物流成本核算Word下载.docx
- 文档编号:22482688
- 上传时间:2023-02-04
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:26.64KB
物流成本核算Word下载.docx
《物流成本核算Word下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《物流成本核算Word下载.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
42.1
物流费用比例
易耗品费
21316
8974
资金占用利息
23861
10045
税金
33106
13937
通讯费
10366
4364
CP软件租赁费
17748
7472
物流成本合计
869484
405207
46.6
物流费占费用总额比率
1)人数比例=物流部门人数/全公司人数=36/127=0.283
2)面积比例=物流部门设施面积/全公司面积=309/5868=0.527
3)物流费用比例=前7项物流费用/前7项管理等费用
4)公司供应和销售物流共同费用的分配比例为1:
2
5)根据会计账簿记录和其他相关资料,上述各项物流成本资料如下
1.车辆租赁费本月运输部门提供物流运输劳务为3200吨公里,其中采购材料好用1200吨公里,产品销售耗用2000吨公里所以
(1)供应物流负担额=100080*1200/3200=37530
(2)销售物流负担额=100080*2000/3200=62550
2.包装材料费为仓库实施包装作业所耗用
3.工资津贴按照个作业职业人数进行分配,其中,包装作业6人,运输作业12
人,保管作业4人,装卸作业10人,物流管理人员4人包装作业的工资津贴费=178668*6/36=29778运输作业的工资津贴费=178668*12/36=59556
(1)供应物流负担额=59556*1/3=19852
(2)销售物流负担额=59556*2/3=39704保管作业的工资津贴费=178668*4/36=19852装卸作业的工资津贴费=178668*10/36=49630
(1)供应物流负担额=49630*1/3=16543
(2)销售物流负担额=49630*2/3=33087物流管理作业的工资津贴费=178668*4/36=19852
(1)供应物流负担额=19852*1/3=6617
(2)销售物流负担额=19852*2/3=13235
4.水电汽暖费为物流管理作业所耗用,其分配计算为供应物流负担为2221,销
售费用负担为4443.
5.保险费按照个物流作业设施的账面价值分配。
其中包装设备价值为480000元,运输设备价值为1740000元,保管设备价值为987000元,装卸设备价值为216000元,物流管理部门设备价值为147000元,则分配如下包装作业的保险费=5400*480000/3570000=726
运输作业的保险费=5400*1740000/3570000=2632
(1)供应物流负担额=2632*1/3=877
(2)销售物流负担额=2632*2/3=1755保管作业的保险费=5400*987000/3570000=1493装卸作业的保险费=5400*216000/3570000=327
(1)供应物流负担额=327*1/3=109
(2)销售物流负担额=327*2/3=218物流管理作业的保险费=5400*147000/3570000=222
(1)供应物流负担额=222*1/3=74
(2)销售物流负担额=222*2/3=148
6.修缮维护费和折旧费的发生和分配同保险费(计算略)包装作业的负担额=4209运输作业的负担额=15257
(1)供应物流负担额=5086
(2)销售物流负担额=10171
保管作业的负担额=8655装卸作业的负担额=1894
(1)供应物流负担额=631
(2)销售物流负担额=1263物流管理作业的负担额=1289
(1)供应物流负担额=430
(2)销售物流负担额=859
7.易耗品费可根据材料领料单分配确定,其中,包装作业耗用2896元,保管作业耗用3756元,管理部门耗用2322元(供应物流负担774元,销售物流负担1548元)
8.办公费为物流作业管理发生,其分配计算,供应物流负担2705元,销售物流
负担5410元
9.资金占用利息为公司存货资金所占用的利息
10.税金为固定资产占用税,分配方法同保险费,计算结果如下:
包装作业的税金=1874
运输作业的税金=6793
(1)供应物流负担额=2264
(2)销售物流负担额=4529
保管作业的税金=3853装卸作业的税金=843
(1)供应物流负担额=281
(2)销售物流负担额=562物流管理作业的税金=574
(1)供应物流负担额=191
(2)销售物流负担额=383
11.通讯费和CP软件租赁费为信息流通费,其分配计算为:
供应物流负担3945元,销售物流负担7891元
12.本月公司支付的委托物流费为120840元,其中购买材料的市内运输费用为48040,仓库保管费用72800元。
13.本月外企业支付物流费为56340元,其中本发生购进对其他企业支付的物流费用(运费)为34260元,本月发生销售对其他企业支付的物流费(运费)为22080元。
假设上述公司的物流功能包括包装、运输、保管、装卸、信息流通和物流管理六个方面,则根据上述分析资料编制的包装费、运输费、保管费、装卸费、信息流通费和物流管理费成本分别如下表所示:
包装费计算表
范围支付形态
供应物流
费
企业内物流费
销售物
流费
合计
企业物流费
本企业支付物流费
企业本身物流
材料费
33080
人工费
29778
维护费
6809
一般经费
特别经费
企业本身物流费
69667
委托物流费
企业本身的物流费
对外企业支付的物流费
企业物流费总计
运输费计算表
企业内物流
销售物流费
本企业支付物流
19852
39704
59556
45757
79005
124726
65609
118709
184318
48040
113649
232358
34260
22080
56340
147909
140789
288698
保管费计算表
3756
14001
10045
47654
72800
120454
装卸费计算表
16543
33087
49630
1021
2043
3064
17564
35130
52694
信息流通费计算表
3945
7891
11836
物流管理费计算表
企业内物流费
774
1548
2322
6617
13235
695
1390
2085
4926
9853
14779
13012
26026
39038
汇总编制整个公司的物流成本计算表一,物流成本计算表(形态别、范围别)
销售物流
范围
支付形态
36836
39158
43012
86026
178668
47473
20810
82438
150721
8871
17744
26615
100130
117321
187756
120840
148170
190121
526047
182430
209836
582387
汇总编制整个公司的物流成本计算表二,物流成本计算表(形态别、功能别)
功能支付形态
物品流通费
信息流通费
物流管
理费
包装费
运输费
保管费
装卸费
3765
124762
企业本身物
企业本身的物流
对外企业支付的物
汇总编制整个公司的物流成本计算表三,物流成本计算表(范围别、功能别)
功能
信息流
通费
供应物流费
企业内物流费
退货物流费
废弃物物流费
销售额
销售成本
销售数量
假设某火力发电生产电力产品。
该厂的工艺过程是热能-机械能-电能,该厂电力产品除本厂使用外,全部对外供应,1月份发生各种费用如下:
(只有一种产品)
1.发电用煤3000吨,单价200元/吨
2.从各种材料领料单可得:
领用钢材10吨,单价为500元/吨,钢球8吨,单价875元/吨
3.各车间、部门工资结算凭证可知支付了职工工资60000,职工福利费8400元
4.应付本月水电费40000
5.计提固定资产折旧62000
6.本月预提大修理费50000
7.用转账支票支付办公品费1200编制生产费用明细账如下:
燃料费
工资及福利费
水费
修理费
其他费用
600000
12000
68400
40000
50000
62000
1200
电力产品成本计算单(厂供电量为5000千度)
成本项目
总成本
单位成本
120
8
2.4
13.68
12.4
10
0.24
833600
166.72
假设某物流企业以运送产品批次为成本核算对象,6月份发生货物运送4批,编号分别为601号、602号、603号、604号,6月份发生制造费用135000元,根据生产费用凭证及汇总表登记制造费用明细账如下表:
工资和福利费
水电费
其他
4000
36000
41000
37000
5000
135000
批别
直接工资
分配率
分配额=制造费用×
601
10000
15000
602
20000
30000
603
604
60000
90000
1.50=135000/90000
各批产品的总成本和单位成本如下:
直接材料
制造费用
601(5辆车)
35000
7000
602(5辆车)
65000
13000
603(10辆车)
80000
8000
604(10辆车)
70000
170000
17000
作业成本法计算举例
某企业生产A、B两种产品,有关产销量、批次、成本、工时等资料见下表:
A产品
B产品
产销量(件)
200000
生产次数(次)
4
订购次数(次)
每次订货量(件)
25000
2000
直接材料成本(元)
24000000
2000000
直接人工成本(元)
3000000
机器制造工时(小时)
400000
160000
制造费用明细表
材料验收成本
300000
产品检验成本
470000
燃料与水电成本
402000
开工成本
220000
职工福利支出
190000
设备折旧
厂房折旧
230000
材料储存成本
140000
经营者薪金
100000
2352000
1.传统成本计算法下成本计算假设制造费用按照机器制造工时进行分配则
(1)制造费用分配率=2352000/(400000+160000)=4.2
(2)A产品应分摊的制造费用=400000*4.2=1680000(元)
(3)B产品应分摊的制造费用=160000*4.2=672000(元)A产品的总成本=24000000+3000000+1680000=28680000单位成本=28680000/200000=143.4
B产品的总成本=2000000+600000+672000=3272000单位成本=3272000/40000=81.8
2.作业成本法下成本计算
(1)作业成本法的关键在于对制造费用的处理不是完全按机器制造工时等单一标准进行分配,而是根据作业中心与成本动因,确定各类制造费用的分配标准。
(2)对于材料验收成本、产品检验成本和开工成本,其成本动因是生产与订购次数
-材料验收成本分配率=300000/(10+4)=21428.57
-产品检验成本分配率=470000/(10+4)=33571.43
-开工成本分配率=220000/(10+4)=15714.29
(3)设备折旧费用、燃料与水电费用,成本动因为机器制造工时
-设备折旧费用分配率=300000/(400000+160000)=0.53571
-燃料与水电费用分配率=402000/(400000+160000)=0.717857
(4)职工福利支出的成本动因为直接人工成本
-职工福利费支出分配率=190000/(3000000+600000)=0.05278
(5)厂房折旧和经营者薪金成本动因为产品产销量
-厂房折旧费用分配率=230000/(200000+40000)=0.9583
-经营者薪金分配率=100000/(2000000+40000)=0.41667
(6)材料储存成本成本动因为直接材料的数量或成本
-材料储存本报分配率=140000/(24000000+2000000)=0.00538
根据上述步骤将各项制造费用在A产品和B产品之间分配
300000
85714
214286
470000
134286
335714
402000
287143
114857
220000
154143
190000
62857
31660
458340
85716
230000
214284
38340
140000
191660
10880
100000
83334
16666
2352000
1346738
1005262
作业成本计算法下成本计算表
24000000
2000000
3000000
600000
制造费用(元)
总成本(元)
28346738
3605262
200000
40000
单位产品成本(元)
141.73
90.13
例:
某生产型企业产销A、B两种产品,这两种产品的生产工艺基本相同,两者的区别主要表现在所提供的物流服务上:
A产品实行的是大批量低频率的物流配送服务,每批数量为4000件。
B产品实行多频率小额配送服务,每批数量为10件。
该企业采用作业成本法计算产品的物流成本,所涉及的作业主要有七项:
订单处理、挑选包装、包装设备调整、运输装卸、质量检验、传票管理、一般管理。
其他有关资料具体如下:
本月该企业共销售A产品5批,共计20000件,B产品140批,共计1400件。
订单处理作业全月有能力处理1008份订单,本月实际处理定单800
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 物流 成本核算