)2008年度有关经营情况为:
(1)实现产品销售收入1600万元,取得国债利息收入24万元;
(2)产品销售成本1200万元;
产品销售费用45万元;
上缴增值税58万元,消费税85万元,城市维护建设税10.01万元,教育费附加4.29万元;