免抵退账务处理流程.docx
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免抵退账务处理流程.docx
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免抵退账务处理流程
免抵退账务处理流程
1、货物出口并确认收入实现时,根据出口销售额(FOB价)做如下会计处理:
借:
应收账款(或银行存款等)
贷:
主营业务收入
若以CIF价结算,则要做冲减海运费。
借:
主营业务收入-海运费
贷:
应付账款(或银行存款等)
2、月末根据计算出的"免抵退税不予免征和抵扣税额"做如下会计处理:
借:
主营业务成本
贷:
应交税金--应交增值税(进项税额转出)
3、月末根据计算出的"应退税额"做如下会计处理:
借:
应收补贴款--出口退税
贷:
应交税金--应交增值税(出口退税)
4、月末根据计算出的"免抵税额"做如下会计处理:
借:
应交税金--应交增值税(出口抵减内销应纳税额)
贷:
应交税金--应交增值税(出口退税)
5、收到出口退税款时,做如下会计处理:
借:
银行存款
贷:
应收补贴款--出口退税
二、免抵退方法:
1、免、抵、退”
“免”是指生产企业出口自产货物免征生产销售环节的增值税;
“抵”是指以本企业本期出口产品应退税额抵顶内销产品应纳税额。
“退”是生产企业出口的自产货物在当月内应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶完成的部分予以退税。
2、要注意的几个名词:
免抵退税额
出口零税率
退税率
抵顶制
期末留抵税额
实际退税额
免抵退税额不得免征和抵扣税额
3、公式:
1)当期应纳税额=当期内销货物的销项税-(当期进项税金-当期免抵退税额不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额
2)当期免抵退税额不得免征和抵扣税额=出口货物销售额*(征税率-出口退税率)3)免抵退税额=出口货物销售额*出口退税率
4)当期应退税额和免抵税额计算:
当期期末留抵税额〈=当期免抵退税额
当期应退税额=当期期末留抵税额
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
当期期末留抵税额>当期免抵退税额
当期应退税额=当期免抵退税额
当期免抵税额=0
4、例:
某企业增值税税率为17%,出口退税率为14%,当月内销100万,外销200万(折人民币),购入原材料等进项税34万。
当期免抵退不得免征和抵扣税额=200*(17%-14%)=6万
当期应纳税额=100*17%-(34-6)=-11
免抵退税额=200*14%=28
当期期末留抵税额〈=当期免抵退税额
当期应退税额=11
当期免抵税额=28-11=17
以上例,若购入原材料等进项税为20万,则
当期免抵退不得免征和抵扣税额=200*(17%-14%)=6万
当期应纳税额=100*17%-(20-6)=3
免抵退税额=200*14%=28
当期期末留抵税额〈=当期免抵退税额
当期应退税额=0
当期免抵税额=28-0=28
以上例,若购入原材料等进项税为68万,则
当期免抵退不得免征和抵扣税额=200*(17%-14%)=6万
当期应纳税额=100*17%-(68-6)=-45
免抵退税额=200*14%=28
当期期末留抵税额>当期免抵退税额
当期应退税额=28
当期免抵税额=0
三、退税系统操作
退税可采用导向功能进行,进分十一个步骤。
第一步:
免抵退税明细数据采集
3、出口货物明细申报录入
1)记销售日期:
出口销售记账日期,一般为每月月末。
2)进料登记册号:
登记报关单出口货物的手册号。
3)出口报关单号:
用12位数字编辑,“海关编号”+“项号”。
其中“海关编号”9位,“项号”根据报送单上的项号顺序,分别填写“001”、“002”等(3位数)。
对于暂无报关单的,应尽量通过各种途径找了正确的报关单号;确实没有,可先虚拟:
6位年月
(200904)+3位顺序号(如
001、002)+3位项号(
001、002)。
冲减海运费等:
6位年月
(200904)+3位倒顺序号(如
999、998)+3位项号(
001、002)。
4)出口日期:
出口报关单上的出口日期。
5)核销单号:
外管局核销单上的编号(9位),海关报关单上的批准文号显事的是对应的核销单号。
对于暂无核销单的,应尽量通过各种途径找了正确的核销单号;确实没有,可先虚拟:
6位年月
(200904)+3位顺序号(如
001、002)。
冲减海运费等:
6位年月
(200904)+3位倒顺序号(如
999、998)。
6)单证不齐标志:
B表示无报关单,H表示无核销单,冲减运保费时,不任任何记号。
该笔出口货物经过核销后核销单处于齐全状态。
7)出口商品代码:
出口报关单上的商品编码,可直接输入,若只有8位,在后面加上00补足10位。
8)出口数量:
出口报关单上每条记录对应的出口货物数量,与出口发票上数量一致。
录入冲减海运费时,此处不需录入数据。
9)原币离岸价:
实际上录入外币CIF价
10)人民币离岸价:
输入汇率后自动生成。
11)美元离岸价:
输入汇率后自动生成。
12)征退税差额:
自动产生
13)应退税额:
自动生成
14)出口发票号:
根据开具的出口发票的号码录入。
15)信息不齐标志:
预审反馈信息读入后,系统自动产生。
16)单证收齐年月:
系统自动产生。
17)收齐序号:
系统自动产生。
18)免抵退年月:
系统自动产生。
4、生成出口货物冲减明细
发现前期的明细申报数据录入错误,需要在当期调整出口,或出口货物逾期未收齐单证需补税处理等原因要在当期负数冲减时,在左边索引窗口选中要冲减的记录,点“冲减出口”红色按键,系统会自动生成一笔负数的出口销售收入。
5、收齐出口单证明细录入
前期申报的短缺单证数据,当期收齐时通过左边索引窗口选中要收齐的记录,点击“修改”,进行编辑。
1)单证收齐标志:
B表示报关单,H表示核销单
2)出口报关单号、核销单号如果是虚拟的号码,将号码改成正确号码,如果是正确号码,则不需操作。
前期单证收齐时,发现商品代码、金额、数量等错误,可进行冲减调整,先在第一步的第五项“收齐出口单证明细录入”中对原申报数据作收齐处理,有虚拟号码的要改成正确,再在第四项“生成出口货物冲减明细”中找到须冲减的数据,点击“冲减出口”,最后在第三项中录入正确的数据。
B类企业,自出口之日起90日内收齐报关单,在210日内收齐核销单,
C类企业,在90日内一次性作收齐报关单和核销单。
第三步:
免抵退税预申报
1)数据一致性检查:
通过此项检查,会发现所采集数据的错误点,根据提示进行修改。
2)生成明细申报数据:
通过“浏览”选择明细申报数据存放路径,放到建好的YSB文件夹中,再拷到软盘中拿到国税去预审;也可通过宁波国税网网上税务进行预审;通过远程申报,登录网上预审系统,用户名海关编码,密码税号后8位。
第四步:
预审反馈疑点调整
经过审核后,会反馈给企业审核疑点表和信息不齐表,须通过系统提供的(反馈信息处理)功能更新原申报数据的信息不齐情况,并根据疑点表手工调整原申报数据。
1)税务机关反馈信息读入:
通过“浏览”选择路径YSFK文件夹,然后“确定”。
2)税务机关反馈信息接民:
找到下载下来的网上预审的结果,然后“确定”。
3)撤销已申报数据:
根据疑点表发现当期申报数据错误,须进行撤销“申报明细表数据”,然后“确定”。
然后回到第一步进行修改。
修改好后要重新预审报
4)税务机关反馈信息处理:
将预审结果更新原申报数据,选择“是”。
5)预审疑点反馈情况查询:
可以查询预审疑点,并可以打印。
第五步:
生成明细申报数据
1)数据一致性检查:
通过检查,对发现的问题进行数据修改
2)生成明细申报数据:
把数据放到建好的MXSB文件夹中。
第七步:
纳税申报
这一步在退税系统中不用操作,就是提示经过以上操作外销数据已经无误,可以进行纳税申报了。
第八步:
纳税申报表数据采集
根据纳税申报表主表和表二填写各项数据,包括免抵退销售额、不得抵扣税额、销项税额、进项税额、上期留抵税额、免抵退应退税额、应纳税额、期末留抵税额。
其中累计数自动生成。
第九步:
免抵退汇总数据采集
1)免抵退税汇总表录入:
点击新增,在任一数据框中点一下,报表自动生成。
2)免抵退税汇总表附表录入:
系统自动生成。
第十步:
免抵退税正式申报
1)数据一致性检查:
通过检查,对发现的问题进行数据修改
2)打印申报表,只要有数据的都要打印。
如果申报系统打印不行可以使用EXCEL方式打印。
3)生成汇总申报数据:
通过“浏览”把数据放在HZSB的文件夹中,然后点“确定”。
第十一步:
正式审核反馈信息处理
1)税务机关反馈信息读入:
在国税拿回来的盘中找到XXFK文件夹,然后“确定”。
2)税务机关反馈信息处理:
必须用税务机关反馈住处更新原申报数据,以确保申报系统中的数据与税务机关审核系统中的数据保持一致,选择“是”。
3)对于当月没有出口业务的从第八步开始做,不用预审报。
附:
申报资料
1、申报汇总表及附表(四份)
2、出口货物免抵退申报明细表(当期出口明细)
3、出口货物免抵退申报明细表(前期单证收齐)
4、出口货物当期单证齐全并且信息齐全明细表
5、出口货物前期单证齐全并且信息齐全明细表
6、增值税纳税申报表含附表一、附表二(各三份)
7、进项审核工作底稿(二份)
8、运保费xx明细统计表(一份)
9、运保费发票复印件(一份)
10、预审反馈审核疑点表(一份)
11、收齐的单证(报关单、外销发票)
四、单证备案
报关单,核销单,装货单,提单,出口明细(形式发票)
五、出口收汇核销
网上申领出口收汇核销单↓提供下列资料到外汇局申领纸质出口收汇核销单:
1.介绍信;2.IC卡;↓网上出口口岸备案→出口报关↓网上交单↓银行收结汇↓网上核销(打印核销信息登记表)↓备齐已出口收汇的下列单证到外汇局办理核销:
1.出口收汇核销单;2.出口发票;3.报关单;
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