管理会计简答计算_精品文档.doc
- 文档编号:223225
- 上传时间:2022-10-06
- 格式:DOC
- 页数:6
- 大小:36.50KB
管理会计简答计算_精品文档.doc
《管理会计简答计算_精品文档.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《管理会计简答计算_精品文档.doc(6页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
1.某企业2009年有关业务量与制造费用总额资料中最高业务量与最低业务量的制造费用总额如下所示:
摘要:
高点(10月)业务量(件)75000,制造费用总额176250元;低点(3月)业务量(件)50000,制造费用总额142500元。
要求:
1.采用高低点法将该企业制造费用分解为变动成本和固定成本,并写出混合成本公式。
2.若该企业2010年生产量为65000件,则制造费用成本总额及单位成本分别为多少?
(1)b=(176250-142500)/(75000-50000)=1.35元/件a=y-bx=142500-1.35*50000=75000元y=75000+1.35x
(2)x=65000y=75000+1.35*65000=162750
单位成本162750/65000=2.50元
2.
(1)某调节器厂2013年全年生产调节器1000只,每只售价5万元,每只调节器的变动成本为3万元,年固定成本总额为500万元。
要求计算调节器厂2013年的调节器生产的单位贡献毛益、贡献毛益总额、贡献毛益率、变动成本率。
(2)某玩具厂生产的自动坦克每只售价50元,单位变动成本30元,固定成本为240000元。
要求计算玩具厂生产自动坦克的保本销售量和保本销售额。
(1)单位贡献毛益=5-3=2元贡献毛益总额=2*1000=2000元贡献毛益率40%变动成本率60%
(2)保本点销售量=240000/(50-30)=12000件保本点销售额=12000*50=600000元
3.假定有四个公司,均为多产品生产企业,这四个公司分别在过去一年中的损益情况如下:
公司1:
销售收入总额为180000元,贡献边际率为40%营业利润为12000元,请计算变动成本总额与固定成本总额?
公司2:
销售收入总额为300000元,变动成本总额为165000元,固定成本总额为100000元,营业利润为35000元。
请计算贡献边际率?
公司3:
变动成本总额为175000元,贡献边际率为30%,固定成本总额为80000元,营业亏损为5000元,请计算销售收入总额?
公司4:
销售收入总额为400000元,变动成本总额为260000元,贡献边际率为35%,固定成本总额为110000元。
请计算营业利润?
(1)变动成本总额=180000—180000*40%=108000
(2)固定成本总额=180000—108000—12000=60000
(3)贡献边际率=(300000—165000)/300000*100%=45%
(4)销售收入总额=175000+80000-5000=250000
(5)营业利润=400000—260000—110000=30000
4.乐乐玩具厂生产一种玩具,2009年有关生产,销售和成本的数据如下所示。
期初存货量0,本年投产完工量1200件,
本年销售量900件,单位售价50元,直接材料和直接人工8000元,变动制造费用5000元,固定制造费用8000元,变动销售及管理费用2000元,固定销售及管理费用3000元。
要求:
(1)按变动成本法计算单位产品成本。
(2)按完全成本法计算单位产品成本。
(3)分别计算两个成本法下的税前利润。
1.变动成本法
单位产品成本=产品成本/产量=(直接材料+直接人工+变动制造费用)/产量=(8000+5000)/1200=10.83元
2.完全成本法
单位产品成本=产品成本/产量=(直接材料+直接人工+变动制造费用+固定制造费用)/产量=(8000+5000+8000)/1200=17.5元
3.变动成本法
销售收入900*50=45000元
变动成本10.83*900+2000=11747元
固定成本合计8000+3000=11000元
营业利润=45000-11747-11000=22253元
完全成本法:
销售收入900*50=45000元
销售成本=17.5*900=15750元
期间成本2000+3000=5000元
营业利润45000-15750-5000=24250元
5.红星公司2009年销售收入为200000元,成本总额为170000元,其中:
固定成本90000元,产品单价仍为40元/件。
要求:
(1)计算2009年该公司的保本点。
(2)计算企业贡献毛益总额、贡献毛益率、变动成本率。
(3)若2010年计划实现目标利润30000元,则目标销售量应为多少?
(1)销售量=200000/40=5000(件)
单件成本=(170000—90000)/5000=16(元)
保本量=90000/(40—16)=3750(元)
保本额=3750*40=150000(元)
(2)贡献毛益=200000-16*5000=120000元
贡献毛益率=120000/200000=60%
变动成本率=1-60%=40%
(3)保利量40x-(90000+16x)=30000
x=5000件
6.
(1)设某产品的销售单价为10元,单位变动成本为6元,全年销售量为1000件。
求:
贡献毛益总额、贡献毛益率、变动成本率。
(2)飞达公司生产和销售单一产品数控车床一批,销售单价10000元,单位变动成本6000元,固定总成本8000000元,计算该公司的保本点销售量。
(3)某企业生产甲产品,单位售价10元,单位变动成本为6元,全年固定成本总额为4000元。
若该企业2013年的目标利润为3000元,价格和成本水平不变,要求计算该年为实现目标利润应达到的销售量。
(1)贡献毛益=(10-6)*1000=4000元贡献毛益率=4000/10000=40%变动成本率=1-40%=60%
(2)保本销售量=8000000/(10000-6000)=2000台
(3)保利量=(4000+3000)/(10-6)=1750件
7.已知:
某公司2008年销售收入为180000元,销售成本为160000元,其中固定成本为88000元,若2009年计划增加广告费(固定成本)3200元,产品单价为40元/件。
要求:
(1)预测2014年该公司的保本销售量和保本点销售额;
(2)若2014年计划实现目标利润52800元,则目标销售量和目标销售额应为多少?
(1)销售量=180000/40=4500件
单价=(160000-88000)/4500=16元/件
保本量=(88000+3200)/(40-16)=3800件
保本额=3800*40=152 000元
(2)保利量(88000+3200+52 800)/(40-16)=6000件
保利额=6000*40=240000元
8.假设某公司只产销一种产品,2012年度共生产10000件,销售8000件,该产品的售价10元。
期初无存货,本年共发生的成本总额为:
直接材料20000元,直接人工15000元,变动性制造费用20000元,固定性制造费用20000元,销售及管理费用10000元(假定全部为固定成本)。
要求:
(1)分别计算变动成本法和完全成本法下的产品单位成本;
(2)分别计算两种成本计算法下的税前利润;
(3)两个成本计算法的税前利润差异。
(1)变动成本法下单位成本
=(20000+15000+20000)/10000=5.5元
完全成本法下单位成本
=(20000+15000+20000+20000)/10000=7.5元
(2)变动成本法下税前利润
=(10-5.5)*8000-20000-10000
=36000-30000=6000元
完全成本法下税前利润
=(10-7.5)*8000-10000
=20000-10000=10000元
(3)两种方法下,税前利润变动成本法成本比完全成本法少4000元。
9.某厂只产销一种产品,有关资料如下:
生产量4000件,销售量3500件,期初无存货,单位产品的售价为38元。
本期共发生:
直接材料总额20000元,直接人工总额32000元,单位变动性制造费用6元,固定性制造费用28000元,单位变动销售及管理费用4元,固定销售及管理费用21000元。
要求:
(1)分别计算变动成本法和完全成本法下的产品单位成本;
(2)分别计算两种成本计算法下的税前利润。
(1)变动成本法下的单位成本
=20000/4000+32000/4000+6=19
完全成本法下的单位成本
=20000/4000+32000/4000+6+28000/4000=26
(2)变动成本法下税前利润
=3500*(38-19)-28000-4*4000-21000
=66500-28000-16000-21000=1500
完全成本法下税前利润
=3500*(38-26)-4*4000-21000
=42000-16000-21000
=5000
10.飞达公司生产和销售甲产品,根据根据该公司上年的历史数据可知,该公司上年产量最高的月份为12月,共生产4000件,其总成本为350000元,产量最低的月份为10月,共生产3000件,其成本为310000元。
预计今年1月份的产量为5000件,预计其总成本和单位成本各为多少?
b=(350000-310000)/(4000-3000)=40元a=310000-40*3000=190000元y=190000+40x1月份总成本y=190000+40*5000=390000元1月份单位成本=390000/5000=78元
11.某服装生产企业,2007年生产某款服装共24000件,销售了
20000件,单价为10元,该批产品的直接材料48000元,直接人工19200元,变动制造费用4800元,固定制造费12000
元,变动推销及管理费用8000元,固定推销及管理费用4000
元,假定该企业无期初存货。
要求:
分别按完全成本法和变动成本法计算营业利润。
完全成本法 销售收入=10*20000=200000(元)
单位销售成本
(48000+19200)+(4800+12000)/24000=3.5(元)
销售成本=3.5*20000=70000(元)
销售毛利=200000-70000=130000(元)
期间费用=8000+4000=12000(元)
营业利润=130000-12000=118000(元)
变动成本法 销售收入=20000*10=200000(元)
单位变动成本=(48000+19200+4800)/24000=3(元)
变动成本=3*20000=60000(元)
贡献毛益=200000-60000=140000(元)
固定成本=12000+8000+4000=24000(元)
营业利润=140000-24000=116000(元)
12.丰源公司2013年1-6月份某项混合成本与产量的历史资料显示:
最低点为1月份,产量为400件,成本36000元;最高点为5月份,产量为700件,成本60000元。
要求:
①利用高低点法分解混合成本,并建立相应的成本性态模型;②若7月份产量为600件,求7月份的成本。
(1)b=(60000-36000)/(700-400)=80元/件;a=60000-80*700=4000元成本性态模型为y=4000+80x
(2)7月份x=600时,y=4000+80*60
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 管理 会计 计算 精品 文档