利润的形成与分配练习题Word文档下载推荐.docx
- 文档编号:22455823
- 上传时间:2023-02-04
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:17.20KB
利润的形成与分配练习题Word文档下载推荐.docx
《利润的形成与分配练习题Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《利润的形成与分配练习题Word文档下载推荐.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
计提固定资产折旧,车间折旧费为24
000元,管理部门折旧费为20
}
10.将本月发生的制造费用全部结转入“生产成本”账户。
11.假定本月生产的产品全部完工,结转完工产品的成本。
12.支付本月税收滞纳金10000元。
13.将确实无法支付的应付账款50000元按照规定转销。
14.月末将各损益类账户余额全部结转到“本年利润”账户。
15.计算当月应交的所得税,并将该余额结转入到“本年利润”账户。
16.按照10%的比例提取盈余公积。
17.公司决定按照40%的比例向股东分配现金股利。
18.年末将本年利润余额结转入到“利润分配”账户。
19.年末将利润分配其他明细账户余额结转入到“利润分配——未分配利润”账户。
·
20.计算本月未分配利润。
要求:
根据经济业务编制会计分录。
答案
1.借:
银行存款
200
000
贷:
短期借款
2.借:
原材料
720
应交税费——应交增值税(进项税额)
122
400
应付账款
842
3."
4.借:
生产成本
1
制造费用
50
管理费用
30
380
制造费用5000
3000
8000
5.借:
351000
主营业务收入
300
应交税费——应交增值税(销项税额)51000
`
借:
主营业务成本
60000
库存商品
60000
6.借:
销售费用
10
7.借:
财务费用500
应付利息
1000
1500
8.借:
650
50
100
;
应付职工薪酬
800
9.借:
制造费用
24000
20000
累计折旧
44000
10.借:
129000
11.借:
2079
2079000
12.借:
营业外支出
10000
13.…
14.借:
50000
营业外收入
50000
营业外收入
本年利润
350
233500
贷:
153000
销售费用
10
财务费用
500
&
营业外支出
10000
15.利润总额=350000-233500=116500
应交所得税=116500*25%=29125
所得税费用
29125
应交税费——应交所得税
16.净利润=116500-29125=87375
利润分配——提取法定盈余公积
8
盈余公积——法定盈余公积
17.}
18.应付现金股利=87375*40%=34950
利润分配——应付现金股利
34950
应付股利
34950
18.借:
87375
利润分配——未分配利润
19.借:
43
8
——应付现金股利
34950
20.本月未分配利润=87375-43=43(元)
第二大题
1、?
2、根据企业2010年12月发生的业务编制相应的会计分录
1、取得罚款收入300现金。
2、以银行存款100000元捐赠给地震灾区。
3、企业以银行存款支付税收滞纳金罚款2000元。
4、取得房屋租金收入5000元现金。
5、出售库存闲置材料,售价20000元,增值税率17%,款项存入银行。
6、结转售出材料成本实际成本15000元。
7、假如该企业期末应纳税所得额为100
000元,所得税率25%,计算应交所得税。
8、以银行存款实际上缴所得税。
答案:
1、《
2、借:
库存现金300
营业外收入300
3、借:
营业外支出100000
银行存款100000
4、借:
营业外支出2000
银行存款2000
5、借:
库存现金5000
其他业务收入5000
6、借:
银行存款23400
其他业务收入20000
应交税费——应交增值税(销项税额)3400
7、借:
其他业务成本15000
原材料15000
8、应交所得税=100000×
25%=25000(元)
所得税费用25000
应交税费——应交所得税25000
本年利润25000
9、借:
银行存款25000
$
二、根据有关业务,年终进行有关的账务处理
(一)资料:
大华公司2010年12月份有关损益类账户的如下:
①主营业务收入950000;
②其他业务收入200000;
③营业外收入56500;
④主营业务成本650000;
⑤营业税金及附加36000;
⑥其他业务支出150000;
⑦销售费用40000;
⑧管理费用122000;
⑨财务费用25000;
⑩营业外支出;
70000
(二)要求:
1、根据以上资料计算,完成以下计算(要求写出计算公式)
①主营业务利润=950000-650000=300000(元)
②营业利润=300000+200000-150000-36000-40000-122000-25000=127000(元)
③利润总额=127000+56500-70000=113500(元)
④计算应交的所得税(所得税率25%),并编制相应的会计分录。
应交所得税=113500×
25%=28375(元)
所得税费用28375
应交税费——应交所得税28375
⑤净利润=113500-28375=85125(元)
2、编制年末结转的有关会计分录:
①结转收益类科目的余额
主营业务收入950000
其他业务收入200000
营业外收入56500
本年利润1206500
(
②结转费用、支出类科目的余额
本年利润1121375
主营业务成本650000
营业税金及附加36000
其他业务支出150000
销售费用40000
管理费用122000
财务费用25000
营业外支出70000
所得税费用28375
…
3、按净利润的10%提取盈余公积(并做会计分录)
提取盈余公积=85125×
10%=8(元)
利润分配——提取法定盈余公积8
盈余公积——法定盈余公积8
4、按净利润的30%计算应向投资者分配的利润(并作会计分录)
向投资者分配的利润=85125×
30%=25(元)
利润分配——应付利润25
应付利润25
5、年终,结转全年实现的净利润
本年利润85125
利润分配——未分配利润85125
6、年终,结转全年分配的利润
利润分配——未分配利润34050
——应付利润25
7、计算年末未分配的利润。
年末未分配利润=85125-34050=51075(元)
三、根据以上资料编制该企业“利润表”
利润表
编制单位:
大华公司2010年12月单位:
元
:
项目
本期金额
上期金额
一、营业收入
1150000
略,下同
减:
营业成本
800000
营业税金及附加
36000
销售费用
40000
管理费用
122000
财务费用
25000
—
二、营业利润
127000
加:
营业外收入
56500
营业外支出
70000
三、利润总额
113500
所得税费用
28375
四、净利润
85125
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 利润 形成 分配 练习题