建筑工程测量期末考试试题含答案bfaWord格式文档下载.docx
- 文档编号:22392831
- 上传时间:2023-02-03
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:67.04KB
建筑工程测量期末考试试题含答案bfaWord格式文档下载.docx
《建筑工程测量期末考试试题含答案bfaWord格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《建筑工程测量期末考试试题含答案bfaWord格式文档下载.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
12.(D)就是测定建筑物上所设观测点与基准点之间随时间变化的高差变化量。
A.变形观测B.位移观测C.倾斜观测D.沉降观测
13.测量水平角的过程,全站仪与普通光学经纬仪(B)。
A.不相同B.基本相同C.完全相同D.完全不相同
14.如下图所示,在地面上测设∠BCD′以后,精确地测量其角值为90°
00′40″已知CD距离100m,应该将D′向内移动(C)到D,才能使∠BCD为90°
。
A.40″B.-40″C.19.4mmD.-19.4mm
15.对某DS3水准仪进行水准管轴平行于望远镜视准轴检验,地面上两检测点之间距离为80m,水准仪架设在中间时测量出的高差为0.856m;
水准仪移动到其中一个检测点附近时,测量出的高差为0.863m。
则该水准仪的i角应为(D)。
A.9″B.-9″C.18″D.-18″
16.施工测量的精度要求比测绘地形图的精度要求(B)。
A.更加简单B.更加复杂C.基本一致D.更高
二、多项选择题
17.吊车梁吊装后,需校正的项目是()。
A.标高B.平面位置C.重直度D.部面位置
ABC
18.吊车轨道安装完毕后,应对()进行检查。
A.中心线B.跨距C.轨顶标高D.轨底标高
19.通常采用()措施消除或减弱系统误差对观测成果的影响。
A.检验校正测量仪器B.采用合理的观测程序和观测方法
C.对观测结果并改正计算D.以上答案均正确
ABCD
20.【背景】在建设工程的规划、勘查、设计、施工、使用等各阶段,地形图都是不可缺少的。
地形图不仅仅表达了地物的平面位置,也表达了地貌的形态。
测量人员看懂地形图,并能从地形图上获取工程需要的信息资料,用以指导施工。
下图是某地的地形图,请仔细阅读。
24
m
8
n
问题:
(1)地形图的基本应用包括(ABC)。
A.求图上点的坐标值B.求图上点的高程值
C.求图上直线的长度D.测定面积
E.绘制断面图
(2)下面叙述(BDE)符合本案例地形图。
A.点A的X坐标是420B.点B的X坐标是520
C.点D的高程是560D.点D的高程是312
E.点C的高程是306.5
21.控制测量是各项测量工作的基础,具有(BD)的作用。
A.加快进度B.控制全局C.防止错误D.限制误差积累E.增加效益
22.直线AB的象限角是北偏西30°
,下面的(BC)是错误的。
A.RAB为N30°
WB.RAB为S30°
W
C.直线AB位于第二象限D.直线AB位于第四象限
E.αAB为330°
23.下图是水准测量的示意图,其中A点高程100.000m。
(DE)与图示相符。
A.A点是前视点B.视线高度1.685m
C.视线高度1.200mD.视线高度101.685mE.HB=100.485m
24.减少视距测量误差的措施,应包括下列中的(ABD)。
A.应格外注意望远镜的调焦和尽量减少读数误差
B.应使用装有圆水准器的标尺,以避免标尺的倾斜和晃动
C.尽量使用新水准尺
D.观测时,尽量抬高视线,以减少大气垂直折光的影响
E.计算时尽量多保留几位小数
25.在某假定高程系统中,A、B、C三点的相对高程分别是80.0m、85.0m、100.0m,如果假定水准面的绝对高程是100.0m,则下列说法中的(ABE)是正确的。
A.A点的绝对高程是180.0mB.A点绝对高程是-20.0m
C.B点的绝对高程是185.0mD.B点的绝对高程是-15.0m
E.C点的绝对高程是200.0m
26.照准部是经纬仪水平度盘上部能绕仪器竖轴旋转的部分。
主要部件有(ACD)和光学读数显微镜及水准器等。
A.望远镜B.支架C.横轴D.竖直度盘E.水平度盘
27.望远镜一般由(ABCE)组成。
A.物镜B.物镜调焦透镜C.十字丝分划板D.脚螺旋E.目镜
28.从水准点BMA出发,经过3站测量后测得P点的高程。
如果每一站的测量误差为m=±
2.0mm,不考虑起始点BMA的误差,下面的说法中(CE)是正确的。
试计算P点高程的中误差mAP(不考虑起始点BMA的误差)。
A.mAP为±
2.0mmB.mAP为±
4.0mm
C.mAP为±
3.5mmD.mAP=±
3mE.mAP=±
29.经纬仪安置时,对中的目的是使水平度盘的中心与测站点位于同一铅垂线上。
对中的方法主要有(CE)。
A.经验对中B.科学对中C.垂球对中D.精确对中E.光学对中器对中
三、填空题
30.罗盘仪主要由()、()、()在部分组成。
望远镜刻度盘磁针
31.在图上反表示地物平现位置的称为(),在图上既表示了地物的平面位置,又角特定符号表示地貌,这种图称为(),在图上采用专门的投影方法所编绘而成的图称为()。
平面图地形图地图
32.为了评定观测成果的精度,我国通常以()、()、()等作为评定观测成果精度的标准。
中误差容许误差相对误差
33.小三角测量中,观测值之间应满足一定的()。
几何关系
34.森林罗盘仪的主要组成部分为望远镜、罗盘盒和基座。
35.用J6级经纬仪观测竖角,盘右时竖盘读数为R=260°
00′12″,已知竖盘指标差x=-12″,则正确的竖盘读数为260°
00′24″。
36.经纬仪的主要几何轴线有视准轴、水准管轴、竖轴、横轴。
37.整平经纬仪时,先将水准管与一对脚螺旋连线平行,转动两脚螺旋使气泡剧中,再转动照准部90°
,调节另一脚螺旋使气泡剧中。
38.测微尺的最大数值是度盘的最小刻划。
39.导线测量的外业工作是踏堪选点、测角、丈量边长。
40.圆曲线的测设元素是指切线长、曲线长、外距、切曲差。
四、判断题
41.已知等高线间距h=10m,最大限制坡度τ=50%,则路线通过相邻等高线的最短距离是0.5m。
()
×
42.将测区内相邻控制点连成的直线而构成的线段称为导线。
43.在测量中,常用的标准方向有真子午线,磁子午线,坐标子午线三种。
√
44.平面图,地形图的主要区别是地形图表示地面的高低起伏形态。
45.钢尺的线膨胀系数为0.000012mm。
46.反曲线由两个半径相同(或不同),而方向相反的圆曲线连接而成。
47.横断面测量范围一般为中线两侧各20m~50。
48.经纬仪采用光学对中,其误差一般应小于3mm。
(×
)
49.常用的测角仪器是水准仪,它既可以测量水平角,也可以测量竖直角。
(×
)
50.在测量成果中不可避免地存在着误差。
(√)
51.各项工程在施工阶段所进行的测量工作称为施工测量。
施工测量贯穿整个建(构)筑物的施工过程。
52.电子经纬仪的水平度盘可以根据需要,设置成顺时针增加,或设置成逆时针增加。
53.经纬仪十字丝的检验和校正目的是为了是十字丝竖丝铅垂、横丝水平,保证十字丝的中心位置准确。
54.在实际工作中,观测值的真值是未知的,因而观测值的真误差无法求得。
(√)
55.GIS即全球定位系统。
56.同一条直线的正,反坐标方位角相差90°
57.使用全站仪测设已知坐标的地面点位置,不用计算放线数据。
五、解答题
58.视距测量误差的主要来源有哪些?
(1)大气竖直折光的影响。
(2)视距丝的读数误差。
(3)视距尺倾斜的误差。
59.建筑物产生的变形原因是什么?
建筑物的重量,外力(如风力,地震等),和生产过程中的反复荷载。
60.场地平整根据什么进行的,及它的原则是什么?
是根据竖向设计图进行的,竖向设计的原则是:
平整后的场地坡度能满足排水的要求,达到全场土方量的平衡和工程量最小。
61.高层建筑物轴线竖向投测有哪向种方法,用途是什么?
有了种方法,经纬仪测法用于高层建筑物施工中,投测轴线,吊垂球投测法用于低层建筑物施工中激光铅直仪投测法,用于高层建筑物轴线的竖向投测。
62.安置平板仪有哪几项工作内容?
对中、整平、定向三项工作。
63.地形图上怎样表示地貌?
通常采用等高线法。
64.测量学的任务和作用是什么?
答:
从测量目的和技术来看,其主要任务是测定和测设。
作用:
(1)勘测设计阶段为选线测制带状地形图;
(2)施工阶段把线路和各种建筑物正确地测设到地面上;
(3)竣工测量对建筑物进行竣工测量;
(4)运营阶段为改建、扩建而进行的各种测量;
(5)变形观测为安全运营,防止灾害进行变形测量。
65.由于标准方向的不同,方位角可以分为哪几类?
可以分为真方位角、磁方位角、坐标方位角。
真方位角是以过直线起点和地球南、北极的真子午线指北端为标准方向的方位角。
磁方位角是以过直线起点和地球磁场南、北极的磁子午线指北端为标准方向的方位角。
坐标方位角是以过直线起点的平面坐标纵轴平行线指北端为标准方向的方位角。
66.何谓视差?
产生视差的原因是什么?
怎样消除视差?
眼睛在目镜端上、下微动,若看到十字丝与标尺的影像有相对移动时,这种现象称为视差。
由于视差的存在,当眼睛与目镜的相对位置不同时,会得到不同的读数,从而增大了读数的误差。
消除的方法是反复仔细调节物镜和目镜调焦螺旋,直到眼睛上、下移动时读数不变为止。
67.导线测量的外业步骤或过程是什么?
踏堪选点及建立坐标、角度测量、边长测量和连接测量。
六、名词解释:
68.助曲线
描绘四分之一等高线称之为助曲线。
69.实地物的中心线
线形符号的中心线就是实际地物的中心线。
70.观测值的中误差
在相同的观测条件下,对某量进行多次观测,取各观测值的真误差平方的平均值的平方根,作为评定该组观测值精度的标准,称为观测值的中误差。
71.等高距——相邻两条等高线的高差。
七、计算题
72.如图所示,已知水准点BMA的高程HA=48.602m,欲求B点高HB。
解:
h1=a1-b1=1.507-1.121=0.386m
h2=1.479-0.973=0.506m
h3=a3-b3=0.556-1.431=-0.875m
h4=a4-b4=1.112-0.773=0.339m
hΣ=0.386+0.506+0.339-0.875=0.356m
hB=HA+hAB=48.602+0.356=48.958m
B点的高程是48.958m。
73.已知钢尺检足场上两标志间距离L=149.864米,用一把名义长度l0=30米的受检钢尺去丈量得L`=149.9237米,求该钢尺的改正数?
△l=(l-l`/l`)×
l0=(149.8964-149.9237/149.9237)×
30=-5.5mm
该钢尺的改正数为-5.5mm。
74.已知:
HA=84m.HB=85.2m,AB水平距离D=20m,求AB连线的坡度。
h=HB-HA=85.2-84=1.2m
D=20m
ι=tgα=(h/D)=(1.2/20)×
100%=6%
AB连线的坡度ι=6%。
75.地平坦地面上量得水平距离DAB=157.221m,DBA=157.263m,求此段距离相对误差是否合格?
△D=DAB-DBA=157.221-157.263=-0.042m
D=1/2(DBA+DAB)=1/2(157.221+157.263)=157.242m
k=(│△D│/D)=(0.042/157.242)=(1/3700)<
(1/3000)合格
此段距离相对误差是合格的。
76.已知控制点A、B及待定点P的坐标如下:
点名
X(m)
Y(m)
方向
方位角(°
′″)
平距(m)
3189.126
2102.567
B
3185.165
2126.704
A→B
991910
24.460
P
3200.506
2124.304
A→P
622159
24.536
试在表格中计算A→B的方位角,A→P的方位角,A→P的水平距离。
77.设A、B两点的坐标为xA=532.87m,yA=432.07m,xB=490.23m,yB=421.54m,现欲测设P点,P点的设计坐标为xP=500.00m,yP=420.00m,试计算用距离交会法测设P点的测设数据,并简述测设步骤。
将钢尺零点对准A点,在地面以DAP为半径画弧;
将钢尺零点对准B点,在地面以DBP为半径画弧,交点即为P点平面位置。
78.已知1、2、3、4、5五个控制点的平面坐标列于下表,试计算出方位角
,
与
计算取位到秒。
1
4957.219
3588.478
4
4644.025
3763.977
2
4870.578
3989.619
5
4730.524
3903.416
3
4810.101
3796.972
=305°
12′27.5″,
=72°
34′17.6″
=191°
14′12.7″,
=126°
46′53.78″
79.计算方向观测法测水平角
测站
目标
盘左读数
°
′″
盘右读数
2C
″
平均读数
归零方向值
O
300106
2100118
-06
(300115)
300112
00000
635854
2435854
00
335739
C
942812
2742818
942815
642700
D
1531248
3331254
1531251
1231136
2100124
-12
300118
分析:
二倍视准轴误差未超过13″
80.现需从A点测设长度为129.685m的水平距离AB,初设B点后,测得温度t=23℃,AB两点的高差h=-1.168m,已知尺方程为lt=30-0.0023+1.2×
10-5(t-20°
C)×
30m,问需沿地面测设多少长度?
尺长改正:
温度改正:
倾斜改正:
测设长度:
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 建筑工程 测量 期末考试 试题 答案 bfa