纳税基础与实务作业4Word文档下载推荐.docx
- 文档编号:22376573
- 上传时间:2023-02-03
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:20.26KB
纳税基础与实务作业4Word文档下载推荐.docx
《纳税基础与实务作业4Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《纳税基础与实务作业4Word文档下载推荐.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
C、16000元
D、18000元
第4题:
下列项目中,按税法规定可按应纳税额减征30%的是(D)。
A、转让著作使用权取得4000元收入
B、购买体育彩票一次获奖50000元
C、出租机器设备月租金3000元
D、在杂志上发表小说一次取得收入2000元
第5题:
下列所得应实行加成征收的是(A)。
A、某歌星参加演出一次获得收入26000元
B、某作家出版专著,取得稿酬8000元
C、某商人转让土地使用权,获得收入200000元
D、某工程师获得年终奖金50000元
第6题:
下列不属于《资源税税目税额幅度表》中所列征税范围的项目是(B)(2分)
A、开采原煤
B、煤矿开采的天然气
C、开采铁矿石
D、开采天然大理石
第7题:
下列直接享受房产税优惠政策的项目是(C)。
A、正在进行修理的房产
B、暂时空置的房产
C、企业办的医院
D、纳税单位与免税单位共同使用的房产
第8题:
下列关于车辆丢失后车船税的处理规定,不正确的说法是(D)。
A、已按年缴纳了车船税的机动车辆出现丢失的情况,应当予以退税
B、纳税人办理退税时,应向车辆纳税所在地的地方税务机关提出退税申请
C、车船税退税额应按月计算
D、退税的起止时间为:
从机动车辆丢失的下月起至纳税年度终了的当月止。
第9题:
几个单位共同拥有一块土地的使用权,则每个单位应按(A)纳税(2分)
A、实际使用土地面积占总面积的比例
B、平均面积
C、税务机关核定数
D、实际使用面积与方位等综合因素
第10题:
下列说法正确的是(D)。
A、凡是缴纳增值税的纳税人都应缴纳城建税
B、同时缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人才能成为城建税的纳税人
C、城建税随“三税”征收而征收,随“三税”退还而退还
D、城建税的纳税人是缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人
多项选择题:
下列项目中,属于劳务报酬所得的是(CD)。
A、将国外的作品翻译出版取得的报酬
B、报社记者在本单位的报刊上发表作品取得的收入
C、画家参加笔会现场作画表演取得的收入
D、高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬
下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有(AC)。
A、偶然所得
B、财产转让所得
C、红利所得
D、稿酬所得
以下各项所得适用累进税率形式的有(ABD)。
A、工资薪金所得
B、个体工商户生产经营所得
C、财产转让所得
D、承包承租经营所得
下列项目中,应纳个人所得税的有(AD)。
A、交通补贴
B、生育医疗费
C、差旅费津贴
D、劳动分红
下列项目中,计征个人所得税时,允许从总收入中扣除800元的有(ACD)。
A、稿酬3800元
B、有奖销售中一次获奖1000元
C、房租收入每月1000元
D、提供咨询服务一次取得收入2000元
下列各项中,应缴纳印花税的项目是(CD)。
A、纳税代理合同
B、保安服务合同
C、技术开发合同
D、借款合同
下列项目中,不属于土地增值税征收范围的有(ABD)。
A、房地产抵押
B、房地产出租取得收入
C、单位之间交换房地产
D、房地产评估增值
下列关于资源税纳税地点表述正确的是(ABC)。
A、纳税人应向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳
B、跨省开采的在开采地税务机关缴纳
C、扣缴义务人在收购地税务机关缴纳
D、核算单位不在开采地的向核算单位所在地税务机关缴纳
下列对契税计税依据表述正确的是(ABD)。
A、国有土地使用权出让的,以成交价格为计税依据
B、房屋赠与的,以房屋买卖的市场价格为计税依据
C、土地使用权出售的,以市场价格为计税依据
D、以划拨方式取得土地使用权的,以补缴的土地使用权出让费用为计税依据
下列房产不缴纳房产税的是(ABC)。
A、基建工地各种临时性房屋
B、企业向职工出租的单位自有住房
C、企业办的各类学校自用的房产
D、房地产开发企业开发的商品房在出售前出租的房产
判断题:
李某为美藉华人,在我国无住所,2008年6月3日来我国工作,2009年10月20日结束工作回国,则李某为我国的居民纳税人。
()(2分)
您的回答:
错
个人通过非营利性的社会团体和国家机关向遭受严重自然灾害地区的捐赠,准予在缴纳的个人所得税前的所得额中全额扣除。
在两处或两处以上发表同一作品而取得的稿酬,可以分别各处取得的所得分次征税。
对
在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,可选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。
王某购买彩票中了8000元,王某应就8000元中奖收入按“偶然所得”项目减除必要费用后计算缴纳个人所得税。
某企业因丢失购销合同正本,签订合同的另一方拒不履行合同,该公司便以合同副本为证据,通过法院为自己讨回公道。
此时,该合同副本也应贴花。
企业已取得一块地的土地使用权,并对该土地进行部分开发。
企业应就开发部分缴纳城镇土地使用税。
房屋交换情况下,契税的计税依据是房屋的价格差额。
客货两用汽车,载人部分按乘人汽车税额征税,载货部分按机动载货汽车税额征税。
海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税和教育费附加。
计算题:
1.甲公司2009年1月发生如下业务:
(1)员工小赵12月工资收入1400元,年终领取年终奖金6000元,另外还领取了先进奖500元。
小赵当年尚未享受全年一次性奖金的计税办法。
(2)从个人老刘处购进拍卖的古董一件,购入价200000元,该古董老刘原购入时80000元,有合法的购入凭证。
(3)购进画家老李拍卖的手稿一件,购入价50000元。
(4)支付某明星出席企业庆典晚会60000元。
根据以上各项内容,计算甲公司应代扣代缴的个人所得税并作相应的账务处理(10分)
答:
1、小赵12月工资合计:
1400+500=1900,不达3500,不需纳个得税
取得一次性奖金应纳个人所得税税额:
[6000-(3500-1900)]/12=366.67元,适用3%的税率
应纳个人所得税税额:
[6000-(3500-1900)]*3%=132元
公司为小赵代扣12月个人所得税
借:
应付职工薪酬132
贷:
应交税费—代扣个人所得税132
2、按“财产转让所得”计算
应纳个人所得税税额=(200000-80000)*20%=24000元
公司支付老刘费用时代扣个人所得税
其他应付款24000
应交税费—代扣个人所得税24000
3、按“特许权使用费所得”计算
应纳个人所得税税额=50000*(1-20%)*20%=8000元
公司支付老李拍卖费代扣个人所得税
其他应付款8000
应交税费—代扣个人所得税8000
4、按“劳务报酬所得”计算,并加成征税
应纳个人所得税税额=60000*(1-20%)*30%-2000=12400元
公司支付明星报酬时代扣个人所得税
管理费用12400
应交税费—代扣个人所得税12400
5、本月共应代扣个人所得税税额=132+24000+8000+12400=44532元
应交税费—代扣个人所得税44532
银行存款44532
2.某私营企业09年初换了一位新会计。
09年4月车辆年审时发现2007年1月买的一辆小轿车(当月拿到行驶征)07年和08年都未交过车船税。
企业于4月20日补交税款。
当地规定,载客汽车核定载客≤9人每辆每年税额420元。
税务机关处以滞纳税款一倍的罚款。
计算企业应补缴的税款、滞纳金,并作会计分录。
(10分)
1、2007年应交车船税420元,滞纳金=475*420*0.5‰=99.75元
2、2008年应交车船税420元,滞纳金=110*420*0.5‰=23.1元
3、企业应补缴的税款、滞纳金金额合计=(420+420)*2+(99.75+23.1)=1802.85元
4、会计分录
管理费用840
营业外支出962.85
应交税费—应交车船税1802.85
银行存款1802.85
3.某公司2008年有关印花税的计税资料如下:
(1)与甲公司订立加工承揽合同一份,合同中分别记载加工金额30万元、由受托方提供原材料100万元。
(2)与乙公司签订转让技术合同一份,转让收入由乙公司按2009年度实现利润的30%支付。
(3)与丙企业签订一项财产租赁合同,合同规定,该企业承租丙企业设备1台,每月租赁费1000元,暂不确定租赁期限。
(4)与保险公司签订保险合同一份,为本企业司机5人购买人寿保险,保额2万元。
另签订一份财产保险合同,保额1000万元,共支付保费13万元。
(5)与B、C公司分别签订购销合同7份,所载金额800万元。
要求:
根据以上资料,申报该企业2008年应缴纳的印花税税额。
(10分)
1、购销合同应纳印花税=(1000000+8000000)*0.3‰=2700元
2、加工承揽合同应纳印花税=300000*0.5‰=150元
3、财产保险合同应纳印花税=130000*1‰=130元
4、技术合同和租赁合同先按件纳印花税=5*2=10元
5、2008年应缴纳印花税税额合计=2700+150+130+10=2990元
4.某房地产开发公司2005年4月5日出售一幢写字楼,收入总额为3000万元,开发该写字楼的支出项目为:
支付土地出让金及相关费用200万元,房地产开发成本为1000万元,管理费用与销售费用100万元,利息支出200万元(可按转让项目分摊并提供金融机构证明),转让环节支付的营业税等税费共计166.5万元(其中含印花税1.5万元),该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。
(1)计算准许扣除的开发费用金额
(2)准许扣除的税金
(3)准许扣除项目金额合计
(4)计算增值额
(5)计算增值率
(6)计算应交土地增值税
(7)作涉及土地增值税会计分录(10分)
1、准许扣除的开发费用=(200+1000)*5%+200=260万
2、准许扣除的税金=166.5-1.5=165万
3、准许扣除的项目金额=200+1000+260+165+(200+1000)*20%=1865万
4、增值额=3000-1865=1135万
5、增值率=1135/1865=60.86%
6、应交土地增值税税额=1135*40%-1865*5%=360.75万
7、会计分录
营业税金及附加360.75万
应交税费—应交土地增值税360.75万
银行存款360.75万
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 纳税 基础 实务 作业