华图省考第1季第24季行测数量模拟题合集文档格式.docx
- 文档编号:22415146
- 上传时间:2023-02-04
- 格式:DOCX
- 页数:84
- 大小:308.97KB
华图省考第1季第24季行测数量模拟题合集文档格式.docx
《华图省考第1季第24季行测数量模拟题合集文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《华图省考第1季第24季行测数量模拟题合集文档格式.docx(84页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
570=22320元,选B
(3)一副完整的扑克牌,拿去大小王之后,从中任意摸三张牌,有且只有两张牌点数相同的概率?
A.13%B.17%C.21%D.25%
按照有序分析,总情况数有52×
51×
50种;
满足题意的情况数有C(32)×
52×
3×
48种,概率=(3×
48)/(52×
50)≈17%,选B
(4)现公司有一项工作需要完成,有三名员工可做这项工作,若由较快的两名员工来做,需要12天,由较慢的两名员工来做,则需20天完成,若由三名员工共同去做,则只需10天即可。
现由于公司工作较多,只能派三人中的一人来进行这项工作,并且将此人的效率翻一番,问最少需要多少天可以完成该项工作?
A.10B.15C.20D.30
解法一:
由较快的两名员工来做需要12天,所以由最快的员工来做需要的天数<24天、效率翻番后需要的天数<12天,结合选项,选A
解法二:
假设总任务量60、三人效率甲>乙>丙,可得乙+丙=60/20=3、甲+乙+丙=60/10=6,甲=6-3=3,甲效率翻番后单独做需要60/(3×
2)=10天,选A
(5)数资组招了两名实习生,小刘和小王,小刘每隔两个工作日来公司工作一天,小王每隔三个工作日来公司工作一天,2018年1月1日正好是星期一,两人都在公司,如果每周周一到周五是固定工作日的话,请问2018年1月两人一共有多少天同时在公司?
A.两天B.三天C.四天D.五天
一月31天=4×
7+3,有4×
5+3=23个工作日;
小刘每3个工作日工作一天、小王每4个工作日工作一天,从1月1日开始,每经过12个工作日两人同时工作,可得第一个工作日、第13个工作日两人同时在公司,选A
(6)快船在静水中的速度是慢船的2倍,快船从一条河的上游港口出发,抵达下游需要2小时,慢船从下游港口出发,抵达上游需要7小时。
某一天有大风,水速变为原来的2倍,快船和慢船从上游、下游分别出发,相遇的时候快船比慢船多走了路程的几分之几?
(假设船速水速均恒定)【华图模考】
A.3/14B.2/9C.7/9D.2/7
快顺:
慢逆=7:
2、共9份;
快静+慢静=9份、快静是慢静的2倍,可得快静6份、慢静3份、水速7-6=1份;
水速变为原来的2倍,快顺:
慢逆=(6+2):
(3-2)=8:
1,假设全程9份,相遇时快船走了8份、慢船走了1份,(8-1)/9=7/9,选C
(7)一共享单车公司对某路段停放的1000辆单车中脚踏板、轮圈、刹车三处的损坏情况进行统计,发现,其中有452辆脚踏板损坏,有377辆轮圈损坏,有131辆刹车损坏,至少2处损坏的有236辆,完好无损的单车有321辆,只有三处皆损坏的才需要返厂维修,请问有多少单车需要返厂维修?
A.45B.54C.76D.112
假设三处皆损坏的有x辆,不包含的三容斥,1000=452+377+131-236-x+321,解得x=45,选A
(8)用0~8组成一个3位数,则这个3位数中有数字重复的组合有多少种?
A.225B.220C.200D.255
总情况数有8×
9×
9=648种,没有数字重复的有8×
8×
7=448种,648-448=200种,选C
(9)某班有57名学生,每人都参加a、b、c、d、e五个兴趣班中的其中一个且五个兴趣班人数各不相同,已知参加a兴趣班人数最多有25人,参加b兴趣班的人数第二多,参加e兴趣班的人数是偶质数。
则参加b兴趣班的学生最少有多少人?
A.9B.10C.11D.12
要使第二名尽可能少,其他尽可能多;
第一名25人、第五名2人,剩下57-25-2=30人,第二名~第四名构成等差数列,可得第二名有(30+1+2)/3=11,选C
(10)如图所示,有四条路恰好围成一个正方形ABCD,还有一条路AC是正方形的对角线。
小王沿着AC匀速行走,小王所在的点与AC的垂线与正方形构成图中左侧阴影图形。
那么随着小王行走的时间t(t>0)对应的阴影图形的面积S的图象是()。
假设AC中点为O,当小王在AO之间,阴影面积=(Vt)2、图像为二次函数,阴影面积增加的越来越快,选A
华图2019省考第3季行测模考数量关系
(1)北京大学某学院进行活动的排练,如果把所有的同学排3排则多1人,排4排多2人,排5排多3人。
则该学院至少有多少人?
【华图模考】
A.73B.89C.108D.58
结合选项,总人数除以3余1、排除BC;
除以4余2、排除A;
选D
总人数除以3余1、除以4余2、除以5余3,差同减差,通项公式为60n-2,当n=1时、总人数至少58人,选D
(2)2018年国庆节假后,上班时小强看到桌上日历已经好久没翻了,就一次性翻了9张,计算发现这9天日期之和是66。
请问,小强是哪一天上班的?
A.10月11日B.10月10日C.10月9日D.10月8日
66/9不是整数,所以存在跨月的情况;
66=(1+2+3+4+5+6+7+8)+30,所以9月30日~10月8日为假期、从10月9日开始上班,选C
(3)某小学对本校毕业班学生进行问卷调查,来了解毕业班学生参加学校新开设的两个课外兴趣班的情况。
在接受调查的371名学生中,有10多名学生没有报过任何的课外兴趣班,报声乐班的人数是书法和声乐两种班都报的4倍,报书法班的人数是只报声乐班的2倍。
问同时报了两种班的学生最大值为:
A.40B.30C.35D.20
如图所示,假设都报的有x人,可得只报声乐班的有4x-x=3x人、只报书法班的有6x-x=5x人,至少参加一项的人数=3x+x+5x=9x<(371-10=361),可得x最大取40,选A
(4)给一个半径和深度都是2米的圆柱形游泳池刷漆,只刷墙体不刷地面,某工程队承包这项任务需要2天完成,如果游泳池半径长度翻两番,深度减一半,该工程队还想要按原定时间完成任务,则效率需要:
A.保持不变B.提高100%C.提高80%D.提高50%
圆柱侧面积=2πr×
h,半径翻两番、变为原来的4倍,深度减一半、变为原来的1/2,则圆柱侧面积变为原来的2倍,所以要想按原定时间完成,效率要变为原来的2倍、即提高100%,选B
(5)某部门有10名员工,随机抽取3人参加质控培训,选出的3人都是男性的概率是1/30。
若选出2人,恰好是一男一女的概率在以下哪个范围内?
A.15%~25%B.26%~45%C.46%~75%D.76%以上
假设有n名男生,可得C(n3)/C(103)=1/30,解得n=4,则女生有10-4=6人,选出的2人是一男一女的概率=(4×
6)/C(102)=8/15略大于50%,选C
(6)某商场羽绒服搞活动,如果打8折销售,则利润是原价销售利润的一半;
如果打7折销售,再降价20元,则利润是原价销售利润的五分之一,如果该羽绒服打9折销售,则利润是多少元?
A.300B.350C.400D.420
假设原价销售时利润2份、八折销售时利润1份,差两折对应1份,可得定价为5份、成本为3份;
七折销售时利润0.5份,再降价20元后利润变为2×
(1/5)=0.4份,可得0.1份=20元,1份=200元;
九折销售时利润1.5份=300元,选A
(7)在某一种特殊的考试中,满分为100分,题目共有135道。
有5个人参加了这个考试,准确率都在[70%,80%]之间,且得分都是整数。
假如每道题目的分数只有0.7和0.8两种可能,那么这5个人的分数中的最高分可能是:
A.75B.78C.81D.82
假设135道题都是0.7分的,鸡兔同笼可得0.8分的题有(100-135×
0.7)/(0.8-0.7)=55道;
最多答对135×
80%=108题,最高分=55×
0.8+(108-55)×
0.7=81.1,选C
(8)某项工作由甲、乙、丙三人每人一天轮流完成。
已知三人的效率之比为3:
5:
2,如果从甲开始做,完成整个工作恰好需要13天整。
如果由乙开始,需要的天数与由丙开始需要的天数相比(不足一天按一天计算):
A.相等B.少1天C.多1天D.少2天
(8)楚香凝解析:
三天一循环,无论由谁开始做,前12天都是四个循环;
由甲开始做正好13天结束,可得第13天的任务量=1×
3=3;
对于第13天的任务量,如果由乙做需要3/5≈1天、如果由丙做需要3/2≈2天,选B
(9)某幼儿园小班一共10个小朋友站排照相,6个小男孩,4个小女孩,身高互不相同。
现在要求10个小朋友站成2排,后排的个高,问站排方式有()种?
A.50000-70000B.70000-90000C.90000-110000D.110000-130000
10人排成两行五列,题目只对列有要求,所以按列依次分析;
第一列有C(102)=45种、第二列有C(82)=28种、第三列有C(62)=15种、第四列有C(42)=6种,共45×
28×
15×
6=113400种,选D
(10)某公司组织春季户外竞走活动,全程3.2千米,已知在前一半路程中,甲走四步的路程乙需要走五步,且甲走一步所用时间与乙走一步所用时间相同;
在后一半路程中乙的速度提升为原来的2倍,则当乙到达终点时,甲距终点多少米?
A.200B.300C.400D.600
对于前一半路程,甲乙的速度之比=5:
4,当乙走了1600米时、甲走了2000米;
对于后一半路程,甲乙的速度之比=5:
8,当乙走了1600米时、甲走了1000米;
所以当乙到终点时,甲共走了2000+1000=3000米、距终点还有200米,选A
华图2019省考第4季行测模考数量关系
(1)某年1月份,某商场共销售100件衣服,此后每月比上个月多销售相同数量的衣服。
已知9月份销售了260件衣服。
则本年度该商场在大月里共销售了多少件衣服?
A.880B.900C.1480D.2520
1月份和9月份相差8个月、相差260-100=160件,可得每月比上个月多销售160/8=20件,1月份、3月份、5月份、7月份、8月份、10月份、12月份分别销售了100件、140件、180件、220件、240件、280件、320件,共100+140+180+220+240+280+320=1480件,选C
(2)某项工程,甲工程队施工6天完成了整个工程的一半,之后转由乙工程队单独施工,5天后完成剩余工程量的2/3,余下的工程由丙工程队施工4天完成。
若要完成整个工程的75%,由甲乙工程队一起施工较甲丙工程队少用多少天?
A.1B.2C.3D.4
对于整个工程的一半,甲单独施工需要6天、乙单独施工需要5/(2/3)=7.5天、丙单独施工需要4×
3=12天,假设总任务量为120,可得效率甲10、乙8、丙5,120×
75%=90,甲乙合作需要90/(10+8)=5天、甲丙合作需要90/(10+5)=6天,相差6-5=1天,选A
(3)某打车APP中,有一个拼车服务。
该服务规定:
每辆轿车可同时接受的拼车单数上限为3,每辆轿车除司机外最多可坐4人,每位乘客选择拼车服务时最多可另带1人,拼车费用固定。
每次拼车,司机需给APP平台缴纳的钱数为单次最高拼车费用的80%。
若某次拼车中该轿车坐满,且此次单次拼车费用均为15元,则司机在该次拼车中可赚取的最多钱数比最少钱数多多少元?
(不计油费与车辆磨损等情况)【华图模考】
A.12B.15C.18D.21
司机缴纳的钱数为定值15×
80%=12元,最少拼车两次、最多拼车三次,相差的费用为15元,选B
(4)某次运动会,某班共有10名运动员参赛。
其中选出4人参加4×
100接力赛,剩余6人平均分成3组参加乒乓球双打比赛,问共有多少种选法?
A.1050B.3150C.9450D.18900
参加接力赛的人有C(104)=210种选法;
剩下6人平均分成三组,先给第一个人找个搭档有5种、再从剩下四人里给其中一人找个搭档有3种,共210×
5×
3=3150种选法,选B
(5)小明从地铁13号线换乘到地铁5号线,如果直接以1m/s的速度匀速走过去,需要6分钟;
已知换乘过程中有一段加修了自动步行梯,自动步行梯的速度与小明步行速度一致。
若小明在自动步行梯上仍维持1m/s的速度匀速行走,则最终换乘时间为5分钟,问自动步行梯的长度为多少米?
A.30B.50C.60D.120
对于在自动步行梯上走的这段路程,速度1m/s和2m/s相差了6-5=1分钟,速度比1:
2、时间比2:
1=2分钟:
1分钟,这段路程=1×
2×
60=120米,选D
(6)某次小明去文具店购买两种规格的签字笔各若干支,两种签字笔的单价分别为3元、4元,已知小明总共花了84元,问小明购买的签字笔中数量较多的签字笔数最多比数量较少的多几倍?
A、8B、7C、4.5D、3.5
3x+4y=84,x是4的倍数、最大取24,可得y=3,(24-3)/3=7,选B
(7)将一个高为10cm的圆柱形烧杯装满某种溶液,现将烧杯中的溶液倒入棱长为10cm的正方体玻璃杯中,将玻璃杯倒满后,发现烧杯中还有2/3的溶液。
在不考虑溶液损失的情况下,该烧杯底面周长为多少(π取3,且杯壁厚度均忽略不计)?
A.90cmB.60cmC.40cmD.20cm
圆柱烧杯的体积=10×
10×
3=3000cm3、底面积=3000/10=300=π×
r2,可得r=10cm、底面周长=2πr=2×
10=60cm,选B
(8)某科技大厦楼下有3家早餐店。
该科技大厦共有员工800名,其中去过第1家早餐店的有451人,去过第2家早餐店的有333人,去过第3家早餐店的有267人,去过两家的有153人,三家都去过的有75人,则三家早餐店都没有去过的人数有多少?
A.23B.26C.52D.127
假设都没去过的有x人,不包含的三容斥,800=451+333+267-153-2×
75+x,x尾数2,选C
(9)某次歌唱比赛,特邀嘉宾们对4名参赛歌手进行投票。
每位嘉宾可以选择4名歌手中的一个或多个,但只有在选择不超过2名参赛歌手时,投票才为有效票。
在不考虑所投票是否有效的前提下,4名参赛歌手的得票率分别为71%、57%、66%和64%。
问本次特邀嘉宾们所投票中有效率最低可能为多少?
A.79%B.48%C.29%D.21%
假设总票数为100张,得票的总次数=71+57+66+64=258次,先给每张选票分一次,还剩下258-100=158次=79×
2,再拿出79张选票、每张选票再分2次(则这29张选票都是分到了3次),此时无效选票最多有79张、有效选票最少有100-79=21张、有效率最低为21%,选D
(10)有一个2位数的密码箱,输入连续相邻的2个数字即可打开,例如0、1或1、0,但9、0为不连续。
某人在不知道哪些密码可以打开的情况下,两次及以内打开该密码箱的概率为:
A.1/11B.181/550C.369/2500D.819/2500
第一次输入的总情况数有10×
10=100种,其中可以打开的情况数有9×
2=18种、打不开的情况数有100-18=82种,连续两次都打不开的概率=(82×
81)/(100×
99)=369/550,两次及以内打开的概率=1-(369/550)=181/550,选B
华图2019省考第5季行测模考数量关系
(1)海鲜店老板早晨购进一批鲜虾,上午按原价售出一半后,下午把利润率下调到原来的50%又售出剩下的一半,晚上按半价把剩余的部分出售给一家大排档。
最后这批虾的利润率为40%,问下午的利润率为:
A、17.5%B、35%C、70%D、140%
假设进了4件、每件成本10元;
上午卖了两件、每件利润2x,下午卖了一件、利润x,晚上卖了一件、售价=(10+2x)/2=5+x,可得(10+2x)×
2+(10+x)+(5+x)=10×
4×
(1+40%),解得x=3.5,下午利润率=3.5/10=35%,选B
(2)老张和老王在周长600米的跑道上慢跑,二人从A点出发,均按顺时针行进。
老张跑完一圈立刻调转方向,老王一直按顺时针行进,现已知老张与老王的速度分别是2米/秒和3米/秒,那么他们第一次相遇的时间是:
A.6分钟B.10分钟C.2分钟D.4分钟
老张跑一圈需要的时间=600/2=300秒、老王跑一圈需要的时间=600/3=200秒;
当老张跑完一圈时,老王跑了一圈后又跑了(300-200)×
3=300米;
接下来两人还相距600-300=300米,老张逆时针、老王顺时针,又经过300/(3+2)=60秒迎面相遇,共用了300+60=360秒=6分钟,选A
老张和老王的速度比=2:
3,当老张跑完1圈时、老王跑了1.5圈,接下来老张和老王合走0.5圈后相遇,则相遇时两人共走了3圈,相遇时间=(600×
3)/(2+3)=360秒=6分钟,选A
(3)某公司有60多名员工,现已知员工人数刚好是3个不同质数的乘积,问如果分成人数各不相同的五个小组,问人数最多的小组和最少的小组人数差最大是多少?
A.58B.57C.56D.55
估算可得总共有2×
11=66人=1+2+3+4+56,人数最多和最少的组相差56-1=55人,选D
(4)老师随机安排五个人在周一到周五打扫卫生,与上周相比,本周只有一名同学做值日的星期没有发生变化(例如:
上周为周二,本周也为周二)的概率为:
A.3/40B.8/15C.1/5D.3/8
总情况数有A(55)=120种;
满足题意的情况数:
先选一个人星期数不变、有C(51)=5种,剩下四个人错位重排、有9种;
概率=(5×
9)/120=3/8,选D
(5)一项工程,甲乙丙丁四个工程队的效率比为3∶4∶5∶6,四队合作完成需要20天。
现两两分组分成A、B两组,A组先干8天之后B组再干8天,之后甲乙丙三队合作完成剩余的部分。
问一共耗时多久?
A.38天B.34天C.30天D.26天
假设四队的效率分别为3、4、5、6,A组和B组各做了8天,所以还剩下20-8=12天的任务量,甲乙丙合作还需要(3+4+5+6)×
12/(3+4+5)=18天,共8+8+18=34天,选B
(6)老杨每周要来公司一天,周二当天没有直播课的话周二来,否则顺延至周二后没有课的第一天来。
现已知老杨连续上三天直播课休息两天,依此循环。
已知某月一号是周三,且刚好是第一天休息,问本月第四次来公司是几号?
A.16B.21C.27D.31
“×
”表示休息、“√”表示上课;
列表如下,可得老杨本月分别在1号、7号、16号、21号来公司,选B
五天一循环;
一号(周三)是第一次来公司,从周三到第三个周二共3×
7=21天=5×
4+1,可得第三个周二(21号)休息、可以去公司,选B
(7)某公司男女员工人数比为3∶5,男员工平均分成5组,女员工平均分成7组,刚好全部分完,请问此时可能发生的情况是:
A.每组女员工比男员工多8人B.每组女员工比男员工多6人
C.女员工总数比男员工多35人D.女员工每组60人
男员工人数为5的倍数、女员工人数为7的倍数,可得男:
女=105:
175;
假设男员工人数为105x、每组人数为105x/5=21x,女员工人数为175x、每组人数为175x/7=25x,则每组女员工比男员工多25x-21x=4x人,只有A项满足,选A
(8)小佳佳宿舍共有6名女生,现已知宿舍内部建了若干微信群,且至少三个人可以建一个群,问小佳佳最多可以在多少个这样的群里?
(假设同样人员构成的群只有一个)【华图模考】
A.57B.42C.27D.26
选了小佳佳后,从剩下五个人里至少还要再选两个人才能凑成微信群,分类:
再选两个人有C(52)=10种、再选三个人有C(53)=10种、再选四个人有C(54)=5种、再选五个人有C(55)=1种,共10+10+5+1=26种,先D
选了小佳佳后,从剩下五个人里至少还要再选两个人才能凑成微信群,每个人选或不选都有2种、共25=32种,去掉选0个人和选1个人的情况、有1+C(51)=6种,则最多可以构成32-6=26个微信群,选D
(9)现有一个半径为10米的球形氢气球装满了氢气,现在要把这些氢气装进直径一米,高一米的圆柱体储气罐(忽略壁厚),请问至少需要多少个储气罐,才能把这些气体全部装完?
A.5334B.4000C.2667D.1334
氢气的总体积=(4/3)×
π×
r3=4000π/3,每个储气罐的体积=πr2×
h=π/4,则需要(4000π/3)÷
(π/4)≈5334个,选A
(10)小孙在图书馆整理图书,已知一个六层的书架上每一层书的数量均不相同且都是不低于30的质数,重新摆放后,发现每层书架上书的数目仍然各不相同,请问此
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 华图省考第 24 季行测 数量 模拟 题合集
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)