税法二印花税_精品文档.doc
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第四章印花税
一、单项选择题
1. 下列关于印花税的陈述不正确的是(www.TopS)。
A.印花税的征税对象是条例列举的凭证,未列举的不征税
B.印花税是一种兼有行为性质的凭证税
C.境外书立的合同不贴花
D.印花税由纳税人自行完成纳税义务
[答案]:
C
[解析]:
适用于中国境内,并在中国境内具有法律效力的应税凭证,无论在中国境内还是在中国境外书立,均应依照印花税的规定贴花。
[该题针对“印花税的概述”知识点进行考核]
2. 以下不属于印花税的纳税义务人的是(www.TopS)。
A.立合同人
B.合同的鉴定人
C.立据人
D.领受人
[答案]:
B
[解析]:
鉴定人不属于合同的当事人,不负有纳税义务,不缴纳印花税。
[该题针对“印花税的纳税人”知识点进行考核]
3. 下列各项中,印花税纳税贴花的有关规定,表述不正确的是(www.TopS)。
A.印花税票是缴纳印花税的完税凭证,由国家税务总局负责监制
B.印花税的票面金额以人民币为单位,分为壹角、贰角、伍角、壹元、贰元、伍元、拾元、伍拾元、壹佰元9种
C.发放权利许可证照和办理凭证的鉴证、公正及其他有关事项的单位,不负有监督纳税人依法纳税的义务
D.印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给5%的手续费
[答案]:
C
[解析]:
发放权利许可证照和办理凭证的鉴证、公正及其他有关事项的单位,负有监督纳税人依法纳税的义务。
[该题针对“印花税的申报缴纳”知识点进行考核]
4. 甲公司与乙公司分别签订了两份合同:
一是以货换货合同,甲公司的货物价值160万元,乙公司的货物价值180万元;二是技术开发合同,合同记载金额80万,其中研发经费20万。
甲公司应缴纳印花税(www.TopS)。
A.150元
B.600元
C.1050元
D.1200元
[答案]:
D
[解析]:
以物易物合同应按购销金额合计计税贴花;应税合同在签订时产生纳税义务,不论合同是否兑现,均应贴花。
应纳印花税=[160+180+(80-20)]×0.3‰×10000=1200(元)
[该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核]
5. 下列合同和凭证应当缴纳印花税的是(www.TopS)。
A.企业将财产赠给政府所书立的书据
B.出版单位与发行单位之间的报刊征订合同
C.无息贷款合同
D.企业与主管部门签订的租赁承包合同
[答案]:
B
[解析]:
财产所有人将财产赠给政府所书立的书据、无息贷款合同免予贴花。
企业与主管部门签订的租赁承包合同不属于印花税的应税范围。
[该题针对“印花税的征税范围”知识点进行考核]
6. 某企业2011年实收资本为1000万元,资本公积为4000万元。
该企业2010年资金账簿上已按规定贴印花8500元。
该企业2010年应纳印花税为(www.TopS)。
A.5000元
B.7500元
C.16500元
D.25000元
[答案]:
C
[解析]:
营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额,税率万分之五。
该企业2010年应纳印花税=(10000000+40000000)×0.5‰-8500=16500(元)
[该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核]
7. 某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。
施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。
该建筑公司上述合同应缴纳印花税(www.TopS)万元。
A.1.79
B.1.80
C.2.03
D.2.04
[答案]:
D
[解析]:
建筑承包合同中,总包合同和分包合同都是需要贴花的,应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)
[该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核]
8. 某运输公司与甲公司2011年3月签订了一份运输保管合同,注明运费45万元,保管费10万元;以价值60万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,但是到了还款日期后,由于资金周转困难而无力偿还,按合同规定将抵押财产的产权转移给银行,签订了产权转移书据。
该运输公司以上经济行为应缴纳印花税(www.TopS)元。
A.265
B.575
C.580
D.665
[答案]:
D
[解析]:
借款合同,在借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。
该运输公司的经济行为应缴纳印花税=450000×0.5‰+100000×1‰+800000×0.05‰+600000×0.5‰=665(元)。
[该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核]
9. 税务机关可以对(www.TopS)的行为,处以1万元以上5万元以下的罚款。
A.已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未划销
B.在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票
C.已贴用的印花税票揭下重用,情节严重的
D.伪造印花税票,情节严重的
[答案]:
D
[解析]:
在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的,或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或未划销的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。
已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处2000元以上10000万元以下的罚款,情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
[该题针对“印花税的违章处理”知识点进行考核]
10. 按照印花税的有关规定,下列各项中,正确的涉税处理是(www.TopS)。
A.对技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据
B.货物运输合同,以收取的全部运费、装卸费和保险费为计税依据
C.财产租赁合同,以收取的租赁金额为计税依据
D.财产保险合同的计税依据中包含所保财产的金额
[答案]:
C
[解析]:
技术开发合同计税依据中不含研究开发经费;运输合同中不包含装卸费和保险费;财产保险合同不包含所保财产的金额。
[该题针对“印花税的计税依据”知识点进行考核]
11. 甲企业受托为乙企业加工一批产品,加工合同分别记载原材料金额60万元由甲企业提供,另外再向乙企业收取加工费10万元。
该项业务中甲企业应缴纳印花税(www.TopS)元。
A.180
B.210
C.230
D.350
[答案]C
[解析]本题考核印花税的计算。
甲企业提供原料应按购销合同征收印花税,收取的加工费应按加工承揽合同征收印花税。
甲企业应纳印花税=600000×0.3‰+100000×0.5‰=230(元)
12.某电厂与某水运公司签订了两份运输保管合同。
第一份合同中注明运费30万元,保管费10万元;第二份合同载明的费用合计为50万元(运费和保管费并未分别记载)。
电厂与水运公司签订的两份合同共计应缴纳的印花税为(www.TopS)元。
A.450
B.550
C.900
D.750
[答案]D
[解析]同一凭证因载有两个或者两个以上经济事项而适用不同税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。
运费合同适用印花税税率为0.5‰,保管合同适用印花税税率为1‰。
合计应缴纳的印花税=300000×0.5‰+100000×1‰+500000×1‰=750(元)
13. 某企业2000年度开业,领取工商营业执照(正、副本)、税务登记证(正、副本)、土地使用证、房屋产权证,启用账簿共计20本(其中记载资金账簿2本,载有实收资本100万元,资本公积20万元),该企业当年应缴纳的印花税为(www.TopS)元。
A.705
B.620
C.605
D.205
[答案]A
[解析]工商营业执照的副本不征收印花税。
税务登记证不征收印花税。
记载资金的账簿应按账面金额的0.5‰缴纳印花税。
其他账簿证照按5元/件缴纳印花税。
应缴纳的印花税=(1000000+200000)×0.5‰+21×5=705(元)
14. 下列关于印花税征税对象的表述,正确的是(www.TopS)。
A.财产保险合同包括财产、责任、保证、信用等保险合同
B.借款合同包括银行同业拆借所签订的借款合同
C.技术转让合同包括专利权转让所书立的合同
D.只记载数量不记载金额的存货台账
[答案]A
[解析]本题测试考生对印花税征税对象的有关规定是否清楚。
选项B,借款合同不包括银行同业拆借所签订的借款合同。
选项C,技术转让合同不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。
选项D,只记载数量不记载金额的存货台账不贴印花。
二、多项选择题
1. 下列项目中,不符合印花税相关规定的有(www.TopS)。
A.建筑安装工程承包合同的计税依据为扣除分包、转包后的金额
B.仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用
C.企业改制中经评估增加的资金免征印花税
D.记载资金的营业账簿的计税依据为实收资本和资本公积的两项合计金额
E.对跨地区经营的分支机构的营业账簿在计税贴花时,为了避免对同一资金重复计税,规定上级单位记载资金的账簿,应按扣除拨给下属机构资金数额后的其余部分计算贴花
[答案]:
AC
[解析]:
建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额;企业改制中经评估增加的资金按规定贴花。
[该题针对“印花税的计税依据”知识点进行考核]
2. 下列各项中,应按照“产权转移书据”缴纳印花税的有(www.TopS)。
A.土地使用权出让合同
B.土地使用权转让合同
C.非专利技术转让合同
D.商品房销售合同
E.专利申请转让合同
[答案]:
ABD
[解析]:
专利申请转让合同、非专利技术转让合同属于“技术合同”。
[该题针对“产权转移书据”知识点进行考核]
3. 某企业2011年1月份开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证、专利证各一件;与其他企业订立购销合同一件,所载金额100万元;订立借款合同一份,所载金额200万元;订立加工承揽合同一份,内列加工收入10万元,受托方提供原材料金额90万元;订立财产保险合同一份,投保金额200万元,保险费5万元;签订建筑安装工程总承包合同一份,承包金额5000万元,其中1000万元分包给其他单位,已签订分包合同。
以下关于该企业发生上述业务应纳印花税的说法中正确的有(www.TopS)。
A.权利、许可证照应缴纳印花税25元
B.加工承揽合同应缴纳印花税50元
C.财产保险合同应缴纳印花税2050元
D.总包、分包合同应缴纳印花税18000元
E.该企业所有业务应缴纳印花税18795元
[答案]:
ADE
[解析]
(1)各项权利、许可证照应纳印花税=5×5=25(元)
(2)购销合同应纳印花税=1000000×0.3‰=300(元)
(3)借款合同应纳印花税=2000000×0.05‰=100(元)
(4)加工承揽合同应纳印花税=100000×0.5‰+900000×0.3‰=50+270=320(元)
(5)财产保险合同应纳印花税=50000×1‰=50(元)
(6)工程承包合同应纳印花税=(50000000+10000000)×0.3‰=18000(元)
该企业应纳印花税合计=25+300+100+320+50+18000=18795(元)
[该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核
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