国民经济核算计算部分2Word格式.docx
- 文档编号:22367238
- 上传时间:2023-02-03
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:22.16KB
国民经济核算计算部分2Word格式.docx
《国民经济核算计算部分2Word格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《国民经济核算计算部分2Word格式.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
要求:
据此计算企业部门财产收入净额,并编制企业部门的原始收入分配账户。
(1)该企业部门财产收入净额
=当期利息收入-当期利息支出+投资收益-地租净支出-红利支出-无形资产使用费净支出-外商企业收益留存
=10-35+200-5-800-8-15=-653(亿元)
(2)该企业部门原始收入分配账户的编制步骤如下:
第一步:
根据已知资料,计算该部门总营业盈余和净营业盈余。
总营业盈余=总增加值-劳动者报酬-生产税净额=2800-1300-300=1200(亿元)
净营业盈余=总营业盈余-固定资本消耗=1200-200=1000(亿元)
第二步:
将已知和计算的有关资料编入原始收入分配账户。
原始收入分配账户单位:
亿元
使用
来源
财产收入 863
原始总收入 547
固定资本消耗
(一) 200
原始净收入 347
总营业盈余 1200
固定资本消耗
(一)200
净营业盈余 1000
财产收入 210
合计 1410
合计 1410
4.已知某地区非金融企业部门增加值总计1680亿元,支付劳动报酬800亿元,上缴生产税150亿元,从政府获得生产补贴50亿元,支付无形资产使用费等财产收入142亿元,获得国债利息、红利等财产收入138亿元,支付职工社会保险金17亿元,为灾区及希望工程捐款8亿元,上缴现期所得税450亿元,资本形成总额500亿元,其中库存减少108亿元,固定资本消耗200亿元,资本转移收入净额150亿元。
试根据所给资料计算:
该地区非金融企业部门的总营业盈余、原始收入总额和可支配总收入,并编制有关的收入分配帐户。
总营业盈余=增加值-劳动报酬-生产税净额=1680-800-(150-50)=780(亿元)
原始收入总额=总营业盈余+财产收入净额=780+(138-142)=776(亿元)
可支配总收入=原始收入总额+经常转移收入净额=776+(0-17-8-450)=301(亿元)
该地区非金融企业部门的收入分配帐户如下(单位:
收入形成帐户单位:
劳动报酬 800
生产税净额 100
总营业盈余 780
总增加值 1680
合计 1680
原始收入分配帐户单位:
财产收入 142
总营业盈余 780
原始收入总额 776
财产收入 138
合计 918
合计 918
收入再分配帐户单位:
经常转移支出 475
所得税 450
社会福利 17
捐款 8
可支配总收入 301
原始收入总额 776
合计 776
合计 776
5.某地区某年核算资料如下:
(1)总产出800亿元,中间消耗500亿元;
(2)付劳动报酬200亿元,缴纳生产税净额70亿元;
(3)财产收入6亿元,财产支出1亿元;
(4)经常转移收入3亿元,经常转移支出2亿元;
(5)资本转移净额10亿元;
(6)资本形成总额50亿元(固定资本形成、库存增加)
(1)编制生产账户、收入形成账户、初次分配收入账户、再分配收入账户、可支配总收入使用账户、资本账户;
(2)计算各账户的平衡项;
资本账户中,是资金剩余还是资金短缺,数额是多少?
(1)账户如下:
(单位:
亿元)
生产账户
使用
来源
中间消耗 500
总产出 800
增加值 300
合计 800
增加值=总产出-中间消耗=800-500=300
收入形成账户
劳动报酬 200
增加值 300
生产税净额 70
总营业盈余 30
合计 300
合计 300
总营业盈余=增加值-劳动报酬-生产税净额=300-200-70=30
收入初次分配帐户
财产支出 1
初次分配总收入 35
财产收入 6
合计 36
合计 36
初次分配总收入=总营业盈余+财产收入-财产支出=30+6-1=35
收入再分配账户
经常转移支出 2
初次分配总收入 35
可支配总收入 36
经常转移收入 3
合计 38
可支配总收入=初次分配总收入+经常转移收入-经常转移支出=35+3-2=36
已知资料中没给出消费的数据,可以判断是企业部门的数据,企业部门不具备消费功能,所以可支配收入就直接转化为总储蓄。
可支配总收入使用帐户
消费 0
总储蓄 36
合计 36
总储蓄=可支配总收入-消费=36
资本账户
资本形成总额 50
总储蓄 36
资金余缺 -4
资本转移净额 10
合计 46
资金余缺=总储蓄+资本转移净额-资本形成总额=36+10-50=-4
故该资本帐户短缺资金4亿元
6.某企业2006年有关资本形成统计资料如下:
(1)可支配总收入950万元;
(2)固定资本消耗530万元;
(3)缴纳资本税54万元;
(4)接受捐赠90万元;
(5)其他资本出让35万元;
(6)用于购买生产设备资金1000万元;
(7)年初库存50万元;
(8)年末库存40万元。
(1)分别计算该企业总储蓄和净储蓄指标;
(2)根据以上资料计算该企业当期资本形成总额,并编制资本账户。
(1)该企业总储蓄=950万元,因为企业不具有消费功能,所以可支配收入就直接转为总储蓄指标;
净储蓄=总储蓄-固定资本消耗=950-530=420万元
(3)资本账户单位:
万元
资产变化
负债变化
资本形成总额 990
固定资本形成总额 1000
库存变化 -10
贵重物品净获得 0
固定资本消耗(-) 530
资金余缺 -39
总储蓄 950
净储蓄 420
应收资本转移 90
应付资本转移 89
合计 951
合计 951
※说明:
合计数按总额计算
7.报告期居民可支配收入5000亿元,当期消费支出2000亿元,实物投资支出2000亿元,银行存款800亿元,购买股票和债券700亿元,向保险机构缴600亿元。
计算:
(1)居民储蓄额;
(2)居民的净金融投资额;
(3)居民的金融负债额;
(4)编制居民可支配收入使用帐户、资本帐户和金融帐户并解释二者关系。
(1)居民储蓄额=居民可支配收入-当期消费支出=5000-2000=3000亿元
(2)居民的净金融投资额(净贷出)=居民储蓄额-实物投资支出=3000-2000=1000亿元
(3)居民的金融负债额=金融资产总额-净金融投资额
=(银行存款+股票和债券+保险缴款)-净金融投资额
=(800+700+600)-1000=1100亿元
(4)居民部门可支配收入帐户单位:
最终消费支出 2000
总储蓄 3000
可支配总收入 5000
合计 5000
合计 5000
居民部门资本帐户单位:
资产变化
负债和净值变化
资本形成 2000
净贷出(+)/净借入(-)1000
总储蓄 3000
合计 3000
合计 3000
居民金融帐户 单位:
资产变化
负债变化
银行存款 800
股票和债券 700
保险缴款 600
净贷出(+)/净借入(-) 1000
负债 1100
合计 2100
合计 2100
资本帐户和金融帐户的联系在于金融帐户解释了资本帐户记录的在非金融投资中的资金余缺,反映了净贷出的去向或净借入的来源。
8.已知企业增加值180亿元,支付劳动报酬60亿元,支付生产税10亿元,政府生产补贴0.2亿元,上缴政府所得税30亿元,支付财产收入(包括分红、利息等)20亿元,支付医疗、食堂、学校等非物质生产部门5亿元,支援灾区捐款0.1亿元,利息收入1.3亿元,资本转移收入净额10亿元,资本形成总额70.4。
(1)计算企业初次分配总收入;
(2)计算企业可支配总收入;
(3)计算企业总储蓄;
(4)计算企业净金融投资;
(5)根据已知数据和计算的全部数据,编制非金融企业部门的资金流量帐户。
(1)企业初次分配总收入(原始收入)
=增加值-(劳动者报酬+生产税净额)+财产收入—财产支出
=180-(60+9.8)+1.3-20=91.5
初次分配帐户
劳动者报酬支出 60
生产税净额 9.8
财产支出 20
原始总收入 91.5
增加值 180
财产收入 1.3
合 计 181.3
合计 181.3
(2)可支配收入=原始收入+经常转移收入-经常转移支出=91.5+0+35.1=56.4
收入再分配帐户
经常转移支出 35.1
所得税 30
社会福利 5
捐款 0.1
可支配收入 56.4
原始收入 91.5
经常转移收入 0
合计 91.5
合计 91.5
(3)可支配收入=总消费+总储蓄,本部门没有消费,故部门总储蓄就等于可支配收入56.4
可支配收入使用帐户
总储蓄 56.4
可支配收入 56.4
合计 56.4
合计 56.4
(4)净金融投资=总储蓄+资本转移收入净额-资本形成总额=56.4+10-70.4=-4
资本形成帐户
资本形成总额 70.4
净借入(-) -4
总储蓄 56.4
资本转移收入净额10
合计 66.4
合计 66.4
1.已知某部门有关资产变化以及负债和净值变化资料如下:
该部门可支配收入为960亿元;
固定资本形成总额980亿元;
存货增加370亿元;
总储蓄960亿元;
资本转移收入45亿元;
资本转移支出9亿元;
其他非金融资产获得减处置为0。
(假设不存在统计误差)
(1)计算该部门的资本形成总额、资本转移收入净额和资金余缺;
(2)编制该部门的资本帐户;
(3)计算该部门的储蓄率和投资率,并判断该部门属于企业部门还是住户部门。
答:
(1)资本形成总额=固定资本形成总额+存货增加=980+370=1350(亿元)
资本转移收入净额=资本转移收入-资本转移支出=45-9=36(亿元)
资金余缺=总储蓄+资本转移收入净额-固定资本形成总额-其他非金融资产获得减处置=960+36-1350-0=-354(亿元)
(2)
金额
1.资本形成总额
1350
1.总储蓄
960
⑴固定资本形成总额
980
2.资本转移收入净额
36
⑵存货增加
370
⑴资本转移收入
45
2.其他非金融资产获得减处置
⑵减:
资本转移支出
9
4.资金余缺
-354
合计
996
(3)储蓄率=总储蓄/可支配总收入=960/960=100%
投资率=非金融投资总额/可支配总收入=1350/960=140.6%
该部门的资金余缺值为负,即从其他部门借入资金,并且投资率超过100%,据此可以判定该部门为企业部门。
说明:
计算该题需要熟悉资本形成总额等项目的计算公式,需要熟记资本帐户的基本结构,同时对于各机构部门的资金余缺状况有所了结。
2、某期住户部门可支配收入为6800亿元,当期用于最终消费支出3500亿元,资本形成总额1700亿元,无资本转移收支,银行存款780亿元,购买股票230亿元,购买债券260亿元,购买保险450亿元。
(1)计算住户部门的资金余缺
(2)计算住户部门的金融负债
(1)总储蓄=可支配收入-最终消费支出=6800-3500=3300(亿元)
资金余缺=总储蓄+资本转移收入净额-资本形成总额=3300-1700=1600(亿元)
(2)住户部门金融资产总额=780+230+260+450=1720(亿元)
住户部门金融负债总额=金融资产总额-资金余缺=1720-1600=120(亿元)
3、报告期某国金融帐户如下所示
1.通货
110
120
2.存款
1600
1500
3.贷款
1400
1200
4.证券(不含股票)
400
5.股票及其他股权
150
210
6.保险准备金
130
7.其他金融资产
-150
7.其他负债
8.国外直接投资
7
318
9.其他对外债权
250
9.其他对外债务
126
10.储备资产
87
10.国际收支净误差与遗漏
-105
小计
3749
11.资金余缺
235
3984
根据以上帐户计算该国的国内金融资产和国内金融负债。
国内金融资产=110+1600+1400+400+150+130-150=3640(亿元)
国内金融负债=120+1500+1200+400+210+130-150=3410(亿元)
4.已知如下机构部门的资料(单位:
万元)
(1)期初资料
非金融资产2000
现金和存款300
证券400
其他金融资产300
长期贷款800
商业信用600
其他负债400
(2)期内流量资料
实物投资额200
金融投资
其中:
黄金和存款1680
证券160
其他金融资产200
金融负债:
长期贷款1160
负债160
(3)重估价资料
非金融资产220
证券200
其他金融资产220
根据上述资料编制该部门的期末资产负债表。
(1)非金融资产=期初金融资产+期内实物投资+重估价非金融资产
=2000+200+220=2420(万元)
(2)金融资产=现金和存款+证券+其他金融资产
=(300+1680+0)+(400+160+200)+(300+200+220)
=1980+760+720=3460(万元)
(3)负债总额=长期贷款+商业信用+其他负债
=(800+1160+0)+600+(400+160+0)=1960+600+560=3120(万元)
(4)净值=非金融资产+金融资产-金融负债=2420+3460-3120=2760(万元)
(5)
期末资产负债表 单位:
万元
使 用
来 源
非金融资产 2420
金融资产 3460
现金和存款1980
证券760
其他金融资产720
负债 3120
长期贷款1960
商业信用600
其他负债560
净值 2760
合计 5880
合 计 5880
例:
已知某地区非金融企业部门增加值总计680亿元,支付劳动报酬256亿元,上缴生产税85亿元,从政府获得生产补贴6亿元,支付银行利息等财产收入42亿元,获得国债利息、红利等财产收入38亿元,用于职工生活困难补助支出7亿元,支援灾区捐款3亿元,上缴所得税43亿元。
试根据所给资料计算该地区非金融企业部门的总营业盈余、原始收入总额和可支配总收入,并编制有关的收入分配帐户。
(1)总营业盈余
=增加值-劳动报酬-生产税净额
=680-256-(86-6)=345(亿元)
收入形成账户 单位:
劳动者报酬 256
生产税净额 79
营业盈余 345
增加值 680
合计 680
合计 680
(2)原始收入
=营业盈余+财产收入-财产支出=345+38-42
=341(亿元)
原始收入分配账户 单位:
财产收入 42
原始收入 341
营业盈余 345
财产收入 38
合计 383
(3)可支配收入
=原始收入+经常转移收入-经常转移支出
=341+0-(7+3+43)=288(亿元)
收入再分配收入账户 单位:
经常转移支出 53
所得税 43
社会福利 7
社会缴款 3
可支配收入 288
原始收入 341
经常转移收入 0
合计 341
合计 341
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 国民经济 核算 计算 部分